Погода: 17 °C
19.0514...16пасмурно, небольшие дожди
20.058...20переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Литература для новоиспечённых мамы и папы

  • Среди обилия книжной продукции в наше время стало труднова-то выбирать нужную книгу! Думаю, что многим было бы интересно услышать советы и отзывы опытных людей! Поделитесь, что Вы читали и что из этого было полезно и интересно.

  • Я читала только Спока и меня это, простите за каламбур, здорово успокоило. Приятно было читать книгу, которая начинается с мантры "Вы знаете и умеете больше, чем Вам кажется..." и "маленький ребенок умеет прекрасно позаботиться о себе..."

  • Спок уже имеется в арсенале, только что-то он не очень заинтересовал будующую мамашу - ей больше энциклопедия с цветными картинками понравилась:улыб:

  • Спок может и актуален для американских родителей и детей...

    Советую книгу: Комаровский Е.О. "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников", эта та книга, которая мне реально помогла. Электронный вариант книги можно найти на сайте Комаровского. Скачайте, не пожалеете, она легко читается, написана человеком с чувством юмора. В книге есть очень полезная 2 часть, где описываются детские болезни (причины их возникновения), и принципы(!) лечения, подчеркиваю именно принципы, а не само лечение лекарствами. Это часть очень помогает нам не впадать в панику, когда болеет наш сын.)


    Ну еще конечно детские сайты, чужой родительский опыт всегда интересно почитать.)

    [до ку дзе цука]

  • Посмотрите еще "365 дней и ночей из жизни младенца. Первый год". Я читала ее, мне понравилась, хотя некоторые вещи, конечно, спорные.

  • Тоже советую почитать известного педиатра из Харькова Комаровского Е. Грамотный специалист-практик,признанный авторитет в своей области. Нам его советы (с сайта и из книги) очень помогли. Главное,что это советы для наших реалий,а не переводные ути-пути. На нервных мам (и родственников) он действует успокаивающе. Так же неплохой,на наш взгляд, сайт,который помог - мама.ru Удачи!

  • Читала Серз(ов) (американские детские врачи - муж и жена, родившие 6 или 7 детей). Тоже очень помогло. Сейчас название не вспомню, надо будет дома посмотреть.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Забыла написать сразу. Есть еще одна книжка по играм, в которые с деткой играть будете, причем без особых наворотов и для развития малыша очень полезно. Автор - Е.В.Первушина, а вот название что-то типа "Развивающие игры", точно не помню.

  • Моей тоже понравилось, сначала. На деле информации в этих энциклопедиях почти никакой, во всяком случае меньше чем у Спока того же. За полгода только и слышу: "Ну что это за книжка ничего толком не найдешь!"

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Кроме Комаровского посоветую еще Пенелопу Лич "Младенец и ребенок", ну а для молодой мамы "Родить и возродиться" голландских авторов.

  • Мне тоже в свое время нравились красочные переводные энциклопедии, позднее их очень полюбил рассматривать мой сынуля и это отвлекало его и позволяло немного передохнуть мне (правда часть этих книг не выдержала буйного молодого темпераментаи развалилась). Но в целом полезной информации из этих энциклопедий, как и из других переводных пособий по уходу за младенцами, почерпнуть практически невозможно.
    Книги Комаровского это действительно то, что надо. И про болезни и про уход, и особенно про образ жизни и здравый смысл, прочитайте объязательно. (Хотя и энциклопедий с картинками лишать себя тоже не стоит.)

  • Везет же людям. С грудными детьми есть время читать:улыб:
    Спока читала беременная, а когда родила, поняла, что некоторые его советы, типа "приучайте спать под работающий телевизор" и " если плачет не берите на руки, поплачет и сам успокоится" просто бред. По крайней мере, в моем случае не подходят.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: