Погода: 2 °C
28.03−5...6пасмурно, без осадков
29.031...3пасмурно, небольшой снег
  • Добрый День!
    Где-то в законах у нас прописано, о выделении земельных участков инвалидам и семьям воспитывающих детей-инв..
    Как получить, с кого требовать, на что ссылаться?

    Заранее благодарен за ответы, да и вообще, хочется обсудить этот вопрос..

    С Уважением, Никита Анатольевич.

    ИМХО

    Исправлено пользователем MissXX (24.07.13 16:59)

  • Добрый!
    Пока нашла это

    Главное — погладить КОТА.

  • И это:
    Из перечня льгот, мер социальной поддержки и ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан, проживающих в городе Новосибирске:
    = право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства =

    Для получения земельных участков...
    = Согласно подпункту «а» пункта 3 статьи 15 Закона Новосибирской области от 14.04.2003 № 108-ФЗ «Об использовании земель на территории Новосибирской области» (далее — Закон Новосибирской области) бесплатное предоставление земельных участков в собственность инвалидам 1-й, 2-й и 3-й групп осуществляется только для садоводства, дачного строительства, огородничества или животноводства.

    Однако, если Ваши родители являются пенсионерами, имеющими регистрацию по месту проживания в сельском населенном пункте не менее 5 лет, в этом случае подпунктом «г» пункта 2 статьи 15 Закона Новосибирской области предусмотрена возможность бесплатного предоставления для индивидуального жилищного строительства земельных участков, расположенных в сельских населенных пунктах.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 15.1 Закона Новосибирской области для получения земельных участков, находящихся в собственности Новосибирской области, граждане должны предоставить заявление, копию документа, удостоверяющего личность гражданина, документы, подтверждающие право на бесплатное приобретение в собственность земельного участка. Аналогичные документы необходимы для получения земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

    Для решения вопроса о предоставлении земельного участка необходимо:
    1 - определить сельский населенный пункт, расположение которого удовлетворяет требованиям, изложенным в обращении;
    2 - обратиться в местную администрацию выбранного населенного пункта;
    3 - предоставить документы, необходимые для бесплатного получения земельного участка. =

    Главное — погладить КОТА.

  • Оформление прав на земельные участки

    Бесплатное предоставление в собственность граждан земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность которых не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    В соответствии с п. 2 ст. 15.1. закона «Об использовании земель на территории Новосибирской области» от 14.04.2003 г. № 108-ОЗ гражданин, имеющий право на бесплатное предоставление земельного участка, обращается в департамент с заявлением, в котором указывается размер земельного участка, предполагаемое место его размещения и назначение.
    К заявлению прилагаются:
    _ 1) копия документа, удостоверяющего личность гражданина;
    _ 2) документ, подтверждающий право на бесплатное приобретение в собственность земельного участка;
    _ 3) документ, подтверждающий право на внеочередное (первоочередное) приобретение земельного участка, — при наличии такого права.
    =======================================================

    АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19.04.2010 № 133-па

    Об утверждении Порядка учета и рассмотрения заявлений о бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в собственности Новосибирской области, на территории населенных пунктов

    В соответствии со статьями 6, 15.1 Закона Новосибирской области от 14.04.2003 № 108-ОЗ «Об использовании земель на территории Новосибирской области» в целях упорядочения процесса бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в собственности Новосибирской области
    ПОСТАНОВЛЯЮ:
    1. Утвердить прилагаемый Порядок учета и рассмотрения заявлений о бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в собственности Новосибирской области, на территории населенных пунктов.
    2. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора Новосибирской области Юрченко В.А.

    ПОРЯДОК учета и рассмотрения заявлений о бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в собственности Новосибирской области, на территории населенных пунктов (далее ? Порядок)

    1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 15.1 Закона Новосибирской области от 14.04. 2003 № 108-ОЗ «Об использовании земель на территории Новосибирской области» (далее – Закон Новосибирской области об использовании земель) и определяет процедуру учета и рассмотрения заявлений о бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в собственности Новосибирской области (далее – в собственности области), на территории населенных пунктов.
    2. Бесплатное предоставление земельных участков из земель, находящихся в собственности области, в собственность граждан осуществляется в случаях, установленных Земельным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, законами Новосибирской области.
    3. Действие порядка распространяется на земельные участки, находящиеся в собственности области и свободные от прав третьих лиц, расположенные в границах населенных пунктов (далее – земельные участки).
    4. Земельные участки в границах населенных пунктов, из которых возможно формирование земельных участков для жилищного строительства, определяются в соответствии с утвержденной градостроительной документацией.
    5. Граждане, имеющие право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность, либо их представители по доверенности (далее – заявители) направляют в департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области (далее – департамент) заявление о бесплатном предоставлении земельных участков с указанием размера земельного участка, предполагаемого места его размещения и назначения (далее – заявление), с приложением документов, установленных частью 2 статьи 15.1 Закона Новосибирской области об использовании земель.
    6. Заявления принимаются и регистрируются департаментом в соответствии с Инструкцией по делопроизводству департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области.
    7. Рассмотрение заявления осуществляется в течение 30 дней со дня его регистрации в соответствии с пунктом 6 Порядка, за исключением случая, когда принимается решение о приостановлении рассмотрения заявления по основаниям, установленным пунктом 9 Порядка.
    Рассмотрение заявления включает проверку оснований для бесплатного предоставления земельного участка, в том числе путем направления запросов в соответствующие органы государственной власти и местного самоуправления.
    При рассмотрении заявления департаментом могут приниматься следующие решения:
    _ 1) об учете заявителя в списке очередности бесплатного предоставления земельных участков;
    _ 2) о приостановлении рассмотрения заявления;
    _ 3) о направлении заявителю уведомления об отсутствии оснований для включения его в список очередности бесплатного предоставления земельных участков.
    Решение департамента, принимаемое при рассмотрении заявления, оформляется в виде письма департамента заявителю с указанием причин его принятия.
    8. При принятии решения об учете заявителя в списке очередности бесплатного предоставления земельных участков заявителю присваивается номер очереди.
    Заявителю направляется письмо департамента о принятии решения об учете его в списке очередности бесплатного предоставления земельных участков, в котором указывается номер очереди и сообщается о возможности предоставления земельного участка.
    9. В течение 30 дней со дня регистрации заявления в соответствии с пунктом 6 Порядка департаментом принимается решение о приостановлении рассмотрения заявления сроком не более чем на 30 дней со дня принятия такого решения, в следующих случаях:
    _ 1) при необходимости направления запросов в органы государственной власти и местного самоуправления для определения оснований для бесплатного предоставления земельного участка;
    _ 2) представленное заявление не соответствует требованиям, указанным в части 2 статьи 15.1 Закона Новосибирской области об использовании земель;
    _ 3) не представлены либо представлены не в полном объеме документы, указанные в части 2 статьи 15.1 Закона Новосибирской области об использовании земель.
    Заявителю направляется письмо департамента о принятии решения о приостановлении рассмотрения заявления с указанием причин его принятия и срока, на который приостанавливается рассмотрение заявления.
    В случае, если решение о приостановлении рассмотрения заявления принято на основании подпунктов 2 и 3 пункта 9 Порядка, заявитель в течение срока, указанного в письме департамента о принятии решения о приостановлении рассмотрения заявления, должен представить в департамент необходимые документы с сопроводительным письмом, которое регистрируется в соответствии с пунктом 6 Порядка. В этом случае рассмотрение заявления возобновляется с даты регистрации сопроводительного письма. В иных случаях рассмотрение заявления возобновляется по истечении срока, указанного в письме о принятии решения о приостановлении рассмотрения заявления.
    10. Заявителю направляется уведомление об отсутствии оснований для включения его в список очередности бесплатного предоставления земельных участков в следующих случаях:
    _ 1) отсутствуют основания для бесплатного предоставления земельного участка в собственность заявителя в соответствии с действующим законодательством;
    _ 2) не представлены документы, подтверждающие основания для бесплатного предоставления земельного участка в собственность заявителя, либо представлены документы, состав, форма или содержание которых не соответствует требованиям действующего законодательства;
    _ 3) при рассмотрении заявления установлено, что заявитель ранее использовал право на однократное предоставление земельного участка в собственность бесплатно;
    _ 4) в собственности области отсутствуют земельные участки испрашиваемого заявителем размера, места размещения и назначения, и формирование таковых в соответствии с действующим законодательством невозможно.

    Главное — погладить КОТА.

  • Спасибо Большое!
    :respect:
    :agree:

    ИМХО

  • Х.... все это, ничего не дают, год ходила, и пинали туда сюда, в итоге этим не занимаются, там не земли, там для сельхоз нужд, в итоге дырка от бублика и все, все что пишут в положено то се, это не значит что так и есть...

  • Пробуйте писать Правительству РФ. Сейчас предвыборная пора..

    ИМХО

  • Здравствуйте. Я недавно подавала заявление на получение земли под строительство. Живу в Иркутске. Проблем не было, очереди тоже. У меня ребенок инвалид. От сестры услышала ее многодетная знакомая получила док на землю, спустя 3 недели после подачи заявления. Я решила сходить узнать. Пошла по указанному адресу, какой то комитет на К. Либнехта (для Иркутян). Кабинет 4, очереди никого. Зашла спросить, мне ск пишите заявление. Я написала. Паспорт, св- во о рожд ребенка и справка МСЭК (об инвалидности)+копии. Через 10 мин все было сделано. Я выбрала участок в 6 соток (схема на 90 участков), для многодетных 7,5. Участок в черте города в отдаленном районе ( Иркутск-2) Многодетным в собственность, инвалидам надо за 3 года построить, тогда можно за 1% от кадастр стоимости выкупить. В очереди на жилье или на улучшение не стояла. За док ск прийти в конце января. Ходила дней 5 назад. Если кому то это поможет, буду рада

  • Предлагаю Объединиться для "получения или выбивания ( если Вам кажется это выражение грубым, я извиняюсь, но поверьте - оно носит исключительно мирный характер )" земли для многодетных и других льготных групп, которые рассматривают Северное направление (Правобережье), т.к. после приема у г. Шилохвостова, я поняла, что вопрос с землей они прикрывают , аргументируют тем, что земли в их ведение больше нет и пока не предвидится. Приглашаю к объединению людей, которые заинтересованы в результате и имеют большое желание получить землю, которая им полагается по закону.
    Пишите здесь, либо мой контактный т. 8-953-798-41-42, зовут меня Елена, если кому-то неловко - тогда в ЛС.

    У нас принят закон о Бесплатном предоставление земельных участков льготным категориям граждан, но закон не работает. Наши Местные власти - г. Новосибирска, «очень культурно» растягивают, оттягивают исполнения данного закона, что само – собой незаконно. В связи с этим предлагаю объединиться и создать региональную общественную организацию, которая будет Включать Всех Льготников, подходящих под этот закон.
    Цель нашего объединения – это получить землю, положенную нам по закону, и построить на ней дома для наших семей, несмотря на то, что соблюдение наших прав и интересов в планы наших властей пока никак не вписываются.
    Объединившись, при правильной работе в направлении выделения земельных участков под индивидуальное жилищное строительство мы имеем хорошие перспективы, а если сидеть и ждать - попаду я в это 500 ( Вы не гадайте – в прошлом выдали 368, прибавьте к ним 500 и получите точный ответ , пересекли Вы заветную черту или все так же стоите за ней )
    Если Вы для себя решили – в ЛС:
    - Ваше имя
    - К какой льготной категории Вы относитесь
    - Подавали ли Вы заявления о выделении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, если да то дату, свой входящий номер и номер очереди

    Что бы со следующей недели активизировать работу в данном направлении не в одного, а коллективно.

    p.s. Я буду очень признательна, если в теме будут писать заинтересованные в решение земельного вопроса люди, а не просто те, которым хочется дополнительно навести смуту и все.... Надеюсь Вы отнесетесь к этим словам с пониманием. Заранее признательна всем, кого заинтересовала данная тема.

    Исправлено пользователем MissXX (10.04.13 14:41)

  • Я инвалид 3 ей группы мне положен земельный участок-пришла в администрацию района-мне сказала-да положено-но соберите кипу бумаг и справок-справку которую я на данный момент сделать не могу-это признание действительно нуждающейся-это совершенно в другом отделе, и чтобы ее получить мне еще кипу бумаг надо насобирать, поэтому я пока не дергаюсь-так как на руках домовой книги нет(как только она окажется на руках=так пойду выбивать.

    Я-Лидер! Мы-Команда! Все для Клиента!

  • У меня ребёнок-инвалид. В декабре 2012 года в МФЦ дали добро на получения участка в муниципальном районе. Хожу по кабинетам всё спрашиваю очередь какая моя? Не было ответа. Глава администрации Благодатской тоже всё улыбался, только всё без столку. Под кафешку, магазин уже землю раздали, да те и построиться успели, а я всё в езжу выпрашиваю.
    Получается, мы имеем право получить без очереди, а к нам относятся и участники ВОВ, и многодетные тоже без очереди.
    Писала в кремлин.ру - оказывается, администрация самостоятельно распоряжается давать ли в безвозмездное пользование льготникам или под коммерческую деятельность с аукциона. Это прямо ответ был от администрации президента.
    В январе опять сходила в администрацию - руководитель по земле сменился и мы четвёртые на очереди. Сказали особо не надеяться, так как многодетные если появятся(а они точно появятся) расчитывать только на лето. Такими темпами и субсидии на строительство упразднят вовсе. Пока ждём, уже на 100 тысяч сократили.

  • В ответ на: администрация самостоятельно распоряжается давать ли в безвозмездное пользование льготникам или под коммерческую деятельность с аукциона
    По моим сведениям, это не так. Семья с ребенком-инвалидом имеет право на земельный участок, даже независимо от имеющихся жилищных условий. Попробуйте обратиться к Уполномоченному по правам ребенка.

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • Это от администрации президента такой ответ пришёл. Местные власти вправе определять кому участок - под аукцион отдать или бесплатно отдать. Имеем право, но нет срочности выдачи , т.е. сроки не ограничены. Месяц пройдёт или 10 лет, главное дадут. Найду письмо ответное, выложу.
    Уже надоело по кабинетам бродить.

  • Вы писали заявление в департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области?

    Этот документ размещен на сайте правительства области. Поскольку размещен, то поверим, что он действующий и актуальный на сегодняшний день. В нем написано и то, о чем Вы рассказали здесь. Но есть и другие моменты. С чиновниками общаться трудно, порой бессмысленно и бесполезно, но приходится, отстаивая свои — данные законом — права. Терпения нам всем и сил.

    Постановление Администрации Новосибирской области от 19 апреля 2010 г. N 133-па
    «Об утверждении Порядка учета и рассмотрения заявлений о бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в собственности Новосибирской области, на территории населенных пунктов»
    (с изменениями от 5 июля 2010 г.)
    Показать скрытый текст
    В соответствии со статьями 6, 15.1 Закона Новосибирской области от 14.04.2003 N 108-ОЗ «Об использовании земель на территории Новосибирской области» в целях упорядочения процесса бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в собственности Новосибирской области постановляю:
    1. Утвердить прилагаемый Порядок учета и рассмотрения заявлений о бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в собственности Новосибирской области, на территории населенных пунктов.
    2. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора Новосибирской области Юрченко В.А.

    Губернатор области В.А. Толоконский

    Порядок учета и рассмотрения заявлений о бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в собственности Новосибирской области, на территории населенных пунктов
    (далее — Порядок)

    (утв. постановлением администрации Новосибирской области от 19 апреля 2010 г. N 133-па) (с изменениями от 5 июля 2010 г.)

    1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 15.1 Закона Новосибирской области от 14.04. 2003 N 108-ОЗ «Об использовании земель на территории Новосибирской области» (далее — Закон Новосибирской области об использовании земель) и определяет процедуру учета и рассмотрения заявлений о бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в собственности Новосибирской области (далее — в собственности области), на территории населенных пунктов.

    2. Бесплатное предоставление земельных участков из земель, находящихся в собственности области, в собственность граждан осуществляется в случаях, установленных Земельным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, законами Новосибирской области.

    3. Действие порядка распространяется на земельные участки, находящиеся в собственности области и свободные от прав третьих лиц, расположенные в границах населенных пунктов (далее — земельные участки).

    4. Земельные участки в границах населенных пунктов, из которых возможно формирование земельных участков для жилищного строительства, определяются в соответствии с утвержденной градостроительной документацией.

    5. Граждане, имеющие право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность, либо их представители по доверенности (далее — заявители) направляют в департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области (далее — департамент) заявление о бесплатном предоставлении земельных участков с указанием размера земельного участка, предполагаемого места его размещения и назначения (далее — заявление), с приложением документов, установленных частью 2 статьи 15.1 Закона Новосибирской области об использовании земель.

    6. Заявления принимаются и регистрируются департаментом в соответствии с Инструкцией по делопроизводству департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области.

    7. Рассмотрение заявления осуществляется в течение тридцати дней со дня его регистрации в соответствии с пунктом 6 Порядка.
    Рассмотрение заявления включает проверку оснований для бесплатного предоставления земельного участка, в том числе путем направления запросов в соответствующие органы государственной власти и местного самоуправления.
    При рассмотрении заявления департаментом могут приниматься следующие решения:
    1) об учете заявителя в списке очередности бесплатного предоставления земельных участков;
    Абзац 5 пункта 7 утратил силу;
    3) о направлении заявителю уведомления об отсутствии оснований для включения его в список очередности бесплатного предоставления земельных участков.
    Решение департамента, принимаемое при рассмотрении заявления, оформляется в виде письма департамента заявителю с указанием причин его принятия.
    При направлении запросов в другие государственные органы власти, органы местного самоуправления и иным должностным лицам руководитель департамента либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения заявления не более чем на тридцать дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения заявителя.

    8. При принятии решения об учете заявителя в списке очередности бесплатного предоставления земельных участков заявителю присваивается номер очереди.
    Заявителю направляется письмо департамента о принятии решения об учете его в списке очередности бесплатного предоставления земельных участков, в котором указывается номер очереди и сообщается о возможности предоставления земельного участка
    .


    9. Утратил силу.

    10. Заявителю направляется уведомление об отсутствии оснований для включения его в список очередности бесплатного предоставления земельных участков в следующих случаях:
    1) отсутствуют основания для бесплатного предоставления земельного участка в собственность заявителя в соответствии с действующим законодательством;
    2) не представлены документы, подтверждающие основания для бесплатного предоставления земельного участка в собственность заявителя, либо представлены документы, состав, форма или содержание которых не соответствует требованиям действующего законодательства;
    3) при рассмотрении заявления установлено, что заявитель ранее использовал право на однократное предоставление земельного участка в собственность бесплатно;
    4) в собственности области отсутствуют земельные участки испрашиваемого заявителем размера, места размещения и назначения, и формирование таковых в соответствии с действующим законодательством невозможно.
    Скрыть текст
    Если Вы обращались в областное министерство соцразвития за консультацией, что они ответили, посоветовали?

    Главное — погладить КОТА.

  • Ну а это уже информация с сайта имущества и земельных отношений Новосибирской области. Возможно, будет полезна кому-нибудь. Правда, дата стоит 22 января 2013 года.

    Бесплатное предоставление земельных участков льготным категориям граждан.

    Там же даны образцы заявлений:
    1. Заявление от многодетной семьи.
    2. Заявление от льготника.
    3. Заявление от семьи, в которой ребенок-инвалид.

    Главное — погладить КОТА.

  • Законы красиво пишутся, тут ничего не скажешь. И без очереди, и безвозмездно. О сроках нет ни слова. Впервые от меня как будто слышали о выделение участков. Мне вообще никто ничего не советовал. О праве на получения в интернете узнала. Теперь мамочкам советую, там уже за мной огромная очередь. Ходить по кабинетам уже не хочется. Ни времени, ни сил нет.

  • А где вообще можно узнать какая уже очередь, отец ветеран боевых действий, вставал на очередь на землю под строительство, и тишина?

  • Когда это было?

    Полагаю, узнавать нужно там же, где Ваш отец вставал в очередь. Как правило, это органы местного самоуправления.

    Главное — погладить КОТА.

  • Здравствуйте.
    Посоветуйте, пожалуйста, как выбрать место для участка, размер, и куда нести заявление - в департамент имущества и земельных отношений? Для инвалида 3 группы.

  • Добрый день!

    Да, в департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области.
    Насчет выбрать не могу утверждать, что это 100 %: скорее, предложат участки из тех, которые определены на конкретных территориях правовыми актами.

    Вот, пожалуйста, посмотрите: Информация от 28 апреля 2014 года. Думаю, стоит сначала позвонить специалистам департамента и расспросить их.

    Предоставление земельных участков бесплатно гражданам осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и областным законодательством.

    Прием заявлений о бесплатном предоставлении земельных участков осуществляется ежедневно в кабинете 119.

    И дальше — по ссылке.

    Главное — погладить КОТА.

  • Спасибо большое! :agree:

  • Та дааам! Через каких-то 3 года очередей и списков дали участок. Правда, когда собрались выдавать - у ребёнка группу сняли )) И ещё пол годика доказательств, что на момент заявления он был инвалидом - выдали скрепя зубами. Дали на отшибе и не в городской черте, а за 25 км. ))
    Обязательно голосуйте за Путина!Есть справедливость ! Мамочки на втэке с ужасом уходили - при дцп снимают группу !!!

  • и чем дальше - тем страшнее..!
    сил Вам и терпения.

    ИМХО

  • Подскажите, а где вам дали? Даже не знаю, стоит ли в очередь вставать, если пользоваться не сможем...

  • в области и в муниципальном совете..согласно букве закона - в деревне и только после всех льготников..дети-инвалиды в конце списка.

  • Я имею в виду - где участок находится))

  • Здравствуйте. 3 года минимум надо ждать чтобы получить землю льготникам с ребёнком инвалидом ? у нас и квартиры то нет . землю только для строительства дачи дают ? поделитесь форумчане опытом .

  • Тоже хотелось бы услышать мнения людей, которые прошли этот квест. Насколько пригодна полученная земля для строительства? Велика ли вероятность получить землю без перспектив воды и электричества или в непролазных хлябях, куда не каждым трактором добраться можно?

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • В Новосибирске льготникам последний раз давали участки в 2015 году! Участки действительно даются пустыми, т.е без дороги и электричества, в пределах 60 км от города. Мы получили 9 соток в Ярково, участок ровный между рекой Тула и улицей в Ярково, всего 33 участка льготников. Дороги и электричество за 2 года так и не провели. Надеюсь в 2018 будет и свет и дорога (столбы эл-ва ставили по осени 2017) и можно будет геодезию заказывать для установления границ и забор ставить. Право собственности получено.

    Исправлено пользователем Marinaaaaaaaaa (12.12.17 11:17)

  • В ответ на: Мы получили 9 соток в Ярково, участок ровный между рекой Тула и улицей в Ярково, всего 33 участка льготников.
    Можно огласить подробности?
    Какая льгота?
    В аренду или в собственность?
    Бесплатно или за тэньге?
    С каким органом власти общались? С мэрией или областниками?
    За коммуникации платили? Сколько?
    Сколько стояли в очереди?
    Был ли выбор по участкам или бери ,что дают?

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

    Исправлено пользователем PSP (13.12.17 05:44)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: