Напротив, ИМХО, донорство яйцеклеток - поступок как раз эгоистичный и безответственный. Те люди, кто не может иметь детей, мечтают о
своих детях. Донорская яйцеклетка эту проблему не решает - для женщины такой ребенок все-равно чужой. И чем он отличается от малышей-отказников в таком случае? Только тем, что "сделан по заказу" (грубовая формулировка, но зато точная)? В этом мире и так полно сирот, чтобы еще искусственно их количество увеличивать. Сколько случаев, когда при суррогатном материнстве люди-заказчики отказываются от родных своих малышей, выношенных сур.мамой, а что уж говорить о чужом по крови ребенке.

Тут вообще никаких гарантий, что "родители-заказчики" его заберут в семью и будут нормально растить. К тому же, как ни крути, что донорство яйцеклеток, что сур.материнство - это эксплуатация чужого тела, и тут есть пределы, только сам человек может решить, как допустимо с его телом поступать, а как - нет, и это его естественное право, а не эгоизм. Ты же не чувствуешь себя эгоисткой потому, что Прошика своего не отдала бездетной паре, правильно же? Яйцеклетка - такой же Прошик, только о-о-о-очень маленький.
