Погода: 4 °C
28.056...9пасмурно, небольшие дожди
29.051...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Ребенок не хочет есть. Ни в какую

  • Может быть вопрос банальный, но очень меня беспокоит: ребенок (мальчик, без малого 4 года) практически ни чего не ест. Кормление в большинстве случаев превращается в некую операцию, где в ход пускается все: уговоры, угрозы ремнем, условия и т.д...
    И длится это примерно час.
    Пробовали положиться на его внутренние часы - когда проголодается, тогда сам поест. Ан нет. Может не есть (ни чего) целый день. На утро следующего немного поклюет и опять....

    Посоветуйте, как быть, что предпринять.

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • У нас такое продолжалось года полтора . Старалась предлагать, что нравится: красную икру (считаю, что довольно богата по содержанию различных веществ), бисквиты детские (кроха), мясо жевать не хотел - покупала детское питание - ел прям из банки. Фрукты тоже заменяла детским питанием (фруктовые пюре). Даем творожки (снеговичок), растишки. Пьет много сока. Ещё пил куриный бульон через трубочку (развлечение). Анализы при этом - нормальные. А потом потихоньку начал есть одно, другое. Из каш, правда, ест только кукурузную. Любит кукурузные хлопья.

    Сейчас вот после НГ, правда, опять небольшое расстройство аппетита - видать, конфет переел из подарков.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Коллега! У меня - то же самое! Но возводить это в ранг проблемы не собираюсь!!! Я тоже в детстве особо хорошим аппетитом не отличалась (ээх, золотое было время!!)-:))). И вопреки страданиям моей мамы папа (командир во всех вопросах воспитания меня!) никогда меня насильно и обманно не кормил! Помню меня всегда восхищал его демократизм: "Не хочешь есть? ВОН из-за стола! Играться и баловаться с едой - не смей!"
    Сейчас он исповедует ту же политику в отношении моего сына, которому 3,5. Я придерживаюсь его взглядов, с сыном проблем нет - ребенок достаточно взрослый, чтобы четко уловить, когда он голоден, а главное - подойти и сказать об этом!! По этому поводу у меня были постоянные рамсы с моей мамой и моей бывшей свекровью, которые меня обвиняли в том, что просто "ленивая мамаша", что надо "обманывать ребенка, маскировать мясо под кусочками киви и постоянно бегать за ним по квартире с воплями - "Осторожно, двери открываются!"....

    Короче, Граждане родители - ДОВЕРЯЙТЕ своим деткам! Тем более, в вопросах питания!!
    -:))))

    With love

  • Так - подходит, когда голоден, а у меня была ситуация, когда просто за весь день пил сок и съедал кусочек сыра (и то - не просил, а соглашался на предложенное) - и больше ничего. До сих пор думаю, как бы не нажил гастрит какой-нибудь или ещё что.

    Ещё Углобу: есть такая штука "Бифидумбактерин" - восстанавливает флору кишечника и способствует возникновению аппетита. Мы ребенка периодически им пропаиваем (2мл за 20-30 мин. до еды). Продается в аптеках.

    А так - ещё ходили к гомеопату (когда не было аппетита), она наговорила про лямблии и т.д. Но лечение я проводить не стала.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Дети как собаки - лишнего не едят:улыб:

  • 1) У детей еще не притуплено чувство меры, и заставляя или уговаривая ребенка есть мы это чувство меры убиваем.((
    2)Возможно ребенок таким образом привлекает к себе внимание родителей. Если он их целый день не видит, может подсазнательно растягивать время кормления, для того, что бы побыть подольше с родителями, и почуствовать себя в центре внимания.
    3)Возможно ребенок перекусывает между приемами пищи (конфеты, сырки, бутерброды, соки и т.д.)? И по этому за столом не чувствует голода.



    Я бы на вашем месте сильно не заморачивалась по поводы еды.Не хочет есть не надо. Захочет есть, попросит. Я где-то даже читала, что одному ребенку-"малоежке" перестали навязывать еду, он 2 суток не чего не ел, а потом стал нормально питаться.))))))))

    [до ку дзе цука]

  • У одних знакомых ребенок дома ничего не ел, зато в гостях рубал все за милую душу. Надо сказать, что готовила его мама не очень... Все такое пресное обычно было...

  • да, эту причину я забыла указать)) бывает и такое.))

    [до ку дзе цука]

  • Кроме того некоторые перегибают палку с отдельным для ребенка питанием. Или даже питанием за отдельным столом - неинтересно там дитю бывает есть. Или вообще есть одному, что частенько бывает - папа обедает на работе, мама на диете или решила заняться другими делами - так и отвыкают от еды.
    Там, где чаще вместе собираются за обеденным столом, и где не позволяют особо кусочничать в остальное время, - там, мне кажется, и едят дети с большим аппетитом. Глядя, например, на папу - с голодного краю :). Ну или просто - изредка "наперегонки" с ним.

  • Я не любитель всяких лекарственных или "около того" препаратов, разве что в самых крайних случаях и только при явно выраженном остром заболевании или после него, поэтому для аппетита всегда позволяю есть ребенку в случае острого нехотения какого-то блюда, многие из которых он еще и ест то первый раз в жизни и не знает их вкуса (откуда аппетит-то будет в таком случае?) - есть совместно с тем, что ему нравится. Например, может нравится соленая рыба - ее можно долго и смачно жевать. Или те же кириешки или сухарики - ими можно хрустеть. Или какой-нибудь компот - из него можно что-нибудь вкусное вылавливать между делом.

  • Общие вопрос к Вам еще есть...
    А ребенок-то достаточно подвижный образ жизни ведет? В 4 года, правда, редко кто сидит на месте, но мало ли вдруг... по каким-то причинам. А как в садике питается, как там себя ведет, что говорят воспитатели?

  • Вот как!
    На лямблии у нас подозрение есть. Даже проличили, но анализ теперь то положительный, то отрицательный. И врачи ни чего конкретного сказать не могут...
    А Бифидумбактерин мы уже пили. Тока на аппетит это не сказалось...

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • Да, ребенок более чем подвижный. (Если не болеет конечно).
    Запасам детской энергии не назавидуешься!!!
    Он на столько подвижный, на сколько хитрый и упрямый (с характером). :)))
    А вот в садике: Воспитатели г-рят что все нормально, а вот детишки другие периодически докладывают, что "Илья опять не ел...."

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • У меня, наоборот, ест только дома. В гостях обычно отказывается. Приучили с детства ко всему диетическому, постному. Так теперь измучилась - салаты, пищу содержащую кетчуп, майонез, грибы не ест. Соленое и острое тоже не ест. Еду, которую ел в обед, на ужин есть не будет. В общем, я то ладно, а жене его будущей не повезло явно, если вкусы не изменятся.

  • Мы с сыном на лямблии сдавали кровь из вены в 168МСЧ , анализ был отрицательный (и у меня и у него), но потом нам сказали, что такие анализы довольно часто бывают ложноположительными и ложноотрицательными (вроде как 50%, что правильно), а посев мы не сдавали. В общем, лечить я не стала.
    Сейчас (ему почти 5) дома ест более-менее нормально, а в садике тоже плохо (у воспитателей спрашиваю), но лучше, чем в прошлом году.
    Кстати, очень любит куриные яйца (раньше, правда пытался спрятать желток, чтоб дождаться цыпленка).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Cдайте анализы. На самом деле может быть все что угодно. От анемии до любых отклонений кишечника.

  • В самом деле, нужно сдать анализы для начала. Мой ребенок страдал плохим аппетитом, когда у него была анемия. Причиной плохого аппетита может быть и патология кишечника, нужно проследить как и сколько раз ребенок опорожняет кишечник. Еще одна банальная причина "плохого" аппетита: чадо потихоньку таскает с кухни то сушку, то плюшку, то жевачку, то чупа-чупс.

  • А где их лучше сдать, посоветуйте?!
    Живу на затулинке, но в местной поликлинике сдавать - ни за какие коврижки!!!!
    Это даже словами не назвать.... беспредел, камера пыток какая-то, при чем платная.
    С разрешением платных анализов у всех врачей вдруг разом кончилися бланки направлений. Даже за кровь из пальца постоянно дерут деньги. Хотя ребенок на учете.
    А когда у него было расстройство кишечника+температура (наверное отравился чем-то) - "остроумная" медсестра, приехавшая на скорой, поставила предварительно "Интерит". Хотя как потом сказал уже действительно нормальный врач - причин для этого небыло.
    Ребенок отсидел месяц дома лишь потому, что четыре попытки сдать анализы не привели к результату: то бакпосев не пророс, то не туда отправили, то еще что-то.... Ребенок эти мазки переносил катастрофически тяжело. Психическая нагрузка огромная.
    А из-за бардака это делать пришлось 4 раза.

    А потому очень для меня важно: Где лучше сдать анализы и получить консультации????

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • Знаю два хороших места, но учтите, что оба они платные. Одно - это диагностический центр в Горбольнице, другое - специализированная детская поликлиника №4 в Октябрьском районе. И там и там хорошая диагностика и лаборатории, и там и там Вы сможете сразу взять направление к соответствующим специалистам, которых нет в других детских поликлиниках. Не затягивайте, обследуйте малыша, чтобы до школы решить проблемы, если они есть.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: