Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Нененененене.
    Вы не думайте.
    Я не собираюсь идти и нырять с коммунального моста.
    Я вот о чем хотел поговорить. В интернетах частенько встречал выражения:
    - Если стану инвал/ом то сразу покончу с собой.
    Имелось ввиду если человек лишится руки, ноги или всего сразу.
    Вот мне и интересно стало. А как бы вы отнеслись к такому человеку?
    Это трусость или храбрость?

  • Это грех, в первую очередь.
    Если Вы нерелигиозны - то стоит помнить, что восприятие ситуации сильно меняется со временем, к тому же выход бывает даже в самой, казалось бы, безвыходной ситуации. Как и чудеса, вроде выхода из комы спустя 20 лет или восстановления после травмы позвоночника.
    Хотя поначалу в такое поверить почти невозможно.
    Уверена, что большинство из тех, кто, не дай бог, оказался в подобной ситуации, находит в конце концов душевные и физические силы, чтобы справиться с обстоятельствами.
    И еще мне кажется, что родным может быть тяжелее, чем инвалиду.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Как отнеслись?
    Думаю, что любой чел может жить с "неограниченными" возможностями (тут убыло, здесь прибыло, система всегда стремиться к равновесию).

    А так, по моему мнению, суицид ближе к трусости с высокой долей храбрости. Первый раз думал покончить с жизней в далёком детстве, просто интересно было, но стало жутко страшно..

    ИМХО

  • Скажу так... мысли периодически приходят в голову такие уже на протяжении 30 лет с копейками. Иной раз сделал бы... А потом мысль, что это удел слабых людей, к коим я никогда не относился. Стисну зубы и живу дальше, борюсь.

    Про сами мысли... Если раньше было жалко близких и думал, как же они без меня... То, сейчас при появлении этой мысли - полный пофигизм и даже мысль, что им станет легче... Что смогут проживать свою жизнь...

  • В ответ на: Это трусость или храбрость?
    Страх и отчаянность.

  • Я в шоке!!! :eek:
    НИКОГДА не было подобных мыслей. Таких людей считаю слабыми и не умными. И еще презираю.

    Самая эротичная часть тела в мужчине-это его мозги. Их женщины имеют чаще,чем все остальное.

  • Если это случилось. Значит это твой крест который ты должен нести с достоинством. Жизнь тебе уготовила испытание за что то о чем ты не подозреваешь. А если ты покончишь с собой то вторая жизнь тебе уготовлена с еще худшими испытаниями.

  • В ответ на: Я в шоке!!! :eek:
    НИКОГДА не было подобных мыслей. Таких людей считаю слабыми и не умными. И еще презираю.
    Я полагаю, что Вас жизнь просто не била... У людей, которые имеют такие мысли порой безвыходные ситуации, которые решить просто невозможно... Например неизлечимое заболевание с ежедневно-невыносимой болью...

    Не у всех, конечно, у некоторых по глупости первая любовь... Мое мнение, что их не за что презирать, другое дело считать слабыми - с этим я согласен с Вами.

  • В ответ на: Скажу так... мысли периодически приходят в голову такие уже на протяжении 30 лет с копейками. Иной раз сделал бы... А потом мысль, что это удел слабых людей, к коим я никогда не относился. Стисну зубы и живу дальше, борюсь.

    Про сами мысли... Если раньше было жалко близких и думал, как же они без меня... То, сейчас при появлении этой мысли - полный пофигизм и даже мысль, что им станет легче... Что смогут проживать свою жизнь...
    В шоке именно от вашей формулировке!!! 30 лет думать о таком :шок: И в итоге додуматься, чтобы оправдать себя самого заранее :шок: :шок: :шок:
    Вы очень заблуждаетесь, предпологая, что моя жизнь легка и отсюда такое отношение. Как говорится - и врагу не пожелаю. Но! Знаю ТОЧНО! ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ! Во-первых: выход есть всегда! И самое главное, важное-каждый человек способен менять обстоятельства вокруг себя и менять их под себя. Другой вопрос умения или желания... Учить как минимум 30-ти летнего человека не вижу смысла. Я говорю про тяжелые ситуации, про "по глупости"-вообще молчу...

    Вообще люблю, обожаю жизнь в любом ее проявлении:радость-грусть, взлет -падение, тут могло бы приубить, но все же продолжаю жить(мое)...:хехе:

    Самая эротичная часть тела в мужчине-это его мозги. Их женщины имеют чаще,чем все остальное.

  • Трусость как минимум..и глупость. У человека происходит трагедия..не важна какая для него это звучит так "Больше вселенной горе моё..." и возможно психика под давлением обстоятельств и желания начинает как заезженная пластинка в одном месте тормозить....( уйти). Что надо сделать в первую очередь и то что как правило является самым простым шагом. Психолог и церковь. , после того как первый шаг сделан.- надо оценить жизнь. Надо прийти в хоспис, к детям- И Самое главное!!!!!!!!!!!!!!- ответственность взять на себя за маму, отца, детей!.- и не мысленно а по схеме. звонить в определённый момент каждый день-ретуал! второе 3числа каждого месяца приносить родителям деньги. 300рубле, 30000тысяч не важно.. а момочке её любимые конфеты. Пообещать и выполнить показать в лесу ребёнку - лес!!!. т.е придать значимость именно своим действиям- и не важно как на это будут реагировать близкие. - Одна история человека который решил по другому. Дети его выросли без него., в их жизни было много горького и смешного. самое горькое, что на протяжении всей жизни задают себе вопрос.."почему".. - сегодня ночью родился у него родился 3 внук.- радость и счастье взамен на "сомнительный покой"- это как минимум глупо. Всю жизнь наши знакомые с этим теперь и живут...почему?.. ни герой.. ни жертва обстоятельств... и рассказать за все годы о нём и не хотелось ни кому.. и не зачем...пустота..... Ищите спасение от подобных мыслей!- человек слаб!- это слабость.. пусть значит специалисты помогают, главное во время обратиться.

    ....я "сделала" свою память короткой - и оптимистичней стала смотреть в будущее..не запатентовано -дарю.

  • +1 :yes.gif:
    :respect:

    ИМХО

  • Анфиска, я как раз человек, которой находится в той ситуации из которой нет выхода и к моему большому сожалению, я не могу воспользоваться советом пофигистова "показать лес" тк я лежачий.

    Не смотря на все свои заморочки и мысли, даже, если бы я ЭТОГО очень захотел, я не смог бы этого сделать ни в каком варианте. Судьба распорядилась на мой счет иначе и я должен пройти весь путь не зависимо от того, хочу или не хочу.

    Наверное, такие мысли посещают всех время от времени. Только один может сознаться об этом сам себе и толпе, а другой будет на себе рвать рубаху и говорить, что все гуд и ничего такого даже и не думал никогда...

    Надо сказать, что не смотря на свой недуг, я достаточно активный. Часто езжу с друзьями на авто по России с палатками и гитарами... Собственно не мало перезнакомил людей , которые теперь друзья или пары.
    Зарабатываю достаточно хорошо, чтобы мои родители ни в чем не нуждались, включая их любимые конфеты и тп. =)

    Т.ч. одно дело думать об этом и совсем другое делать ЭТО. Тот , кто реально хочет сделать такое, никогда об этом не скажет.

  • Вы знаете, однажды я услышала фразу от психиатора Виноградова... она как нельзя лучше характеризует человека склонного к жизни..."человек это такое существо которое может приспособиться жить при любых обстоятельствах". что это значит..- что даже если вас посетили мысли "о скорополительном вечном"- т.это есть всего лишь мысли которые могут посетить человека..- но здоровая психика начинает вытеснять их!.. и начинается борьба за жизнь...с решением других задач..как общаться, как заробатывать..и т.д. и т.п. А про то что вы сказали
    В ответ на: . Тот , кто реально хочет сделать такое, никогда об этом не скажет.
    ... на практике не всегда так.. бывает как раз что говорят.-а их не слышат..- и это может быть ошибкой для родителей, близких... как раз необходимо сразу действовать..(реагировать)

    ....я "сделала" свою память короткой - и оптимистичней стала смотреть в будущее..не запатентовано -дарю.

  • ...и ещё -30 лет- это огромный срокдаже для самого злостного хулигана . что бы внутри себя решить такую задачу!!!:миг:- И Вы с ней справились!- зачем наказывать себя дальше и впускать к себе в голову подобную чушь!!!- вы этого не заслуживаете., вы заслуживаете "лёгкие. красивые мысли!!!!!"... и если бы это зависило от меня я бы произнесла, что срок ваших чёрных мыслей закончен!..( ваши мысли это как интерьер. место жительство...и что бы хотелось жить в этой обстановке надо всё что зависит от вас делать для себя красивым... мысли в вашей власти!) :роза:

    ....я "сделала" свою память короткой - и оптимистичней стала смотреть в будущее..не запатентовано -дарю.

    Исправлено пользователем пофигистова (29.04.12 09:25)

  • пофигистова спасибо! Вот и хаппи энд у этой темы =)))

  • ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • Не хочется об этом думать и надеюсь никогда не ввстану перед таким выбором.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: