Погода: 5 °C
28.03−5...6пасмурно, без осадков
29.031...3пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Хобби / Охота и рыбалка /

Грибы 2015 (часть 2)

  • Продолжение топика "Грибы 2015"

    Телепаты в отпуске

  • Продолжение

    • Подосиновики

  • Еще

    • "Найди второй грибок":)

  • Ну вот, как всегда, в одних местах уже отошел, в других еще толком не пошел. Да и жаркие дни выпали рабочими, а выходные дождливыми. Лучше бы наоборот :хехе:
    Но, лето короткое, грибных выходных по пальцам, ехать надо по любому.
    Спиринский или Каракан, вот в чем вопрос?

    И еще, в спиринском бывал в основном с южной стороны (Спирино, Антоново, Прыганка, Высокая Грива). Дорога там хорошая, вдоль леса. А вот бывал кто с северной стороны (Верч-Алеус, Долганка)? Как дорога для пузотерки?

  • В ответ на: Съездили сегодня на разведку в Каракан. В течении полутора часов, мы с мужем и с помощником - дочей 6-ти лет, собрали совсем немного) Гриб, видимо, только пошел. Белые чистенькие, такие красавчики) Совсем молодые маховики. Груздь есть, но почти весь червивый... даже самые маленькие. Нашли много, взяли мало(
    В Каракан со стороны Ерестная-Завьялово или со стороны Спирино?

  • В Спиринском лесу делать нечего. Там гриб уже отошел. А если есть, то червивый. Дороги в лесу хорошие. Если ехать, то наверно все-таки лучше в Каракан, но в среду в Ордынке караканский гриб не продавали, может к выходному и будут.

  • А в сторону Коченева, Каткова в околках есть что?
    В Каракан ехать заманчиво, но если ради прогулки - далековато. Можно было бы с ночевкой, да не получается.

  • Да вроде со стороны Спирино Каракан редко Караканом называют:) А если называют, то обычно уточняют, что со спиринской стороны:) Ну и к тому же вот говорят многие -что все, там отошел гриб, а тут - свеженькие только. Ух, наверное поеду сегодня..:) Ну и посмотрим - может и до завтра останусь:) Хотя там дождики капать прогнозируют, ну это не страшно:))

  • Я грибы сушу так: натягиваю тонкую шелковую нить (для сетей), можно леску, режу грибы пластиками и просто надеваю их на нить сверху, как бы разрезая гриб. Через 2 дня грибы сухие.

  • Да, тем более, что бор назван Караканским из-за речки Каракан, а она на правом берегу.
    А на другом бор как только не называют - Спиринским, Алеусским, на некоторых картах это Бурлинская лесная дача.
    Некоторые почему-то Караканом, хм странно, ведь речки Каракан там нет!?

    Исправлено пользователем AndyBN (21.08.15 08:51)

  • Бор со стороны Спирино-Антоново называется Аллеусский,везде в бору таблички Алеусское лесничество.
    Да и знакомый у меня там есть охотрыбхозяйстве,тоже говорит по всем документам Бор Алеусский,а на той стороне бор Караканский

  • А в сторону Сузуна никто не ездил?
    Выбираем куда ехать в Каракан или Сузун

  • Подскажите пожалуйста что за грибы)

    Исправлено пользователем Emma1 (21.08.15 09:23)

  • В ответ на: А в сторону Сузуна никто не ездил?
    Выбираем куда ехать в Каракан или Сузун
    Лучше Каракан.

    Куплю двушку на Снежина.

  • Классные фотки! :agree: А маслята в Каракане в основном по горельникам, либо где кострища от сожженого лапника.

  • Выкиньте их, от греха подальше!

  • В сторону Коченёва на прошлые выходные ездил. Груздя много, но весь трухлявый. Из 10 в лучшем случае 1-2 в корзину, остальное где нашёл, там и оставил. Есть подберёзовики, подосиновики, встречаются белые, моховики. За пол-дня на двоих 3 ведра такого "ассорти", всего понемногу. Но опять же много грибов уже на той стадии, когда ещё чуть-чуть и всё, труха. Есть ли смысл ехать на этих выходных - решать вам.

  • В ответ на: Да вроде со стороны Спирино Каракан редко Караканом называют:) А если называют, то обычно уточняют, что со спиринской стороны:) Ну и к тому же вот говорят многие -что все, там отошел гриб, а тут - свеженькие только. Ух, наверное поеду сегодня..:) Ну и посмотрим - может и до завтра останусь:) Хотя там дождики капать прогнозируют, ну это не страшно:))
    А если ехать в Каракан (который с одноименной речкой), то куда? В какой место податься?

  • Доброго дня, грибники!!! В сторону раздольного кто-нибудь ездил? Как там с грибами???

  • мы ездили во вторник в сторону Раздольного, набрали много подберезовиков и волнушек, всего 5 пакетов получилось. червяков мало совсем) но грибы уже тогда были как будто высушенные. дождей с тех пор не было. я до дождя теперь не хочу туда ехать

    Исправлено пользователем ПТОшка (21.08.15 12:47)

  • :хммм: f а белый там есть?

  • я с детства белые грибы не собирала. было штук десять мелких грибочков, в которых я засомневалась - а вдруг не подберезовики, а белые. сомнения мои некому было развеять, фоток не осталось)
    может, я не там искала)

  • были в субботу, вск , пнд и среду - в субботу была проба - около ведра всего. набирали с вск хорошо. в среду взяла 3 ведра молодого подберезовика на сушку только, но уже земля сухая была, брат набрал 4 ведра и нашел 2 шт. белых - но уже староватый.

  • Море сырого груздя!
    Две поездки - 16.08 и 19.08
    Итог 6 ведер на двоих сборщиков и 12!!! (На жарёху подберезовик. свинушки, лисички - не считаю).

  • добыча

  • Классно! Где это грибное эльдорадо?

  • Молодые подберезовики хорошенькие такие :улыб:

  • За Кольцово

  • Мелкие замаринованы по рецепту маслят правда, покрупнее -засушены. Мечтаю о Каракане и боровиках с маслятами.

  • Какие у кого мысли на счет того стоит завтра-послезавтра ехать за грибами?

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • про Сузун слышала ,что там много маслят,а по боровику его много в Шипуновском бору,уж где точно не знаю,наверно рядом с Шипуново!
    Удачной вам тихой охоты!

  • где сырой груздь собирали?

  • Не стоит а то и так в лесу как в городе )))

    Нажатие на педаль газа дает колесам команду: копать тут!

  • Были сегодня в Каракане. Вот моя добыча с половины 8-го до 14 часов. Порадовали маслята, есть моховики. Белых не очень много, но встретилась молодая поросль. В бору очень сухо - нужен дождь! Набрал еще и синявок с сыроежками, которых просто очень много, что с ними делать сейчас не знаю.

  • В ответ на: Были сегодня в Каракане. Вот моя добыча с половины 8-го до 14 часов. Порадовали маслята, есть моховики. Белых не очень много, но встретилась молодая поросль. В бору очень сухо - нужен дождь! Набрал еще и синявок с сыроежками, которых просто очень много, что с ними делать сейчас не знаю.
    я синявки и сыроежки солила на глазз, слоями пересыпала рубленным чесноком и солью, кидала перец-горошек и под небольшой пресс, в холодильник поставила. Стояли стояли, уж не помню сколько, думаю надо бы в банки переложить, а то тазик место прилично занимает. Открываю, а там три штуки плавает, муж все стрескал ))))))

  • В ответ на: про Сузун слышала ,что там много маслят,а по боровику его много в Шипуновском бору,уж где точно не знаю,наверно рядом с Шипуново!
    Удачной вам тихой охоты!
    Спасибо.

  • В ответ на:
    В ответ на: А в сторону Сузуна никто не ездил?
    Выбираем куда ехать в Каракан или Сузун
    Лучше Каракан.
    Наверное да, все таки рванем в Каракан. Многие пишут грибочки только пошли и дождик вон закапал, дай бог чего-нить да насобираем )))

  • вчера был и удача улыбнулась белого ведер 10 березового плюс белого весом под киллограм штук 16 .Не червивый.

    Исправлено пользователем Lenya23 (21.08.15 17:31)

  • Сегодня были в Каракане, боровика очень мало,за то маслят местами поподается хоть косой коси, бор очень сухой.
    Грибников почти нет, у местных в деревне в продаже видели только грузди и то чуть чуть .

  • А подскажите в каком краю были конкретнее? Может кто знает в районе Масляхи, за Верхним и Нижним Алеусом, или за Масляхой ближе к Алтаю белый есть, или может кто видел как обстоят дела на трассе с продажей грибов в этом направлении?????

  • 3 ведра маслят, ведро рыжиков вперемешку с осиновым груздем. Острова в Колыванском районе.
    Причем рыжиков там сроду было 2-3 штуки на остров, а сейчас целые поляны! К сожалению, среди рыжиков много переростышей и червивых уже, только чуток и удалось взять из изобилия, а вот маслята - в самый раз!

  • А где были-то? В Каракане?

  • Вы их предварительно отваривали?

  • мы были со стороны Завьялово, мы обычно едем до развилки с указателем на Синеморье, а там катаемся по сверткам

  • В ответ на: Вы их предварительно отваривали?
    нет, только хорошенько отмыла и вычистила

  • где были если не секрет?

  • Кто с машиной ? Есть предложение сгонять за подберезовиком с утреца ненадолго и недалеко. Предложение актуально до завтра. Пишите в личку.

  • Написала в личку.

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • были в каракане.

    ну сказать белого нет нельзя.... один я таки нашел:улыб:
    маховик тоже есть вполне неплохо, не ведрами, но все же.
    Подосиновики тоже есть.... но нашелся всего один.
    сыроежек серых толстых завались (по мне они не уступают белому по вкусу)
    маслят да тоже много, особенно на погорелках как тут писали. Но много уже собранных и почему многие выбрасывают с пару червоточен когда внутри гриб реально почти чист

    В остальном грибников куда не сунься везде истоптано или ходят или машины стоят и чем больше время тем все больше и больше машин.

    Умудрился потеряться:улыб:перепутав дороги, решил что вышел на параллельную, а реально вышел на ту что на Обь ведет и чуть не ушел не туда. Всегда думал что потеряться там сложно, оказалось не так уж и сложно.

    Шампиньоны есть, в районе речки в низовье где полу болото. Надергали.
    Грузди все червивые.

    Уже на обратном пути заскочили по трассе в березовые перелески посреди пшеничный полей, да явно в них стоит ходить. С 1,5 околка нагреб штук 20 хороших чистых груздей, шиповника и нашел белый березовый средних размеров. После чего выгнал уже ливень.


    Итог - ведра 3-4 всего подряд (преимущественно сыроежки, маслята и маховики) на четверых, что не густо за 7 часов.

    Грибы есть, но совсем не густо, много грибников.

    Всё и все стремятся к лучшему...

  • Результаты сегодняшней вылазки. Почти все - сырой груздь. Удивительно, но 80-90% чистый и не червивый, хотя и не маленькие по размеру. Сухого мало, но он червивый в основном.

    Ух и засолю же, люблю грузди, а уж сырой подавно. Тем более, что давно не попадался.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: