Сегодня обошла аптек 5, нигде не продали, сказали вводят лицензирование на эти жизненно-важные препараты.
И всем наплевать, что эпидемия простуд.
В одной из аптек сказали, что скоро по рецептам будут отпускать.
Не маразм ли?
Или нас хотят заставить покупать более дорогие аналоги?
У машины есть три положения двери: открыта, закрыта... и ..не закрыта... ;)о
Периодически пропивала "Ферроплекс" (железо с аскорбинкой) - причём помогало - гемоглобин подымался. Осенью решила опять пропить - не нашла в аптеках. Взамен него предлагают что-то другое, которое по факту выходит раза в 4 дороже, т.к. цена в 2 раза выше, а срок приёма упаковки в два раза короче, а принимать надо 2-3 месяца подряд...
Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".
Сегодня себе не смогла милдронат купить. В одной аптеке передо мной бабушка в очереди стояла, ей тоже что-то не продали, название не запомнила. Фармацевты говорят, не прошли лекарства лицензирование.
Это как вообще называется... И чего теперь будет...
Какой-то закон, что ли, в действие вступил? Кто знает? Или спасибо Онищенке опять? Как-то я прохлопала.
Странно...
Сама болею, неделю назад покупала парацетамол - российский, 20 таблеток 31 рубль. Продали без проблем...Или за неделю так ситуация изменилась???
Минздрав не успел зарегистрировать цены на самые востребованные лекарства.
Покупатели в аптеках с начала года не могут приобрести такие простые лекарства, как аспирин или парацетамол.
Всего, по подсчетам игроков аптечного рынка, речь идет более чем о 700 товарных наименованиях. Дело в том, что Минздравсоцразвития не успело зарегистрировать цены на часть лекарств из списка жизненно важных. Это значит, что аптеки не имеют права их продавать. Товарные запасы, которые аптечные сети вынуждены заморозить, у каждой достигают 10—30 млн руб.
С 1.01.2011 года вступил в силу новый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), цены на которые регулирует государство. В него входит 522 международных непатентованных наименования лекарственных средств, или около 5,5 тыс. торговых наименований. 11.11.2010 года Минздрав автоматически проиндексировал предельные отпускные цены российских производителей на препараты, упомянутые в списке прошлого года, с учетом уровня инфляции на 8%.
Цены на препараты, выпущенные в обращение позже этого срока, а также добавленные в него (около 37 новых международных непатентованных наименований), должны регистрироваться отдельно. Кроме того, цены на лекарства иностранного производства регистрируются по новой методике, определенной лишь в ноябре 2010 года, а это значит, что зарубежным производителям необходимо было заново подавать заявления на регистрацию всех своих препаратов.
В итоге с начала года в аптеках скопилось много лекарств, цены на которые не зарегистрированы и продавать которые они не имеют права. В среднем в каждой аптечной сети из-за этого выведены из оборота товары на сумму порядка 10 млн руб., говорит исполнительный директор Аптечной гильдии Елена Неволина. Эти товарные запасы, как она объясняет, хранятся в карантинных зонах и аптеки пока не могут никаким образом ими распоряжаться: по закону реализация препаратов из списка ЖНВЛП с незарегистрированными ценами запрещена.
Регистрация цен началась с опозданием: не с 1.10.2011, как прописано в законодательстве, а в ноябре, объясняет гендиректор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев. Дело в структурных изменениях: если за регистрацию цен в прошлом году отвечал Росздравнадзор, то после вступления в силу закона «Об обращении лекарственных средств» эти функции были переданы Минздраву, добавляет директор Cegedim Strategic Data Давид Мелик-Гусейнов. Кроме того, в этом году начала действовать новая методика регистрации цен, а также был принят новый список ЖНВЛП.
По закону 15 дней на рассмотрение заявления регистрации цены отводятся Минздраву, затем еще 15 дней — Федеральной службе по тарифам. Но не учитывается период, когда документы передаются от одного ведомства в другое, а это затягивается не на один день, сетует Виктор Дмитриев.
РААС не теряет надежду решить эту проблему, говорит Нелли Игнатьева. Ее ассоциация еще в декабре обращалась в Минздрав с просьбой разрешить реализацию препаратов, цены на которые в ведомстве не успели зарегистрировать. Однако ответа от ведомства не поступило и по сей день.