Погода: 5 °C
28.03−5...6пасмурно, без осадков
29.031...3пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Семья Здоровье / Ограниченные возможности /

Физкультура и спорт для лиц с ОВЗ

  • В красноярске работает секция по волейболу сидя для инвалидов опорников. Тренировки проходят каждое воскресенье в 14-00 в спортзале монтажного колледжа. По всем вопросам звоните 89232805745 Константин.

    Исправлено пользователем MissXX (25.07.13 14:27)

  • http://video.sibnet.ru/alb60532/ вот видео с соревнований если есть вопросы задавайте здесь - отвечу

  • Добрый день,

    может кто подскажет где в Новосибирске можно ходить (водить инвалида) в спрортивный зал, людям с ограниченными возможностями. Суть в том что проходим позднюю реабелитацию (уже дома) и не можем найти где можно заниматся на специальных тренажерах без стационарного прибывания!

  • Вы под наблюдением врача (врачей) сейчас находитесь? Ну и поскольку ищете сами адреса, где восстанавливаться, то в поликлинике Вам не дали никакой информации. Или я ошибаюсь?
    Программа реабилитации (специальная) составлена для инвалида? Какие тренажеры рекомендованы или нужны для занятий?

    Попробуйте обратиться сюда:
    ГАУ НСО «Центр адаптивной физической культуры и спорта Новосибирской области»
    Адрес: 630024, Новосибирск, ул. Бетонная, 16/3
    Телефон 353-53-33
    fsshi@yandex.ru
    Директор — Михаил Михайлович Оленников

    Главное — погладить КОТА.

  • Добрый день,

    Предлагаю помочь нашим спортсменам с ограниченными возможностями, поехать на первенство России по фехтованию. нашей команде немного не хватает денег, чтобы разместить колясочников. Надо собрать всего 50 тыс. рублей, и мы их отправим. Подробности по ссылке
    http://smipon.ru/projects/446-fehtovalshiki-invalidy-chempiony
    Если люди вместе, по чуть чуть нас поддержат, мы сделаем это доброе дело. Поддержите нашу команду.

    С уважением,

    Александр

  • Решил Я проводить активные маршруты для детей с ограниченными возможностями и их родителей, для начала по Омской области, а там как уж будут контакты с партнёрами других территорий.
    Первый маршрут Я предлагаю сделать сплав на катамаранах. Во время сплава рядом будут находиться профессиональные инструктора. Сплав будет двухдневный, ночлег в палатках, питание приготовленное на костре и многое другое.
    Кроме инструкторов будут и обычные дети. Я предлагаю некую социальную адаптацию детей и нестандартные варианты общения родителей со своими детьми.
    Приглашаю желающих воспользоваться такой услугой.
    Сплав планируется 10-11 или 11-12 июля в Муромцевском районе.
    Вот здесь, даже и не знаю как поступить: поставить свой контакт или не ставить, так чтобы не сочли за рекламу.
    Если телефон не ставить, то надеюсь модератор уберёт контакт.
    А так можно обращаться - 89039557544

    Оставить свой след на Земле, это значит - оставить светлые воспоминания о себе в сердцах людей!

  • Здравствуйте.
    Пожалуйста, расскажите о себе, если Вы выступаете с предложением как частное лицо, или о вашей организации — подробно.
    Какова стоимость сплава?
    Какие требования предъявляются к участникам?
    Какие условия безопасности для людей Вы гарантируете? Каким образом они обеспечиваются?

    Главное — погладить КОТА.

  • Доброе время суток!
    Кратко о себе: С 1998 года тренировал ДЮТК "Роза ветров", г. Томск, с 2003 года по 2007 был директором ДООЦ "Волна", Томская область , с 2004 года возглавляю отделение Туризм, а затем кафедру Туризм. Т.е. готовлю туристские кадры.
    Практический опыт: Сплавы по сибирским рекам, лыжные переходы Нарым - Томск (500 км.), Обь-Енисейский канал (170 км.), экологические экспедиции на Байкал, Конные походы в Томь-обском междуречье.
    С 2009 года работаю с детьми с ограниченными возможностями (экскурсионные программы). В 2012 году опробировал свой проект "Туризм для всех"в Томске, на сплаве был один ребёнок (аутизм) 17 лет с мамой. В ноябре защитил проект с единомышленниками в Академии народного хозяйства при президенте РФ, г. Томск.
    В июле 2013 года продолжили данную работу, на сплаве было три семьи с детьми с ограниченными возможностями (2 ребёнка - аутизм, 1 - синдром Дауна, 1 - ДЦП), сплав был однодневный.
    Сейчас составлена таблица подобных сплавов до сентября включительно. Желающих семей пройти по данному маршруту много, но есть проблема в малых группах. На сплав мы берём только максимум 5 катамаранов. Это для того чтобы не разбрелись по реке.
    Все участники сплава в спасжилетах, обязательное присутствие одного родителя.

    Теперь, что касается г. Омска.
    В данный момент Я выступаю, пока, как частное лицо, т.к. готовим документы на общественную организацию.
    В рамках похода-экспедиции "Чистые родники детства" (руководитель Ермолаев Ю.А.) 9 - 14 июля, будет проведён первый сплав для детей с ограниченными возможностями, который планируется 12 - 13 июля по р. Тара и заключается договор о сотрудничестве с БОУ ОО ДОД ОДЮЦТиК г. Омск. Данная организация предоставляет квалифицированных инструкторов по водному туризму и частично экипировку.
    Я приглашаю к сотрудничеству психологов, СМИ, спонсоров.
    Для детей с заболеванием ДЦП необходимо изготовить специальные кресла, закупить спасжилеты, вёсла.
    В связи с тем, что матбаза у меня ограничена, то, есть различные варианты включения в данный проект для семей которые изъявят желание участвовать в походах.
    Требования к участникам: дети от 11 лет, остальное в индивидуальном порядке на собеседовании с родителями
    Безопасность: спасжилеты, периодические осмотры на предмет наличия клеща, походные медаптечки.
    Все вопросы, которые возникают, можно решить по телефоны 8903955744 и скайпу cochevnik50

    Спасибо!

    Оставить свой след на Земле, это значит - оставить светлые воспоминания о себе в сердцах людей!

  • Как Вас зовут и откуда Вы?

    ИМХО

  • Добрый День! вы рассматриваете незрячих детей?

    Я-Лидер! Мы-Команда! Все для Клиента!

  • Это очень сложно делать, но почему бы не взять!? Давайте этот вопрос обсудим. Я с понедельника буду формировать команду и созваниваться с соответствующими организациями. Если есть дальше интерес, то давайте обсудим!!!

  • на данный момент у нас все руководство в отпусках к сожилению-и дети тоже все разьехались-но на будущий год мы подумаем-я всем нашим расскажу)думаю нашим особенным детям будет это по вкусу! а так наши контакты я кину вам вот тут

    Я-Лидер! Мы-Команда! Все для Клиента!

  • Поражаюсь Я россиянам, руководство в отпуске и поэтому ни кто не может отправиться на сплав:хммм:
    Я предлагаю участвовать в сплаве, не руководству, а родителям с детьми. И конечно здесь лучше видеть активность родителей, если они реально желают увидеть результаты данного мероприятия для своих детей.
    Поэтому сейчас Я жду одну - две семьи на данный сплав, который планируется 12 -13 июля по реке Тара. Сплавляться будем на катамаранах, в спасжилетах, опытные инструктора, взаимодействия с обычными детьми. Сопровождение идёт от областной станции туризма и краеведения.
    Если есть желающие первые ласточки, то прошу отозваться по телефону 89138285030. Заброска на место отправления на сплав будет за собственный счёт, это Муромцевский район. В Томской области данные сплавы пользуются большим спросом среди семей где есть дети с ограниченными возможностями.

    • Две милые сестрички, но у одной синдром Дауна, а у

    • Родители в восторге от того, что могут с детьми участвовать

    • Специально для Вани сделали кресло и он с нами отправился

    Оставить свой след на Земле, это значит - оставить светлые воспоминания о себе в сердцах людей!

  • Я думаю, большинство родителей с ДИ, во-первых, не слишком привыкли к групповой самоорганизации, а во-вторых, опасаются участвовать в активных видах отдыха, имея ограниченный опыт социального взаимодействия вообще.
    Понимаю Ваше стремление, но в таких случаях нужна специальная работа с семьями.
    К тому же посещаемость этого раздела невысока.

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • Я вполне согласен с Вами и предлагаю родителям новую форму общения с собственными детьми. Такой опыт уже существует и от него есть положительные результаты. С 12 июля по 13 июля будет сплав по Таре, здесь нужны зачинатели родители, те которые хотят перемен в своих детях. У нас в Томске тоже в прошлом году только одна женщина согласилась на такой проект, а в этом году уже стоит очередь и это ещё не всё. Сейчас идёт спор между организациями общественными, кто имеет право это проводить :(. Сегодня Я прошу только две семьи, те, которые готовы к такому шагу, к познанию нового, к новым эмоциям и дальше Я собираюсь включать профессионалов психологов.
    За данный сплав Я не беру деньги, этот проект идёт на самоокупаемости и если реально родители хотят перемен в своих детях, то Я жду спрос. Времени осталось всего ни чего. Могу привезти своих томичей на сплав по Таре, но сами понимаете, это не серьёзно и информация пойдёт опять же в Томске а не у вас.
    Звоните, не оттягивайте время. 10 июля буду в Омске и там обговорим все нюансы! Дорогие родители не прячьтесь за проблемы, хватайте новые пути выхода из сложившийся ситуации!

    Оставить свой след на Земле, это значит - оставить светлые воспоминания о себе в сердцах людей!

  • Да не в руководстве дело то, да и в нем тоже-это ж все организовать надо! Да и Всех детей развезли за город к бабушкам да на отдых.

    Я-Лидер! Мы-Команда! Все для Клиента!

  • Liliia а реально ли всё же сейчас найти две семьи для сплава? Я приеду 10 июля вечером и готов встретиться с ними и обговорить все нюансы. Мой телефон выше написан и можно со мной созвониться. Главное начать, а там родители будут сами потом искать встречи. Это благотворно действует на детей и родителей!

    Оставить свой след на Земле, это значит - оставить светлые воспоминания о себе в сердцах людей!

  • И вот свершилось!!!
    24 июля мы сделали первый выход на катамаранах по Иртышу для детей с ограниченными возможностями в количестве четырёх семей! Из СМИ были "Иртыш" и газета "Омская правда", так что читайте и смотрите что у нас получилось. Позже сделаем фотоотчёт! Все остались довольны и счастливы! :heart: :appl:

    Оставить свой след на Земле, это значит - оставить светлые воспоминания о себе в сердцах людей!

  • Отлично-Супер-Молодцы!!!
    Опубликуйте и здесь фотографии со статьей.
    ;-)

    ИМХО

  • Молодцы, здорово! :appl:

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • С вашего позволения небольшой фотоотчёт со сплава по р. Иртыш в г. Омске для детей с ограниченными возможностями. Участвовали 4 ребёнка с ДЦП и 1 ребёнок (аутизм), 2 ребёнка обычных и 3 инструктора подростка из спортшколы №3 гребля на байдарках и каноэ, а также родители и ваш покорный слуга:).
    В итоге дети и родители активно участвовали в сборе катамаранов, управление ими, высаживались на песчаный остров, где почувствовали себя Робинзонами:улыб:и финишировали после прохождения 6-ти км. по воде.
    Всем спасибо за помощь и участие в проекте.
    Теперь продолжение следует. Но это уже совсем другая история и она зависит от самих родителей!
    Моя задача была, положить начало и это Я сделал!!!
    Если есть желающие принять участие или помочь в Проекте, то пишите или звоните. Телефон здесь есть.
    Удачи нам всем!

    • Ваня впервые взял весло в руки и мама счастлива от

    • Наш второй корабль тихоход :)

    • Что может радовать маму? Только счастливые глаза ребёнка

    • Наша дружная команда. Вёслами работают все, независимо

    • Примерно так выглядит место для ребёнка с диагнозом

    Оставить свой след на Земле, это значит - оставить светлые воспоминания о себе в сердцах людей!

  • Молодцы!
    Продолжайте в том же духе!
    Успехов и новых дорог!

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Вода и водные виды спорта довольно благотворно влияют на здоровье. В этом году на себе убедилась занявшись парусным спортом.
    Удачи в Вашем начинании. Я думаю это большое дело и хороший вклад в развитие детей с огр. возможностями.

    Творец Рая на Земле.

  • Новосибирский Центр Адаптивного Спорта
    ПРОВОДИТ НАБОР
    мужчин/юношей, женщин/девушек
    с поражением опорно-двигательного аппарата
    для занятий фехтованием на колясках

    ЗАНЯТИЯ ПРОВОДЯТСЯ
    по адресу:
    ул.Бетонная, 16/3
    8-913-914-33-35 Сергей Манцурович (взрослые)
    8-952-912-14-50 Мурат Алдашбекович (до 23 лет)

    ИМХО

  • Апну, а то после присоединения нового сообщения топик почему-то не поднялся. :dnknow:

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • В ответ на: С вашего позволения небольшой фотоотчёт со сплава по р. Иртыш в г. Омске для детей с ограниченными возможностями. Участвовали 4 ребёнка с ДЦП и 1 ребёнок (аутизм), 2 ребёнка обычных и 3 инструктора подростка из спортшколы №3 гребля на байдарках и каноэ, а также родители и ваш покорный слуга:).
    В итоге дети и родители активно участвовали в сборе катамаранов, управление ими, высаживались на песчаный остров, где почувствовали себя Робинзонами:улыб:и финишировали после прохождения 6-ти км. по воде.
    Всем спасибо за помощь и участие в проекте.
    Теперь продолжение следует. Но это уже совсем другая история и она зависит от самих родителей!
    Моя задача была, положить начало и это Я сделал!!!
    Если есть желающие принять участие или помочь в Проекте, то пишите или звоните. Телефон здесь есть.
    Удачи нам всем!
    В Санкт-Петербурге недавно проходил очередной бесплатный семинар по Адаптивной физической культуре в НаЦиональном гос. университете физкультуры им.Лесгафта. 72 часа. Очень высокий уровень преподавания. Лекции читают (кандидаты, доктора наук) в основном те, кто по нескольку лет работает с людьми, имеющими особенные потребности . В Питере этим вопросом давно и подробно занимаются. Слушатели были из Мурманска, Хабаровска, кургана, Крымска, Великого Новгорода, Шадринска, ХМАО, Якутии, и т.д...ну и я из Новосиба. Там есть реально чему поучиться.. Дети с "интеллектом" катаются на сёрфинге, учат плавать с ДЦП, с инсультами, с эпи-синдромами. В коррекционную школу 6 типа (плюс 7и8) "Динамика"спонсоры закупили коляски для бальных танцев и костюмы для выступлений. На 80 учащихся очного отделения 18 специалистов по адаптивной физической культуре. В Якутии разработана целая система оказания реабилитационной помощи от детского сада до пенсии... В Мурманске работает ДЮСАШ - детско-юношеская спортивная адаптивная школа.
    Движущей силой в организации работы управленческих структур регионов везде являются общественные организации, а их руководители чаще всего - мамы детей с особыми потребностями.
    (о себе: Тоже была директором ДЮСШ три года, сейчас преподаю в педагогическом универе, в том числе и АФК; и тренирую обычных детей - спортивная аэробика)

  • Семинары дело хорошее и обмен опытом тоже ценен! Если есть возможность у Вас и отправить мне хотя бы некоторые материалы данного семинара, буду Вам очень признателен.
    В октября Я продолжил свой второй Проект для детей с ограниченными возможностями на территории Омской и Томской областях "Возьмёмся за руки друзья!".
    !4 октября из Томска в Омск увёз 50 саженцев кедра, вот ссылочка
    http://mpr.omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPR/news/1382005705931.html
    Ребятишки с радостью приняли участие и продолжение данной акции получило в оказании помощи школе-интернату №17 VIII вида, кронирование деревьев и посадка хвойных деревьев на территории интерната.
    Данный Проект стали курировать и оказали большую помощь Министерства труда и социального развития, Природных ресурсов и экологии Омской области, Администрация г. Омска, а также студенты-волонтёры Омской мед. академии.
    19 октября в Томске совместно с Департаментом окружающей среды и природопользования Томской области, дети с ограниченными возможностями высадили саженцы деревьев в Аллее эколога.
    В Новосибирске периодически бываю, можно встретиться и обсудить вопросы сотрудничества.

    Оставить свой след на Земле, это значит - оставить светлые воспоминания о себе в сердцах людей!

  • Про материалы семинара. Для такого дела вообще ничего не жалко.

    http://prepod.nspu.ru/mod/resource/view.php?id=11197

  • 2-3 декабря 2013 года. Место уточняется. Состоится съезд учителей физкультуры. 2 декабря будет круглый стол по Адаптивной физкультуре (Физической культуре для учащихся с ограниченными возможностями здоровья)

  • Кстати или нет... в НГПУ

    Программа профессиональной переподготовки по специальности 034400
    Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)
    Трудоемкость 520 часов

    и
    Дополнительная образовательная программа повышения квалификации «Теория и организация адаптивной физической культуры» 72 часа без отрыва от производства. Категория слушателей: учителя физкультуры, реабилитологи, специалисты АФК. Начало учёбы - декабрь 2013 года.

    ВОЗМОЖНО ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

    http://www.niizib.ru/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=5&Itemid=82

  • Вполне кстати. :улыб:

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • Съезд прошёл. Круглый стол по адаптивной физкультуре был....
    Нельзя сказать, что его не было.
    Новосибирск forever .... :))))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: