Погода: 19 °C
19.0514...16пасмурно, небольшие дожди
20.058...20переменная облачность, небольшие дожди
  • лисичек много ... Казачья грива

  • В ответ на: Ваш замечательный пирог не один раз делала в прошлом году,да и рецептик разлетелся по подругам :friends: :бебе:
    Здравствуйте, а можно рецептик попросить?

  • Красота какая,поздравляю,я на правом берегу мест не знаю,все как-то на своем Левобережье.

  • Эх, спасибо, что сообщили, про Каракан...завтра хотел ехать. Я там погоду смотрю по дневнику на гисметео - там отмечено, что 22 был дождь, причем я заметил - если там отмечают, то значит дождь был хороший. Вот думал,подрастут грибочки...ну видимо грибница отходит только - сушняк то до этого был вообще... А вообще, я заметил, Каракан какое-то место -там дожди редко бывают. Вокруг километрах в 30 есть, там - нет. Толи там какие-то воздушные потоки интересные - тучи разгоняют, не знаю, но вот такое подметил. Вот тут же говорят - в Ярках переростков много - ну были потому что дожди. Но не в Каракане:) Ну вот вчера был ливень - это хорошо. Мне кажется грибница должна просыпаться начать уже - к тому же и тепло, и Солнышко бывает. Где-нибудь в среду думаю можно съездить-посмотреть. Кстати в Ярках раз в одном околке, точнее там уже можно леском назвать таким хорошим, но мы собирали на участке метров 200*70 если не меньше. Набрали четыре больших пакета - ну там лентовских, ашановских и т.п. Правда там больших и огромных было много. Но хорошие все - чистые и крепкие. Было это вроде в 13г - как раз когда много чего было в лесах. Правда один пакет умудрились забыть в лесу...:) Так что там места хорошие. Правда, как тут уже говорили - где густо, а где пусто, по околкам. Но все равно интересно. В тот год часто радовали околки-то, наличием грибочков:) Там дороги только грунтовые - по полям-околкам, к морю, так что прогноз надо хорошо смотреть, если дождик пойдет - все, там останешься, пока не просохнет:)

    Исправлено пользователем Twin76 (26.07.15 18:45)

  • Вот рецепт от пользователя Холмчанка1
    Тесто любое,какое вы любите.(дрожжевое,слоеное,на основе сметаны и майонеза и.т.д.)Начинка:Разогреть в сковороде 1 ст.л. сливочного масла и обжарить бекон до золотистого цвета. Добавить 1 луковку , готовить до прозрачности, а затем грибы. Жарить на сильном огне 5 мин. Затем огонь убавить до среднего, добавить немного белого вина (грамм 100), соль, перец. Готовить пока вино полностью не выпарится.Тесто руками выложить в форму для выпечки, сделать на поверхности проколы вилкой, накрыть пергаментом и поставить на 15 мин в духовку, разогретую до 200 градусов.Тем временем смешать 2 яйца, 100-125гр.сметаны и столько же сливок, посолить, поперчить.Выложить грибную начинку, залить приготовленной сливочной смесью,сверху посыпать тертый сыр.Выпекать примерно 20 минут.
    Допускается любая импровизация по вашему вкусу

  • Был в Кудряшовском, видел 3 тетёрок, по грибам глухо

  • Пошел груздь сухой в коченево! Набрала 7 литров пока что. Лисички все так же в академе уже со счету сбилась какое ведро))) Так же есть немного подберезовика))) Но я так рада, что все таки пошел ГРУЗДЬ несмотря на жару!!!

  • В Кудряшах с каждым годом все хуже и хуже....

  • Народ сам виноват, засоряет природу. Я много где езжу и смотрю с каждым годом все больше мусора образуется. А еще проблема Академа, лес вырубают....уничтожают все....у меня такие были деляны опят, а сейчас там коттеджный поселок!!((( Печалька(((

  • Там же лесов толком нет, где вы его собираете?

  • С одного околка можно много собрать, главное знать в каких березах искать)))

  • Друзья, дело случая. Ехал вчера по Ордынской трассе в сторону родного города, думаю дай остановлюсь, посмотрю как ситуация с грибами в околках, поближе к дороге. Остановился при первом попавшемся. Результат на фото. Два больших пакета сухого груздя. Причем такое ощущение, что там вообще никто и никогда не собирал, потому что много засохшего, прошлогоднего груздя )).
    Теперь думаю целенаправленно поехать.

  • После обработки. На удивление почти нет червивых.

  • Это-же не грузди - белянки!

  • Вчера после работы навестила любимую грибницу. Белого нет, зато лисичек много!!!
    Жаль стемнело быстро)))

    • Такие вот огромные лисички)))

  • Как отличить белянку от груздя?

  • Это не белянка,а осиновый груздь,белянка похожа на волнушку,только белая.

  • По внешнему виду похожи на осиновые и тополевые грузди (они очень плохо отмываются и пластинки у них розоватые). Они всегда практически чистые из-за горечи. Но на всякий случай надо проверить свои околки.

  • Подскажите, лисички в академе это случайно не в районе Ложка?)

  • Кто-нибудь бы по точнее сориентировал куда за лисичками съездить

  • Мы таки поехали в Ложок. Трава по пояс!) Но все равно набрали ведро лисичек за полтора часа. Попалось и несколько груздей.) По виду в тех местах должно быть много подберезовиков, белые тоже могут попадаться, но кроме лисичек ничего. Ито растут в самых тёмных, сырых и заросших околках.

  • По гусинобродке много продают, попробуйте в той стороне поискать

  • Посмотрел описание и белянок и осиновых груздей. Очень похожи, но думаю, правы Вы, потому что есть характерное опушение нижней кромки шляпки.

  • Но и на сухой груздь тоже довольно сильно похож.

  • Отличие в пластинах,у сухого они голубоватого цвета,а у осиннового розоватые,я его не беру,уж больно он горький.

  • Был вчера с вечера в Каракане, недавно приехал. Пусто можно сказать, хотя все довольно влажно. Даже сыроеги очень редки...Правда попались два подосиновика хорошеньких - не очень крупных. Странно довольно. Белый один переросший плохой, другой - тоже плохой, но на безрыбье пойдет:) Еще крупный подосиновик такой староватый взял, а то грустно совсем...:)Лисички тоже там, оказывается есть:) Правда раз только попались пару семеек. Парня встретил - тоже говорит лисички собирает. В общем не понятно что творится:) Но отдохнуть-погулять, как всегда - очень даже хорошо:) Обошел много чего, разные места. Попадались вроде только в зеленом мху (или мхе, или мохе:)) - наверное все-таки влаги им маловато. Сегодня чего-то покапало немного.

  • Я думаю,что скоро пойдут там грибы,дожди хорошие идут,будем надеяться,что последний слой нас порадует,очень хочется в Каракан.

  • А кто-нибудь был в стороне Спирино - Антоново, есть там чего? Вроде бы все прочитал (может не заметил), ездил кто в ту сторону?

  • Не знаю. Мне тут в позапрошлом году по поводу скрипника понаписали, что и есть его не возможно, и что он горчит безбожно. Но видимо моя технология засолки с предварительным длительным вымачиванием убрала эту горечь. Честно, не заметил никакой разницы с классическими груздями ни по вкусу, ни по скрипу. )

  • Надеюсь и тут горечь удет через вымачивание.

  • Сегодня рано утром (5.45) были в Антоново. Проехали через бор до Пушкарево и Средний Алеус, затем вернулись к Антоново.
    Машины и люди уже встречались, хоть и четверг был сегодня.
    Результат 0.
    Бор прекрасный, но все равно еще сухой (недостаточно влаги пока). Набрали брусники около 5 литров, она только-только начала краснеть.
    Видели мухоморы и белые и красные, сыроежки растут серо-сиреневые, попадались ямки как будто после белых...
    Местные видимо выходят в лес раньше, на трассе в 11.00 уже стояли с лисичками и белыми (крупными), но у них их тоже немного.
    На обратном пути попали под дождь 4 раза в разных местах.
    Ждем и строим планы на следующую вылазку.
    P\S: В Ярково тоже продавали и лисички и грузди сырые. На плотине ОбьГЭС тоже самое плюс белые некрупные.

  • ННП

    Кто нибудь в курсе - в сторону Плотниково что нибудь есть? За Плотниково? Коенский карьер? Неужели второй год без грибов будем?

  • в районе раздольного я лисичек уже много накосила, а в среду уже были замечены молоденькие подберезовики и подосиновики, сегодня опять поеду на разведку после работы

  • Лисички не собираю, т.к. не умею (боюсь "нарваться" на лже-лисички)
    Мне привычнее грузди, подберёзовики, подосиновики, обабки, белый гриб :улыб:

  • очень трудно спутать лисички с лже-лисичкими( они уж сильно на поганки похожи, тощие и бледные), в среду на 1 белый груздь наткнулась, так что можно искать, полюбому уже пошли..

  • Спасибо за полезную информацию. Ждем еще новостей.

  • Ребят, а подскажите, пожалуйста, вот ни разу сама не собирала лисички. Они в каких местах живут, примерно?)) Поля, леса, сосны, березы, высокая трава?
    А то я в инете читала информацию о них, но по факту ни разу их не видела. А очень люблю жареные лисички))))Так хочется не покупать, а самой пособирать)

  • они и в бору растут и в смешанных лесах, там где папоротник часто встречаются лисички, на склонах , рядом с валежником, и растут они семейками, если одну нашел, значит надо в округе все внимательно осматривать, с одного пятака я до двух ведер собирала. я далеко не езжу, в районе раздольного и лисички и подберезовики, подосиновики, коровники, опята, грузди и белый встречается, но за белым все равно приходится в сосновый бор выезжать в район спирино, каракана.

  • НПП Еще раз съездил в сторону Ордынки. Не сказать, что грибов много, но есть. Все тот же груздь осиновый.

  • Согласен с последним оратором. Лисички водятся и в смешанном лесу, и в бору. Искать легко, в связи с ярко выделяющимся цветом гриба, и растут довольно многочисленными группами.

  • Спасибо за информацию:хехе:

  • Только что с плотниково приехал, почти ведро подберезовиков часа за 4. Но сидят они в большинстве своем в траве почти по пояс, поэтому беспроблемным процесс сбора нельзя назвать.

  • Были сегодня в Ларичихинском бору. Видно что были дожди, но гриба почти нет.
    Но есть местами крупная спелая брусника...

  • По трассе М52 продают лисички и сырой груздь:
    - перекресток на Черепаново и Сузун;
    - поворот на Грибной;
    - у Дорогино.

  • в кудряшах тихо с грибом, груздя нет вообще, под самой колыванью чуток веселее, но только чуток, за час половина ведерка, так что не серьезно

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Пробежался сегодня "в сторону Плотниково". Ведро лисичек (не знаю я лисичных мест). В груздевых местах груздей очень мало, они уже большие и в большинстве червивые. Насобирал ведерко, сухой и сырой пополам, но сырой дался тяжелей - червивых больше.
    Ну и куча спелой малины, костяники и черемухи.
    Разумеется сама прогулка по лесу - уже и радость и здоровье.

  • Вчера тоже были в районе Карпысака...хотела найти лисички, но тщетно, какой-то прикол, вся трасса усыпана торговцами лисичками в очень больших количествах. Поехали в "свой"лесочек там же...так , на разведку...Есть грузди, но в основном переростки...набрали на пару маленьких баночек)))очень много сыроежек, но мы их не брали...ну и "заготовки"под опята там неплохие, была бы погода...Мы там три года назад косой косили опята каждый день....Может и в этом году стрельнет....
    Ну а лисичек все же охота самим набрать:хммм:

  • .......Ну а лисичек все же охота самим набрать:хммм:......

    --------------------------------------------------------------

    Абсолютно в точку!

    Для ищущих грузди: ищите и в тополиных посадках! Кто ищет тот найдет!

  • Сегодня с женой съездили на разведку до Караканского бора - бор полностью сухой, нет даже намека на росу, соответственно про грибы и говорить не стоит, изредка попадаются сыроежки и все на этом.
    На этом не успокоились, поехали в сторону Черепаново, на самом повороте у поста ГАИ продают ведрами лисички, но говорят, что набирали их далеко за Маслянино.
    В общем вернулись ни с чем, если не считать несколько груздей. Ждем обильных дождей и тумана.

  • Утром набрал половину корзины подберезовиков в околках.. Советский район.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: