Погода: 2 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • Доброго всем вечера.

    Начну немного издалека. Как то лет 15 назад, а может и раньше, я начал собирать видео-коллекцию. Формат на тот момент был DVD-R болванка и 4-5 фильмов на одну болванку. Всё это дело было вложено в пластиковый конверт и подшито в бухгалтерскую папку на 4 кольца. В одну папку входило до 60 дисков.

    Потом был значительный перерыв. Потом я вообще при переезде отвёз это дело на дачу вместе с DVD плеером. Но тут недавно не даче наткнулся на это дело и посмотрел пару болванок за день и проникся идеей, что не плохо было бы обновить коллекцию и дополнить. Но при этом использовать для этого более современный формат.

    Пока мне пришло в голову только использовать SDHC карты, наклеивать на них этикетку с QR кодом в котором зашифрован список и хранить все карты в альбоме для монет. Но сама карта SDHC уже морально устарела, а а microsd карту не влезет никакая наклейка.

    Сразу отвечу на возникшие вопросы.

    1. Переносные HDD использовать нее хочу, как и другие хранилища большой ёмкости, так как это не надёжно хранить все яйца в одной корзине, а парится с резервированием не хочу.

    2. Качать с торрентов когда надо, смотреть онлайн, купить в стриминг сервисах не предлагать. Коллекция нужна на случай полного оффлайна.

    3. Продолжать использовать болванки - хочется лучшего качества при меньшем размере носителя. То есть 1-2 фильма на болванку это не интересно. Качество планируется full HD. А прошлая коллекция занимала 5 здоровых папок.

    Какое идеи подскажет коллективный разум?

    Итак что в итоге нужно?
    1. Формат носителя
    2. Способ описания содержимого
    3. Способ складирования носителей

    Заранее всем спасибо за участие.

    Главное - найти себя.

  • мелкий сервачок, дисковая полка и контроллер к ней. Дичайший объем, контроль состояния носителей, каталогизация и прочие неисчислимые мерзости. Это надежное и удобное хранилище. Остальное - ерундистика.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Пишите на blu-ray и храните как хранили.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Соглашусь. Все карты памяти, а также флешки и прочее аналогичное требуют периодического подключения к компу. Иначе теряют заряд и, соответственно, информацию. HDD тоже могут потерять заряд через несколько лет.
    Дольше хранят информацию пленочные носители, например, кассеты от стримеров. Надежно, но дорого. Не размагничиваются. Но хранить лучше в темном и прохладном месте. К плюсам также можно отнести длительный жизненный цикл. т.к. это решения всё же корпоративного уровня.

    Диски blu-ray тоже Ок, Но тоже надо хранить в темном и прохладном месте. Почему-то перезаписываемые диски (RW) хранились дольше, чем диски однократной записи (R). Но это опыт по CD и DVD. С blu-ray не довелось попользоваться вообще ни разу.

    Исправлено пользователем 0ffshore (28.10.19 09:47)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: