Погода: 6 °C
08.0510...17переменная облачность, без осадков
09.059...19пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Охота и рыбалка /

Надувная лодка клеится? Или выбрасывается?

  • Пробил лодку , дыра крестообразная с ровными концами, размер "креста" примерно 50х50 мм. Дыра находится по левому борту чуть левее крепления весла и ниже уровня воды , т.е. если склеить , то дыра будет всегда под водой.
    Вопрос: - клеить или выкидывать? Что посоветуете?
    Лодка новая, брал весной, в наборе есть, как обычно, материал для заплаток, резиновый клей.
    Сейчас весит в гараже дырой в низ, сохнет, воды в дыру набежало много.
    p.s. Выкидывать жалко, но будет ли держать не знаю.

  • Если грамотно заклеить, то держать будет.
    Обязательно просушить изнутри, иначе сгниет. делать это лучше всего пылесосом. Выкручиваются все клапана, внутрь втыкается шланг от пылесосо, включается и сушится до упора (часа 3 минимум)
    Потом место порыва обезжиривается и клеится, желательно наложить заплатку и изнутри и с наружи.
    Да, если у клея истек срок годности, то лучше поискать свежий, а то были уже прецинденты.

    Гигиена - враг туризма!

  • вот что я тебе скажу я когдато пробил лодку дверью машины дыра была афигенная просто куста лодки небыло заклеили. Лодка резина и клеится. покупается аптечка для резиновой лодки (ну я так делал там резина лучше) и хороший резиновый клей сначала полосками заклеиваешь крестом дыру а потом поверх большую заплату тока смотри чтоб пыль и прочий мусор не попал и клеить нужно по инструкции клей наносить в 2 раза с интервалом 10-15 минут ну короче там на клеи есть инструкция вот и будет твоя лока как новая

  • Спасибо, буду пытаться. Сначала, просушу, потом приклею дыру на внутреннюю заплатку, снаружи закреплю полосами (они есть в наборе), и сверху наложу большую заплатку. Думаю держать будет. Оставлю ее надутую в гараже на стуки и поглядим...
    p.s. Клей "свежий" в наборе, сразу проверил.

  • на шиномонтажку ехай...
    на горячую с сыроой резиной так заварят, что этой заплаткой гравий колоть будешь:улыб:

    p.s. нифигасе!!?? загнул... лодку выбрасывать :улыб:

  • клей с набора выброси сразу.возьми момент

  • А чем он плох? Называется - клей резиновый, срок годности.... в общем новый, да и производитель лодки его рекомендует.
    Момент если брать, то обычный или он как-то по другому называется?

  • родной выкинь возми другой любой хоть момент но не родной

  • ОК, учту, еще нюансы есть?
    Обезжиривать чем лучше? Я спиртом собираюсь.
    Еще мысль пришла: - может и правда свозить ее на шиномонтаж, завулканизировать, а сверху приклеить заплатку из "родного" материала, что-бы по цвету не отличалась, т.е. заплатку "замылить", а то черная заплатка на светло-синей лодке не смотриться.
    Как думаете стоит?

  • Обезжиривать лучше бензином типа "Галоша". С моментом лучше не связываться, ИМХО последствия не предсказуемые, был прицедент, заплатки приклееные моментом через 2-3 часа нахождения в воде отлетали сами по себе. Клей резиновый или клей № 45 само то. Сами в прошлом году покупали наборы для ремонта лодок именно из-за клея (отдельно не нашли) и не дырки им латали, а клеили целиком дутики для катамарана, все прошло на УРА!

    Гигиена - враг туризма!

  • вот человек прав купи аптечку в магазине для ремонта лодок там клей замечательный и ткань зелёная. ВОТ ещё если не нравиться что будет пятно другого цвета сделай не просто заплатку а вырежи какую нибудь фигурку будет прикольно и вроде как тюнинт

  • В Блесне на Станиславском есть клей 4508 в баночках за 30 рупий. Только надо смотреть, чтоб свежий был.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • Все! Лодка готова, помог "родной" (из набора к лодке) резиновый клей 4508 и заплаточная ткань из того-же набора. Делал так:
    1) Сначала посодил дыру на внутреннюю заплатку (запарился аккуратно измазанную клеем заплатку внутрь лодки заводить)
    2) С наружи посадил на заплатку с диаметром примерно на 1,5 см больше диаметра дыры.
    3) Опять же с наружи приклеил еще одну заплатку бОльшего диаметра (как закрепляющую).
    Оставил все под гнетом (15 кг) на сутки. По истечении суток накачал и оставил на ночь. Утром все было ОК, т.е. держит. Заплатка получилась тройной. Перед склеиванием все обезжиривал чистым спиртом. В выходные буду испытывать на воде (если наличие свободного времени позволит выехать на рыбалку).

  • молодец поздравляю !!!
    да вопрос куда на озеро за сцукой? ежели не секрет

  • см. личку

  • Ну что ж, раз лодка готова, так можно и сгонять...как насчет гряжущих выхов?

    Работник цифродробительного цеха.

  • затра серединка недели, можно на выхзи сгонять..
    ПыСы: взял таки эхолот себе.

    Работник цифродробительного цеха.

  • На все выходные у меня точно не получится, я сейчас не могу понять когда точно либо суббота , либо воскресение, так же от этого зависит куда поехать, на море или на озеро. К концу недели думаю будет ясность. Я все-таки хочу на озеро попробывать щуку половить. Моя "аська" 272-901-245. Спишимся...

  • Что-то в аську добавить не смог..не находит...
    стукнись в мою..102450484

    Работник цифродробительного цеха.

  • Стукнул, но ты не в сети. В обще с эхолотом можно и в Бурмистрово сгонять, есть у меня там заветная ямка, хотелось бы на нее через эхалот глянуть. :).
    У тебя лодка какая?

  • Уфимка 2 местная..поеду с женой скорей всего..она у мну тож рыбак )

    Работник цифродробительного цеха.

  • у меня с лодкой такая же беда была ( одтал я ее по причине старости, взял другую). Так вот - резиновый клей из комплекта - фигня, пока свежий еще держит, а потом отваливается в самый удобный момент. Мне повезло, что был на маленькой запруде и успел доплыть до берега. А дело было осенью и в лодке еще сынишка был, 10-ти лет.
    Так вот, я так понял, что этот клей не любит нагрева на солнце - он растягивается, а обратно не сжимается. Ну и постепенно заплатка отваливается. Клеил я ту дыру раз пять или шесть, пока не допер ЗАШИТЬ. Как корячился - уже не помню, но я всетаки зашил ее над внутренней заплаткой. Чтобы не склеился баллон, сначала засунул туда газету. Затем - сверху здоровенную латку из ремкомплекта для лодки. Клеил один раз штатным клеем,хватило на два-три раза, потом - силиконовым герметиком бесцветным. Силикона хватало на сезон - осенью латка все равно отставала по краям, но переклеивал я ее весной. Обезжиривал 746, ацетоном и т.п., даже "снятилем" лака для ногтей.
    Силикон схватывается за 20 минут снаружи, внутри - ХЗ, держал ночь под 16 кг гирей.

    Главное - каждый раз, когда накачиваешь, сыпануть внутрь тальк, без этого внутренняя заплатка очень быстро отваливается. Перед сушкой на солнце надо приспустить воздух, а то может от нагрева рвануть ( у меня рвало, пока не зашил). И на зиму тоже один раз накачать с тальком.

    ИМХО - на море с такой лодкой опасно.

  • лодка эта и сейчас еще живая, а всего ей 10 лет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: