Погода: 3 °C
03.052...7пасмурно, небольшие дожди
04.052...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Охота и рыбалка /

Грибы 2013г. (часть 2)

  • Скажите, если не секрет до какой остановки на маршрутке ехать, а то я места знаю куда только на машине, машины нет, а грибочков оооочень хочется!!!(((

  • На повороте в поселок Кудряши,ищите где березы.

  • спасибо!!!!)))

  • Подскажите, что за грибы мне попались?
    Место нахождения: за Коченёво, 08.09.2013, вокруг только берёзы. Росли все вместе, одной семейкой, чистые, абсолютно без червивости. К сожалению, всю эту красоту по незнанию пришлось оставить. На двух грибах на шляпках забавные рисунки ))) как иероглифы горячим тиснением по коже.

    Исправлено пользователем my_ngs (12.09.13 06:10)

  • Ну как таким не похвастаться....
    Сбор прошлых выходных (чёрный груздь) уже на тарелке в комплекте с Jameson.
    Слюни текли даже у фотоаппарата ))))

    • Контрольный выстрел )))

    Исправлено пользователем my_ngs (12.09.13 06:22)

  • В субботу по дороге на дачу заскочили на пару часиков на свою заветную полянку с пеньками (только счас дошли руки слить фото на комп), полянка не подвела )

    MMC Airtrek 2,4 GDI 4WD (реально Джидай !)

  • Справедливости сказать, урожай поменьше, чем в предыдущие годы (в прошлом ведер 12 было - точно не сказать, просто уже в большие пакеты сыпали), но тоже не плохо (конечно на фото не все пеньки).

    MMC Airtrek 2,4 GDI 4WD (реально Джидай !)

  • Однако, красиво растут опятки )
    ЗЫ. Угадайте с трех раз, чем отличается последняя фотка от остальных, ну... Ладно, скажу, фотка сделана на дачном участке, эти опятки я вырастил у себя на даче.
    Ой, почему-то она первой вставилась

    • Дачные опята

    MMC Airtrek 2,4 GDI 4WD (реально Джидай !)

    Исправлено пользователем Флегонтыч (12.09.13 20:19)

  • Ухтыыыы! А как вы это сделали???

  • Завтра в 7 утра поеду в Спирино (надеюсь набрать груздя).
    Могу взять с собой 1-2 человека. Бензин пополам (на бензин туда обратно уйдет примерно 1 000 рублей).
    Желающие - пишите в личку :улыб:

  • Давненько не заглядывала в любимый топик,а тут такая красотень :бебе:Надеюсь,если останутся силы от аврального течения рабочих будней,то в выходные вырвусь за опятами :хехе:

  • Ваши грибочки похожи на груздь горький, горькушка или на омфалотус масличный, что-то в этом роде.....думаю что как бы они не назывались - они не съедобные....

  • А где вы такие названия взяли горькушка и омфалатус..? Сами выдумали?:улыб:

  • я их облизал и надкусил ))) - как деревяшка безвкусная... т.е. горечи не было, млечного сока тоже.

  • .

    Исправлено пользователем my_ngs (13.09.13 12:44)

  • В ответ на: А где вы такие названия взяли горькушка и омфалатус..? Сами выдумали?:улыб:
    Да от чего же, "горькушка" общепризнанное название, но под грибы на моих фото он не подходит.

  • Горькушка (Lactarius rufus)

    Горькушка (Lactarius rufus) Описание:
    Шляпка Горькушки диаметром до 12 см, плоско-выпуклая, с возрастом воронковидная, мясистая, сухая, красно-коричневая, матовая, с остреньким бугорком посредине, вокруг которого вдавленная. Характерно, что и у зрелых экземпляров она окрашена в темно-красный или красно-коричневый цвет. Иногда возможны более светлые круговые зоны. Поверхность тонко-бороздчатая, имеет мутную матовую окраску.

    Мякоть Горькушки тонкая, с запахом смолистой древесины. Млечный сок жгуче-едкий, белый, очень обильный. Пластинки узкие, частые, сначала красновато-желтые, позже красновато-бурые, в старости с беловатым налетом, слегка нисходящие по ножке. Споровый порошок беловатый.

    Ножка Горькушка длинной — до 10 см, толщина — до 2 см, цилиндрическая, беловойлочная, у основания имеет опушение, в молодом возрасте сплошная, позже полая. У молодых грибов поверхность белесоватая, у более старых — розоватая или ржаво-красная. Ножка может быть окрашена так же, как и шляпка.

    Двойники:
    Путают со съедобным камфарным груздем (lactarius camphoratus), который имеет запах сухих кореньев, и со слабогорьким оранжевым груздем (lactarius badiosanguineus), имеющим крепкую красно-каштановую шляпку с темным центром и так же окрашенную ножку. Похожий болотный груздь (lactarius sphagneti), который окрашен так же, как и горькушка, растет в сырых, болотистых елово-сосновых лесах.

    Примечание:
    Слово rufus в названии гриба означает «рыжий».

    Условно-съедобный гриб четвертой категории очень невысокого качества. Используется в засоле и в маринованном виде после предварительной обработки — тщательного отваривания или вымачивания. В засоле приобретает темно-коричневый цвет.

  • Омфалотус масличный (Omphalotus olearius)

    Омфалотус масличный

    Шляпка:
    шляпка гриба довольно плотная и мясистая. У молодого гриба шляпка имеет выпуклую форму, затем становится распростертой. У полностью созревшего гриба, шляпка, вдавленная в центральной части, даже немного воронкообразная с сильно подогнутыми краями. В центре имеется заметный бугорок. Кожица шляпки блестящая, гладкая с радиальными тонкими прожилками. Диаметр шляпки от 8 до 14 сантиметров. Поверхность окрашена в оранжево-желтый, рыжевато-желтый или желтовато-коричневый цвет. Созревшие грибы, при сухой погоде становятся бурыми с волнистыми, растрескивающимися краями.

    Ножка:
    высокая, крепкая ножка гриба покрыта продольными желобками. У основания ножка заостренная. По отношению к шляпке ножка расположена немного эксцентрически. Иногда располагается по центру шляпки. Ножка плотная, одного цвета со шляпкой или немного светлее.

    Пластинки:
    частые, перемежающиеся большим количеством коротких пластиночек, широкие, часто разветвленные, нисходящие по ножке. Случается, что от пластинок в темное время суток исходит легкое свечение. Пластинки окрашены в желтоватый или оранжево-желтый цвет.

    Мякоть:
    волокнистая, плотная мякоть, желтоватого цвета. У основания мякоть немного темнее. Имеет неприятный запах и практически не имеет вкуса.

    Споры:
    гладкие, прозрачные, шаровидные. Порошок спор, так же не имеет цвета.

    Изменчивость:
    Окрас шляпки может меняться от желто-оранжевого до красновато- коричневого темного цвета. Часто шляпа покрыта темными пятнами различной формы. Грибы, произрастающие в оливах, окрашены полностью в красно-коричневый цвет. Ножка одного цвета со шляпкой. Пластинки, золотистые, желтые с легким или интенсивным оттенком оранжевого. На мякоти могут быть пятна светлые или темные.

    Распространение:
    Омфалотус Масличный растет колониями на пнях и других лиственных пород деревьев. Встречается на невысоких горах и равнинах. Плодоносит с лета и до поздней осени.

    Съедобность:
    гриб ядовит, но не смертельно. Его употребление приводит к тяжелым желудочно-кишечным расстройствам. Симптомы отравления проявляются примерно через пару часов после употребления грибов. Основными признаками отравления, является тошнота, головная боль, головокружение, судороги, колики, понос и рвота.

  • Встречали такие грибочки в Криводановке - в березовой роще, и в Кудряшовском бору рядышком, но точно так и не определили что это за грибы

  • Сегодня с ekt дышали воздухом в Кудряшах. Хорошо подышали:улыб:

  • а кто-нибудь знает такое можно есть? Росли на жутко старой березе

    Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения ©

  • Нет, это несъедобная чешуйчатка

  • Сегодня вечером после работы:улыб:
    На том же самом месте, где вчера с тобой ходили :улыб:

  • Когда они только успевают вырасти :biggrin:

  • Спасибо мил человек

    Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения ©

  • А некоторые ее (чешуйчатку!) едят!
    http://commun ееity.mycology.su/upload/blogs/52565b8b941ad569c9940a8899315935.jpg

    MondoshawanОпубликовано: 376 дней назад (3 сентября 2012)

    В субботу, не найдя в окрестностях ни белых, ни достойных опят, нарубил апельсиновых чешуйчаток - вот этих:

    Изумительная вышла грибная икра!
    Мариновать чешуйчатку странно - уж больно конституция у неё хлипкая, а вот в икре - жареная и порубленная - чешуйчатка даст фору любому опёнку, настолько богатый у неё грибной аромат, и приятный нежный вкус. И никакой опёночей деревянистости... Обожаю!!

  • Добрый день! На даче у себя обнаружила грибы) Подскажите, что это? Неужели опята стали расти прямо на участке?)))

  • Если запах приятный, то это все та же Чешуйчатка золотистая

    (Pholiota aurivella)

    Синоним — ивняк. Из семейства строфариевых (Stropha-riaceae). Шляпка диаметром 4—18 см, ржаво-желтая или золотистая, с бурыми или красноватыми крупными хлопьевидными чешуйками, сначала широко-колокольчатая, затем выпуклая со сглаженным бугром, слизистая, липкая, при подсыхании блестящая, у молодых грибов имеет остатки желтоватого покрывала по краю. Гименофор пластинчатый, сначала желтоватый, затем ржаво-бурый, пластинки широкие, частые, с хлопьевидно-опушенными желтоватыми краями, приросшие к ножке зубцом.

    Ножка высотой 5—10 см, толщиной до 1,5 см, цилиндрическая, сплошная, с узким волокнистым кольцом, который с возрастом исчезает, выше кольца — желтоватая, ниже — буроватая, чешуйчатая. Мякоть сначала белая, затем желтоватая, мясистая. Вкус нежный, запах слабый, редечный. Встречается часто, большими группами, на пнях, на живых, реже валежных стволах лиственных деревьев — на осине, иве, березе. Плодоносит с сентября по ноябрь.

    Чешуйчатка золотистая — малоизвестный съедобный гриб. Жарят, варят, солят, маринуют. На пепелищах костров растет гриб, похожий, на чешуйчатку золотистую — огневка костровая (Phollota carbona-ria). В отличие от чешуйчатки золотистой огневка имеет неприятный запах и редсчно-горьковатый вкус, гриб несъедобен.

  • сходили на тихую охоту и вот результат ,кроме опят нашел такой гриб - шляпка тонкая (видно, что просвечивает) с обратной стороны поверхность БАРХАТНАЯ ! Что за гриб ?

    ***********
    ипсум 2001г.в 2л.
    тигуан 2009г.в. 2л.

  • Всем Привет! Что за грибы мы нашли?

  • Так понимаю, что в тополях нашли?Лодтопольники.

  • Да очень просто. Очистки/обрезки от опят сыпал на не очень старый, еще не гнилой пень (возле корней, понятно), и поливал водой. Года через два-три после начала "процедур" выросла первая семейка опят. А еще года через три пень уже почти весь покрывался опятами. К сожалению, сейчас пень уже догнивает, урожай уже не тот. Думаю, может из леса пенек какой на дачу пересадить?)
    ЗЫ. Метод разведения опят проверенный, дает стопроцентный результат ) - я так уже на третьем пне успешно опят выращиваю. Хотя может у нас на даче просто климат подходящий ).

    MMC Airtrek 2,4 GDI 4WD (реально Джидай !)

  • 34-ый. Как поездка в Спирино? Какие результаты?

  • Да вот не совсем! Осины березы кругом были. Далеко за городом. Поганки мож какие... хотя на вкус и запах вполне нормальные.

  • Добрый день!
    Я к Вам, как к специалисту по грибам... если можно :хехе:
    Пару недель назад посолила черных груздей, вымачивать поленилась. Отварила минут 30 и в банку.
    Вчера попробовала - они вкуснющие... но горчат :cray-1:
    Что-нибудь посоветуте? Или горечь теперь так и останется...

  • Добрый день. Уважаемые! Помогите, пожалуйста, выходице с украинских степей пособирать грибов. Сколько уже мечтаю об этом - сил нет! )) Не вижу я их - хоть стреляй! Машина проходимая у меня, ищу только компанию.

    Я не конфетка, чтобы всем быть по вкусу! Я - орешек, который не всем по зубам!:улыб:

  • В ответ на: посолила черных груздей, вымачивать поленилась. Отварила минут 30 и в банку.
    Горечь удаляется именно вымачиванием (часа 3) и двукратным кипячением со сменой воды - что ж тут трудного? Горькие они у вас останутся, жалко труды (((

  • Супер! Только с водочкой вкуснее! И еще к грибочкам лучка и сметанки! Мммм нам!

  • Сегодня попадалось очень много чешуйчатки,опята тоже есть,но немного.

    • Вот и весь улов.

    • Чешуйчатка.

  • В ответ на: Сегодня попадалось очень много чешуйчатки,опята тоже есть,но немного.
    Я правильно понимаю, что по вкусу приготовленные опята и чешуйчатка мало отличаются? Вы её собирали до общей кучи? А то что-то смотрю на фото с общим уловом чешуйчатка отсутствует.
    З.Ы. Что у вас с фотоаппаратом, как будто испачкан объектив - полосой сверху вниз посередине, на старых снимках тоже прослеживается...

    Исправлено пользователем my_ngs (16.09.13 15:35)

  • С лучком - в обязательном порядке! Сметанка по вкусу.

  • нашел такой гриб - шляпка тонкая (видно, что просвечивает) с обратной стороны поверхность БАРХАТНАЯ ! Что за гриб ? ? ?
    ЧТО - НЕИЗВЕСТНЫЙ НИКОМУ ГРИБ ?

    ***********
    ипсум 2001г.в 2л.
    тигуан 2009г.в. 2л.

    Исправлено пользователем n025tm (16.09.13 16:25)

  • Покарябан объектив,пока сезон,не могу в ремонт отдать.Чешуйчатку только фотографирую,есть не пробовала,а вот рядовка понравилась.

  • Уважаемые форумчане!!!
    А кто знает, где сейчас есть боровички?
    Куда рвануть ... далече ???
    Давно не было вестей из Сузунского бора.
    АУ !!!

  • А они в такую погоду есть??? Я так расстроилась, что похолодало... Еще за грибами хочется))) Опят не успели пособирать в этом году

  • В ответ на: Уважаемые форумчане!!!
    А кто знает, где сейчас есть боровички?
    нигде ))))
    отошли уже. При ночных температурах до 0 градусов уже и опятам недолго осталось (((

  • На кудряшовской трассе(рынок в сторону Колывани)во всю продают.

  • В ответ на: Вчера попробовала - они вкуснющие... но горчат
    После отварки, да ещё целых 30 мин., горчить не должны, иначе это не черные грузди. Я обычно , с вечере кидаю их в большую кастрюлю с водой, пусть полежат, а потом отвариваю (15-20 мин), но приходилось отваривать сразу, никогда не горчили.

  • В ответ на: А кто знает, где сейчас есть боровички?
    Сосед из Томской тайги три мешка их привёз.

  • подскжите ч/з сколько дней появляются свежие опята, или нужно ждать следующий слой?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: