Погода: 24 °C
26.0627...31небольшая облачность, небольшие дожди
27.0628...32ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

как переучить котёнка на другой наполнитель?

  • Взяли тут пару кошечку (возраст 2-3 месяца) домой. А она приучена была к бумажкам в лотке. Что на мой взгляд крайне неудобно. И запах есть, и лапки мокрые.

    Есть у кого-нибудь опыт приучения животного к другому наполнителю? Как оно делается?

    На лоток с древесным наполнителем вместо рваных бумажек кошь отреагировала походом на валяющуюся под столом картонку, и на лежащее в переноске полотенце...

    Исправлено пользователем Aahenen (25.05.15 09:30)

  • Ну кошке непонятно, что с предложенным делать, вот она и сходила на картонку и полотенце.
    В новый наполнитель накидайте бумажек, потом постепенно количество бумажек сокращайте.

    А вам принципиально в древесный нужно? Не все идут сразу в древесный. Предложите другой наполнитель - минеральный впитывающий или комкующийся (глиняный). Если у нее в характере копаться, то ей понравится.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Попробуйте положить в лоток много бумажки и немного древесного наполнителя,скажем горсть,ваша задача что бы кошка сходила туда хотя бы один раз,потом постепенно увеличиваете количесво древесного наполнителя, со временем бумажки убираете. Процесс растягивайте недели на две.

  • В ответ на: Ну кошке непонятно, что с предложенным делать, вот она и сходила на картонку и полотенце.
    Ну грязную бумажку то я ей кинул для запаха.

    В ответ на: В новый наполнитель накидайте бумажек, потом постепенно количество бумажек сокращайте.
    попробую так.

    В ответ на: А вам принципиально в древесный нужно? Не все идут сразу в древесный. Предложите другой наполнитель - минеральный впитывающий или комкующийся (глиняный). Если у нее в характере копаться, то ей понравится.
    ну лично мне древесный больше нравится. насколько я помню глиняный сильнее пылит и расползается по помещениям.

    у нас кошка когда-то древесным пользовалась, вот его первым делом попробовать и решил. а то помню та кошка вообще, когда ей на выбор предложили лотки с дровами и с глиной решила что в глиняном надо спать. так её и оставили тот лоток:улыб:

  • еще можно попробовать лоток с сеткой, сверху на сетку немного бумажек. моча будет все равно вниз стекать, лапки сухими останутся. а количество бумаги постепенно уменьшите или добавите другой наполнитель, когда киса запомнит, что ходить надо именно в лоток.

  • В ответ на: еще можно попробовать лоток с сеткой, сверху на сетку немного бумажек. моча будет все равно вниз стекать, лапки сухими останутся. а количество бумаги постепенно уменьшите или добавите другой наполнитель, когда киса запомнит, что ходить надо именно в лоток.
    :yes.gif:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • В ответ на: еще можно попробовать лоток с сеткой, сверху на сетку немного бумажек. моча будет все равно вниз стекать, лапки сухими останутся.
    Не, я конечно дикий, но не настолько, чтобы использовать корыто c бумагой и без сетки/решётки в качестве лотка. Но то, что бумага лежит на решётке не помогает, потому как она сама мокрая получается, а от неё и лапы. Да и запах она в отличие от других наполнителей держит чуть менее чем никак.

    А киса... Киса знает, что ходить надо в лоток, в том то и беда. Потому как у неё уже сформированы определённые требования к этому лотку. И при несоблюдении она начинает изыскивать варианты, сообразно своим представлениям о правильном туалете. Если бы она вообще к лотку не приучена была - наверное было бы проще.

  • )))
    а если бумагу помельче рвать? как вы описали - получается, у нее прям лист лежит?

  • В ответ на: )))
    а если бумагу помельче рвать? как вы описали - получается, у нее прям лист лежит?
    да я бы не сказал что прямо лист. сантиметра 3x3 куски. мельче у меня сил моральных не хватит, чай не шредер какой-нибудь... бумага туалетная многослойная. впитывает получше газеты, но всё равно не то это по сравнению с нормальными наполнителями.

  • значит, уменьшать количество бумажек и по чуть-чуть добавлять наполнитель. просто чтобы киса привыкала к его присутствию. прям по 10 гранул.

  • Можно еще эти же бумажки уже описанные класть под решетку, коту же главное свой запах найти.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • К хвойному наполнителю котенок сам привыкнет, особенно если был приучен к лотку с бумажкой..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: