Погода: 17 °C
19.0514...16пасмурно, небольшие дожди
20.058...20переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Когда начинают воспитывать детей?

  • Сабж, собственно

    Нежнейшее - нежнейшей

  • С полугода.

  • с первого месяца беременности. серьезно.

  • Вы воспитывали своих детей по какой-то методике или как сами хотели? (извиняюсь за корявость мысли)

    Нежнейшее - нежнейшей

  • Это как?

    Нежнейшее - нежнейшей

  • Однажды родители некоего чада обратились с вопросом к Льву Николаевичу Толстому. «Граф, – вопросили они, – поведайте нам, пожалуйста, с какого возраста нам надо начинать воспитывать нашего ребенка?» – «А сколько лет вашему ребенку? – поинтересовался Толстой». – «Шесть, – ответили родители». – «Могу сказать вам одно. Еще не всё потеряно, но вы опоздали с началом воспитания его ровно на шесть лет».
    А вот еще еврейская байка:
    Однажды к раввину пришли мать и отец жаловаться на проблемы с сыном: тот ушел от еврейской жизни, не ходит в синагогу, не желает учиться, делает только то, что сам хочет.
    – Сколько лет вашему сыну? – спросил раввин.
    – Семнадцать.
    – Вы опоздали с воспитанием на семнадцать лет и девять месяцев: начинать воспитывать его нужно было еще до зачатия!
    Толково-словообразовательный словарь:
    ВОСПИТАНИЕ ср.
    1. Планомерное воздействие на умственное и физическое развитие детей, формирование их морального облика привитием им необходимых правил поведения.
    По-моему вполне лигично,что процесс воспитания должен начинаться еще до появления ребенка на свет.Причем (не помню где читал),что процесс формирования личности начинается уже в утробе матери.

  • согласна со Степой и Толстым конечно, действительно начинается все при развитии зародыша (как мама с папой к нему относились, на сколько он чувствовал их любовь, что о нем говорили окружающие, ждали или не очень, потом это все в отношении малыша к людям скажется) у меня ребенок из двух имеющихся у него бабушек одну не переваривает, а она его любит и это заметно, зато до 6 месяца беременности она, моя мама уговаривала меня сделать оборт, делайте выводы...

  • Нет уж. Давайте не смешивать Б. дар и яичницу.
    Что можно поделать, если кто-то не желает ребенка? И при чем тут воспитание?
    Ребенку главное, чтобы его любила его МАМА.
    А больше его слабо кто волнует.
    Другое дело - брать на руки или не брать. Как отличить притворяется или правда что-то болит?
    Как приучить спать ночью, а не есть?

    Нежнейшее - нежнейшей

  • *Терминатор открывает глаза Герцогине на способ воспитания, попутно объясняя на пальцах ребенку теорию Дарвина...

    "Чао, бамбино! Сорри..."

    Исправлено пользователем Терминатор Немо (15.09.03 19:11)

  • >брать на руки или не брать.
    >Как отличить притворяется или правда что-то болит?
    >Как приучить спать ночью, а не есть?

    *Когда у Терминаторши не хватало сил решить первый вопрос - брать или не брать - обычно брался за дело Терминатор, попутно решая и многие попутные вопросы...
    Если Терминенок быстро на руках успокаивался, значит, он скорее всего притворяется, решал обычно Терминатор, и безжалостно укладывал Терминенка обратно в кроватку, заодно приучая его спать, а не есть, когда ему вздумается...
    Если Терминенок успокаивался на руках долго или не успокаивался вообще, значит, что-то не так, решал Терминатор, и почти никогда не ошибался...

    ..:)

    "Чао, бамбино! Сорри..."

    Исправлено пользователем Терминатор Немо (15.09.03 19:50)

  • Нда... Однако... Увлечение "попутно" ни к чему хорошему не приводит... Sorry!:)

    "Чао, бамбино! Сорри..."

  • >Как приучить спать ночью, а не есть?

    Если ест маму (бутылку) - то никак, т.к. незачем..
    А если он у вас бутерброды из холодильника по ночам таскает - то не знаю (опыта отучения пока не имею)... :))

    В поисках приключений главную роль играет не голова.

  • вы считаете, что любви одной матери достаточно.... я в свои 20 лет рожая ребенка при расржении брака с мужем тоже так думала - я его люблю, а остальное пусть идет лесом, ему никто кроме меня не нужен, а вот сейчас, когда сыну уже 14 лет, я понимаю, что многое в его характере было бы другим, если бы при беременности его любили как можно больше людей, чтобы он чувствовал заботу не только мамы, но и папы, бабушек, дедов и других родственников.... и знаете к сожалению кормление не влияет на воспитание ребенка, просто он должен есть тогда когда он этого хочет - ведь взрослые так и делают, а ребенка почему-то приучают есть по часам, не есть ночами (я вот сейчас если хочу есть ночью - ем, почему нельзя малышу - потому что мама хочет спать, а зачем она его рожала ?? чтобы спать когда захочет и не заботиться о нем ????, а по поводу брать или не брать на руки - если вы берете на руки своего ребенка, он чувствует вашу защиту, прижимается к вам, как это было до рождения.... если у ребенка ничего не болит и у него сухие штанишки и рядом много красочных игрушек а в доме спокойная радостная обстановка !!!!, ребенок никогда не будет капризничать, он еще этого не умеет.... он слишком занят познанием окружающего мира, а если он отвлекается от познания, значит его что-то не устраивает, и здесь именно вы можете устранить неполадки в его окружающей действительности)

  • Как приучить спать ночью, а не есть?
    ____________________
    Я так понимаю, что ребёнок - грудничок. Кормить надо тогда, когда попросит. Мой ел каждые три часа по полчаса (до 4 месяцев), потом высасывал всё гораздо быстрее - минут за 8. Первый 6-часовой перерыв на сон был, когда ему исполнилось 9 месяцев.
    Рекомендаций Спока (если ребёнок кричит вроде бы без причины - то не подходить к нему и не реагировать) я не выполняла.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • > Ребенку главное, чтобы его любила его МАМА.
    А больше его слабо кто волнует.
    Другое дело - брать на руки или не брать. Как отличить притворяется или правда что-то болит?
    Как приучить спать ночью, а не есть?

    Почти в каждом предложении - заблуждение.

    1. Чтобы ребенка любила мама - это главное. Но не единственное. Его должны любить все окружающие. Ведь каждый из родных любит ребенка по-своему. Любовь к ребенку со строны мамы, папы, бабушки, дедушки... сильно разные. Это первый опыт общения для ребенка, и чем более положительным и разнообразным он будет - тем лучше.
    2. Ребенка с самого раннего возраста волнует очень многое, не только любовь мамы. Буквально все, что его окружает. "Окружение" с возрастом все увеличивается. Поэтому ребенка нужно оберегать, т.е. не давать попадать в опасные ситуации, но не ограничивать.
    3. На руки брать обязательно. И получать от этого удовольствие. Но не таскать, по улице от магазина к магазину, как мешок картошки, с соответствующим настроением. Очень важно психологическое состояние человека, который берет ребенка на руки - оно должно быть хорошее, доброе. И не путать ласку с сюсюканьем.
    3. Если ребенок не будет обделен лаской, он и не будет притворяться. Просто потому что ему это будет не нужно.
    4. Груднички должны есть тогда, когда они хотят. Можно следить за объемом еды. Контролировать режим нужно только, во время болезни, или при его серьезных сбоях.

  • Если ест маму (бутылку) - то никак, т.к. незачем..

    *Терминатор в вопросах питания целиком и полностью полагается на мам, и в споры в этой области никогда с ними не вступает.

    "Чао, бамбино! Сорри..."

  • 4. Груднички должны есть тогда, когда они хотят. Можно следить за объемом еды. Контролировать режим нужно только, во время болезни, или при его серьезных сбоях.

    Да, груднички многое должны... Проблема только в том, как заставить грудничков говорить человеческим голосом о всех своих желаниях...
    *Терминатор всегда охотно вступает в спор с папами по вопросам питания грудничков.

    Тут, понимаете, в чем еще заковырка есть... В том, что груднички едят не только тогда, когда они... хм, хотят, конечно, но и тогда, когда им успокоиться, например, необходимо, или сладко заснуть... Груднички, конечно, об этом не говорят, хитрят, как часто случается в их возрасте, но...
    *Терминатор наблюдательный человек, и замечал это по глазам грудничков.

    Кроме того, процесс контроля за объемом еды весьма и весьма сложная штука, на взгляд Терминатора, если кормление на первых порах осуществляется исключительно грудью мамы.
    *Терминатор способен полностью контролировать объем еды без участия мамы, однако, считает, что этот контроль оставляет не самые приятные воспоминания у грудичков о своем беззаботном детстве, поэтому...

    Возвращаясь к грудному вскармливанию.
    Грудничек частенько переедает, так как очень часто ест до тех пор, пока не заснет... А отрыв от груди в момент засыпания чреват тем, что грудничек охотно и весьма звонко дает знать о своем недовольстве... как это будет по-русски... ах, да, нечеловеческим голосом, что ни есть good.
    В свою очередь переедание чревато, как ни парадоксально звучит, недоеданием, которое случается в результате такого распространенного явления как срыгивание. Срыгиваются, казалось бы, только излишки молока, но не тут-то было...
    Грудничек срыгивает иногда гораздо больше, чем "должен" он это делать с целью обеспечения себя сытой и довольной жизнью, и вот тогда... его желание есть имеет все шансы превратиться чуть ли в пытку для мамы.
    *Терминатор же вспоминает о годах грудного вскармливания Терминят Терминаторшей не без удовольствия..:)

    "Чао, бамбино! Сорри..."

  • Я-то как раз воспитывала первого ребенка "по-Споку", которого поняла так - родителям необязательно отказывать себе в удобствах, свободах и удовольствиях если это не ущемляет интересов ребенка. Выращивание ребенка для мамы должно быть удовольствием, а не каторгой и жертвой под бичующим лозунгом "а зачем рожала?".
    Трехмесячный малыш не капризничает без причины. Если он плачет, то у него болит живот. Или он хочет есть. Или пить. Или перевернуться. Или ему жарко, или холодно, или просто мокро...
    Полугодовалый малыш уже требует общения. Он не откажется побыть в обьятьях мамы круглые сутки. Если маме это за счастье, если у нее есть домработница, кухарка, рядом бабушки - почему бы и нет? Если мама вынуждена заботиться о других детях - ребенок спящий в кроватке высыпается не хуже, чем тот, который спит на руках у мамы, причем ему еще и нравится, что бы мама при этом ходила и пела (знала я таких младенцев...). Так что если маме не доставляют радости бессонные ночи с бутузом на руках - она должна твердо дать ему понять, что их совместный образ жизни будет выглядеть определенным образом. Когда моей старшей исполнилось полгода, я поняла, что смертельно хочу спать. Я посадила ее в кроватку и сказала, что она будет спать в кроватке, а я - дремать рядом. Она возмутилась. Возмущалась две недели... Я сидела рядом, напевала ей и спокойно и уверенно сообщала, что пора спать, что на ручках я ее укачивать не буду, что я тоже устала, и что ее кроватка - вполне пригодное место для сна. Через две недели она спокойно лежала в кроватке, мурлыкала и максимум через десять минут засыпала спокойно и крепко. Все. Я не считаю, что ей стало хуже от того, что я не таскала ее на руках чувствуя себя жертвой собственного ребенка и мучительно раздражаясь от бесконечного хныканья...
    Собственно воспитание, вернее важная его часть - это обучение ребенка совместной жизни с другими членами семьи, затем с друзьями, однокашниками, просто людьми... Я много потом слышала о том, что воспитание "по-Споку" - жестоко. На мой взгляд, это не так. Это просто установление разумного паритета между интересами родителей и ребенка. И никому не полезен перекос этого равновесия.

  • > Выращивание ребенка для мамы должно быть удовольствием, а не каторгой и жертвой под бичующим лозунгом "а зачем рожала?".

    Это есть ключевой момент у Спока. Если мама "все делает", но дети для нее превращаются в каторгу - надо что-то предпринимать. Но беда в том, что иногда кидаются в другую крайность, и лишают ребенка того, что ему необходимо.

    2 Терминатор. Ты похож на Горлума, который сам с собой разговривал.

  • прицепила к последнему
    вот
    http://papindom.newmail.ru/father.htm
    еще один папа с советами по воспитанию:улыб:

  • Следуя Вашей логике - плоховоспитанный ребенок - тот, которого не хотели бабушки или прочие родственники?

    Нежнейшее - нежнейшей

  • Если мама "все делает", но дети для нее превращаются в каторгу - надо что-то предпринимать.

    Что, например, конкретно посоветуешь предпринимать?:-)
    Только вот то, что описано Буривушкой, предлагаю за каторгу не считать. Ее рассказ о том, как она приучила дочь засыпать без мамы, и успехи в этом направлении касались только времени, когда ребенок был здоров.
    Настоящая каторга для родителей начинается, по-моему, тогда, когда ребенок заболевает. Если ты не против этого тезиса, то... см. мой вопрос!:)

    P.S. Кстати, мне очень неудобно, но я не знаю, кто такой Горлум!:) Посмотрел, правда, сейчас в инете, откуда вообще это чудо такое, но, к сожалению, и не читал и не смотрел я "Властелина колец.", и пока и не планирую.
    Но учитывая вторую часть твоего обращения... очень похоже, что ты, как и я, обращаясь к одному, разговариваешь на самом деле с кем-то другим..:)

    "Чао, бамбино! Сорри..."

    Исправлено пользователем Терминатор Немо (17.09.03 19:51)

  • Герцогиня, зачем вы создали топик ???? если не пытаетесь прислушаться ни к кому, а стараетесь отстоять свою точку зрения.... можно сколько угодно цепляться к словам о том что ребенка не хотели, но от этого ему и вам лучше не станет....

  • Настоящая каторга для родителей начинается, по-моему, тогда, когда ребенок заболевает.
    _________________________________________
    не каторга, милый Терминатор Немо, а забота и большая ответственность за здоровье ребенка и огромное желание, что бы эта крошка быстрее поправилась и не лежала раскинув ручки ножки без сил двигаться..... был период в жизни моего сына в 6 месяцев, когда я и моя мама передавали ночью его с рук на руки, что бы дать ребенку возможность поспать (грыжа давала ему жить только в прижатом виде в тепле и грелка не помогала), но каторгой это для меня не было, была каторга общения с медиками, пока мы не нашли бабушку заговорившую злополучную грыжу за 2-е суток, мне было до слез жалко малыша и я ненавидела свое безсилие перед болезнью не более того, сын как был самым любимым и родным существом на свете, так и оставался им и остается сейчас....

  • Герцогиня, зачем вы создали топик ???? если не пытаетесь прислушаться ни к кому, а стараетесь отстоять свою точку зрения...

    В этой ветке топика, пожалуй, имеет смысл поменять сабж...
    Единственное, что меня смущает, это то, что Герцогиня Альба не ребенок...
    *Но Терминатор сказал - сделал.

    "Чао, бамбино! Сорри..."

    Исправлено пользователем Терминатор Немо (18.09.03 18:27)

  • не каторга,... а забота и большая ответственность за здоровье ребенка

    Olli, так значит, каторги как таковой, или ее элементов, при воспитании ребенка (не путать с медиками!) как явления совсем не существует?
    Но ведь, кажется, сам Спок... да и Xoma с его (Спока) "ключевым моментом" подразумевали, что такое явление существует...
    Как такое недоразумение может случиться?:)

    *Терминатор любит задавать дурацкие вопросы.

    была каторга общения с медиками, пока мы не нашли бабушку заговорившую злополучную грыжу за 2-е суток

    А у нас вот по тому же самому поводу очень много бабушек поперебывало, но ни одна так и не справилась. Помогла только операция медиков. Грыжа - пупочная - обозначилась у старшего где-то на третьей неделе от роду, а операция была... уже точно не помню... в возрасте где-то около полутора-двух лет... Единственное, что спасало, видимо, в этот период ребенка - это то, что болезненных ощущений у него из-за грыжи, кажется, не было никогда... Но вот плакать правда, мы ему не давали практически никакой возможности - с целью не дать грыже возможности увеличиться... Так что... хошь - не хошь... Спок - не Спок... а на руках ребенок оказывался очень часто... Вот такой вот... не воспитанный... по Споку... у нас вырос ребенок:)

    "Чао, бамбино! Сорри..."

  • видите ли ТН (простите что сокращаю, очень длинный у вас ник) мне кажется, что вся каторга очень преувеличивается от того, что многие дети появляются на свет в следствии неправильного обращения родителей со средствами предохранения, что естественно заставляет родителей лишь смириться с появлением отпрыска на свет, но не является осознанным решением, и не подкреплено огромным желанием этото малыша растить.... в таких условиях говорить о радости воспитания и готовности дарить любовь ребенку 24 часа в сутки наверно глупо...
    я хочу рассказать часть моей жизни, для того что бы вы поняли почему у меня 19-летней девчонки могло получиться по-другому.... я всегда любила и люблю детей и они мне всегда отвечают взаимностью, до рождения собственного сына (которого я ждала и хотела очень сильно) я помогала растить детей сестры, особенно когда она лежала полгода в больнице, старший (2 года тогда ему было) даже звал меня мамой, мелкая не звала (3 месяца) но до сих пор они меня любят как вторую маму, хотя сейчас из-за их отъезда в другой город видимся не часто..... исходя из этого опыта, я знала до последней мелочи с чем я столкнусь при рождении собственного ребенка, поэтому решение его родить было не просто осознанным, а выношенным и радостным.... конечно мне очень повезло, что моя бабушка была в силе, когда понадобилось сидеть с моим сыном (я училась в институте и подрабатывала в школе, от бывшего мужа помощи не было и нет до сих пор) я могла не отдавать его очень рано в садик.... вооот....
    если вспомнить стародавние времена с огромными семьями, живущими с главами семи в одном доме.... можно сразу предположить, что все девочки и девушки еще до выхода замуж растили и воспитывали детей своих более старших сестер и братьев, не смею утверждать, что тогда дети рождались только желанные, но уж все точно знали с чем придется столкнуться при поднятии чада на ноги..... а это помогало не считать свою возню с ребенком каторгой (приучены были люди работать и получать удовлетворение от жизни в мелочах)....
    теперь ТН, давайте возьмем то, что происходит в настоящее время с девушками - многие не просто не задумываются о том что для них будет ребенок, они не умеют заботиться о себе самих (сначала заботились родители, потом вышли замуж, начал заботиться муж, выполняются все желания, работать много не надо: дома бытовая техника и домработницы...) и ... вдруг оказывается, что вот этот маленький комочек не хочет понять, что мама хочет спать или сходить в гости, его не оставишь с кем попало, он хочет есть тогда, когда он хочет, и..... вот уже мама в истерике.... ее чадо совсем не похоже на ту картину которую она рисовала себе в мечтах, ожидая его...
    как замечательно, что таких мам на земле все же не так и много....

  • то, что происходит в настоящее время с девушками - многие не просто не задумываются о том что для них будет ребенок,
    __________________
    Это точно. Ребёнка завела не рано, запланировано. И даже помогала маме с братом (на 8 лет младше меня). Но всё равно не ожидала таких изменений в образе жизни. Одним из изменений было резкое сокращение возможностей общения - бабушки далеко, муж - на работе, зимой в мороз - не погуляешь, в гости не сходишь...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • а про бабушку и медиков.... вопрос очень запутанныи и.... вообщем я за современную медицину не ратую (они меня чуть не угробили дважды в 15 лет и в 22 года, все по недосмотру и глупости врачей и ребенку моему правильный диагноз 6 месяцев поставитоь не могли, хотя я про грыжу спрашивала каждый месяц при осмотре), а лечить мне посоветовали сами медики у бабушки, чтобы не доводить до операции.... только бабушку мы сами искали

  • Галинка, а можешь представить, что я с 1,5 месячным малышом ездила дважды на экзамены в институт (он спит, я сдаю, если проснулся, тут же покормила, перепеленала и дальше спит...), и на репетиции танцевального он часть со мной ездил, когда в коляске, когда на руках, я уже через 4 месяца после родов в концертах выступала :), даже никто подумать не мог, что родила все думали младший брат, только когда в 7 месяцев его спросили кто я ему и он сказал мама, поверили...

  • Мой ребёнок маленьким был беспокойный (неврология - отёки в конце беременности не прошли даром) - спал мало.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • сочувствую, мой спал как сурок, по 3 часа после каждого кормления :), потом не спал, но все равно со мной ездил
    у на тоже не все в порядке с давлением было, хорошо медсестра заметила во-время и мы к хорошему доктору пошли (наша знакомая невропатолог)

  • В ответ на: Герцогиня, зачем вы создали топик ???? если не пытаетесь прислушаться ни к кому
    Напротив, я очень внимательно читаю всё.
    В собственном топике уже и слова не сказать? Если я кое ч кем не согласна

    Нежнейшее - нежнейшей

  • дело не в том что вы с чем-то не согласны, вы как раз не согласны с противоположной от вашей точкой зрения и пока я не вижу в вашей позиции перемен.... и :улыб:я вас не обвиняю в этом, я удивляюсь, потому что если вы хотите по-подробней узнать почему имеет место отличная от вашей точка зрения, вам стоит задавать не отрицательные вопросы..... :улыб:да вы не беспокойтесь, в любой теме никто еще не сумел сагитировать создателя темы за что-либо отличное от его понимания.... и потому я и интересуюсь... зачем вы создали данную тему (это не упрек, это простой вопрос) может просто поговорить захотелось, а мы стараемся что-то дельное предложить :улыб:

  • Захотелось просто послушать.
    А мнения если расходятся - так это естественно. Как иначе? Я убеждена, что воспитание как раз для того и предназначено, чтобы ребенок не чувствовал себя нелюбимым, чтобы он понимал, что мнение и чувства окружающих его людей о его существовании - не главное. И не стоит делать трагедии, что троюродная бабушка из Бугульмы не хотела его рождения. В этом - сила воспитания

    Нежнейшее - нежнейшей

    Исправлено пользователем Герцогиня Альба (20.09.03 22:40)

  • чтобы он понимал, что мнение и чувства jкружающих его людей о его существовании - не главное
    -------------------------------------------------------------------
    а вот тут я с вами не смогу согласиться, потому что ребенок изначально существо общественное и для него очень важно когда окружающие люди к нему относятся очень хорошо, при ином раскладе, если только мамина любовь противостоит злобе и плохому отношению к нему окружающих, ребенок быстро озлобится на весь мир и.... много чего от такой жизни может у него случиться в далбнейшем.... я не имею в виду, что где-то в Таганроге его должны любить, нет, здесь у него в доме, в домах его бабушек, в домах друзей его родителей....все те, кто соприкасается с ним в дни его радостного детства

  • А не сильнее ли будет травма, если ребенок однажды поймет, что его не любят. Неважно кто - воспитатель, учитель, девочки-мальчики. Ему будет казаться, что он любим только в своём "гнезде" и вылетать в мир для него будет проблематично

    Нежнейшее - нежнейшей

  • ребенок, как и все звереныши чувствует своих и чужих и на чужих реагирует совершенно не так как на родное гнездо (более индеферентно), если конечно они не являются для него жизненно необходимыми (опекуны, усыновители)... вы никогда не замечали за собой такой странной вещи - если вас обидит близкий человек, для вас это серьезней, чем получить ту же обиду от незнакомого человека или даже сотрудника на работе.... так же и ребенок - если у него есть поддержка семьи, он спокоен и чувствует свою защищенность с какими бы враждебными проявлениями внешнего мира он не встретился, а если в семье неполадки, то все, что казалось ребенку устойчивым и постоянным рушится.... и это равносильно полному разрушению его мира

    Исправлено пользователем Olli (22.09.03 16:16)

  • =- Когда начинают воспитывать детей?

    До сих пор не начала еще.
    Сама думаю -8 лет, может пора уже?
    Если честно, даже не знаю, как это делается.

  • ===Сама думаю -8 лет, может пора уже?
    Если честно, даже не знаю, как это делается.===

    До восьми лет не воспитывали? Ну, теперь только пороть...

  • До восьми лет не воспитывали? Ну, теперь только пороть...
    ------------------------------------------------------------------------
    опасаюсь что пороть уже тоже поздно :))) ребенок уже сложился как личность, можно только беседовать и стараться объяснять.....

    Аннушка, надеюсь он опытным путем или на семейном примере воспитание прошло успешно

  • =- До восьми лет не воспитывали?

    Да нет, конечно. Специально не воспитывала.
    А как?
    Год исполнился дитю, посадил его перед собой на стульчик и обложившись томиками Макаренко и Сухомлинского начинаешь воспитание?
    Да и потом, можно сто раз объяснить дитю, что надо убирать игрушки за собой и нельзя обижать девочек. А пришел папа , носки по квартире разметал, маме в глаз дал и все воспитание.

    =- Ну, теперь только пороть...
    Да я предлагала пару раз. Он не захотел.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: