Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Охота и рыбалка /

Резиновая лодка. Правила использования.

  • Здравствуйте!
    Как говорится, "готовь сани летом". А лодку весной.
    Назрело желание и необходимость приобрести резиновую лодку, боевую подругу в не очень дальних, но надеюсь приятных, путешествиях по реке Оби и близлежащим озерам. В связи с чем приступил к глубокому анализу предложений, в ходе которого возникло несколько вопросов. Буду благодарен, если какой либо умный человек сможет ответить хотя бы на часть из них. По порядку:
    1. Какой материал лодки выбрать?
    2. В характеристиках указана грузоподъемность, насколько она соответствует реальности?
    2.1. Какую грузоподъемность выбрать из расчета на 3х здоровых мужиков (вес за 100 кг) и мааааленькую собаку (где то 35 кг)?
    3. Мотор? Понимаю, удобней, но есть же правила ГИМС... Есть ли моторы для использования без прав и регистрации судна?
    4. Есть ли нюансы использования лодки, не заметные на первый взгляд?
    5. Есть ли смысл покупать лодку в ценовой категории 50+, или и более дешевые варианты достаточно хороши?

  • Бюджет какой? Для каких целей лодка? Есть ли права?

  • Лодка пвх от 3,5 метров и мотор Yamaha 9,9 ( простыми действиями увеличивается до 15 л.с )


    Сам пользую фрегат 280

  • В ответ на: Бюджет какой? Для каких целей лодка? Есть ли права?
    Максимальный бюджет тысяч 80, с возможностью обоснованного увеличения. Но как я посмотрел, можно и за 20 купить. Цели прозаичные: рыбалка - отдых, планирую регулярное использование. Прав нет.

  • А без прав можно использовать? Фрегат 280 сейчас погуглю))

  • Исходя из п. 2.1 Фрегат 280 вам не подойдет.

    Гигиена - враг туризма!

  • В ответ на: 3. Мотор? Понимаю, удобней, но есть же правила ГИМС... Есть ли моторы для использования без прав и регистрации судна?
    12 мая 2012 вступил в силу новый закон по маломерным судам. Согласно ему лодки массой менее 200 кг и моторы мощностью до 8 кВ (10 л.с.) включительно регистрации в ГИМСе не подлежат. Также если мотор мощностью меньше 10 л.с., то права тоже не нужны.

    Гигиена - враг туризма!

  • Да, вы правы. Но подходит 290 pro, грузоподъемность 340 кг.

  • чисто теоретически по грузоподъемности может и подойдет, но практически нет.
    на 3-х человек рассматривайте размер 350+, мотор из расчета 5л.с на человека, т.е без прав никак, хотя из практики, если отсутствуют права, но присутствует коммуникабельность и документы на лодку и мотор, максимум что грозит штраф в 100р "как пешеходу" :secret:

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • В ответ на: А без прав можно использовать? Фрегат 280 сейчас погуглю))
    Я рекомендовал лодку от 3,5м и мотор Yamaha 9.9 т.к на этот комплект не требуется прав и мотор путем не хитрых манипуляций превращается в 15 сильный

    А на лодку в 3,5м максимально допустимый мотор около 15 сил, и получится нормальный комплект

    Исправлено пользователем alexxnsk1 (09.04.13 13:53)

  • Скоро будет выставка на сиб ярмарке "охота и рыбалка" там можно посмотреть в живую лодки различных марок и моторы и подобрать для себя

  • Мда, по тому же Фрегату подходят модели стоимостью от 40 т.р. + рекомендованный вами мотор около 75 т.р., в бюджет явно не укладываюсь. Видимо придется худеть либо на водные лыжи ставить собаку. Благо лабрадор, водоплавающая. Скажите, а когда будет ярмарка? И она будет в Экспоцентре или на Красном, 220?

  • Т.е. насколько понимаю, указанная грузоподъемность должна учитываться с солидным запасом (напр. в характеристиках 220, а реально максимум 150кг.)?
    И еще о мощности, это стандартизированный народный расчет 5 л/с на тело?

  • Про лыжи в задачах указано не было, если планируется лыжи таскать то мотор от 30 сил, тогда нужна регистрация и права.

    Исправлено пользователем alexxnsk1 (09.04.13 15:32)

  • В ответ на: Скажите, а когда будет ярмарка? И она будет в Экспоцентре или на Красном, 220?
    Ярмарка на станционной с 11 по 14 апреля
    http://news.ngs.ru/more/1072227/

  • В ответ на: Т.е. насколько понимаю, указанная грузоподъемность должна учитываться с солидным запасом (напр. в характеристиках 220, а реально максимум 150кг.)?
    И еще о мощности, это стандартизированный народный расчет 5 л/с на тело?
    вам же и вещи разместить гдето надо, тампаче и сабакен не мелкий, сойдет за еще одного человека, да и попробуйте втроем залезть в 300-ю хотябы лодку, посадить туда собаку, шмурдяк придется на коленях везти :biggrin: похорошему и 350 на троих маловато, да про 5л.с это народный расчет исходящий из практики и опыта не одного лодочника)) если бюджет не пролазит, можно и бэу посмотреть, на выставке кстати можно будет и купить подешевше, только нужно будет быстро принимать решение, т.к., лодки там восновном в единственном экземпляре будут)
    вот ваш вариант http://www.fishingsib.ru/forum/forum37/topic15535.html#p203636

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

    Исправлено пользователем KiLiN (09.04.13 16:15)

  • По вместимости все правильно, у соседа фрегат 3м и двиг 5 л.с. - максимум вдвоем нормально можно разместиться про динамик движения по воде вообще молчу с таким комплектом. У меня NorthSilver 380 c Mercury 15 - троих мужуков + шмурдяк размещаются нормально и все это выходит на глиссер. Если овчару туда еще пихнуть сидеть уже не удобно, если добавить еще человека - все будет медленно и уныло. Кстати плюху мой комплект не тянет совсем. Ну и по весу и сборке честно говоря за...ся я в одного этот комплект ворочать.
    Резюме : если бы сейчас выбирал комплект для рыбалки в одного, то выбрал бы че-нить типа 290 + 5-8л.с. с надувным дном, на крайняк с какими- нить легко разборными сланями.

    Совесть — это внутренний голос, предупреждающий о том, что за нами кто-то следит.(c)

  • По поводу мощности мотора и прав - не верьте никому, а лучше позвоните в ГИМС и узнаете, что права не нужны только до 5 л/с. А до 10 л/с не требуется только регистрация.

    ранее немножко был voipist

  • В сети ссылок много на ФЗ по маломерному флоту web-страница

  • Резиновая лодка подойдет для небольшого озера без течения. (имхо).
    На реке унесет сразу. В идеале для рыбалки на Оби и море надо лодку типа Прогресс4, с мощным мотором. Права получать сначала конечно, изучать, заниматься, регистрировать лодку и тд. Место под лодку нужно.
    Незнаю столько стоит оплата за стоянку лодку на станции, суть в том, что лето в сибири короткое, посему надо подумать а стоит ли вообще заморачиваться , может с берега порыбачить?
    Некоторые используют ПВХ-ку, но она на одного человека вроде, права все-равно нужны (имхо), но плюс в том что не надо платить за стоянку, приехал надул, подцепил мотор, (можно на аккумуляторе) и поплыл.

  • На Оби и море полно ПВХшных лодок, никого не уносит, заякорился нормально и все.

    Гигиена - враг туризма!

  • Короче - ТС - в первую очередь надо сдавать на права, если не хотите реально быть похожими на "трое в лодке, не считая собаки"))), а потом уже заморачиваться нюансами типа правильного угла наклона транца, наличием стравливающего клапана и многим-многим другим...

  • Присмотритесь к фрегатовской линейке M-FM lux. Лодки с многобалонным днищем высокого давления. У товарища М370FM lux уже 5 лет, я пока ему по-доброму завидую, но скоро возьму себе такую. Линейка лодок от 350 см до по-моему 500 с чем-то.
    Кстати Путин на такой катался с Берлускони
    Грузоподъемность от 600 до 1000
    Фальшборт позволит избежать забрызгивания-захлестывания волной.
    Самоотливная палуба. Под днищем баллоны - пайол всегда выше уровня воды
    Надувной откидной капот (не знаю как правильно называется по-морскому) защитит вещи от дождя, брызг, позволит легко забираться в лодку в случае заныривания экипажа.

    Кстати, лодки с массой (не грузоподъемностью) до 200 кг не регистрируются, а на управление мотором до 10 лс не нужны права.
    Фрегат 370 под 9,9 идет отлично с нагрузкой

    Исправлено пользователем SbK (26.04.13 04:26)

  • Уважаемый - не вводите ТС в заблуждение - по сей день действует приказ МЧС №498, где прямо написано, что аттестация судоводителей не нужна при управлении мотором до 3,68 квт (5 л.с). Прошлогодние изменения коснулись только правил регистрации (не требуется до 8квт - 10,6л.с)

    А предложенная Вами лодка - реально - не дурна, только насос надо соответствующий покупать - или ручной Браво 6, или электрический Браво 12НРР

  • Ни в коем случае не хотел никого ввести в заблуждение. Читаем...

  • Наш ГИМС в лице господина Голубкова - считает немного иначе, и действительно в прошлогодних изменениях - про аттестацию не было ни слова.

  • Но федеральный чиновник как-то повыше будет областного. На Эхо Москвы г-н Крючек заявлял указанное в письме во всеуслышание

  • Для таких хотелок 3 хомяка по 100 кг и барбос - лодка 360- 380 и мотор 15 , а лучшая пятнашка это тоха 18 , ну и естественно водные права ... Всё что меньше баловство на практике десятка будет уныло везти , а если будет волна , тогда полная тоска .
    Если бюджет великоват можно глянуть б/у особенно мотор ... удачи на воде

  • Не вводите в заблуждение людей про ненужность прав до 10 сил - что будет главным для судьи, сие письмо, или закон, как думаете?
    До сих пор закон не принят, а в существующем - с 5 л/с нужны права.
    А ТС-у для его хотелок они будут нужны абсолютно точно, т.к. такую тяжесть неуныло утащит только 15-шка, не менее

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: