Погода: 5 °C
28.03−5...6пасмурно, без осадков
29.031...3пасмурно, небольшой снег
  • Хочу поставить в свой ноут ssd, т.к. уже многие говорят, что оно реально того стоит, но вот вопрос, какой купить? Какие есть ньюансы по выбору, т.к. я о них практически ничего не зна. Просветите непросвещенного человека. Ориентируюсь на 256 гиг, вот и все что есть в желаниях))

  • В ответ на: оно реально того стоит
    ИХМО стоит, если у вас в ноуте места для двух HDD (либо через переходник вместо CDROM), на первый SSD систему на второй HDD хлам, если места только под один (либо нужен CDROM) не стоит, 250 г это очень мало, а цена неоправданно высока, у меня стоит 60 г SSD под систему и софт, 1 Тб HDD под все остальное + 1 Тб вместо CDROM, пока устраивает, ОС грузится ~5 сек.

  • В ответ на: если места только под один (либо нужен CDROM) не стоит, 250 г это очень мало, а цена неоправданно высока
    Смотря как воспринимать свой компьютер. Если как простой инструмент - это одно, а если как видеотеку и файлопомойку - уже другое. У меня на ультрабуке родной диск 128 гиг, и все. Если нужна емкость, подключаю внешний USB.

  • В ответ на: Если нужна емкость, подключаю внешний USB.
    +1 Только так и представляю себе использование ноутбука.

  • ньюанс наверно только один реально критический, они есть тонкие и толстые - 7 и 9 мм (в цифрах могу ошибаться). К тонким часто идет в комплекте прокладка, а толстый не влезет туда куда можно ставить только тонкие.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • В ответ на: К тонким часто идет в комплекте прокладка, а толстый не влезет туда куда можно ставить только тонкие.
    В таком случае лучше покупать тонкие? Кстати а это у всех производителей или только некоторые?

  • Тонкие ставятся в ультрабуки, обычный туде невпихнется, в остальном, разницы нет.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Для примера я такой на 64 Гб в обычный комп поставил. На фотке видно как выглядит рамка

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • а как они кстати сейчас при подключении? надо как то настраивать и все такое? а то вроде как там чуть ли не танцевать с бубном приходилось...

  • Ой... я когда покупал, так намучался. В общем я решил тогда сильно много не тратить и купил OCZ приношу, комп не видит его, долго танцевал, пока инет мне не выдал подсказку, если все танцы не помогли, то в гарантийку. Мне его обменяли с доплатой в 50 рублей на указанный выше Трансенд, он чето был с красным ценником и потом резко подорожал. Так вот он уже завелся с полпинка по инструкции. На нем у меня только ОС, программы и Мир Варкрафт (ну кто во что играет :rofl: ). Кстати стоит еще копия Варкрафта на ВД Грин 1,5 Гб, так вот при игре на пиратке в два окна разница до нескольких секунд на загрузке локаций при порте.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • Ну тогда мне надо упомянуть два ньюанса. У меня на ноуте сата 2 разъем, существенно ли это сделает работу хуже и второй аспект, что хард уйдет на место привода.

  • в обычной работе разница будет практически незаметна

  • А может есть какое-то подтверждение сказанному? Тест какой или что-то типа этого? Для наглядности.

  • Рекомендую Vertex-4:улыб:ставил и в ноуты и в нетбуки...
    имхо, ставить диск SSD больше 128Гб - неразумная трата денег...
    единственный момент, про который стОить помнить - замена обычного диска на SSD увеличит скорость работы всей системы, но длительность работы от аккумулятора немного уменьшится, так SSD очень прожорливы:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Разве? Я как то думал наоборот, Трансенд по характеристикам 1,5 Вт, а Самсунг ноутбучный 500Гб 5400 он 5 Вт по потреблению. Ссылку не дам, но цифры такие находил, я тогда все компоненты по потреблению проверял на момент сборки, так как у меня корпус мелкий и там всего 250 Вт блок питания.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • я представляю как будет садиться батарея в ноуте, если дополнительно поставить в него ssd и оставить hdd) эх.

  • а что SSD так много ресурсов батареи берет?

  • Тоже стало интересно, скорее всего просто как 2 HDD будет есть. Не более. По крайней мере такая схема практикуется в дорогих моделях. Не думаю, что там используется принципиально новые батареи или очень большого объема.

  • В ответ на: если дополнительно поставить в него ssd и оставить hdd) эх.
    конкретные примеры из моего опыта -
    макбук про - замена 250гб (5400) на 500гб (7200) - минус 25% автономной работы
    нетбук с аккумом увеличенной емкости- замена 160гб на SSD 60Gb - минус 1,5 часа работы,
    до замены работал в среднем 7..7,5 часов, сейчас около 5,5...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Не знаю что вы там и как меняете, у меня 14 ноут для поездок, выкинул родной HDD 320, поставил SDD 64, время автономной работы увеличилось.

  • Уже давно был куплен Transcend TS512GSSD720, да дороговато, ну а что делать то? ))) Как показывает практика, то надо чтобы было много свободного места на SSD, тогда будет долго работать и в этом есть правда.

  • получается, что все зависит от скорости. тем больше тем соответственно батарея будет больше садиться) хотя думаю, если заменить к примеру hdd на ssd такого же объема и скорости, то что будет тогда? останется время автономной работы такое же или что то изменится?

  • А у меня уже начали отговаривать от покупки ssd т.к. в моем ноуте sata2 и особой разницы в работе не увижу. Да будет шустрее, но не так как могло бы быть...

  • да дело ваше в прицнципе. люди видят разницу даже на сата2 - если вам этого мало, то надо как то сделать что бы был сата3)

  • В ответ на: А у меня уже начали отговаривать от покупки ssd т.к. в моем ноуте sata2 и особой разницы в работе не увижу. Да будет шустрее, но не так как могло бы быть...
    В скорости доступа разница будет огромной.

  • вот вам sata 2 с ssd, нашел на одном из форумов ) думаю про сравнение с hdd смысла говорить нет?

  • Подниму тему.
    Есть старый нубук - заменить в нем HDD на SSD/ SSD вторым поставить (вместо CD привода) или уже на новый нубук начинать копить?

    Ноут Sony sve1512Q1RW

    Компьютер:
    Операционная система Windows 10 Home Single Language Personal

    Системная плата:
    Тип ЦП Mobile Unknown, 2500 MHz
    Системная плата Неизвестно
    Чипсет системной платы Неизвестно
    Системная память 4043 Мб
    Тип BIOS Неизвестно

    Дисплей:
    Видеоадаптер AMD Radeon HD 7500M/7600M Series
    Видеоадаптер AMD Radeon HD 7500M/7600M Series
    Монитор Универсальный монитор PnP [NoDB]

    Хранение данных:
    Дисковый накопитель Hitachi HTS545050A7E380

    Оптический дисковод MATSHITA DVD-RAM UJ8C0

    Разделы:
    C: (NTFS) 451354 Мб (46735 Мб свободно)

  • Судя по ТТХ, нарастить оперативы до 8, поставить ССД - и будет счастье.

  • Ну то есть, есть смысл заморочиться с SSD? Спасибо.

    Еще несколько глупых вопросов. Разъем SATA 2 на существующем HDD. SSD продаются сейчас уже с SATA 3. Я в глаза их не видел. Переходник решает проблему разъема или они одинаковые, а дело только в ТТХ?

  • Разъем одинаковый, sata1-sata3. Дело только в ТТХ.

  • SSD на место старого HDD, старый HDD в салазки на место привода.
    как выше сказали добить RAM до максимального.
    видео по разбору ноутбука, для добавления RAM и замены диска.

    заодно посоветовал бы сменить термопасту на ЦПУ и ГПУ, только использовать нормальную пасту, а не кпт-8
    и стараться не "жарить" ноутбук, ибо отвалиться ГПУ чип, и тогда точно пойдете за новым буком.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (16.03.18 06:06)

  • Спасибо вам обоим.

    1) А так, чисто для себя, не с целью докопаться. Почему SSD на место HDD? а не сразу вместо сидюка?
    2) ГПУ - графический программный ускоритель, суть видеокарта?
    ЦПУ- процессор?

    3) Нормальная паста, это любая, кроме кпт-8?

    4) Жарить, в смысле перегревать?

  • 1. ИМХО - непринципиально.
    2. Обычно в буках одна линейка охлаждения, на оба чипа сразу.
    3. Я предпочитаю термопасту Arctic Cooling MX-4
    4. Да

  • Понял. Благодарю.

  • В ответ на: 1) А так, чисто для себя, не с целью докопаться. Почему SSD на место HDD? а не сразу вместо сидюка?
    есть вероятность нарваться на китайские "салазки" которые не могут быть "загрузочными" в системе.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • n/t салазки, самт по себе не просто направляющие, которые диск держат?

  • Там у сидюка разъемчик питалова другой.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Салазки на возможность загрузиться с диска не влияют вообще никак.
    Там нет никакой логики, там тупо дорожки на платке.
    И разъем питания отличается от большого только размером и отсутствием 12В, которые 2,5" диски и так не используют.
    Одни и те же салазки с одним и тем же SSD вставлял в 3 разных ноутбука.
    В двух получилось сделать диск в них системным загрузочным, в одном нет.
    Все зависит только от ноута.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: Там у сидюка разъемчик питалова другой.
    Переходник же можно купить вместе с SSD и "коробкой" под размер сидюка?

  • Понял. буду проверять.

  • Спасибо за помощь, поменял привод на ssd диск. Все летает, даже без увеличения памяти.

  • П. 9.
    Как перенесли систему ?

    Исправлено пользователем Vitt (06.04.18 13:18)

  • На всякий случай сделал образ системы. А потом понял, что переносить и устанавливать не так уже много (Office, браузеры, мессенджеры и аудио-видео) и просто создал загрузочную флешку с win 10, заранее записав и сохранив лицензионный код.

    По факту есть win 10 на SSD. win 10 на HDD, ну и образ на всякий случай на внешнем диске.

  • В ноутбук нужно что-то небольшое по объему, файлы можно и на внешнем носителе хранить, недавно делал несколько ноутов, ставил и Samsung-и, и Kingston-ы, и Transcend-ы, в принципе все работают почти одинаково, так что переплачивать за бренд-характеристики, думаю, не стоит. Вот например SSD Silicon Power 120Gb Slim S60, SP120GBSS3S60S25, в Е2Е4 стоит 3590р., за свои деньги вполне себе ничего, память MLC, контроллер более менее, и как результат скорость неплохая. По сравнению с Samsung 120Gb 850, (MZ-7LN120BW), который стоит уже 4530р., разница практически незаметна. А зачем платить больше? Если кто-то будет говорить про ресурс, ну, так любой SSD устареет скорее, чем ресурс выработает на домашнем ноутбуке. Да, у SSD есть еще такая особенность: чем больше объем, тем больше скорость и ресурс, но там и цена практически пропорциональна объему, 256ГБ будет уже в районе 8000р.

    С возрастом прибавляется не только опыт, но и маразм.

  • Брал в нетбук на 256, из-за 5 летней гарантии. Пригодилась на 3 год.

  • В ответ на: но там и цена практически пропорциональна объему, 256ГБ будет уже в районе 8000р
    Уже очень давно не так. Кингстон 400 серии на 240 гигов в районе 5200р.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: 256ГБ будет уже в районе 8000р.
    Брал 256 за 6 тысяч в ОТ.

  • В ответ на: Уже очень давно не так. Кингстон 400 серии на 240 гигов в районе 5200р.
    в ситилинке 256гб от 4300р ценник, а если по акцию попасть, то еще дешевле,
    а 8т.р. -это 512гб дискик

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Имеет смысл перейти на SSD если есть потребность в быстрой загрузке программ или если старый жесткий сдох, а так лучше подождать когда цены станут ниже

  • В ответ на: Хочу поставить в свой ноут ssd, т.к. уже многие говорят, что оно реально того стоит, но вот вопрос, какой купить? Какие есть ньюансы по выбору, т.к. я о них практически ничего не зна. Просветите непросвещенного человека. Ориентируюсь на 256 гиг, вот и все что есть в желаниях))
    Рекомендую, однозначно работает быстрее - однако следует по возможности брать побольше и ОЗУ желательно чтобы тоже хватало - иначе твердотельник быстро износится.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: