Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Ограниченные возможности /

ЦЗН отказали инвалиду в признание безработным

  • Я инвалид 3 группы пошла в ЦЗН встать на учет по безработице. На учет меня поставили а признать безработным отказались так как я не могу предоставить справку о заработной плате. Беспредел полный. Написала заявления в прокуратуру . Жду ответа. Насчитали 5600 пенсии. И все. Может подскажите как получить доплату до минимального прожиточного минимума? Мы с сыном 6 лет на эти деньги просто не проживем.

  • Пенсия назначена Вам по инвалидности?
    В каком районе Вы живете?
    Куда обращались уже?

    Главное — погладить КОТА.

  • Живу в заельцовского. ЦЗН находится на Дуси Ковальчук 185 б. Пенсию назначили в пф по 3 группе социальную

  • Получаете ли Вы:
    1. Ежемесячное пособие на ребенка?
    2. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

    Главное — погладить КОТА.

  • А какое ежемесячное пособие на ребенка ? Ему 6 лет. А про коммунальные- я живу в своем доме. Там все свое

  • Пожалуйста, пройдите по ссылке (она есть в предыдущем моем сообщении) и прочитайте пункт 8:

    8. Ежемесячное пособие на ребенка в Новосибирской области
    Размер — 318,88 руб.

    Повышенный размер установлен на ребенка:
    1) одинокой матери (одинокого отца) — 478,31 руб.;
    2) разведенных родителей — 478,31 руб.;
    3) потерявшего одного из родителей в случае смерти или признания его безвестно отсутствующим — 478,31 руб.;
    4) родители которого уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно — 478,31 руб.;
    5) военнослужащего, проходящего военную службу по призыву — 478,31 руб.;
    6) один из родителей (оба родителя) которого лишен (лишены) родительских прав — 478,31 руб.

    Пусть немного денег это, но всё же...

    Свой дом, но за воду, электроэнергию и отопление (или у Вас печка в доме? тогда дрова, уголь покупаете) Вы платите. Это и есть коммунальные услуги.

    Доплаты до прожиточного минимум оформляют в отделах социального обеспечения. В каждом районе есть Комплексный центр социального обслуживания — Вы можете и туда обратиться с вопросами и за помощью.

    Но я дам Вам телефон нашего министерства соцразвития, позвоните им и задайте вопросы, чтобы знать наверняка:
    8-800-100-00-82 — горячая линия по вопросам социальной защиты населения — работает круглосуточно, звонок бесплатный.

    Главное — погладить КОТА.

  • Спасибо за помощь

  • Есть какие-нибудь новости, Вы звонили? Расскажите, пожалуйста. И о Вашем визите в ЦЗН — тоже, но подробнее.

    Главное — погладить КОТА.

  • Да позвонила! Мне сказали собрать справки о составе семьи о зарплате ( опять) и подойти поговорить в соцзащиту. Че они там скажут. Короче перенаправили как всегда. По поводу ЦЗН : я пришла туда с паспортом с трудовой ( последняя запись в которой 2002 года) после этого работала без нее и с ипр. На меня посмотрели скривились. Хотели сразу отправить да я подняла шум что обижают инвалида. Так они поставили на учет по подбору вариантов работы. А какие варианты? С базы по трудовой выписала да распичатала. А не те которые положены для инвалидов. Сказала что признавать меня безработной не будет так как у меня нет справки о зарплате и выплаты мне тоже не будет. Я растроилась. Пришла домой открыла инет ввела поиск. Он мне выдал кучу решений суда о том что неправомерно оказывать в признании безработным только потому что нет справки о зп. Решилась написала в прокуратуру. Жду ответа. Вот и узнаем есть ли правда на свете. А 3 группу мне дали при диагнозе ложный сустав. Т. Е. Хожу на костылях коленка все раздробленная. Прошел год после аварии ни че не срослось да уже не срастется. Сказали нужна не одна операция. Вот тебе и 3 рабочая группа.

  • Спасибо.
    Ну что, подождем ответа прокуратуры. Вы на сайте у них электронное обращение отправили?
    С работой, к моему огорчению, служба занятости Вам вряд ли поможет. Таковы мои наблюдения и опыт других людей. Но будем надеяться, а полезные вещи и позитивные моменты есть в любой ситуации.

    Попробуйте и сюда позвонить с жалобой и вопросами:

    266-35-47 — Центр занятости населения г. Новосибирска,

    325-07-29 — министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области —

    бесплатная юридическая помощь по вопросам, относящимся к компетенции органов службы занятости.

    Понедельник — четверг ...... с 9 до 18 часов || Пятница ......с 9 до 16 часов.

    Главное — погладить КОТА.

  • Да на сайте)) будут новости напишу.

  • Справка о заработке по последнему месту работы не всегда обязательна

    Заместитель председателя КС РФ Сергей Маврин:

    «Органы службы занятости не вправе отказать гражданам, прекратившим предпринимательскую деятельность, а также лицам, не работавшим более года, в признании их безработными лишь из-за отсутствия у них справки о размере среднего заработка с последнего места работы.

    При этом не имеет значения, по какой причине гражданин не может представить такую справку — будь то ликвидация организации, где он ранее работал, и невозможность получения соответствующих сведений в архиве, отсутствие предшествующей трудовой деятельности или какие-то иные обстоятельства.

    Истребование от бывших индивидуальных предпринимателей и длительное время неработавших граждан справки об их среднем заработке лишено практического смысла, поскольку размер их среднего заработка не имеет значения ни при решении вопроса об оценке предлагаемой им работы в качестве подходящей, ни при начислении пособия по безработице или стипендии на период обучения по направлению органов службы занятости».
    . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

    Конституционный Суд Российской Федерации рассмотрел дело об отказе признать гражданина безработным и установил, в каких случаях органы службы занятости не вправе отказать в регистрации гражданина в качестве безработного даже при отсутствии справки о среднем заработке.

    * Постановление КС РФ от 6 октября 2015 г. № 24-П
    «По делу о проверке конституционности положений статьи 3 Закона Российской Федерации „О занятости населения в Российской Федерации” в связи с жалобой гражданина М. В. Чайковского»
    Суд решил:
    Само по себе установление определенного перечня документов, необходимых для признания лица безработным, не нарушает прав граждан. При этом органы службы занятости не вправе отказать лицам, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность или неработавшим длительное время, в признании безработными только по причине непредставления ими сведений о заработке по последнему месту работы.

    Главное — погладить КОТА.

  • Ну министерство труда НСО меня и отправило в суд. Иди доказывай что ты не осел.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: