Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Охота и рыбалка /

Расскажите про снасть - "колобок"

  • Народ, расскажите как "на донке" делается "колобок", рыбачил на выходных на карася в ордынском районе, ставил в т.ч. и донку крючки были обычные, наживка - червь, поклевки на донку были, но подсечь не получалось, т.к. были еще и удочки, просто не успевал, а червя быстро объедали, донку пришлось убрать.
    Так вспомнил что на Барлаке видел как мужики забрасывали донку и называли ее "на колобка" , я помню лишь то, что там несколько крючков закатываются то-ли в тесто, то-ли в манку с тестом , а вот как сама снать делается не знаю.
    Расскажите , кто знает, КАК делается такая снасть на донку и КАК (из чего) делается наживка?

  • Здесь попробуй народ поспрашать.
    http://www.fishingsib.ru/

    Гигиена - враг туризма!

  • Если ничего не путаю, данная снасть еще прозывается ""Фантомас"". http://www.klevyi.ru/library/New-man/bomb-txt.htm Посмотри ссылку.

  • Снасть интересная, но НЕ ТО, все что помню про колобок это - пучек крючков (несколько штук) закатываются в приманку (манка, тесто с пшенкой и т.д.) , закатываются в форме колобка, вместо грузила кормушка со свинцовой головкой и кормом. Принцип действия - закидывается , рыба начинате обсасывать "колобок" и запутывается в крючках, т.е. больше шансов ее подсечь. В общем что-то такое, вот подробности и интересуют.

  • Понятно. Правильно описываете. Зайдите в рыболовный магазин и попросите предъявить Фантомас (опишите его). Увидите эту штуковину. Со своей стороны добавлю, что похож на каркас в виде шара, выполненный из проволоки или из листового металла. Принцип перематывания воздушгоко шарика ниткой. Внутри скрепляющий конструкцию стержень. Наверху прикрепляется леска с крючками. На крючках приманка (червь, кукуруза). Крючки в месте с кашей (приманкой) вовнутрь. Рыба обсасывая приманку натыкается на крючек "Мясом", заглатывет, дальше действует рыболов. (один из видов, исполнений на самом деле много). На карпа тоже неплох.

  • Описание карповой снасти «Комбайн»
    Сама снасть по принципу действия практически не отличается от карповой пружины, описанной Алексеем Гавриловым («Рыболов» №3, 1999 г.), но, на мой взгляд, имеет некоторые преимущества:
    • более проста в изготовлении;
    • более компактна;
    • меньший расход наживы;
    • более удобна для забрасывания.
    Изготавливается из любой готовой пружины или вьётся из проволоки. Поскольку сама пружина нагрузки при поклёвке и вываживании не несёт, а её задача — только удерживать насадку, то и требования к проволоке невелики (диаметр 1-2 мм). Размеры пружины небольшие, достаточно 5 см в длину и в диаметре 1,5-2 см. Вполне можно использовать готовые пружины, которые наверняка есть в хозяйстве. Я же предпочитаю вить сам конусные пружины с нижним диаметром 3 см (рис.1).
    Поводки (5 штук) делаются из капроновой нити или из плетёнки, складываются вместе в жгут и делается петля для крепления карабина. Для того, чтобы поводки меньше путались, одевается широкий кембрик с 4 отверстиями для вывода поводков в стороны. К пятому поводку — он же центральный — обычным узлом нужно закрепить пружину и сам поводок провести внутри неё.
    Вот и всё, снасть готова.
    НАЖИВКА
    Делается тесто: буханка хлеба (лучше серого или ржаного), 5-6 средних картофелин в мундире, кукурузная каша, растительное масло (лучше кукурузное или подсолнечное).
    Картофель отвариваете прямо в мундире и вместе с порезанным хлебом пропускаете через мясорубку, добавляете охлаждённую кукурузную кашу (примерно 2 жмени) и ещё раз пропускаете всю эту смесь через мясорубку для получения более однородной массы. Добавляете 1-2 ложки масла и хорошо перемешиваете. Тесто считается готовым, если оно не липнет к рукам (если липнет, нужно добавить ещё немного масла) и хорошо лепится (как пластилин).
    КАК ЗАРЯЖАТЬ КОМБАЙН
    Отламываете небольшой кусок теста, чуть меньше, чем кулак (зависит от размера используемой пружины) и вминаете его в пружину, оставляя поводки снаружи, (рис.2), т.е. у Вас получится кусок теста на леске, внутри которого находится пружина.
    И формируете (то бишь, лепите) в нижней части пять сосков, один вниз и четыре в стороны. Длина каждого соска должна быть соразмерна тем крючкам, которые Вы применяете. Сформировав тело, вводите в соски крючки (цевьём к пружине), залепливаете их в сосках и — вперёд к воде. Снасть получается не слишком тяжёлая и легко забрасывается жёстким спининнгом (в моём случае — это 3,30 м, тест 40-80 г) на расстояние 60-70 метров. У нас люди любят завозить комбайны резиновыми лодками на расстояние 150-200 метров, но это на любителя. Форма приманки позволяет в ЛЮБОМ случае находиться на дне таким образом, чтобы 3 соска были всегда свободны для подхода рыбы (рис.3). Ну, а дальше — как в учебнике: подходит сазан (карп), сосёт наживку и т.д. Как правило, при засечке один крючок находится во рту, ещё один-два цепляется за голову, куда попадут, что, естественно, даёт больше шансов вывести рыбу на берег.
    Мелочь такую снасть будет объедать долго и мучительно, так что у карпа будет время подойти. Практика показала (ловлю я таким способом уже лет 10), что использование такой снасти очень эффективно при ловле крупного сазана (карпа). Довольно-таки часто попадаются на неё и килограммовые караси (если такие водятся).
    Ни в коей мере не претендую на авторство данной снасти, она известна очень давно под этим и другими названиями, так сказать «проверена временем».
    Ну, вот и всё. Настоятельно рекомендую попробовать наряду со своими снастями, думаю, что «комбайн» Вас не разочарует.

    Взял с какого-то из рыболовных сайтов.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: