Погода: 4 °C
28.03−5...6пасмурно, без осадков
29.031...3пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Хобби / Охота и рыбалка /

Помогите советом

  • На будущее лето планируется поход по таежно-горной речке (Западный Саян), предролагается так же ловля рыбы (не глобальная заготовка, а так, ушицы сварить). Посоветуйте человеку, который никогда крупнее карася в деревенском пруду ничего не ловил, какие снасти брать, на что и когда ловить. Известно следующее.
    Время - клнец июля
    Точно известно, что в речке есть хариус, ленок и вроде бы таймень.

    Гигиена - враг туризма!

  • взять леску, крчюков, мормышек и поплавок на всякий случай.

    Самая простая и уловистая снасть на хариуса: удочка, леска и крючок, больше ничего. Насаживаешь ту шелупонь, которая живёт в воде под камнями и которой хариус питается: личинки подёнок, ручейников и пр... Забрасываешь и наблюдаешь за плывущей наживкой. Берёт верно и заглатывает - в отличие от нахлыста на искуственную мушку, где нужно долго и упорно тренироваться в искусстве обмана рыбы и ейной подсечки:улыб:

    Наживка может плыть и в толще воды - тогда поклёвку видно по внезапно остановившейся не течение леской.

    Кстати, можно также и на кузнечика, и на слепня ловить - короче на всё, что падает в воду и служит ему, хариусу, жратвой.

  • Сенкс, понятнетько. По-моему это называется "на верхового" если я ничего не путаю.

    Гигиена - враг туризма!

  • ну типа того.
    Только удочку лучше с собой взять - какойнибудь лёгкий телескоп (свежесрезанной дубиной махать крайне неудобно). И главное в этой рыбалке - наловчиться точно забрасывать. Очень часто хариус сразу хватает удачно посланую наживку, которая будто с неба упала в воду, а коряво заброшенную даже нюхать не желает.
    Но это ты почувствуешь после десятка-другого пойманых рыб!

  • Понял, еще раз сенкс.
    А насчет ленка и тайменя ничего не подскажешь.
    Насколько я понимаю тут уже спинингом надо махать?

    Гигиена - враг туризма!

  • Угу, спиннингом. Кроме того ленок запрещён в тех местах, если не ошибаюсь...

  • ленок также берет поверху.

    Кроме того, и хариуза, и ленка ловил блесной-окуневкой, желтой. Без спина - просто на палку с леской и блесной.

    Тайменю надо блесну, медную или желтую. Он любит сидеть по ямам, за или перед перекатом. На струе ни разу тайменя не ловил. Хорошо по тайменю работала "мышь" - мы делали их из куска войлока, свернутого в трубочку и облепленного крюками. Тянешь ее через яму, от струи к берегу - как будто мышь плывет. Он и хапает.

    Хорошая мушка на хариуза - тройник небольшой, на него пучек своих волос приматываешь белой ниткой.Нитку наматываешь побольше, как "тельце". Я делал две мушки на одной леске так, чтобы они шли друг за другом на одном уровне, на поводках разной длины.
    Снасть бросаешь на струю, ее затаскивает на обратку - леску натягиваешь и просто ведешь мушки по верху к себе.Можно поигрывать концом удилища.
    Хариус клюет так : выпрыгивает, переворачивается вниз головой , падает на мушку и повисает на крючках.

    Так ловил на притоках Нижней Тунгуски. Такие же мушки делал и у нас, работало. Пробовал на Берди в районе Хмелевки
    - там хариус был очень маленький, не цеплялся . Брал на настоящих мух - леска-крючек-муха.
    Также брался чебак, но он хватает снизу за волосы. Потому после всплеска леску опускал и сразу подсекал - часто попадались. Чебак шел хорощий - грамм по 250-300, на обычный поплавок такие не ловились.

    из снастей - нужна хорошая леска, не более 0.2 ( ленок-хариус). Учитывая, что в тех краях рыба мелкая - несколько катух от 0.12 до 0,2. Маховое удилише, метра 2-2.5, чем легче - тем лучше.
    Для тайменя - лучше шнур 0.12-0.16. Спин среднего строя с тестом от 25 гр.
    Катушки я пользовал только "Шимано" - нареканий нет.
    ----
    Хотя - я и тех и других тырил обычной палкой из черемухи, с кольцами из алюминиевой проволки и "советской" катухой. На леску 0.4.

    Исправлено пользователем Scyr (14.10.04 19:19)

  • хариус любит сидеть за камнями или в ямках после переката, там, где обратное течение. Ленок - наоборот, охотится на струе, на выходе из ямок и заливчиков.

  • \\\\\\\обычной палкой из черемухи, с кольцами из алюминиевой проволки и "советской" катухой. На леску 0.4.
    -----
    Сильно! :respect:

  • В ответ на: На будущее лето планируется поход по таежно-горной речке (Западный Саян), предролагается так же ловля рыбы (не глобальная заготовка, а так, ушицы сварить). Посоветуйте человеку, который никогда крупнее карася в деревенском пруду ничего не ловил, какие снасти брать, на что и когда ловить. Известно следующее.
    Время - клнец июля
    Точно известно, что в речке есть хариус, ленок и вроде бы таймень.
    По хариусу рыбачил этим летом в районе Телецкого.
    Продуктивней всего и интересней на мушку. В любом магазине их полно. Главное набрать разных расцветок чтобы на месте уже смотреть что лучше ест.
    Снасть делается просто. На конце лески поплавок (после него в принципе можно и мармышку насадить, не помешает) а перед ним через каждые полметра делаются три четыре поводка сантиметров по 15 см.
    Снасть идет поверху. Можно перезабрасывать, подтягивать отпускать, идти вдоль берега, неважно. Хариус (и Сик) долбит мошки выскакивая и быстро выплевывает понимая что это обманка. Поэтому особая сноровка их подсекать нужна. Хотя каждый 5-10 все равно зацепится сам.
    Клюет в сумерках или пасмурную погоду.
    Из рыбалки на удочку, пожалуй на хариуса самое интересное:улыб:

  • это было на речке Летней, приток Нижней Тунгуски, в 80-е годы. Там рыбы навалом, и непуганая. Был с геологами, потому удочки не брал - и так барахла навалом таскать. А "спининги" там у всех были такие :ха-ха!:, потому как тогда про безынерционные катушки даже не подозревали, а купить спин в тех краях вообще было нереально.

    Исправлено пользователем Scyr (17.10.04 00:56)

  • Ндааа... Эхххх....
    в хороших местах ты рыбачил!!! :улыб: :live:

  • Ага, как вспомню - аж пл\Ачу :ха-ха!: Блин - во время было по 60-70 штук харюзов за 1.5 км туда и обратно. Причем стандартный харюз там 700гр. Эх, буду олигархом - куплю себе речку Летнюю :ха-ха!:.

  • Это ты не на Белый июс , случаем собрался?Мы там каждое лето-осень бываем , обманки такиеже как Scyr описывал , тока волос берём медвежий он не мокнет , и поплавок делаем - пенопласта плотного со спичечный коробок с одной стороны крепишь пол пули ~5гр а к нему уже поводок с мушками.Ну и забрасываешь против течения под противоположный берег и медленно вытравливаешь.Самое темное это,если тебя вверх завезут ,а потом недельку сплавляешься.

  • медвежий волос - это круто :), а мы побоялись у медведя просить, свои резали :).
    А че, там порогов нету?

  • Нет, не на белый нос, на Сисим мы собрались. Там схема примерно такая же, только сплавляется народ недели по три.
    Речка считается 2 к.с., но ничего военного там нету.

    Гигиена - враг туризма!

  • :)серьёзно медвежий , могу даже клочок шкуры подарить-поробуешь мушек наделать.Перекаты есть но не сильно экстримальные , хотя переворачивались пару раз, потом вниз по течению ходили лодку искали-всегда находили за кусты цепляется ,плёсов много.

  • Слушай, а можно подробней, что за речка, где течет (впрочем что это приток Чулыма я уже посмотрел), заброска, выброска и т.д.

    Гигиена - враг туризма!

  • не, про перекаты я не к тому. На перекатах хариуза и надо ловить. Он там за камнями тырсится. И тут достаточно удочки с голой леской - интереснее и мобильнее.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: