Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Охота и рыбалка /

Про охотничий билет...

  • ...или как нонче разрешение на гладкоствольное оружие называется?
    Мне предложили за три дня сделать за энную сумму. Жадничает меня.
    Если "по-честному" пройти медкомиссию, психушку и милицию - сколько это времени займёт, и сколько будет стоить?
    И вообще, чего ещё я не перечислил из "процедур прохождения"?
    Заранее :bottle:

  • еще надо сейф для оружия (от 2000 тыр) в укромном месте и прикрученый к стене. Комиссия проходится легко, как на права, такая же. Если есть водительская медсправка, то в некоторых медучереждениях сделают неглядя - только плати. Стоит также, как шоферская медкомиссия.

  • Для получения разрешения на хранение и ношение гладкоствольного оружия нужно получить охотничий билет(для этого нужно придти и сдать охот. минимум и заплатить взнос естесственно), потом пройти мед коммисию и получить характеристику от участкового.

  • Если у тебя есть возможность сделать все не паря голову однозначно делай, но учти одно что если у тебя (не дай бог) обворуют квартиру и утащат ружъе которое будет не в сейфе, а потом еще и завалят из твоего ружъя то тебя могут посадить.

  • Получал эту штуку несколько лет назад, процедура была примерно такая:

    Приходишь в райотдел милиции (?), там висит список того что нужно для получения лицензии на приобретение оружия. Медсправки, бумага от участкового (он теоретически должен проверить тебя на предмет благонадёжности и убедиться в наличии сейфа в квартире), фотки 3х4, и какая-то оплата в сбербанк. Сделав всё это, приносишь всё в ментовку, пишешь заявление "нижайше прошу разрешить мне вооружиться" и через некоторое время получаешь лицензию на приобретение оружия
    Эта лицензия имеет срок годности. :улыб:
    Покупаешь ружьё, а дальше не помню точно - кажется, в магазине делают в лицензии отметку что ты купил ружьё, ты несёшь её в милицию и там тебе выдают разрешение на хранение и ношение купленой базуки. Вот и всё.
    Звучит путанно, а на самом деле собрать все бумаги можно за один день.

    ИМХО платить кому-то левые бабки за то, что они должны делать по определению - не стОит. Дело даже не в деньгах, а в принципе.

  • насколько я помню, в милиции охотничий билет никого не интересует. Охотничий нужен для охоты - для покупки лицензий, путёвок, и т.п. А гладкоствольное оружие можно купить для самообороны и охотничий тут непричём.

  • Всем спасибо!

  • //через некоторое время получаешь лицензию на приобретение оружия

    не ошибаешься? мне кажется что у меня в разрешении написано только хранение. ношение вроде запрещено

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Интересно, проверь у себя?
    у меня точно "ношение"

  • Охот. билет в разрешиловку нужно показать, если хочешь иметь разрешение на хранение и НОШЕНИЕ оружия. Если нет билета, то нет и ношения и, соответственно, законной охоты. Мне это в ЛРО сказали, когда я им принес свой новенький ИЖ-27. Я в этот же день сдал экзамены (на удовлетворительно) и заимел зеленые корочки, а затем и разрешение на хранение с ношением.

  • Охотничий билет и ЛИЦЕНЗИЯ... есть разные вещи!
    Что бы таскать с собою оружие, достаточно Лицензии, а коли стрелять будешь(в лесу), то и охотничий желателен! :ха-ха!:

    * Лицензия - на ношение и хранение! Не бывает ТОЛЬКО на хранение!

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • Нифига, меня в ментовке сразу предупредили: хочешь чтоб ружьё лежало мёртвым грузом дома в сейфе, тогда охот билет не нужно, а если хочешь разрешение не только на хранение, но и на ношение, то дуй в охот. общество... При регистрации оружия ментам нужна справка, что ты состоишь в охот обществе, тогда и только тогда они дадут разрешение на хранение и ношение, а иначе ружьишко просто будет как средство самообороны и носить его можно только по квартире :ха-ха!:

    Лицензия - это на покупку оружия, а вот разрешение - это та бумажка, которая даёт право хранить и носить оружие. А разрешение просто на хранение есть!

    Исправлено пользователем lopuhoff (23.03.05 08:45)

  • В ответ на: Нифига, меня в ментовке сразу предупредили: хочешь чтоб ружьё лежало мёртвым грузом дома в сейфе, тогда охот билет не нужно, а если хочешь разрешение не только на хранение, но и на ношение, то дуй в охот. общество... При регистрации оружия ментам нужна справка, что ты состоишь в охот обществе, тогда и только тогда они дадут разрешение на хранение и ношение, а иначе ружьишко просто будет как средство самообороны и носить его можно только по квартире :ха-ха!:

    Лицензия - это на покупку оружия, а вот разрешение - это та бумажка, которая даёт право хранить и носить оружие. А разрешение просто на хранение есть!
    Да тех кто на бронепоезде! :ха-ха!:
    Рассмотрим самый элементарный пример! Переезжаешь ты, во время "переезда" тебя задержали(именно задержали) и досмотрели... и что...? Нарушение ЗОО? До изЪятия(возмездного), конечно не дойдёт..., но административка обеспечена! :спок:

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • Почитайте Закон об оружии, там русским по белому написано про разрешение как только на хранение, так и на хранение с ношением, это две разные вещи! И за перевозку ничего не будет, запрещено ношение, но не перевозка в соответствующей форме :спок:.

  • "...получить разрешения на хранение или хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия,..." (с) ЗОО Статья 13!
    Хех! Это имеешь ввиду? Ха-ха-ха...
    В ответ на: И за перевозку ничего не будет, запрещено ношение, но не перевозка в соответствующей форме
    А что есть "ношение" в таком случае?

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • ст.13, четырьмя абзацами ниже:

    "Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 настоящего Федерального закона, граждане Российской Федерации имеют право приобретать в целях самообороны без права ношения по лицензиям, выдаваемым органами внутренних дел по месту жительства.
    Спортивное и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которые имеют охотничьи билеты или членские охотничьи билеты."

  • В ответ на: "...получить разрешения на хранение или хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия,..." (с) ЗОО Статья 13!
    Хех! Это имеешь ввиду? Ха-ха-ха...
    В ответ на: Да это! Мы ведь об этом спорили: о видах разрешения.
    В ответ на: А что есть "ношение" в таком случае?
    Ношение - когда с базукой наперевес и с ведром патронов к ней по городу идёшь :спок:

  • Кстати, вот интересно чем юридически отличается охота и ношение ружья в лесу.

    Помнится, маслянинские егеря, увидев у меня в машине собранное и заряженное ружьё, вменили мне охоту без путёвки и пытались оружие временно изъять и штраф выписать... А есть где-нить в законодательстве текст, в который можно ткнуть носом егеря и объяснить, что я тут не охочусь, а спокойно ношу себе оружие? :улыб:В законе об оружии ничё подходящего не нашёл...

  • В ответ на: Кстати, вот интересно чем юридически отличается охота и ношение ружья в лесу.

    Помнится, маслянинские егеря, увидев у меня в машине собранное и заряженное ружьё, вменили мне охоту без путёвки и пытались оружие временно изъять и штраф выписать... А есть где-нить в законодательстве текст, в который можно ткнуть носом егеря и объяснить, что я тут не охочусь, а спокойно ношу себе оружие? :улыб:В законе об оружии ничё подходящего не нашёл...
    1. Всё просто! Если ружьё расчехлено - АВТОМАТИЧЕСКИ охота! Носить его в чехле можно даже в заповеднике и никто ничего не предЪявит!

    2. Изъять оружие егерь ПРАВА НЕ ИМЕЕТ, он может забрать охотничий билет... до выяснения, резрешение при этом у тебя остаётся... и потом в своём кабинете выписать штраф!
    Расчехлённое ружьё в охотничьих угодьях без путёвки - БРАКОНЬЕРСТВО!

    Сейчас нет под рукой этой книжки! ФЗ Об охоте!
    "В соответствии с правилами охотой признается выслеживание и преследование диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы, с целью добычи. Также приравнивается к охоте нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования."

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • Или это в правилах охоты прописано... Не помню!

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • Понятно, сенкс!

    Надо изучить закон об охоте...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: