Погода: 6 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
  • Наверно можно начинать новую тему.

    Несмотря на засушливую весну грибы начали появляться.

    Свежие снимки:улыб:
    Сморчок высокий (Morchella elata)
    Шапочка сморчковая (Verpa bohemica)

    • Сморчок высокий (Morchella elata) http://mycology

    • Шапочка сморчковая (Verpa bohemica) http://mycolo

    Топик закрыл(а) (24.09.14 18:07)

  • Грибочки этого сезона .56

  • И ещё

  • И на последок

  • Ух ты :улыб: Наконец-то "Грибы 2014":улыб:

  • Подскажите, в каких местах лучше искать сморчки?

  • в березнеке около города.. подальше от дороги

  • Пробежался на днях по местам, где в прошлом году сморчков набирал, нету :хммм: , да еще и по части мест пал прошел. Зато папоротника набрал.
    Проехал-прошелся по незнакомым местам, тишина.
    И уже домой поехал, да решил дай зайду в хвойный лес, может там получше.
    Ага, нашел. 8 клещей. 4 средненьких снял, 4 мелких. Но, одежда правильная, осматриваюсь регулярно, выше колен (по штанам) не успели подняться. И надо же так - целый день ходил и ничего, а тут на одном месте за полчаса нацеплял.
    Так что будьте вниматеьны!

    Исправлено пользователем AndyBN (21.05.14 22:36)

  • Я тоже вчера прошёлся по лесу, сморчков нет. Папоротник само-то. готовность заготовительная.

  • В этом сезоне нашел один сморчок :biggrin: В нетипичном месте - небольшой луг и ни одного дерева вокруг

  • Добрый день.Посетила сегодня Кудряши,тишина,грибов нет,но комаров тучи,я давно столько не видела.Кое где встречаются маленькие поганочки.Погулять долго не получилось,позорно сбежала от комаров,дома ждал сюрприз,сняла с себя маленького клеща,так,что будте осторожны друзья.

    • Вот такие поганки.

    • Много кукушкиных слезок.

    • Земляника цветет.

    • От меня букет.

  • Спасибо за фотки, холмчанка :agree:

  • ммм...как уже хочется за грибами..

  • Всем привет!Сегодня были на своём месте,где в прошлом году набрали сморчков.В этом вообще ничего :dnknow:

  • Сегодня опять была в Кудряшах, сухо и полно комаров.

  • Фотоотчет.

  • я так понимаю гриба совсем нет?

  • Нет.

  • Хорошие фотки, мне понравились, как грибочки прячутся под листвой- Спасибо!

  • [цитатазато папоротника набрал.
    Его же готовить надо..........Ядовитый он если правильно не приготовишь.

  • А у нас
    я сморчков. до фигища, как набрал ведро, так распинывать начал (так они больше приплода дают), напинал пару сотен, надеюсь их споры дадут потомство. Жена долго гундела , что я ведро сморчков принес . Сам пытался обработать, но она отняла и начала....ну пусть трудится.....

  • А у нас это где?

    Еще не родился такой микроб, который не умер от паров алкоголя в моем организьме...

  • Вот и июль "на носу"... Есть ли что кроме сморчков и клещей, кто в курсе?

  • Заезжал на разведку на свои места в районе Кольцово, тишь, гладь, сушь. Грибов нет, начала поспевать земляника.

    Еще не родился такой микроб, который не умер от паров алкоголя в моем организьме...

  • Земляника или клубника?

  • Земляника

    Еще не родился такой микроб, который не умер от паров алкоголя в моем организьме...

  • Похоже, она раньше клубники созревает.
    В этом году клубнику ожидаю после 10.07.2014.
    Кстати, мы когда полевую клубнику собираем, всегда в околках подосиновики находим.
    А прошлым дождливым летом вместе с клубникой были уже и грузди.

  • МММ. как грибочков захотелось. Люблю я энто дело. Собирать, а потом кушать.

  • ну что там слыхать то???? будут в ентом то году деликатесы али как???

    Я добр... но добра, не сделал никому (с)

  • Да, грибочков хочется уже)))

  • вот и дожди, в июле они обещаются регулярно.
    Грибы весьма требовательны к условиям, однозначно предсказать сложно.
    Только разведка боем.
    В 2012 году только так и удалось грибов насобирать.
    Есть календари роста грибов.
    Есть и календари погоды за прошлые годы.
    Нужно сопоставлять собранные урожаи и погоду.
    Если любишь выбираться на природу, то и разведку боем можно проводить смело.

  • Сегодня с Азово вернулся, по дороге накосили, правда камары заели, но это того стоило

    Исправлено пользователем Михаил_0055 (03.07.14 13:12)

  • Что накосили-то( фотоотчёт был бы оч кстати) и что за Азово :dnknow: ?

  • Очевидно, Омская область.
    Нам то еще, скорее всего, придется подождать пару недель, как минимум:хммм:
    В 20-х числах июля ждемссс. Только я уеду к тому времени:хммм:

  • ну вроде сейчас тепло стоит и дожди начили землю поливать, действительно через пару недель должны первые грибочки появится

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Да,девочки,так за грибами хочется... Я даже отпуск уже запланировала под это мероприятие,ну а если с грибами не получится,то есть ещё рыбалка :миг:

  • Фотоотчет

  • Был в лесу сегодня. Грибов нетю, комырья - есть.. много..

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Я вчера зря ноги отбил, грибов не нашел:хммм:Но зато, малого своего по лесу поводил, подучил его как нужно ориентироваться. Кто-то кто, а он домой вернулся довольным.:хехе:

  • Присоединяюсь. Прошелся по своим березкам - грибов нет, даже поганок. Комаров - как в тайге :безум: Земляники можно набрать хорошо

  • Как с клещами дела обстоят?))

  • Еще раз пробежался по березнячкам в окрестностях Кольцово - грибов нет, клещей тоже не обнаружено, земляники море. Зато комаров и мошки - хоть отбавляй.

    Еще не родился такой микроб, который не умер от паров алкоголя в моем организьме...

  • В этом году, к своему удивлению, ни одного не нашел. Видимо, чуют что не привился..)) тьфу 3 раза

  • Сегодня прогулялась по околкам в Ордынском направлении,сушь ужасная,пока не будет хороших дождей,о грибах можно забыть.Земляника еще есть,клубника кое где спеет,на открытых местах мелкая.Мошки полно.

  • вчера в городе ливень был, а в Кудряшах ни граммочки дождика :cray-1: в бор зашли от дома, а там не просто сушь, а трава реально суховатая уже

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Да, в лесу на полянах, иной раз, трава, как выжженная. Этим летом в лес почти и не ездим.
    Разведку ведем на островах. Но и там в этом году проблема. К засушливому лету добавилось затопление. Нынче там настоящее птичье раздолье :улыб:
    При уровне 4 метра многие острова частично ушли в воду. Образовались многочисленные болотца и протоки. Жизнь показывает, что, если вода хотя бы чуток постоит над грибным местом – грибница этот год пропускает:хммм: Так что, можно сказать, что я уже осталась почти без подтопольников :хммм:Частично вода добралась и до масляточных мест. Но эти то еще будут на возвышенностях после дождей.
    Думаю, что в конце июля грибы все равно попрут, ибо дожди обещают. Жаль, что я уезжаю до середины августа и пропущу начало сезона в этом году. Буду следить за вашими успехами по Интернету))

    • "Проплывая над грибами"

    • В этом году острова так быстро затопило, что одуванчики

    • Хозяин острова

    • Мастера маскировки. Наверное тоже грибы ищут))

    • Совенок охраняет табличку "Здесь свалки нет!"

  • кстати, тут сын два дня подряд занимался спасением мальков (вода отошла, а в низинку видать икру смыло, сейчас порядка 4-5 метров песка, т.е. шансов у мальков 0, вот сын ведром вылавливал и в Обь выпускал :biggrin: )

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Прошелся вчера по лесу. Грибов нет.
    Есть земляника, попадается крупная, почти как клубника, красная, но почему-то не сладкая.
    Уже появляется черника. Еще маленькая, но уже съедобная.

  • Вчера ехали с бердска, на развилке где пляж звезда, справа лесок там мужик стоял на машине и на капоте ведер 5 с грибами! Я не успела рассмотреть что за грибы, а муж утверждает что белые! Ждем теперь выходных.

  • ага, ещё на Советском шоссе стоят, только собирают эти грибы не в НСО, а на Алтае

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: