Погода: 9 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

ЖКХ: население поставили "раком".

  • В ответ на: домовладелец не будучи специалистом в жкх
    1. Каких-то 100 лет назад было вполне естественным что человек в состоянии построить себе дом и следить за ним.
    2. За последние 100 лет в домохозяйстве (в части строений и их типовом обслуживании) не появилось ничего принципиально нового, тут не требуется умения писать код "виндовсов" или программировать контроллеры систем "умный дом".
    3. Бухучёт способен понять человек с 8 классами образования, а "техник-смотритель зданий и сооружений" это специальность среднеспециального уровня, не ВУЗовская, а у нас нередко народ уже по два диплома о высшем имеет.
    4. Врачей, автомехаников, юристов искать "своих", по рекомендациям, давно норма, может и счетоводов-аудиторов пора тоже уже и всего-то делов!?

  • В ответ на: Всё пытаетесь назад в советы вернуться? Не получится :biggrin:
    Чуть ранее (04 числа) агитировали за "взять в свои руки"? Начали сами себе противоречить или как вас понимать тогда?

  • В ответ на: За последние 100 лет в домохозяйстве (в части строений и их типовом обслуживании) не появилось ничего принципиально нового, тут не требуется умения писать код "виндовсов" или программировать контроллеры систем "умный дом".
    лет 10 тому назад, когда только создавали УК, я подробно разбирался в этой теме - нюансов было просто море.
    Не думаю, что сейчас стало намного прозрачнее, чтобы в этом разобрался любой чел с улицы...:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Я давно слежу за этим вопросом
    Например, взять мой бывший дом
    https://vk.com/voennaya16

    Дом действует с 2013 года, в 2018 году УК, навязанная незаконно застройщиком НЖС-2 просто покинет дом, по истечении гарантии. Дом в ужасном состоянии, хотя мог быть одним из лучших. Консьержей отменили, снег не убирают, творят что хотят.

    Провести собрание у жильцов не получится до тех пор, пока не будут распроданы все метры, которые сейчас в собственности застройщика.

    Как показала практика, в ключевых вопросах ГЖИ и прокуратура полностью в сговоре с УК и застройщиком. Пишут только отписки - идите в суд по ГК. Толку нет, хотя 1 или 2 суда собственники уже выиграли.

    Доходит до того, что даже жителям, уже продавшим квартиры пытаются вменить платежи за перерасчет ОДН, это бред конечно.

    Как понятно, так по всей стране. ЖК вообще не защищает права собственников.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Городецкий предложил поднять цены на ЖКХ, а 95% депутатов с этим согласились. А я не согласен, и что делать? Я депутатам не давал право лишать меня средств существования, не давал право делать меня нищим, я вообще счетаю что слуги народа должны мои предложения слушать и их принимать, а не Городецкого. Сами депутаты вмести с Городетским пьют и едят видно по лицам как. Надо бы им на 15÷20% понизить жалованье на которое мы их содержим.

  • В ответ на: А я не согласен, и что делать?
    На митинг против повышения тарифов ходил?

  • ну сходил народ и что?
    всё осталось как есть... или вы к стачке призываете?:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Городецкий предложил поднять цены на ЖКХ, а 95% депутатов с этим согласились. А я не согласен, и что делать?

    Нужно Вашего слугу, депутата отозвать. А затем выбрать другого. Это и есть истинная демократия (власть большенства). И не бояться палкой гнать депутатов со своих теплых и сытых мест.

  • Тема со счетчиками.
    Когда убеждали население ставить счётчики, обещали "будете платить меньше". А к чему пришли? К росту тарифов.
    В целом ФАС не нашла нарушений федерального законодательства в обоснованности запланированного роста тарифов ЖКХ на 15 % с 1 июля 2017 года.
    Из комментариев к статье:
    _________________
    Что СибЭКО пытается восстановить доходы. это понятно. Но почему поднять цены при падении потребления считает нормальным ФАС?
    _________________
    Дополнительно к экономии и росту тарифов жильцы получили геморрой в виде установки, поверки этих счетчиков, у меня в квартире два комплекта (на этом ещё и мошенники резвятся - постоянно бумажки в почтовом ящике - типа "жильцы обязаны...") + лишние соединения в системе, которые могут потечь.
    Теперь ещё и ОДН/общее имущество выставляют "по нормативу". И если в 2016 г. электричество в подъезде у меня было:
    ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ (ОДН)ОАО "НОВОСИБИРСКЭНЕРГОСБЫТ"0,001,301,300,000,00
    то теперь по нормативу -
    ЭЭ НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВАООО УК "ФОРТ"242,67242,67242,67242,67242,67
    Рост в почти 200 раз!
    При этом на доме стоит прибор учёта, мы оплачиваем его, поверки и т.п.
    Разогнать бы нахрен этих депутатов, которые приняли повышение на 15%. Как-то можно этот процесс инициировать?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Депутаты - это следствие, подпевка, берите выше.

  • Прочитайте письмо Минстроя России и потребуйте от УК 1) подробного алгоритма их расчетов (формулы, показания ОДПУ, расчетные площади и откуда они были взяты, результаты по всему дому и отдельно для квартиры), и 2) перерасчета.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Я депутатам не давал право лишать меня средств существования, не давал право делать меня нищим,
    год назад как раз давал.

  • Так может снести тогда эти все счётчики и жечь свет нещадно?

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Как-то можно этот процесс инициировать?
    1) Создать сайт или например на НГС, если разрешат
    2) На сайте собрать подписи по каждому избирательному округу Н-ска под письмом об отзыве соответствующих депутатов
    3) С этим письмом обратиться к президенту через НФ...

    Не уверен, что получится, но шуму будет много, прецедент будет создан :umnik:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • То ли еще будет - ягодки, как водится, впереди....

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • А у нас ульмативную объяву повесили сегодня 2 марта, что до 10 марта все должны поменять счетчики, иначе повышающий коэффициент 1.7, то есть в 2 раза дороже будем платить.
    На минуточку, сегодня четверг, впереди 2 выходных, то есть людям оставили по сути 2 -3 дня. Процедура, естессно, платная.
    з.ы. куплю недорого сталь лист 12. мм цемент. достали.

  • У нас каждую неделю вешают подобные объявления. И телефон частной компании, которая должна будет эти счетчики поменять. Разводилово. :улыб:

  • Советую заключить договор непосредственно с Горводоканалом, просто на замену, всего 3 телодвижения.
    1. Заключить договор на замену в офисе на Революции, 5
    2. Дождаться слесаря.
    3. Отнести справку в ЖЭК.
    Следующий срок поверки через 6 лет. Я отдавал за 2 счетчика 1450 руб.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Помимо горканала полно частников, которые сразу же после телефонного звонка подъедут и счетчики привезут, и поменяют в лучшем виде и опломбируют сами. Час времени, не более. И договор, и бумагу для ЖЭУ выдадут.
    Иные больше времени на нытье расходуют. Люди дела работают.

  • В ответ на: А у нас ультимативную объяву повесили...
    Сначала: кто повесил и подписался?
    Сейчас коэффициент 1,7 — ну совсем вранье.
    Согласна с Валенок. что это развод — от частной компашки, жаждущей денег. Такого типа бумажки со страшилками для людей часто появляются на домах, в почтовых ящиках.

    Главное — погладить КОТА.

  • Ну может быть такие и есть, я не претендую на звание знатока рынка водяных счетчиков г. Новосибирска.

    Просто, когда у меня назрело решение этого вопроса, я как цивилизованный человек начал мониторить рынок и названивать в соответствующие частные конторы.

    Сразу бросается в глаза, что у частников услуги, как минимум, дороже, на мой резонный вопрос одной из контор: "А почему у вас установка одного счетчика по цене практически равняется установке двух в Горводоканале?", мне ответили просто и со вкусом, вот и обращайтесь в Горводоканал, что собственно говоря и было сделано.
    Из возможных неудобств, ждать пришлось месяц, но как, опять же, цивилизованный человек я этим вопросом озадачился загодя, поэтому неудобств не испытал.
    Работы выполняет, кстати, частная лавочка под крышей Горводоканала.
    Счетчики были сразу опечатаны. На следующий день я отнес справку (или как там этот документ называется) в ЖЭК. На следующий день информация о счетчиках появилась в моем личном кабинете.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Сейчас был сюжет в новостях: депутаты решили вернуться к закону про общедомовые нужды, т.к. их завалили жалобами. В некоторых городах жадные УК выставляют платежи до 2000 р. на общее.
    Законодатели хотели, видимо, как лучше, а вышло как всегда: думали ограничить сверху - не больше норматива, а в результате подняли на максимум, вместо показаний счетчиков вода и электричество измеряются теперь в квадратных метрах, нафига общедомовые счетчики - непонятно.
    У нас за февраль УК опять выставила по нормативу - электричество в подъезде чуть меньше, чем три человека в двухкомнатной квартире.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Как-то можно этот процесс инициировать?

    Никак, т.к. живем не в стране, а как говорил Л.И.Брежнев:" В сране".

  • И не бояться палкой гнать депутатов со своих теплых и сытых мест.

    Как писал Высотский: "Настоящих буйных мало, вот и нету важаков". Нет тех кто бы позвал гнать. В России какмраз в этом дело.

  • В том-то и дело, что общедомовые счётчики по сути не нужны, однако снять их никто не даст, да и за их ежемесячное обслуживание продолжают капать денежки из нашего кармана.

    И ещё: до 2017г разницу от повышающего коэффициента для нормативщиков по воде обязаны были тратить на энергосберегающие мероприятия внутри дома. И по ТВ об этом трубили. А с 2017г, оказывается, это убрали, и теперь эта разница обогащает УК (ТСЖ). Вот так о нас "заботятся". Вредительство это называется.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: В том-то и дело, что общедомовые счётчики по сути не нужны, однако снять их никто не даст, да и за их ежемесячное обслуживание продолжают капать денежки из нашего кармана.
    Почему Вы считаете, что они не нужны? Они позволяют учесть потребленные ресурсы и платить согласно потреблению.

    С уважением,
    madmax

  • полагаю, что он считает, раз есть во всех квартирах, то зачем общий...
    но кроме квартир, дворник может поливать газоны, из общей трубы около дома могут мыть машины и т.п.
    так что да, нужны.
    а еще нужны, если в квартирах умельцы отматывают счетчики взад... что легко выявляет сверка с общедомовым счетчиком:улыб:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Когда ОДН (как раз на дворника и т.д., о чём Вы говорите) брался как разница меж общим потреблением дома и суммой всех квартир, тогда нужен.

    А вот когда с 1.01.17 ОДН уже не привязан к этой разнице - то нам, жителям, он по барабану. ОДН теперь постоянный. Если этот счётчик нужен УК, то пусть и за его обслуживание она платит из своих средств (10%), а не из нашего тарифа.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: позволяют учесть потребленные ресурсы и платить согласно потреблению
    В течение года — не позволяют уже.
    Теперь ОДПУ нужен только УК и ресурсникам — для корректировки за прошедший год, то есть чтобы выставить жителям новые суммы к оплате постфактум.

    Главное — погладить КОТА.

  • мдааа, не уследишь за всеми новшествами в нашем безумном законодательстве...
    но главное, что очередные законы только добавляют проблем, а не решают уже существующие.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: Теперь ОДПУ нужен только УК и ресурсникам — для корректировки за прошедший год, то есть чтобы выставить жителям новые суммы к оплате постфактум.
    В случае ИТП в МКД при наличии только ОДПУ за тепло (без ГВС) - нужен и жителям.

    С уважением,
    madmax

  • Это я не учла. Спасибо.

    Главное — погладить КОТА.

  • Какая корректировка? (по воде и электричеству) - разве не постоянную сумму мы должны платить, хоть залейся воды?

    это же не отопление.

    Защитите свои электроприборы!

  • не более чем мысли вслух - в теории можно скупить акции поставщиков услуг всем городом.
    через примерно такие же квитки как за квартплату.
    в итого каждый собственник любого помещения становится совладельцем поставщика услуг.
    дальше вопрос только управления

  • В ответ на: в итого каждый собственник любого помещения становится совладельцем поставщика услуг.
    дальше вопрос только управления
    и что это даст? я знаю много АО, в которых есть такие собственники одной миллионной части собственности, а вот 51% акций у реального владельца, который и определяет политику данного АО...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • скупить все 100%

  • таки, кто ж вам ее продаст? и хватит ли денег на скупку...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Просто песня!
    И суд не на стороне жильцов, уже раз оплативших услуги...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Жильцы не оплачивали услуги. Они просто зачем-то давали свои денежки знакомому дяде (или тете) за просто так. Эта благотворительность ни в коей мере не освобождает их от необходимости платить за содержание и текущий ремонт, воду, отопление и т.д.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • "всё осталось как есть... " - не осталось. После 7 митингов Городецкий вынужден был отменить резкое повышение тарифов на услуги ЖКХ.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • т.е. городецкий город на измор брал - за 8 митинг ему бы москва шею намылила?
    игры бюрократов это всё, не более...

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Зайдите на сайт мэрии в раздел тарифы - на вторую половину тарифы на горячую, холодную воду и водоотведение висят с 20% повышением. http://www.degkh.ru/Tarif/

  • В ответ на: висят с 20% повышением
    :secret: А на сайтах департамента по тарифам (он же и утверждает тарифы) и Сибэко с Горводоканалом — с 4%-ным повышением.
    Департамент ЭиЖКХ мэрии нерегулярно и неоперативно размещает у себя все новые документы, да и не главный он источник информации в таких делах.

    Главное — погладить КОТА.

  • Спасибо за ифу.

  • получили на июнь расчеты. выставили перерасчет, якобы с 2014 года нам неправильно начисляли горячую воду и отопление. и теперь образовалась какая-то задолженность. по отоплению вместо 866 рублей начислено 1271 рубль, по горячей вместо 1419.64 начислили 1647.80. и непонятно - то ли это дополнительное начисление составляет ВСЮ задолженность, то ли это какая-то доля задолженности, которую теперь будут снимать непонятно сколько еще месяцев, ибо не указана сумма образовавшейся задолженности. причем, взят период последние 3 года (2014-2017), как будто кто-то пытается поиметь с нас деньги по максимальному сроку давности... вот мне интересно - никто больше таких подарков не получал?

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • послать их на 3 буквы))))
    в суд.

  • боюсь, издержки превысят профит. в управляющей я, конечное, потребую документальное обоснование этой "задолженности", просто пытаюсь понять - это я один такой, или много кого пытаются так поиметь...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • это они всем пытаются впиндюрить, а обосновать не могут.

  • это пока голословно. если бы действительно "всем" - тут бы уже волна пошла...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • В ответ на: тут бы уже волна пошла...
    в честь чего?

Записей на странице:

Перейти в форум