Погода: 22 °C
17.0624...26переменная облачность, небольшие дожди
18.0617...21пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

Нужен совет о воспитании собаки

  • Заранее извиняюсь за объем сообщения, но стараюсь как можно точнее описать ситуацию.В декабре 2012 взяли подобрашку к себе домой. Пес крупненький, в 2,5 мес. вес уже был 7 кг. Сейчас собе ~ 3 месяца и мне кажется, я начинаю потихоньку сходить с ума :безум: Наверное, стоит сразу оговориться, что у нас живет еще и кошечка (5 мес). Так вот, наш собак - маленький воришка - таскает абсолютно все, что можно утащить! Он уже спокойно мордочкой достает до стола, стоя на задних лапках, а дело в том, что прятать еще выше у нас просто некуда (недавно переехали, мебели еще не так много). Каждый раз, когда я, приходя домой, открываю входную дверь, у меня замирает сердце, потому что я просто не представляю ЧТО могу увидеть дома, при чем разбрызганное и размазанное содержимое пеленки - это еще не самое страшное. Гостевые тапки съедены все подчистую (лежали на полочке в прихожей), новогодний шар был разбит на маленькие-маленькие кусочки, растасканные по всей квартире, постоянно куски пеленки или порванные и жеваные бумажки (муж может оставить на столе, всё еще нет понимания того, что теперь у нас собака, которая может стащить). При этом у нас куча игрушек, а так же мы регулярно покупаем ему какие-нибудь погрышзушки, типа титбит. А теперь, внимание, вопрос - как отучить таскать вещи? Или, возможно, кто-то может порекомендовать дрессировщика, который научит нас и нашего хулигана, как найти правильны подход к воспитанию.
    И еще кое-что. Он постоянно хрустит кошачьим наполнителем, а так же, если мы вовремя не подоспеем, может закусить кошачьими отходами жизнедеятельности! И мы ведь просто не можем закрыть доступ к лотку. Ему чего-то не хватает в организме или это тоже простое хулиганство?
    Я очень люблю этого хулигана, но нервы мои уже на пределе, помогите! :help.gif:

    • Собственной персоной

    • остатки того самого шарика

    Исправлено пользователем Naya (21.02.13 16:49)

  • Клеткой не хотите обзавестись на время вашего отсутствия ? Щенок маленький -время познания всего и вся. Тапочки и вся обувь прячется, если соба имеет любовь к ней .
    С 3 месяцев уже можно приучать к простым командам ( зайдите на любой породный форум там много ссылок )
    Наполнитель или под решетку или дверь в туалет закрывайте.

    Чем вы кормите щенка ? Поедают каки когда не хватает минералов в организме .

    В общем, щенок ваш ведет себя как щенок )))) Это не котенок-приучил к лотку и все.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Клетка - слишком больной удар по нашим финансам сейчас:хммм:
    Кормим Роялкой + мин. добавка, которую ветеринар прописала.
    Кошка не будет ходить в лоток под решеткой, мы уже пробовали.
    Соба знает команды "ко мне" и "ждать" (это во время еды), команду "фу" с наглостью игнорирует.
    А по поводу обуви- нашу обувь он не трогает, только гостевые тапки ест. Я понимаю, что я ничего не сделаю с подраными обоями и погрызаными ножками мебели, но хотелось бы приучить его к тому, что грызть можно только свои игрушки.

  • Попробуйте клетку на время у форумчан найти.
    Ну и.. собака не может по опредлению что то делать с "наглостью ".... ну и пока он не различает, что тапки не игрушки . Ну я не знаю что прописал вам ветеринар, мы давали к профкорму и комплексу с витаминами Хелавит ( потому что маленький то же поначалу аж пас кошек на лотке и лопал :bad: ) недели через 2 после приема Хелавита перестал

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Клетка может спасти вас от более крупный потерь и трат.
    У моей подруги боксер, так вместе со щенком была куплена и клетка.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • У Вас очень красивый щенок. И жизнь у него веселая (судя по второму фото). :biggrin: То, что Вы его сильно любите, читается в Вашем посте в каждой строчке. Значит найдете в себе силы и терпение для его воспитания.
    У нас не щенок, а взрослый собак, но появился не так давно (9 месяцев назад). И были у нас похожие проблемки. А решали мы их так:
    - Новогодние шары у нас уже давно пластиковые, а не стеклянные. Сейчас можно купить и пластиковые очень красивые... (Эту проблему мы решили еще до собаки, с появлением гиперактивного кота.)
    - Таскать вещи и грызть обувь отучить можно только убирая их в недоступные места. Другие средства мне не известны. Придется приобрести нужные для этого шкафы и полки. Туда же убирается еда со стола. Соблазнов быть не должно!
    - Кошачий корм у нас переехал на подоконник на кухне: у котов он всегда в свободном доступе, а собакин туда не залезает. Ваш тоже не залезет - габариты не позволят.
    По поводу клетки девочки уже выше всё написали. Присоединяюсь. Покупать не обязательно, можно попросить на форуме на время. У нас, когда временно находилась в квартире клетка, мы ей пользовались и приходя домой точно знали, что все ОК. :улыб:
    Ну и к кинологу можно сходить, если есть желание. Лишним не будет. Правда, мы вот до него так и не добрались. :смущ: Но обязательно пойдем! Телефончики хороших воспитателей Вам девочки на форуме подскажут, если попросите, кто уже обращался к ним.
    Удачи Вам! :улыб:

    Я всего лишь кошка...

  • Да витамины действительно лучше хелавит, у него кажется в инструкции про каки отмечено даже. А в воспитании проще всего и быстрее - это клетка, можно купить б.у и договриться в рассрочку, или взять на время.

    Они дерутся и погибают
    Они дерутся всегда всерьез
    Жаль только что хозяева их не узнают
    Вкуса собачьей крови и цвета собачьих слёз.

  • Да-да, мы как раз Хелавит и даем по инструкции уже больше месяца. Он раньше и свои, простите, какашки поедал с удовольствием. Свои сейчас вообще не трогает, зато кошачьи- это за милую душу, особенно, если еще и наполнителем похрустеть. А про клетку - мы сейчас просто физически не можем выделить нужную сумму, её просто нет. Но вариант с арендой принят к рассмотрению, спасибо за советы :улыб:
    Sima, я не понимаю, он вообще его (шар ёлочный) умудрился найти, потому что я была уверена, что все игрушки увезла к родителям. Кошачий корм в первый же вечер переехал на подоконник, правда сейчас на кухонном гарнитуре стоит, котейке на подоконнике холодно есть, окна стоят "от застройщика", все щели продуваются:хммм:Обувь будем прятать.

  • Прочла Ваше сообщение и прямо ностальгия накатила...У нас, в период молодости наших собак, ни дня не проходило без приключений! То ведро мусорное разгребут, то холодильники распотрошат, то не убранные детьми тетрадки и ручки на пазлы разберут...Причем большой, стоя на задних лапах, прекрасно дотягивался до нижних полок кухонных шкафов и доставал оттуда все, что туда от него прятали: сахар, конфеты, печенье. К тому же он научился лапами открывать входную дверь (поворачивал и ручку и щеколду), чем повергал соседей в ужас! Это был тяжелый период: собаки воспитывали нас, а мы их! Мы обошлись без клетки, но пришлось ограничить площадь их пребывания (только коридор и кухня), научиться убирать за собой вещи, выносить вовремя мусор, закрывать двери в комнаты. Холодильники у нас до сих пор на замочках - уходя закрываем. На входную дверь поставлен дополнительный замок - без вертушек. Им на растерзание были отданы 2 пары тапочек, когда тапочки кончились - погрызушки прекратились (это возрастное). Постепенно тяга к разгромам прошла.
    С поеданием фекалий боролись с помощью рубца говяжьего. Давали 2 раза в неделю (и сейчас даем) неочищенный говяжий рубец в сыром виде. Он неприятный и вонючий, но для собак очень полезен. Наши его любят до визга! Поедание фекалий идет от недостатка в организме каких-то микроэлементов - рубец их восполняет. Ну и конечно следить на улице необходимо, (чтобы не съели ничего опасного) и ругать за подбирательство.
    Про инструктора и воспитание: занятия с инструктором в городе стоят от 250 руб.(в группе) до 700-1000 (индивидуально). Можете ли вы себе позволить такие расходы? Но воспитывать собаку надо обязательно, тем более, если ваш кобелек будет крупным. Главное не упустить время, т.к. к году невоспитанный пес просто будет выворачивать вам руки и омрачать прогулки своим поведением. Сейчас он еще малыш, но первые простые команды уже можно учить. В интернете вы можете найти рекомендации и видео по отработке команд. Через 1 -1,5 месяца можно идти заниматься в группу. Это полезно еще и для отработки социализации в компании себе подобных (не драться, не ругаться). Координаты хорошего (не жЁсткого) инструктора могу отправить в личку, если заинтересуетесь. Вырабатывайте командный голос (не крик и визг), именно серьезный командный тон. Собаки отлично понимают интонацию и различают где игра, а где уже не до игры))).
    И что еще...не бойтесь клетки. Для собаки это не тюремное заключение. Очень часто клетка становится для пса любимым домом, убежищем, своего рода будкой в квартире. Особенно если накрыть ее чем-нибудь, он будет сам с удовольствием уходить в "домик".
    Терпенья Вам и любви, и все у Вас получится!
    Ого...какой роман написала...)))).

    • Вот такие разгромы мы пережили...

  • Да знакомая ситуация, боксер пакостил ужасно, но нам ограничение территории и игрушки не помогли, если рвать было нечего , то отрывал обои, выгрызал бетон, снимал пол( отрывал деревянные плахи), портил дверь писал и какал:хммм: при этом знал почти все команды и выполнял с удовольствимем.

    Они дерутся и погибают
    Они дерутся всегда всерьез
    Жаль только что хозяева их не узнают
    Вкуса собачьей крови и цвета собачьих слёз.

  • Первым делом открыла Вашу фотографию... и смешно, и печально. По поводу тона, всё понимаем. Команд парочку знаем (выше написала уже), еще отучили грызть наши руки во время игр, теперь у этого шалопая новое развлечение! Когда ему нужно нас разбудить, он подходит и начинает через одеяло кусать наши ноги! :nom:
    И телефончик инструктора обязательно у Вас попозже спрошу.

  • так он при вас тоже может грызть?

    мой скайп wolf_gutmutig

  • При нас он тоже может грызть, но не так рьяно.

  • как увидите дайте понять что это нельзя брать. Пробывали так?

    мой скайп wolf_gutmutig

  • Еще нужно давать нагрузку, чтобы энергию было куда девать.:улыб:

    мой скайп wolf_gutmutig

  • Конечно, пробовали, при нас он уже меньше пакостит, только если мы не видим, но когда нас нет... вот тут беда. Они с кошкой на пару всё вокруг разносят.

  • Я когда взяла себе своего "малыша" (мне сказали, что будет маленький комнатный песик, тоже думала, что застрелюсь, домой боялась идти, каждый день! что нибудь творил, и какули кстати тож таскал, лаской, вниманием и тем более игрушками не был обделен, правда пару раз котейка мой ему навешал :злорадство: потом это как то само прошло :dnknow: Вот малая часть моей веселой "детской" жизни :biggrin:
    Где то уже выкладывала..

    • Маленький комнатный пес))

    • Спит уставшая охрана

    Исправлено пользователем bagiraa (28.02.13 08:58)

  • Какая прелесть) Как я Вас понимаю)

  • да эт нормально явление, я бы беспокоился еслибы наоборот было, у меня лабродор девочка, рвала все что могла, обои устал переклеивать, в итоге ограничил ее пребывание в отсутствии меня в коридоре, коридо обложил рваным камнем на уровне метра, а ламинат (она его разбирала) заменил на керамогранит, как только я пойму что она перестала грызть, я ее выпущу, в последнее время заметил что она стала менее активной к погрызам т.к. уже достаточно подросла. при этом мы каждую субботу ходим к кинологу, и я с ней подолгу вечером гуляю.

  • Я даже не представляю, как можно ламинат собаке разобрать ... :eek:

  • У нас я так понимаю вообще не худший вариант.. буквально сегодня зашла домой и обалдела.. фото прилагаю.. :ха-ха!: И сидят с кошкой оба довольнёхонькие :biggrin: А я пожертвовала свои старые тапки ребенку, что бы остальные не грыз.. вроде бы понимает что эти можно остальные нельзя..(нам 2 месяца)но когда никого нет дома... запретный плод всегда сладок :biggrin: Только вот порядок наводить только время терять хватает ровно на 10 минут :biggrin:

    Исправлено пользователем wwwshka (01.03.13 20:14)

  • А как Вы отучили грызть руки? мы до сих пор не можем.. вроде понимает но когда разыграется не можем остановить:хммм: хожу вся изгрызанная и полосатая.. :biggrin:

  • уверяю вас, щенок не видит принципиальной разницы между старыми тапками (выделенными для его развлечений) и новыми сапожками или туфлями.
    не хотите, чтобы щенок грыз обувь, - в принципе не разрешайте ему трогать обувь. приучайте играть только игрушками, а не старым тапками, сумкой, перчатками.

  • Мы на форумах читали, советуют много всего, вот несколько советов, которые мы приняли к рассмотрению:
    1. Щенки не понимают ведь человеческого языка. Кусаются они, т.к. привыкли так играть со своими братиками и сестричками. Когда щенок больно прикусывает кого-то из "своих", тот начинает скулить. Вот и мы скулили, как только он грызть начинал:улыб:При чем, чем громче, тем лучше.
    2. Если щенок грызет Вам руки, сразу прекращайте все игры с ним. Со временем он поймет "я кусаю - со мной перестают играть - мне грустно", ну как-то так. Естественно, можно еще строгим голосом при этом отчитать его (только не кричать, а именно строгим голосом).
    3. Мы пробовали мазать руки и горчицей, и чили, и табаско. Нам не помогло, но люди пишут, что кому-то помогает. Наш раз чихнул, отошел, а потом с радостью побежал снова играть, забив на "острые ощущения":улыб:
    4. Как только щенок начинает грызть Ваши руки, сразу же пихайте ему в зубы (не нашла других слов, "дайте ему в зубы" звучит как-то слишком жестоко :улыб:) вместо рук игрушки.

    P.S. - щенок и правда не видит разницы между старыми и новыми тапочками, вообще между обувью. Если можно грызть одно, то будет грызть и другое.

  • И еще, забыла добавить, можно его за шкирку потрепать чуть-чуть, так их мама в естественной среде наказывает, но ни в коем случае не лупить!

  • Спасибо за советы, я тоже читала так и пытаюсь делать, вернее он понимает уже что мне больно, отходит,но иногда разыграется и забывается..
    А по поводу тапочек, вы знаете он умница, по крайней мере когда я дала ему старый тапок,наши стали стоять на месте где поставили,правда по началу когда брал другой тапок я его ругала, давала его тапок и говорила -это можно.. с ним он играет и никто не ругается, и он понимает это..Но стоило оставить их с кошкой одних...(обычно днем дома кто то есть) вот они тут порядок и навели :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: