Погода: 17 °C
19.0514...16пасмурно, небольшие дожди
20.0510...21переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Ребенок "перехотел" ходить в сад

  • Нашему 5 лет исполнилось и устроили мы с этой осени его в муниципальный, но, хороший, зарекомендованный детсад в группу повышенного комфорта. Раньше водили в частный детсад и не каждый день, вообщем, то водили, то не водили - свободный график, свободная жизнь. Сейчас же ситуация другая: за место в саду мы заплатили пару тыщ и по 1,5 - отдаем ежемесячно. Хотелось бы отдавать его туда не только из-за денежных соображений, но и большой он уже и там с ним, вроде как, будут заниматься и прочая. А у нас работа и т.д.
    Так вот, ребенок сначала ходил прилежно (неделю примерно), потом стал болеть, в результате в саду по полнедели, а сегодня я его вообще в слезах оставила - "не хочу в сад, я тебя не пущу, не буду мешать тебе дома - пошли домой". Я уже была готова плюнуть и забрать. Но кайфа от этого никому. А заставлять тоже не хочется: по своему примеру сужу - я все делала в детстве, что нужно было взрослым, а в результате ненавижу садики, школы и больницы и прочие дрессировалки. Не хочу, чтобы у него тоже самое было - отвращение и дрессировать не хочу. С другой стороны, должна быть дисциплина у него. А он привык, что мы его не заставляли насильно что-то делать, да и раньше с этим проблем не было - объяснишь - делает.
    Кто как справлялся с такой ситуацией? Как у ребенка пробудить интерес к саду? Не так, что надо - это твоя работа (то есть обязаловка), а чтобы самому хотелось!
    Буду благодарна за пример положительного опыта.

  • Так, наверное, у всех детей бывает. По крайней мере, у моего тоже было. Но потом (довольно быстро) втянулся в занятия, нашёл подружку (конфетами её кормил) и стал ходить нормально.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Так, наверное, у всех детей бывает. По крайней мере, у моего тоже было. Но потом (довольно быстро) втянулся в занятия, нашёл подружку (конфетами её кормил) и стал ходить нормально.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • У меня ребенок в садик пошел около двух лет, так что принял садик спокойно, и до сих пор (уже год) ходит с удовольствием. Неделю проболел, вчера говорит: "Мама, я завтра утром встану и пойду в садик" :бебе:
    Но кстати летом, во время моего отпуска я ребенка сама в садик водила (обычно бабушка водит) - так вот когда я его отводила, он идти особо не хотел, куксился, говорил "пойдем домой" и т.д. С бабушкой такого не бывает (может если кто то другой вашего малыша отводить будет, он не будет капризничать?) В садик он все равно шел, приходилось стимулировать "ты сейчас идешь в группу и кушаешь кашку, потом погуляешь, поспишь и мама сразу придет, пойдем конфеты покупать" - срабатывало :ухмылка:

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, ты должна сделать это сама...

  • довольно быстро - это сколько?

  • Мне кажется, действительно надо "сдружить" его с кем-нибудь из деток, может после садика еще погулять, в гости пригласить, в какой-нибудь Ростикс сводить. Тогда ребенку будет интересно в садик ходить, именно с другом общаться. Моему тоже 5, у нас садик замечательный, я знаю. что ему там весело и интересно, но утром идем со слезами. Через 3 минуты перезваниваю, после ухода, он уже веселится. Просто утром надо чем-то занять, мы стали мультики смотреть и одеваться, а по дороге играем, он не успевает задуматься, что в садик идет.

  • довольно быстро - это сколько?
    _____________
    2 недели.

    Ещё припоминаю - заболел он вначале дней на 10, так после сидения дома пошёл в садик наоборот радостный - на зарядку и на занятия.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Так, наверное, у всех детей бывает. По крайней мере, у моего тоже было. Но потом (довольно быстро) втянулся в занятия, нашёл подружку (конфетами её кормил) и стал ходить нормально.
    Да, я вспомнила: у него уже тоже друг появился в группе, но он заболел и без него, вот уже второй день ему не хочется идти в сад.

  • В ответ на: (может если кто то другой вашего малыша отводить будет, он не будет капризничать?)
    Это мысль, спасибо. Пидется, видимо, перед фактом папу ставить :ха-ха!: Только, думаю, что из этого все равно ничего не получится: папа поспать любит, а здесь вставать надо раньше. :безум:

  • В ответ на: (может если кто то другой вашего малыша отводить будет, он не будет капризничать?)
    Это мысль, спасибо. Придется папу поставить перед фактом. :ха-ха!: Только я думаю, что из этого все равно ничего не получится - папа любит поспать, а тут вставать надо пораньше. :безум:

  • Если относиться к саду, как к дрессировалке - то это и будет для него дрессировалка, это же очевидно. У ребенка должны быть обязанности, хождение в сад - это одна из них, если идти на поводу у детей - предстваьте, что будет, когда он пойдет в школу?:улыб:а период адаптации он у всех разный, но рано или поздно он проходит, и ребенок привыкает и режиму, к детям, к воспитателям, вписывается, что называется, в среду.:улыб:а по утрам действительно тяжко отдавать ребеночка, согласна:улыб:это стресс не только для ребенка, но и для нас, мамок, которым надо работать... :хммм:

    Когда же лето......

  • Почти полтора года отходил мелкий в садик, в одну и ту же группу... Сейчас ему три с половиной года.
    Небольшие капризы у него были, конечно, в самом начале его детсадовской биографии, но в только в присутствии мамы. Проблема исчезла, как только начал водить его в садик папа.
    И вот опять... двадцать пять... Но уже в другом масштабе эта проблема возникла.
    Утром в садике не хочет отпускать, со слезами обратно домой просится, причем только тогда, когда его переоденешь уже, и соберешься уходить. При этом дома во время сборов в садик капризов не проявляет.
    Если воспитатели или ребятишки из группы пытаются помочь, то тут вообще "ховайся, кто может", начинается... И если из помощников кто-то переусердствует, то дело и до истерики может дойти... Поэтому папе приходится одному "справляться" - чаще всего просто спасаться бегством... позорно...:)
    Потом парень, конечно, успокаивается, посидев с понурой головой некоторое время в раздевалке на скамеечке, и как ни в чем не бывало, идет в группу.
    Подходит вечер и время сборов домой. Завидев папу или маму, ребенок радостно несется со всех ног навстречу, прыгает на руки, обнимает, но... посидев пару секунд, слезает и улепетывает обратно в группу! Домой не хочет ни в какую!
    Приходится каждый раз проявлять фантазию, уговаривая его начать собираться... К старым "уговорам" быстро привыкает и не верит им..:) Так что фантазия уже на исходе..:)

    ...Кто из дому, кто в дом.
    Кто над кукушкиным гнездом.

  • У нас то же самое, почти что :ха-ха!:

    Когда же лето......

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: