Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Как правильно и результативно ловить раков?, Можно ли их ловить на подъёмник?

  • раки это есть уж больно хитрый предмет вот он есть и вот его нет. Ну это зависит сколько их тебе надо ести с друзьми пивка попить то пакетика хватит, а ежели куда в другое место например ведра 3-4. Если пакетик то можно подъёмником или острогой с фонариком(пока рыбники не видят). У меня знакомы их сетью вылавливал по высокой воде(щас перестал надоело что сети варуют) но это не правельно т.к. в сети ловятся все и вся от мала до велика и с икрой если так дальше пойдёт мы вообще без раков останимся - выловят весь молодняк и мамок с икрой. Мне нравилося с подъёмником ходить пока баржа стояла щас её срезали иногда с фанариком хожу.

  • раколовки (5-10шт) + кусок тухлого мяса или рыбы.. вечерком поставил и сиди себе у костерка, ходи проверяй каждые 10-15 мин.. ))))

  • Их лучше ловить ночью или днём тоже можно?

  • да как тебе удобнее но ночью их у берега больше.

  • мы в ночь ловили и по многу, за час - около ведра, ))

  • Я так тоже ловил только мне одного ведра хватает на 4 дня пиво пить с друганами, потом правда язык распухает очень сильно. Я обычно больше ведра не ловлю они не всежие не вкусные лучше ещё раз сходить за ними. Чем губить эту вкусную закуску с пивом. Ну правельно. :bottle:

  • Недавно я поймал рака на удочку, клюнул на червя, отпустили обратно, т.к. не за этим ехали:улыб:

  • когда на удочку тащишь - первое впечатление что ветку зацепил )))

  • а если он в леске запутывается его от туда фиг выпутаешь.

  • Ловили вчера на инюшке с мостика экраном и подъёмником, начали попадаться после десяти вечера, как только начало смеркаться. За час таким образом пол-ведёрка разнокалиберных рачков и один лещ! :bottle: Употребили с пивом :respect:

  • :улыб:я завтра поеду... только на Обь )))

  • Молодца. с фонариком сходил бы после 1 ночи наловил бы крупный.

  • а куды собираешься?

  • с ночевой поедем, сами еще незнаем куда, но в черте города )))

  • на ОБИ в малявнЕЧЕГ ничего не попалось, несмотря на то что в том году по осени много ловилось, :dnknow:

  • так ещё пока рано надо позже.

  • Где можно купить раколовку?

  • Можно по рыбацким магазинам проитись поспрашать, можно самому сделать - ничего сложного нет :улыб:

  • На барахолке 200-350ру. в зависимости от размера

  • А я вот наловил - всё не съели - пива не выпить столько - остальные в ванне плещутся...

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • В ответ на: А я вот наловил - всё не съели - пива не выпить столько - остальные в ванне плещутся...
    Столько даже без пива в одиночку в один присест съедаются :ха-ха!:

  • В ответ на:
    В ответ на: А я вот наловил - всё не съели - пива не выпить столько - остальные в ванне плещутся...
    Столько даже без пива в одиночку в один присест съедаются :ха-ха!:
    Уважаемый, ты не понял, это не еда, это - закуска !!! :спок:

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • А я люблю их кушать:улыб:
    Кстати перед употреблением всегда их сутки в ванной выдерживаю, тогда их есть приятний они чище становятся.

  • Мужики !!!!
    Вот есть еще метод поимки раков (не мой :ха-ха!:):
    Будучи соплежуем, отдыхал в составе семьи на петродворцовых прудах.... шастал в быстринке мелкой между прудами камушки собирал и презервативы - короче счастливый маленький гаденыш в идиотской панаме и трусах.... И тут небеса рухнули, мировоззрение пошатнулось, невинные грезы рассыпались!!!! Меня цопнул за палец рак - сначала я думал, что умираю, потом дал об этом знать окружающим (в этом я всегда был специалист). Меня спасли несколько быстроногих дяденек, изгадившись в процессе спасения в тине и прибрежной грязи..... Рак был отцеплен от орущего младенца и выпущен в бассейн (загородный детский садик), где к моей радости скоро скончался от непонятных симптомов(отравление хлоркой). Я его боялся жутко, излишне так же говорить о том, что в воду я исходя из здравых опасений за свою бесценную жизнь еще дооолго не залезал..... Короче с тех пор у меня серьезные счеты к ракам!!!!
    Теперь о главном - предложенный мною способ ловли раков есть коктель из детских переживаний, скудного жизненного опыта и вытяжки из обеих прочитанных мною книг.
    Кого из нас не корила супруга, мать или сестра за благоухающие носки???!!! Мужчины являются обладателями и производителями сильнейшего химического, бактериологического и психологического оружия - я говорю о носках, которые отработали более трех дней. Раки же в свою очередь являются не только мерзкими на вид тварями с гнусным садистским характером, но и большими любителями тухлятинки!!!! Сложив 2+2, получаем отличный способ ловли раков!!!
    Не снимая носим носки неделю перед выходом на промысел. Прибыв к водоему запасаемся большой корзиной, скидываем обувь и прогуливаемся по прибрежным мелям и быстринам.... Памятуя о мерзком характере рака и его пристрастию к тухлятине, можно смело сказать - ни один рак не устоит и обязательно вцепится в ваши благоухающие ноги!!!!!! Тут ему и запах приятный и возможность нагадить кому-либо....... Остается только вовремя снимать гроздья раков с ног и складывать в корзину (не менее 20-ти литров).
    У описанного мною метода есть множество побочных положительных эффектов. К примеру на третий день подготовки к промыслу, перемещение общественным транспотом превращается в увеселительную прогулку - сначала люди будут водить носом и неторопясь отходить в другой конец вагона, но со временем в ваш ваон народ просто перестанет садиться!!! Сиди - не хочу, спи-не хчу!!!!!!!! Так же можно не тратить денег на бензин для личного автомобиля при поездке к месту добычи. Ибо в эллектричке вам тоже не придется ждать, когда вам место уступят! Правда народ там прожженый, но отчаиваться не надо - просто снимите незаметно один ботинок - и пол вагона ваши!!!! (не перебарщивать - дамы могут упасть в обморок).
    Пользуйтесь на здоровье!!!! Особенно рекомендуется холостякам.

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • В ответ на: На барахолке 200-350ру. в зависимости от размера
    На какой именно ?

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • На Гусинке, а ещё в магазинчике в подвале на Писарева 121, там кстати дешевле всех 160 ру.

  • Всем привет. Как говорится "на безрыбье и рак - рыба". Выкладываю видео по изготовлению раколовок. Конструкции от простых до сложных.Надеюсь кому-нибудь пригодится. за качество видео не судите строго - нет у меня ещё навыка кинооператора)))



    Для просмотра видео копируйте ссылку в адресную строку браузера.



    Самая простая - "пирамидка" или "чернильница"





    Раколовка "книжка" или "раскладушка".Эта сложнее,но зато можно оставлять на более долгое время.





    Профессиональная раколовка "гармошка" или "китайка". Самая крутая конструкция из возможных,работы много,но результат радует)





    Буду рад здравой критике и комментариям.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: