Погода: 12 °C
27.059...11пасмурно, небольшие дожди
28.055...9пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Очень хорошая статья про Гарри Поттера - родителям

  • Очень хорошая статья про Гарри Поттера
    http://rus-sky.com/cgi-bin/publisher/show.pl?s=news&a=show_news&n=002009&m=3&y=2003

  • Я бы не стал воспринимать эту статью сколько-нибудь серьезно. Похоже на очередной продукт профессионального самоутверждения авторов. Доказательств могу привести сколько угодно, да только надо ли разводить еще одну полемику на эту тему...

    Скажу только, что общаясь с не только детьми, прочитавшими этот "сериал", ни разу не заметил никакого другого его восприятия, кроме как адекватно-сказочного. А зато... мой начальник, например, просто в восторге от этой книги. Две его дочери (17 и 12-и лет) налегли на английский и взахлеб прочли все четыре тома на языке оригинала!:улыб:

  • Сама на английском не читала, но слышала от знакомой, что при переводе были упущены многие места, касающиеся именно нравов в английских школах. И она считает, что произведение в оригинале гораздо интереснее, переводчик был не очень.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • жуть........до конца дочитать не смог....а вот ежели таким же образом про колобка сказку разобрать по косточкам на сколько страниц трактат получится?

  • Мне кажется, что дело совсем не в сказке, а в том, что некоторым гражданам разных стран не дает покоя факт, что простая домохозяйка вмиг заработала состояние круче, чем у английской королевы. Ларчик просто открывается - зависть.

    Что Колобок, возьмите "Вечера на хуторе близь Диканьки" Гоголя, - ведь сплошная неприкрытая бесовщина и тесное вступление с нею в контакт наших граждан. Про "Мастера и Маргариту" Булгакова вобще молчу. А "Фауст" Гёте? Да можно тонну примеров надыбать, вот только авторы этих произведений жили скромно, особым богатством не обладали. Какие уж тут претензии.

  • > Первыми российскими жертвами стали 20 новосибирских школьников, доставленных в больницу в тяжелейшем состоянии из-за отравления медным купоросом. Отравили их восьмиклассники, вдохновленные "хорошей, доброй сказкой”. На перемене они подошли к четвероклассникам и дали им емкость, сказав, что в ней волшебный напиток, сделанный по рецепту Гарри Поттера. (из предложенной статьи)

    Это правда?.. Я что-то ничего такого не слышала...

  • Отравление произошло еще задолго до Гарри Поттера, во-первых, а во-вторых, если человек глуп, то его можно и навозом накормить используя для этого самые приличные уговоры, в-третьих, кол-во пострадавших измерялось не десятками, а единицами, в-четвертых, речь там шла "о волшебном, прикольном порошке", про Гарри Поттера даже и не упоминал никто.

  • А... Ну, я статью до этого места дочитала, и дальше не стала. Потому что это явное вранье.
    Ну написали бы "в Мухосранске", что им стоило... Хотя... Для москвичей что Новосибирск, что Мухосранск, одно и то же.

  • Даже если бы и правдой было - это ничего бы не значило. Действительно, первичным здесь является стремление к подобного рода поступкам, а уж как они будут обставлены и мотивированы - дело десятое. Было бы желание... а изобретательности, помнится, и во времена нашего детства у народа хватало, когда Гарри еще и в проекте не было...

  • ИМХО, книги про Гарри Поттера во сто крат слабее книг ЛеГуин, например, или других, кто писал про волшебников.
    Детский детектив, который от нечего делать можно почитать и взрослым. Не сказка даже.

  • Тем паче... Самому мне трудно судить об этом - слишком мало читал...

  • И не заморачивайся. Это излюбленый Крыскин прием: свергать "незыблемые твердыни" в виде прочно устоявшегося общественного мнения. Если бы мировая общественность клеймила Гарри Поттера, а восхваляла другое произведение, то зуб даю - Крыска непременно бы заняла оборону на баррикадах Гарри Поттера.

  • Так а... вроде, все строго консенсуально... :-)
    Что касается общественного мнения, то я и сам его принимаю, зачастую, на роль не большую, чем отправной точки. :-)

  • Ошибаешься... Я прочла Гарри Поттера, вообщем-то с удовольствием, даже купила две последние книги, но я выросла на хорошей фантастике, и к подделкам очень чувствительна. Гарри Поттера можно читать, чтобы убить время. Для этого книги написаны достаточно увлекательно, но не более того.
    Если и есть доля истины в речах тех, кто вопит"сатанизм!!!", то это вина собственно не самих книг, а той возни по раскрутке, которую вокруг них устроили. Нам это просто впервой. А американские студенты ходили с плакатами "Гендальфа - в президенты", когда вышла книга Толкиена. Индустрия развлечений работает :-)

  • Было что-то такое, в вечерней панораме как-то, но на следующий день версия уже была совершенно другая, не помню какая. Давно уже было.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • А разве она домохозяйкой была? Что-то не помню такого. Или Вы рекламы наслушались или...

    И еще, вот в оценке ГП я согласен с Крыской. Того же "Волшебника Земноморья" просто нельзя сравнивать с ГП, разные уровни.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • А разве она домохозяйкой была? Что-то не помню такого. Или Вы рекламы наслушались или...
    ----------------------------------------------------------------

    А кто она была?)))

    ---------------------------------------------------------------
    И еще, вот в оценке ГП я согласен с Крыской. Того же "Волшебника Земноморья" просто нельзя сравнивать с ГП, разные уровни.
    --------------------------------------------------------------

    Да кто бы спорил. Для кого-то и "Хроники Нарнии" - первое и единственное откровение на всю жизнь.

    Я, кстати, тоже росла на хорошей фантастике.

  • Где-то читал, что она, вроде как, была учительницей. Хотя, если честно, история ее взлета меня мало интересовала.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: