Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Здравствуйте всем!
    Мы открываем новый раздел на Форуме НГС, за что большое спасибо его администрации. :flowers:
    Он посвящен проблемам и особенностям жизни людей, которых принято называть инвалидами.
    Надеемся, что этот подфорум кому-то поможет найти нужную информацию и поддержку, а кому-то - лучше понять специфику тех, кто в нашей стране пока что еще не считаются (по факту) полноценными гражданами.
    Все пожелания, советы и замечания можно размещать в этом топике и направлять модераторам.
    Просим прочесть Дополнения к основным правилам форума НГС и всегда помнить о них, находясь в данном разделе.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Очень хорошо, что этот раздел появился. В свое время, когда ко мне пришла беда в дом, мне негде было узнать, как ухаживать за лежачим больным, как вести себя у его постели. Эх, если бы такая возможность существовала раньше, скольких ошибок можно было бы избежать! Спасибо Презумпции и всем, кто помогал ей осуществить реализацию проекта. :respect:
    Жаль только, что пока немногие люди, которым этот форум может стать полезным, знают о его создании. Надеюсь, что этот раздел все же достаточно быстро «наберет обороты». Удачи Вам!
    Р.С. Может, кто-нибудь поделиться идеей, как побыстрее привлечь заинтересованных лиц?

  • Особое усердие в помощи проявила Varuna, за что ей респект и уважуха. :улыб:
    Все данные по документам (размещены в прикрепленном топике пока далеко не все) и по организациям, имеющим отношение к теме (еще один топик готовится) получены благодаря ей.
    Также ею собраны контактные данные некоторых общественных объединений - думаю, это как раз пригодится для привлечения аудитории.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Я посмотрела ссылки на нормативные документы. Их очень много. По названиям - не всегда поймешь, какой именно документ нужен конкретному человеку, особенно если он не очень хорошо владеет компьютером. Может быть, имеет смысл подумать, как структурировать эти документы, выделив их тоже в разделы, например: "дети", "Чернобыль", "общие" и т.п? Или это не имеет смысла или просто невозможно?

  • Да, я тоже думала.
    Если делить на группы, то будет слишком много прикрепленных. Если открепить - утонут когда-нибудь.

    Возможно, следует к каждой ссылке сделать краткую характеристику.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Если делать к каждой ссылке краткую характеристику, мне кажется, это не решит проблемы большого объема неструктурированной информации.
    Можно, к примеру, наиболее важные документы структурировать по темам. А может быть, в первом посте дать краткую информацию (на 2-3 абзаца) с указанием разделов документов (со ссылками, чтобы они не утонули), по какому принципу формировался список документов, и что можно найти. А когда будет появляться новый документ (по аналогии с БЗ тема "Из новостей"), кто-нибудь разместит ссылку на него, обязательно с краткой характеристикой. Потом эту ссылку переместить в нормативные документы.

  • Закройте топик "основные документы" от полного доступа - оставьте модераторский только. А в памятку добавьте пару предложений а-ля "хотите поделиться документами - велкам в личку".
    ИМХО.

  • Поздравляю всех с открытием раздела!

    Поздравляю родителей-создателей и благодарю их за проделанную работу и за то, что они есть!

    По делу предлагаю:

    1. Международные акты и федеральные законы не подвергать классификации.

    2. Классификация документов. Важный и сложный момент. Неизбежно вызовет дублирование некоторых из них, после разведения по темам мы получим громоздкую махину.
    Давайте подождем, "утро вечера мудренее".

    Я готова помогать ориентироваться в выложенных ссылках и даже искать нужные документы в Инете.

    Запасной вариант, откладываем на полку его пока (сейчас пишу в провизвольном порядке):

    - "Общие (для всех)"
    - "Дети"
    - "Ветераны войн"
    - "Подвергшиеся радиационному воздействию" / "Пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций"
    - "Пенсионеры, ветераны труда"
    - "Социальное обслуживание/ реабилитация (технические средства и т.п.)/санаторно-курортное лечение"
    - "Льготы"
    - "Лекарственное обеспечение "
    - ...

    Главное — погладить КОТА.

  • Поддерживаю безоговорочно.

    Главное — погладить КОТА.

  • Попробуем такой вариант.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Получила сообщение о том, что пользователь не смог писать в топик и создать тему.
    Пожалуйста, если такое произойдет еще с кем-то, - сообщайте. Форум ни в коем случае не закрыт (кроме двух верхних тем), просто, видимо, что-то с настройками.

    К сожалению, проблема пока до конца не разрешена. Ждем следующего дня и администратора. :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

    Исправлено пользователем презумпция (22.11.10 21:23)

  • Поздравляю всех с открытием такого необходимого и нужного раздела!!! Летом мне очень нужна была информация по многим вопросам касающаяся инвалидов, в интернете много чего нашла, а конкретного опыта в Новосибирске увы... Надеюсь теперь работая сообща и делясь опытом и информацией дела пойдут лучше и быстрее. Спасибо создателям. :flowers:

  • Пока многие потенциальные пользователи о нас не знают, мы постараемся помогать хотя бы той информацией, что уже собрана на просторах Интернета. В течение недели постараемся массово оповестить все "заинтересованные" организации о новом форуме.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Поздравляю с открытием! :flowers:

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Поздравляю с открытием!
    Эх. такой раздел бы года два назад...
    Ещё такой вопрос - может быть. можно сделать топ о продаже подержаного инвентаря? Ну, например, мы не так давно очень хотели купить подержанную инвалидную коляску, а не знали- как и где. :not_i:
    Размещать там какие-то такие вещи, которые можно без ущерба здоровью использовать вторично, или нераспечатанное(например, компрессионные колготы)то есть разумеется не лекарства и подобные вещи.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • Думаю, это возможно.
    Посоветуюсь с более опытным модератором на всякий случай.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Для многих семей, где есть инвалид по движению, подержанные ходунки/костыли или коляска за не очень крупную сумму были бы просто спасением.
    :улыб:

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • А еще есть острая проблема туалета...

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Ну, тут уж форум будет бессилен, я так думаю...:хммм:
    Можно ещё какой-нибудь топик, аналог "Где купить/помогите найти".

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • Я имею в виду, например, специальные стулья, которые крайне трудно получить от ФСС.
    Вопрос о возможности создания топика (учитывая его "коммерческий" компонент) задан администрации Форума НГС, будем ждать ответа.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Думаю это очень нужный форум!!Хочу поздравить и создателей и людей,которых могут теперь воспользоваться его советами.Самое главное не отчаиваться в самых сложных ситуациях,знаю по своему опыту-у меня болен сын.Всем терпения,надежды и удачи!

  • Приглашаем к общению. Открывайте темы, задавайте вопросы.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Всем привет!

    Пусть это будет топик "поболтать".
    Вернулась из Москвы с фестиваля "Кино без барьеров" - о жизни инвалидов.
    Испытала потрясение. Просмотр столь разнообразных фильмов в таком количестве сильно меняет мировосприятие.
    К сожалению, самих фильмов у меня нет, только короткие ролики. Возможно, некоторые фильмы я позже смогу заполучить. Смотреть это нужно всем и обязательно.
    Чуть позже сделаю отдельный топик по кинофестивалю.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Самое впечатлительное в М.?

    ИМХО

  • "Слона-то я и не приметил" (с). :улыб:
    На фестивале я была "от забора до обеда" (на самом деле - до ночи), отвозили-привозили на автобусе, и задач было две: максимально загрузиться информацией и не съехать с глузду. Главные (и очень сильные) впечатления были именно там.
    Конечно, в М. несколько больше возможностей для инвалидов, но все же никакого сравнения с западными странами.
    В общем, оклемаюсь немного и распишу всё. К сожалению, фильмов привезти почти совсем не удалось (в основном только коротенькие ролики), но я не теряю надежды их заполучить, потому что смотреть это нужно ВСЕМ и ОБЯЗАТЕЛЬНО.
    Фотки тоже немного будут. :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Ок, ждёмс. :бебе:

    ИМХО

  • Обещание свое помню и сдержу, но пока идет декада, у меня аврал. Инвалидную тему в большинстве учреждений можно "лоббировать" только в эти несколько дней - такая у нас практика. :зло:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Удачи Вам! :yes.gif: :flowers:

    Главное — погладить КОТА.

  • Поднимаю топик для "поболтать".

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Ребята, вот здесь предлагают даром отдать конструкторы детям, но надо их самим переупаковывать. Давайте посодействуем! Никита Волков (NKS) с детками возится, но он сам, как я поняла, ограничен в передвижениях - тогда ему привезти хотя бы. Кто еще готов?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Конечно, в М. несколько больше возможностей для инвалидов, но все же никакого сравнения с западными странами.
    Нам до запада как до сатурна пешкадралом.
    Увы но это так.
    Я, в свое время, сильно ощутил как тяжело людям с ОФВ. У нас в подъезде частенько вырубали лифт.
    И вот я представил.
    Вот предположим инвал(можно так буду сокращать слово неприятное для всех?) на каталке таки при помощи друзей спустился на улицу, подышать воздухом. А потом обратно и все... Лифту крандец на ближайшие сутки. И вот как ему быть?
    Всегда этот вопрос интересовал. Ладно я хотя бы ходячий и на 13ый этаж влезти сложно, но можно.
    А вот если бы на 13ом жил не ходячий и вот такая вот ситуация?
    Я целиком и полностью преклоняюсь перед инвалами без ног которые не сидят дома, а вы...(мда даже не знаю как сказать) Выбираются на улицу.

  • Выезжают :-)

  • Не нашла пост одного из пользователей по поводу размера пенсий. Вот нашла текст - подтвердите или опровергните.

    С 1 января 2010 года социальная доплата устанавливается всем неработающим пенсионерам, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

    При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, дополнительное материальное обеспечение и другие меры социальной поддержки, установленные законодательством субъектов РФ в денежном выражении.

    Распространяется ли это только на пенсионеров по возрасту или на всех?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Здесь непрямой ответ на Ваш вопрос.
    Правда, по Новосибирску: http://sovsibir.ru/index.php?dn=news&ye=2009&to=art&id=6744 — О региональной соцдоплате
    = 4. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат... :
    1) пенсий,.. ;
    2) дополнительного материального (социального) обеспечения;
    3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
    4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством Новосибирской области в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно):
    <...>
    - ежемесячного пособия инвалидам боевых действий;
    - ежемесячного пособия детям погибших военнослужащих;
    - ежемесячных пособий родителям погибших военнослужащих;
    - ежемесячного пособия на ребенка;
    - ежемесячной социальной выплаты гражданам, имеющим ребенка-инвалида;
    - ежемесячной дотации на питание детям-инвалидам;
    - субсидий на оплату содержания детей в дошкольных учреждениях образования;
    - ежемесячной выплаты на детей, находящихся под опекой (попечительством), в приемных семьях;
    - ежемесячной доплаты лицам, замещавшим государственные должности.

    Как я поняла из разъяснений на официальных сайтах, федеральная или региональная социальная доплата выплачивается ВСЕМ НЕРАБОТАЮЩИМ пенсионерам: по возрасту, военным, по инвалидности и т. д., при соблюдении оговоренного условия назначения этой доплаты.

    Главное — погладить КОТА.

  • Просто кто-то мне писал (припоминаю, но не буду называть), что пенсия 2700 или около того. Вероятно, группа "рабочая".

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Вот примеры расчета доплат с сайта другого города:

    Пример 1
    Величина прожиточного минимума пенсионера в Тамбовской области - 3450 рублей.
    Неработающий военный пенсионер получает пенсию по линии Министерства обороны в размере – 2750 рублей.
    Денежный эквивалент льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКХ) составляет – 440 рублей, по оплате проезда в общественном транспорте – 76 рублей.
    Итого общая сумма материального обеспечения составляет 3266 рублей (2750 руб. + 440 руб. + 76 руб.). Так как общая сумма материального обеспечения пенсионера ниже размера прожиточного минимума пенсионера в Тамбовской области, ему будет установлена федеральная социальная доплата в размере 184 руб.
    3450 руб. – 3266 руб. = 184 руб.

    Пример 2
    Величина прожиточного минимума пенсионера в Тамбовской области - 3450 рублей.
    Девочка получает трудовую пенсию по случаю потери кормильца в размере – 2880 рублей 17 копеек. Льгот по оплате проезда и ЖКХ не имеет.
    Итого общая сумма материального обеспечения составляет 2880 рублей 17 копеек.
    Таким образом, федеральная социальная доплата составит – 569 рублей 83 копейки.
    3450 руб. – 2880,17 руб. = 569,83 руб.

    Пример 3
    Величина прожиточного минимума пенсионера в Тамбовской области - 3450 рублей.
    Неработающая женщина получает социальную пенсию по инвалидности 3 группы в размере – 2177 рублей 70 копеек.
    Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) с учетом набора социальных услуг составляет – 1236 руб.
    Денежный эквивалент льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг составляет – 481 рубль, по оплате проезда в общественном транспорте – 76 рублей.
    Итого общая сумма материального обеспечения равна 3970 рублей 70 копеек (2177,7 руб. + 1236 руб. + 481 руб. + 76 руб.).

    Главное — погладить КОТА.

  • Нда, круто.
    "И ни в чем себе не отказывай".

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Нда, круто.
    "И ни в чем себе не отказывай".
    Да ладно.
    Чо вы?
    Мы с мамой вообще аплодировали лежа и рыдая под столом.
    У меня в пенсионном написано:
    Размер пенсии 2940 рублей 16 копеек :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Я даже в недоумении, точнее в растерянности.
    Я не знаю что себе покупать.
    Три ролс ройс фантом или два ролса и подводную лодку?

  • Дорогие софорумчане и гости!
    Поздравляю всех с Новым годом! Желаю вам (и себе :улыб:) терпения, удачи и здоровья, здоровья, здоровья!
    Надеюсь, в следующем году наш форум будет прибывать темами и участниками.
    :snegurochka:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В мире, где кружится снег шальной,
    Где моря грозят крутой волной,
    Где подолгу добрую
    Ждём порой мы весть, —
    Чтобы было легче в трудный час,
    Нужно верить каждому из нас,
    Нужно верить каждому :snegur:
    В то, что счастье есть.


    Я желаю счастья вам,
    Счастья в этом мире большом!
    Как солнце по утрам
    Пусть оно заходит в дом.


    Я желаю счастья вам! :snegurochka: С Новым годом! :dedmoroz:

    Главное — погладить КОТА.

  • Всем нашим читателям в Новом году желаю улучшения самочувствия, приятных событий и гармонии с миром :-)

  • Всех поздравляю с Новым Годом!!! :dedsneg: :dedsneg: :dedsneg: :santaclaus: :santaclaus: :santaclaus:

    http://www.playcast.ru/view/1418567/fe0ee5d62f58f48e66f0321d8d23f60c2e4c48d9pl

    Домохозяйка

  • Желаю всем-всем много-много счастья!

    :superng: :superng: :superng: :superng: :superng:

    ИМХО

  • А меня вот, что заинтересовало.
    Когда у меня в стандарте кончаются таблетки, сейчас была такая ситуация, у меня начинается истерика. Я могу совершенно спокойно зашвырнуть бутылёк в стенку, наорать на маму, пнуть кошку и зареветь.
    Никто, часом, не знает почему?
    Это раз.
    Два.
    Частенько забываю выпивать таблетки.
    никто, часом, не знает какую бы напоминалку припаять?
    Пробовал вести дневник. Но либо запишу и не выпью, либо выпью и не запишу. Получается передозировка.
    Это два.
    Три.
    Мне в этом году опять проходить МСЭ(Идиоты. Я семь лет без таблеток не мог жить, а тут типа заживу?) скажите у них там чоли лимит есть какойто или как? А то я боюсь что мне третью группу-то выпилят.


    PS не знал куда писать.


    ЗЫ-2
    Хеппи олд ну иар!!!

  • Диагноз и таблетки?

    ИМХО

  • Ds.: Несахарный диабет
    Tab.: Минирин + кортинеф + преднизолон.
    И вот когда одни кончаются или все разом начинается истерика.

    Исправлено пользователем Zhark (14.01.11 06:40)

  • Напоминалку можно в органайзер телефона поставить - прозвонит, когда надо.
    Но нужно работать над собой и не лениться: звонок - значит, встал и пошёл пить таблетки.

    А нервы... это нормально для не вполне здорового человека :-(
    Но тоже нужно стараться не раздражаться на близких, тем более вы же всё понимаете, откуда уши растут у раздражения.

    Про таблетки: когда заканчивается стандарт, вам нужно идти за рецептом к врачу, или в аптеке свой график выдачи льготных лекарств? Или вы их за деньги покупаете?

  • А без таблеток совсем никак?

    ИМХО

  • В ответ на: Напоминалку можно в органайзер телефона поставить - прозвонит, когда надо.
    Но нужно работать над собой и не лениться: звонок - значит, встал и пошёл пить таблетки.
    Вот работаю над собой.
    Стараюсь всегда в одно и то же время принимать.
    Порой забываю пил/не пил.

    В ответ на: А нервы... это нормально для не вполне здорового человека :-(
    Показать скрытый текст
    Но тоже нужно стараться не раздражаться на близких, тем более вы же всё понимаете, откуда уши растут у раздражения.
    Скрыть текст
    Это-то нормально. Но уже порядком достало, что под раздачу попадает близкий человек.

    В ответ на: Про таблетки: когда заканчивается стандарт, вам нужно идти за рецептом к врачу, или в аптеке свой график выдачи льготных лекарств? Или вы их за деньги покупаете?
    Таблетки получаю на два месяца(минирин, дорогой падлюка), а корт и пред покупаю(хотя иногда его в больничке выдают). Самое смешное, что табы стоят в шкафу в комнате, а стандарт который ем на кухне. И вот когда тот, что на кухне кончается начинается истерика.
    О походах в больницу я вообще молчу. Там такое начинается. Обращался к психологам, психотерапевтам. У всех все дефолтное. Все говорят:
    Прими болезнь.
    Частенько накипает и взрываюсь

  • ну надо как-то держать в одном месте :-)

    я сейчас прохожу курс приёма ряда лекарств, а с памятью у меня тоже реальные проблемы после 4-х наркозов в течении года, и забываю тоже, но у меня прямо пачка витамина Е, перетянутая резинкой лежит на столе на кухне - его нужно после каждой еды, стандарт 10 шт улетает махом, а если я не вижу их, то тоже забуду сходить до шкафа в комнате, поэтому положила перед носом всю пачку :-)

    чем более комфортно для вас организован ваш быт, тем лучше в итоге для нервов, и наплевать, как выглядит эта свалка лекарств со стороны.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: