Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • За эту тему меня уже били неоднократно, но чего-то разумного так и не сказали. Публикую ее теперь здесь. Читайте пожалуйста внимательно и будьте так добры, ответьте мне пожалуйста именно на те вопросы, которые я здесь задаю.

    Итак, однажды я случайно забрёл на форум людей с ограниченными возможностями и меня просто осенила одна идея. Может она покажется кому-то странной или сомнительной, но мне искренне верится, что она может принести много пользы людям.

    Я нейробиолог - я много занимаюсь гипнозом и изменёнными состояниями сознания (не наркотиками). И я знаю, что при определённых состояниях у человека возникает ощущение, что он освобождается от тела - что он становится чистым духом и витает где-то в пространстве. Это конечно не доказывает, что возможна жизнь вне тела, но здесь дело совсем в другом - можно научить человека (не любого, но как минимум каждого второго) входить в такое состояние, при котором ему будет казаться что он существует вне тела. Делать это человек может без каких либо приспособлений, совершенно самостоятельно. Это состояние используется в психотерапии, оно даёт два очень важных эффекта: во первых оно позволяет людям полнее ощутить, что они, прежде всего, личность, а не тело. А во-вторых, это даёт возможность посмотреть на свою жизненную ситуацию под другим углом, увидеть ее в несколько другом масштабе, что-ли. И очень часто это помогает людям понять, что в их жизни не так, и что им нужно делать, чтобы жизнь стала лучше.

    У меня просто возникла шальная мысль - может люди, которые чувствуют, что их тело их в чём-то ограничивает - может быть вам будет в каком-то смысле полезно этому научиться - может это будет для вас отдыхом, может это даст вам возможность почувствовать себя лучше. Если тело причиняет дискомфорт, физический или просто психологический, может забыть о нём хоть на время будет благом. А может и нет. И может я сильно ошибаюсь. Вот я и хочу в этом разобраться.

    Люди, поделитесь своими мыслями. Любая критика приветствуется, я к этому привык, скажите мне честно что вы думаете.

  • Тема довольно рискованная, на грани эзотерики к тому же.
    А били-то за что конкретно? :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • О, Андрей Викторович! Я ЗА и мне оч интересно..
    Вы приехали к нам из Саратова?

    ИМХО

  • > можно научить человека (не любого, но как минимум каждого второго) входить в такое состояние, при котором ему будет казаться что он существует вне тела

    Эээ... вы предлагаете загонять инвалида ещё дальше в виртуал?..

    Вообще-то, целью общества должно быть - помочь инвалиду выйти в реал, вести настолько нормальный образ жизни, насколько это возможно, учитывая, что норма у каждого своя, разумеется.

  • В Новосибирске бываю наездами, в ближайшее время буду с 15-го по 20 мая. Если кто желает со мной встретиться.

    Исправлено пользователем support2_ngs (11.05.11 08:14)

  • В ответ на: >
    Эээ... вы предлагаете загонять инвалида ещё дальше в виртуал?..
    Я же писал - это даёт два очень важных эффекта: во первых оно позволяет людям полнее ощутить, что они, прежде всего, личность, а не тело. А во-вторых, это даёт возможность посмотреть на свою жизненную ситуацию под другим углом, увидеть ее в несколько другом масштабе, что-ли. И очень часто это помогает людям понять, что в их жизни не так, и что им нужно делать, чтобы жизнь стала лучше.

  • Статистика есть?
    Какому проценту помогает, а какому усугубляет.

  • В ответ на: Я же писал - это даёт два очень важных эффекта
    это дает возможность заработать вам деньги на мнимом ощущении свободы для и так не избалованных жизнью людей. :death: к тому же пахнет саморекламой.
    В ответ на: И очень часто это помогает людям понять, что в их жизни не так
    в жизни одно не так - люди больше любят себя, чем Бога и ближнего, а нужно наоборот.

  • В ответ на: Какому проценту помогает, а какому усугубляет.
    Усугубляет что? Состояние не призвано ничего менять, оно призвано помочь человеку осознать, что ему нужно изменить. А дальше это дело человека, что он с этим будет делать. Но само состояние это интересное, еще не видел ни одного человека, которому бы оно не понравилось. Так что, по крайне, мере оно разнообразит жизнь человека, а это уже само по себе может быть очень много.

  • Вы про принцип "не навреди" что-нибудь слышали?

  • В ответ на: пахнет саморекламой.
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- - - Козьма Прутков

    А как мне еще рассказать людям, о том что такой вариант вообще существует?

  • В ответ на: в жизни одно не так - люди больше любят себя, чем Бога и ближнего, а нужно наоборот.
    Если проблема человека действительно заключается именно в этом, то это он и осознает.

  • В ответ на: Вы про принцип "не навреди" что-нибудь слышали?
    Я не из тех, кто считает, что что чем меньше знаешь и понимаешь, тем лучше спишь и живёшь.
    Для меня невежество это зло, а повышение осознанности это благо.

    Во вторых, за всю мою практику, не видел еще человека, который бы пожалел, что этому научился.

    В третьих, можно навредить человеку, если заставлять его что-то делать, советовать ему как поступить, убеждать его в чём-то. Я же этого не делаю, я даю человеку в руки метод самосовершенствования и предоставляею ему возможность использовать его по своему усмотрению.

  • Ну, верёвку и мыло тоже можно вручить, и рассказать, как пользоваться.
    А потом отскочить и сказать, что типа он сам повеситься решил.

    Люди с ограниченными возможностями - это совершенно особая категория граждан, требующая очень чуткого отношения к себе.
    Лично я не считаю этичными эксперименты с их психикой.

  • В ответ на: дает возможность заработать вам деньги на... ... не избалованных жизнью людей.
    Со здоровых я беру много, с колясочников вообще ничего, или только за проезд если ехать далеко. С остальных - кто сколько даст. Деньги я зарабатываю психотерапией - там у меня жёсткий прейскурант 1000 руб/час. А это у меня как бы альтернативный проект, не с целью заработка.

  • В ответ на: ещи не входят в круг наших понятий
    какой тогда ваш истинный мотив?

  • *в жизни одно не так - люди больше любят себя, чем Бога и ближнего, а нужно наоборот*
    За всех-то не говорите. Кстати, сказано было, "возлюби ближнего, как самого себя".

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: какой тогда ваш истинный мотив?
    Хочу жить счастливо, и, по возможности, помочь окружающим делать то же самое.

  • В ответ на: Люди с ограниченными возможностями - это совершенно особая категория граждан, требующая очень чуткого отношения к себе.
    Лично я не считаю этичными эксперименты с их психикой.
    Никакой чуткости! Только точное понимание их проблем и трудностей, и по возможности оказание помощи. Самое главное это бесконечное терпение, нафиг никому не нужна ваша чуткость. Считаю, что имею право высказываться столь резко (в моей семье 2-е инвалидов). И пусть каждый считает, что для него этично, а что неприемлемо.

    исправляю прошлое в будущем

  • Ну, эксперименты "на живых людях" - в любом случае неэтично. :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Одно другого не исключает.
    Естественно, понимать надо. Но оказать адекватную помощь гораздо легче при наличии эмпатии...

    Кстати, об эмпатии. Я мало что знаю про гипноз. Сам гипнотизёр имеет, интересно, обратную связь с клиентами, или нет...

  • это выбор каждого человека с сохранным социумом. Эксперименты бывают разные. Можно и косметику новую экспериментировать на себе, и лекарственные препараты и все что душа пожелает. Главное, чтобы это было разумно и безопасно.

    исправляю прошлое в будущем

  • если мы говорим о том, что легче, тогда, пожалуйста. А про обратную связь у ТС спросите.

    исправляю прошлое в будущем

  • В ответ на: Люди, поделитесь своими мыслями. Любая критика приветствуется, я к этому привык, скажите мне честно что вы думаете.
    Это и здоровым полезно.
    П.С. Регулярно так делаю.

    Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер...
    На круги своя.

  • Надеюсь, он ещё читает :-)

  • думаю читает, он же лицо заинтересованное.

    исправляю прошлое в будущем

  • Ну, про информированное добровольное согласие речи нет, но ведь человек в отчаянном положении может повестись на весьма сомнительные предложения.
    Впрочем, я уже склоняюсь к отвлеченным рассуждениям.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • давеча читала я статью о том, как 5 летней девочке затянуло (не могу вспомнить куда) волосы. И весь кожный покров головы был поврежден. Другими словами, волосы с кожей, с головы содраны. Девочку спасли, но последствия были не поправимы. И вот, ее родители согласились на эксперимент (ранее все было только теорией). Девочке постепенно вводили под кожу головы шарики гелия (таким образом, растягивая кожу). Ввели несколько литров (2 или 3 не помню), потом выкачали, и волосяные луковицы от растяжения дали рост волос. Статья была опубликована с фото. Конечно, до несчастного случая красоту не довести, но и по сравнению с тем, что стало (когда врачи, спася девочку, сказали «все, мы сделали все что могли») это небо и земля. Девочка была очень хороша, главное, что волосы стали расти как прежде. Для чего, собственно и был поставлен этот удачный эксперимент. Вывод, даже в порыве отчаяния, человек может сделать рискованный шаг и не оступиться. К теме экспериментов, можно вспомнить Бритни Спирс, с ее порывом постричься на лысо. Помнится она, потом очень жалела об том необдуманном поступке. Так что все индивидуально.

    исправляю прошлое в будущем

  • В моей житейской практике все дамы, решившиеся обриться наголо, остались довольны (хотя это не совсем точное слово) своим душевным состоянием. Причем дамы все были "на возрасте", в т.ч. моя матушка (ей тогда, кажись, уже около 60 было). :улыб:
    Так что да, все индивидуально. Но одно дело - медицинский эксперимент, другое - психологический. В том смысле, что медики все-таки несут более конкретную ответственность, а психологи, насколько я могу судить, - никогда. Т.е. первые в целом больше думают о (возможных) последствиях.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Надеюсь, он ещё читает :-)
    Конечно читаю, мне это очень важно и интересно.
    Спасибо всем!

  • В ответ на: Ну, эксперименты "на живых людях" - в любом случае неэтично. :)
    Ребята, откуда слово "эксперимент" взялось.
    Методу много лет, не я его автор и я не единственный кто его использует. В своей психотерапевтической практике я его использую довольно часто. Просто круг лиц к которыми я работал был другой - алкоголики, люди страдающие неврозами или депрессией. Вот я и пришёл поинтересоваться, может это еще кому нибудь интересно будет.

    "шепотом" хорошо отметил, что этот метод всем будет полезен, тут он прав.

  • Ответьте на вопрос тогда, раз читаете.

  • [круг лиц был другой - алкоголики, люди страдающие неврозами или депрессией.]
    За себя скажу, что это интересно, но пока я до этого не доросла. Не чувствую такой необходимости. Мне бы для начала просто научиться управлять своим туловищем (а то я систематически подтверждаю мудрость народную «дурная голова, ногам покоя не дает»). А вот про опыт работы с алкоголиками, неврастениками расскажите, пожалуйста. Просто любопытно, каковы результаты и вообще их ощущения.

    исправляю прошлое в будущем

  • Ощущения самые замечательные - не знаю никого, кому это не понравилось.

    Результаты - тоже очень интересные. Были люди которые после этого круто меняли свою жизнь, конечно-же к лучшему. Им приходило осознание того, что в их жизни было не так, и что нужно делать чтобы это изменить; например, что делать чтобы быть счастливее, как улучшить отношения с близкими и.т.д

    Но осознание осознанием, а дальнейшее зависит уже от самого человека, будет он это выполнять или нет. С депрессией справиться легче всего - даже с самой сильной. С алкоголизмом сложнее, но тоже можно - во всяком случае каждому человеку становится понятно, что надо возвращать себе контроль над своей жизнью и многие (где-то 50%) это успешно делают, но от силы воли это всё-таки тоже зависит. А вот с неврозами, как правило, одного осознание не хватает, здесь нужно дорабатывать другими методами психотерапии, но в любом случае это сильно помогает в работе.

  • avgolos, интересно а как это у Вас? Я, видимо, что-то похожее практикую, причем именно с инвалидами.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: