Погода: 6 °C
28.055...9пасмурно, небольшие дожди
29.055...7переменная облачность, без осадков
  • Хотим покрестить ребенка.
    В связи с этим вопрос - кто делал это, поделитесь мнениями - где, как и что?

    Еще интересует новая церковь (?) на Обьгэс - там тоже крестят? Есть ли какая инфо (название или номер тел) этой церкви?

  • А оно надо ребёнку?
    до противного набожными решили все стать...

  • делайте это только если у вас религиозные верования в семье перевешивают здравый смысл, в других случаях отдавать дань моде своим ребенком - глупо и жестоко по отношению к малышу, да и не забудьте найти небольшую церковь, где вашего ребенка батюшка будет крестить один на один, а не потоком в 20-30 детей, иначе неприятные ощущения вашему малышу обеспечены
    а вообще если брать выжимки из многих религий, кроме христианства и мусульманства, дети до 7 лет находятся под защитой бога без совершения над ними обрядов и таинств, так что подумайте надо авашему ребенку это сейчас или нет

  • ...небольшую церковь, где вашего ребенка батюшка будет крестить один на один,
    Это называется "индивидуальный подход к клиенту"...:улыб:

  • ну да причем строго индивидуальный - любой каприз за ваши деньги :ха-ха!:

  • В ответ на: А оно надо ребёнку?
    до противного набожными решили все стать...
    Уважаемый Доктор, я задал вполне конкретные вопросы, и ждал таких же конкретных ответов.

    Если бы я хотел подискутировать на тему религиозности и набожности, я бы выбрал другой форум.

    Что Вы знаете обо мне, моей семье, чтобы я выслушивал от Вас подобные реплики?

  • А мы крестили ребенка в месячном возрасте.
    К нам домой батюшка приезжал, только сколько это стоило уже не помню.

  • Что Вы знаете обо мне, моей семье,
    Даже надобности нет о ком-то чего-то знать. Мне просто детей жалко...

  • Исправлено пользователем Hilda (18.08.03 10:51)

  • Если к процедуре купания маленький ребенок относится спокойно или с удовольствием, если он знаком с будущими крестными, и охотно идет к ним на руки, если он в незнакомой обстановке не склонен к слезам и капризам, то не вижу повода для жалости... быть, может, сложной, но не простой, уж точно!:)

    ...Кто из дому, кто в дом.
    Кто над кукушкиным гнездом.

  • Если к процедуре купания маленький ребенок относится спокойно или с удовольствием
    Ну и купайте его на здоровье сколько угодно. Речь не об этом.

    Исправлено пользователем Hilda (18.08.03 10:52)

  • =- Ну теперь здоровье из него так и прёт...

    И не говори:улыб:
    Но не думаю, что если б не покрестили, было бы лучше. По крайней мере, хуже ребенку не сделали. А лучше... кто его знает.
    Мне показалось, что когда покрестили, он спать поспокойней стал . Хотя ...

    =- Сервис, небось, называется "батюшки по вызову". Оплата, небось, тоже почасовая?

    Помню, только что муж его на машине привозил, со всеми причиндалами. А сколько денег давали -не помню. 8 лет прошло уже с тех пор.

  • В ответ на: Если к процедуре купания маленький ребенок относится спокойно или с удовольствием
    Ну и купайте его на здоровье сколько угодно. Речь не об этом. Речь о крещении, т.е. о поповском вмешательстве в судьбу ребёнка по малоумию родителей. В церковь ходить будут заставлять, а там рассадник заразы как в поликлинике в эпидемию. Перед пасхой жрать давать будут всякую ерунду. Крест на шею повесят, потом его кто-нибудь за него дёрнет сзади - и пи#дец ребёнку. А родители потом будут обвинять того. кто дёрнул, а не того, кто повесил. Это факты из жизни, но на чужих ошибках, к сожалению, учатся только умные...
    А почему столько яду? Какие-то неприятные воспоминания?
    А насчет рассады вирусов - так садик в этом случае похуже раз в десять будет... А если родителям спокойнее (в соответствии с верой), то и малышу будет спокойнее, так как известно, что это взаимосвязанно.
    А насчет удушения крестиком на веревочке... У вас действительно есть примеры или это воображение?

  • Не слушай никого, крести. Реально это процедура записи ребенка в православный эгрегор. Это грубая но действенная сила, он потом будет помогать.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • а если когда вырастет ребенок захочет быть мусульманином ...
    я не против крещения (сама крещенная) только не очень уверена, что стоит это в таком раннем возрасте делать, может лучше дать ребенку самому выбрать :улыб:

  • В ответ на: ... А насчет удушения крестиком на веревочке... У вас действительно есть примеры или это воображение?
    Про кресты на шее, двухярусные кровати, длинные шарфы, открытые окна, ванны на включённой плите и прочую дурость бестолковых родителей (даже не хочется их так называть) я могу книги писАть... Информации куева хуча, самое страшное в том, что она черпается из нашей действительности.
    Такое даже вообразить трудно...

  • Угу. А также про свернутые шеи на лестнице, разбитые головы в гололед и про утопших в стакане воды. Все, как говорится, под Богом ходим... И повсюду опасности и от всего возможно беда... Так ведь и жить-то страшно...

  • И правда, как все сложно-то очень...
    Док, а как нынче детей в церковь-то заставляют ходить, не напишете разве подробнее?:)

    ...Кто из дому, кто в дом.
    Кто над кукушкиным гнездом.

  • В ответ на: Все, как говорится, под Богом ходим... И повсюду опасности и от всего возможно беда... Так ведь и жить-то страшно...

    Исправлено пользователем Hilda (18.08.03 10:53)

  • В ответ на: Док, а как нынче детей в церковь-то заставляют ходить, не напишете разве подробнее?:)
    Не напишу.

    Исправлено пользователем Hilda (18.08.03 10:54)

  • В Польше, например, после введения "слова божьего" в школах появились случаи избиения "атеистов". Такой пример принуждения подойдет?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Навскидку даже затруняюсь более религиозную страну назвать, чем Польша. Недаром римский папа поляк...

  • "...Что Кука съели из большого уваженья,
    Что всех науськивал колдун - хитрец и злюка:
    "Ату, ребята, хватайте Кука!
    Кто уплетет его без соли и без лука,
    Тот сильным, смелым, добрым будет, вроде Кука...".

    >Не напишу. Я не отношусь к числу тех идиотов, которые этим занимаются...

    Док, ну и не пишите..:)
    А говорите, говорите, если уж так удобнее для Вас!:)
    Занятное само по себе сочетание у Вас вышло... эээ, фраз, получается, а не предложений...:)
    Да и выше там много чего было... сказано, а не написано, выходит..:)
    А я и не знал, чем же тут на форуме-то занимаются..:)
    Или на форуме все присутсвующие все-таки "идиоты"?:) Как и те, кто покрестил детей, или еще только этой процедурой интересуется... но уж коли покрестил кто-то, то обязательно... заставляет, заставляет и еще раз заставляет?..:)
    Ваш окончательный диагноз все-таки каков, а, Док?!:)

    ...Кто из дому, кто в дом.
    Кто над кукушкиным гнездом.

  • Такой пример...
    Ага, "метнул, гадюка... И нету Кука..."
    Спасибо, тут все пойдет!:-)

    Но только вот "пройдет" ли такой "фокус" в России, превратится ли он в повсеместный "цирк", это еще очень и очень большой вопрос, по-моему... Такие сомнения подойдут?:)

    ...Кто из дому, кто в дом.
    Кто над кукушкиным гнездом.

  • Ну предпосылки к этому уже есть. Праведные уже "не представляют себе, о чем можно говорить с невоцерквленными", идут разговоры о введении "слова божьего" в школах... Вы считаете что мы сильно отличаемся от поляков? Или в России не били тех гимназистов, кто не ходил в церковь?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Уважаемый Доктор,а знаете,жизнь вообще штука оччень опасная!
    от нее умирают,знаете ли.

  • Плюнь на все и крести. Уж хуже точно не будет.У меня тоже это- проблема.Немогу найти церковь,где все сделают дешево и без очереди.Говорят,сейчас предварительно надо посещать какие-то курсы,а заниматся этим нет ни времени ни желания,и вообще,что за глупости,может еще рекомендации принести,как в КПСС.

  • В ответ на: Немогу найти церковь,где все сделают дешево и без очереди.Говорят,сейчас предварительно надо посещать какие-то курсы
    В соборе Александра Невского крестят бесплатно. Предварительные собеседования по воскресеньям. Вроде всего раз или два.

  • Честно говоря, мне трудно дискутировать на эту тему, так как мало интересуюсь религиозным и "около того"... житием в России, но отчего ж не поговорить..:) Как-никак сам крещеный, да и в семье все такие.
    О "разговорах" о "введении "слова божьего" в школах" я опять же только совсем немножко в курсе... в основном, из всякого рода новостей. И у меня сложилось впечатление, что дальше факультативов или альтернативных (по названию, форме и содержанию) необязательных курсов дело не сдвинется... Всеж-таки Конституцию у нас никто пока еще не отменял, и поправки или изменения в статье, в которой говорится о том, что церковь отделена от школы, ни "разговорами", ни уж тем более битием фанатиками от религии собственных детей или гимназистов не изменить, мне думается.
    Теперь вернемся к нашим "праведным". Фраза "не представляют себе, о чем можно говорить с невоцерквленными" взята в кавычки, поэтому у меня тоже есть вопрос - это мнение официальных лиц, представляющих "праведных" в России?:)

    Вы считаете что мы сильно отличаемся от поляков?

    Да черт их знает, этих поляков..:)
    Но позволю себе наглость выразить солидарность с мнением уважаемого Дока, ну и отныне также, как и он, я буду затрудняться "более религиозную страну назвать, чем Польша", а уж считать что-то тем более..:)
    Черный кот, ну и... Вы что-то имеете против... меня и Дока... в польском вопросе?:-)

    ...Кто из дому, кто в дом.
    Кто над кукушкиным гнездом.

  • Странно немножко, что к делу крещения собственных детей некоторые родители подходят как к "спасению утопающих - делу рук самих утопающих"...
    Крещением моих детей занимались практически полностью крестные родители, - начиная от выбора места и оплаты всего, что требовалось во время процедуры крещения, заканчивая подогреванием воды в купели - прохладная она показалась им для маленького ребенка..:)

    ...Кто из дому, кто в дом.
    Кто над кукушкиным гнездом.

  • Юридически церковь отделена и от государства, но это не мешало райкому при строительстве храма на Терешковой собирать деньги на строительство с кооперативов, не обращая внимания на вероисповедание не то что сотрудников этого кооператива, но и его директора. :ха-ха!: Как добровольность посещения факультатива становится обязательностью я тоже хорошо помню, так что, господа опасность существует и реальная, но все же это разговор не для этого топика. Фраза о "невоцерквленных" была взята в кавычки потому что это неточная цитата одного из местных топиков.
    Насчет поляков: Еще и сотни лет не прошло как Польша перестала быть одним из семи Российских княжеств. Но если не удовлетворяет такой пример можно сказать по другому, те же процессы наблюдались и в дореволюционной России. Вы считаете, что за 100 лет наше население сделало большой шаг вперед на пути терпимости и культуры?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • это не мешало райкому при строительстве храма на Терешковой собирать деньги на строительство с кооперативов, не обращая внимания на вероисповедание не то что сотрудников этого кооператива, но и его директора.

    Наверное, бесплатно крестить детей обещали..:)

    Как добровольность посещения факультатива становится обязательностью я тоже хорошо помню

    А я вот что-то помню про факультативы, но забыл совсем про обязательность... Напомнишь... что-нибудь из своего школьного опыта?:)

    господа опасность существует и реальная, но все же это разговор не для этого топика.

    Да почему же не для этого топика... Самое главное, не забывать о детях во время разговора, упоминать о них изредка, ну и все в порядке будет, по-моему..:)

    Рассказал мне тут один знающий человек, как в одной местной школе относительно недавно пытались что-то подобное "слову божьему" преподавать детям... Ну, и как обычно.... "наши победили"!:) Отменили, короче, в школе той эти... то ли уроки, то ли факультативы. А знаете почему? Да потому, что грамотных преподавателей не нашлось, и очень уж путаться, говорят, дети стали... что от чего или кого произошло..:)
    Вот такое вот получилось "сражение" детей с церковью...
    И сдается мне, что отсутствие грамотных и толковых учителей представляет гораздо большую опасность, нежели введение в школе "слова божьего".

    P.S. О Польше, терпимости и культуре, прошу прощения, я что-то совсем забыл..:) Хм, и Док, кажется, тоже... Давайте тогда оставим это все лучше в покое..:-)

    ...Кто из дому, кто в дом.
    Кто над кукушкиным гнездом.

  • Ну в школе таких вещей у нас, слава богу, не было, зато в институте на первом курсе было так: Один факультатив по этике, занятия с утра три пары, факультатив в 7 вечера, и не имея зачета по одному как минимум (что меня особенно умиляло) факультативному предмету о выходе на сессию можно было и не думать.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Мы крестили в церкви Вознесения, когда малышу было три месяца. Превосходно перенес процедуру. Нам обошлось бесплатно, так как выяснилось, что я учила Батюшкиного сына английскому (да-да, у батюшек тоже есь дети)...

    With love

  • Тута у меня теща выдала такое - мол, без вашего ведома покрещу детеныша...
    порешу нафик!
    Впрочем, если она захочет стать моим злейшим другом до чьей-либо гробовой плиты - тогда, пожалста. Но почему-то уверен, что этого она не захочет :ха-ха!:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Кстати, в 130-ке ( в Академе) в дневниках, которые детям выдают, черным по белому написано, что в школе не может преподаваться НИКАКАЯ религия, ни один преподаватель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА убеждать детей в необходимости выбора той или иной религии, НЕ РАЗРЕШЕНА НИ КАКАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ПРОПАГАНДА. И это, на мой сугубо противохристианский и противоправославный взгляд - весьма правильно.

    Религия - это то, что каждый выбирать должен только сам. На этой почве сильно поругался с тещей... Не дал ей покрестить мою дочь... :зло:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Ну, не самое страшное, что может сделать теща... :ха-ха!:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: