Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • собссно, вот такой:
    Agestar 3ub302

    Бокс снят с производства, но нужна именно эта модель (бокс отличается торчащими винтиками-шпунтиками). Может у кого завалялся не нужный, можно и б/у.
    Возьму или за разумные деньжища или могу поменяться на новёхонький не пользованный бокс:
    AgeStar 3UB3A8-6G SATA III

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • или кстати
    Может кто в курсе, в каком из ныне продающихся боксах под 3,5" воткнуты такие же чипы/платы, как в упомянутом "Agestar 3ub302"?
    Я в характеристиках потыкался, но че-то китайская грамота.

    Проблема в том, что мой ноут с XP видит внешние 3 ТБ почему-то только от этого бокса. С другими пляски и бубны не помогают

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • В ответ на: мой ноут с XP видит внешние 3 ТБ почему-то только от этого бокса. С другими пляски и бубны не помогают
    Дело вот в чем:
    Старые жесткие диски все имели 512 байт = 1 сектор. В таблице описания разделов (обычный MBR) размер каждого раздела ограничивается 4 байтами (в HEX это 0xFFFFFFFF = 4294967295 секторов (это чуть больше 2ТБ (у 2ТБ диска размер 3907029168 секторов)))
    Новые накопители имеют физический сектор = 4 кБайт (в 8 раз больше)
    Ваш контроллер внешнего контейнера "правильно" работает с дисками и даже используя "старый" подход к таблице описания разделов все помещается и нормально функционирует.
    Если же подключить отформатированный таким образом накопитель напрямую по SATA к материнской плате оно не будет корректно определяться, т.к. работает по 512-байтной адресации.
    Для того чтобы работать с дисками очень больших размеров, компания Microsoft перешла на GPT таблицу описания. Там зарезервировано поле для описания очень больших размеров разделов. Если поприседать, то можно "научить" XP работать с GPT и Вам подойдет любой внешний контейнер.

    Восстановление информации в, казалось бы, безнадежных случаях

  • Восстановление информации в, казалось бы, безнадежных случаях

  • В ответ на: https://habrahabr.ru/post/137109/
    статья была знакомая, но к сожалению, или из-за криворукости, или из-за неких особенностей компа ничго не получилось.
    я же описывал ситуацию. мой тарантас видит и читает 3Тб с конкретного бокса, который волшебный. С другими боксами, которые не волшебные, пляски, наподобие приведенных в статье, мне не помогли.
    Я ищу или такой же волшебный бокс, или тот, чей уровень волшебства сопоставим с ним, для чего, скорее всего надо разобраться в природе этого волшебства

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • У меня есть похожий бокс. В гараже. Точнее смогу написать, когда доберусь до него вконце недели.

  • Федот, да не тот. У меня модель sub302. Отличаются модели номером usb интерфейса и скоростью передачи данных. В моем usb 2.

  • а не подскажет никто такую штуку? подогнал народ попробовать бокс - так в нем 3Тб в винде видны, а вот в линуксе нет, хотя ожидалось строго наоборот

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: