Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Информационная самооборона.

  • В ответ на: госслужащие и даже бюджетники таки являются гражданами
    Гражданство их неприкосновенно, но гражданские права ограничены. Еще вам добавлю, гражданские права есть ещё и у лиц без гражданства.
    :улыб: Полегчало?
    В ответ на: Каким законом (или может быть, Основным законом?) и в какой стране это предусмотрено?
    Для РФ это предусмотрено основным законом РФ. Стать 2, 3 и т.д. Почитайте неспеша, се-таки весьма головастые ристы составляли, там весьма ёмкие формулировки, некоторым их полноту понять достаточно сложно.
    В ответ на: Не можете же вы всерьёз нести такую пургу про РФ, правда же?
    Любой офисный хомячок с гражданскими и конституционными правами имеет право на свою законую крупу и вправе контролировать наёмного кота на её развеске.
    В ответ на: Или высчитаете, раз этот хомячок - источник власти, то он может не только контролировать (в том числе негласно) любого бюджетника...
    Мне считать не требуется, другие уже посчитали, записали и опубликовали. Вам осталось лишь прочитать, коли уж раньше этого сделать не удосужились:
    ===
    Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1
    ---
    Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
    1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, ...
    ---
    Статья 12. Способы защиты гражданских прав
    Защита гражданских прав осуществляется путем:
    ...
    восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
    ...
    самозащиты права;
    ...
    ---
    Статья 14. Самозащита гражданских прав
    Допускается самозащита гражданских прав.
    Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
    ---
    ===
    Так вот бесконтрольность создает угрозу нарушения и поэтому контролировать сферу, в которой бюджетник может совершает свои служебные действия, это соразмерно, это не выходит за пределы действий, необходимых для пресечения злоупотреблений, ошибок и т.п. И сопротивляющийся контролю бюджетник злоупотребляет правом на неприкосновеность своей частной жизни. Его частная жизнь существует уже за пределами той сферы, где он может оперировать по службе. Из этого вытекает, что если у него существует возможность что-то во вред гражданам "намутить" ночью по телефону, значит можно контролировть и его телефон и его ночь. Не нравится - свободны в праве покинуть службу (с учетом ранее добровольно (при поступлении) взятых на себя обязательств по сохранению гостайны).

    Я не собираюсь заглядывать бюджетнику под подушку, для этого содержится штат правильных ребят из "откуданадо", но при этом само право заглядывать в целях самозащиты прав есть и у любого гражданина.

  • В ответ на: На мясо? Как это, интересно?
    Принять ФЗ "О публикации личных данных источников сырья". Приходите на Центральный рынок, а там терминалы с личными делами, будете знать как звали коровку, которой обязаны вечерними котлеткам, вся её родословная, прививки, рекомендации и т.п.::улыб:

    выписка из известного текста "Корова и Лендровер":
    " Готов представить в суд документы, подтверждающие, что покойная не проходила специальной подготовки, и вообще характеризовалась как добродушное, медлительное и незлобивое существо. Склонностей к суициду или терроризму не отмечалось, личных неприязненных отношений к автомобилям не усматривалось. В быту вела себя правильно. "
    :biggrin:

  • Статья 23

    1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

    2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.


    Слишком много гражданских прав Вы себе берете, а между тем, они все перечислены в ГК и Конституции и ни граммом больше. С чего Вы решили, что можете требовать контроля над любым бюджетником? Это не так.
    Не нравится - идите в суд и получайте судебное решение.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: зачем надо снимать в магазине.
    Для фиксации информации. Когда последний раз фотал дизайн розеток и ценники к ним (с 30 сантиметров, макросъемкой, с отключенной вспышкой), ко мне спокойно подошел охранник без каких-либо следов угрожающего выражения на лица и произнес только одну фразу "Простите, что отвлекаю! Пожалуйста постарайтесь не снимать общих планов магазина!". В ответ я кивнул и ответил "Понимаю, не вопрос!". Всё. Все поблемы решены. Он отреагировал на потенциальную угрозу безопасности (возможное изучение помещения на предмет последующего проникновения со взломом), обозначил свое присутствие, выполнил свою работу, помех мне в осуществлении выбора подходящего товара не создавал.
    В ответ на: В музее и театре тоже будете требовать право снимать?
    Нет, не буду. Требовать уже имеющееся право не имеет смысла. Журналисты нередко снимают, при этом не становясь правонарушителями. Наличие права не порождает обязанности по его реализации (осуществлению).

  • Журналисты получают разрешение на такую съемку в то время и в том объеме когда это не будет нарушать права других посетителей (в театре) и наносить урон объектам экспозиции (съемка со вспышкой определенных видов живописи).

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну
    Заметьте, что туда никто и не тянется. Никто не обязан становиться бюджетником, но поступая на службу гражданин по своей воле соглашается быть прозрачным для контроля во всей сфере, в которой возможно осуществление его служебной деятельности. Т.е. если есть шанс, что он в кабинке туалета станет "шуры-муры" с подельниками обсуждать, значит можно контролировать и кабинку с ним. Если ему это не нравится, нехай сдает средства связи при входе в служебное здание.

  • Это Ваше личное мнение не подкрепленное законодательно. Есть специально обученные люди, которые осуществляют контроль, но это не те кухарки, которые по мнению некоторых могут управлять государством.
    Что значит если есть шанс? Шанс всегда есть, а вот наличие оснований подозревать человека в противоправных действиях еще надо доказать.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • А что, я где-то утверждал, что гражданин вправе действовать неосмотрительно, нанося ущерб иным лицам?
    Посмотрите как люди фотографируются на улице, бывает их специально и при этом без возмущений обходят, чтоб не мешать съемке, а бывает, что другие торопятся, идут через зону съемки, но тогда фотографирующиеся спокойно ждут удачного момента. Вполне нормальная и реальная правовая саморегуляция. Разве нет?

    В театре бывает объявляют, чтоб во время представления воздерживались от съемки со вспышкой. И это, ИМХО, нормально. Я плачу за билет, мое право смотреть и запоминать, но право артиста чтоб моя вспышка ему "зайчиков" в глаза не пуляла, поэтому технические аспекты моего "запоминания" - мои заботы. Меня устраивает.

  • В ответ на: Это Ваше личное мнение не подкрепленное законодательно.
    Первична воля источника власти, а процедура фиксации его волеизъявления в форме НПА, это служебная обязанность соответствующей ветви госвласти. Так что не путайте кто есть ху.
    В ответ на: Есть специально обученные люди, которые осуществляют контроль,
    Есть обученные люди, есть люди осуществляющие. Есть необученные и неосуществляющие. Это матрица, используя которую можно составить набор пересекающихся, но невложенных множеств. Основы теории множеств за 6 класс школы. По факту есть осуществляющие, прошедшие обучение, но по факту не обученные. Соответственно имеются и по факту обученные, но при этом и неосуществляющие.
    В ответ на: Шанс всегда есть, а вот наличие оснований подозревать человека в противоправных действиях еще надо доказать.
    А помимо преступных намерений еще есть халатность и неосмотрительность. Поэтому плевать есть или не основания для подозрений, пусть никто ещё не подозревает кладовщика, однако инвентаризация проводится и при отсутствии подозрений. Превентивно! Периодичность и случаи установлены методуказаниями Минфина.

    Могу позвонить старому товарищу на службу, и при этом даже не стану задаваться вопросом, а будет ли наш разговор записан. Меня удивит, если не будет. Меня такой контроль его служебной деятельности очень даже устраивает.

  • Проведение инвентаризации предусмотрено служебной инструкцией и имеет определенную периодичность. Внеочередная инвентаризация должна быть обоснована наличием обоснованных подозрений в хищении или организационными изменениями в организации.
    Сколько бы Вы не искали в пересекающихся множествах, но даже там Вы не найдете зашедшего со скрытой камерой постороннего гражданина с улицы. Напоминаю, тема именно об этом.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: А вы не задавались вопросом, почему в пиндосовских судах даже на открытых судебных процессах запрещена видеосъёмка?
    так она и у нас фактически запрещена: только с разрешения суда, а он никогда не разрушает, ну разве что иногда 1 каналу... участникам точно не светит.

    и что в пендосии, что у нас - это грубое нарушение прав человека - суд делает всё, чтобы никто не снял то недоразумение, что называют и у них и у нас справедливым судом.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: даже там Вы не найдете зашедшего со скрытой камерой постороннего гражданина с улицы
    Мы отбросим уже рассмотренные ситуации обоснованных пропускных режимов, так что зайти со скрытой камерой в отдел какой-нить бюджетной конторы и зафиксировать, что они там в служебное время первые полчаса чаи гоняют, потом ... и т.д. и т.п. из-за чего ваш вопрос оформляется месяц, когда достаточно 4 часа.
    А за наши деньги они должны как швеи за конвейером, исполнили-доложили, исполнили-доложили и там где впятером "сидят" достаточно двоих, если служить. Прав был Юрий Владимирович А., нефиг в служебное время по магазинам шастать и студентам-бюджетникам на утрених сеансах в кино сидеть.

    Хотите факт? Канцелярия одной бюджетной конторы (отправителя) отвечает, что документы уже отправлены, канцелярия другой бюджетной конторы (получателя) отвечает, что документы ещё не поступали. И так всю рабочую неделю. Канцелярии находятся на одном этаже в разных концах коридора. Почему бы не проследить за курьером, а? :миг:

    А помимо инвентаризаций методуказаниями были предусмотрены еще и проверки. Для них никаких подозрений не требовалось, достаточно распоряжения о проведении, причем подчеркиваю, распоряжения (не директора), а вовсе даже не приказа директора. Еще Ленин сказал, что "С...м это учёт и контроль!"

  • В ответ на: А за наши деньги они должны
    Эти деньги такие же Ваши как и ихние. Нет у вас в перечне гражданских прав права считать своими все бюджетные деньги.

    Про конторы - ну не смешите меня.... Канцелярии и прочие офисы множества небюджетных контор такое вытворяют за Ваши живые деньги, а не гипотетическую часть в бюджете, что можно только диву даваться....

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: такие же Ваши как и ихние.
    Угу, но когда "они" рассматриваются вне их деятельности как бюджетников. А в рамках их деятельности они оперируют деньгами народа, т.е. граждан. "У правительства нет своих денег, всё это деньги налогоплательщиков" (с) М.Течер.
    В ответ на: Нет у вас в перечне гражданских прав права считать своими все бюджетные деньги.
    Начинаем ходить по кругу. Если вам чего-то в ГК не детализировали, то смотрим Основной закон. Граждане (народ, источник власти) решают чьими являются бюджетные деньги, так что если вы сторонник не действующей, а какой-то иной Конституции, так и скажите.

  • В ответ на: Ой.... на сыр и мясо тоже ценники надо фотать?
    Целая больша яи важная тема "Инфляция реальная и официальная" посвящена именно этому.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • На первый.
    Про ценники. Статья 7. 149-ФЗ
    "1.К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
    2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации."

    Цена и характеристики товара, обозначенные на ярлыке являются общедоступной информацией - поэтому ИННА любому, кто полагает, что их фотографировать нельзя.

    Про личность чиновного хомячка на рабочем месте.
    Статья 152 ГК.
    "Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
    "

    Если деятельность чиновного "хомячка" подпадает под защиту гостайны, то тогда уже совсем другая песня...

  • В ответ на: Граждане (народ, источник власти)
    Мы - Николай Второй? Вы - не народ, а отдельно взятый гражданин. Волеизъявление народа осуществляется путем голосования или через его законно выбранных представителей.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах
    но не в личных интересах отдельно взятого гражданина


    бюджетники же не только чиновники, Вы, наверное, тоже бюджетник, придет к Вам в институт с улицы такой с камерой и кто будет контролировать чтобы он чего нибудь ядовитого не сожрал или не спер, кислоту на себя не пролил? Работать в таких условиях будет не возможно. Все сотрудники будут заняты только тем, что бы зачитывать каждому входящему инструкции по технике безопасности, брать с них подписи, ходить следом и бить по рукам линейкой.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Ко мне регулярно приходят "хомячки" в форме чиновников... За последних две недели - три раза приходили. Что вообще говоря, тоже мешает работать. Это первое.
    А второе - и институт и конкретно моя комната относятся к помещениям повышенной опасности. Для контроля посещаемости в данной конкретной ситуации существует пропускной режим. Это уже вроде обговорено. Безусловно есть бюджетные организации, в которые беспрепятственный допуск невозможен - либо по соображениям гостайны, либо для сохранения безопасности людей. Дело даже не в том, что я могу пролить на "хомячка", а в том, что "хомячок-антропофоб" в моей комнате найдет слишком много полезных для себя предметов и вещей.

  • Вооот, к Вам - нельзя, ко мне - тоже. В большинстве организаций есть поводы для введения пропускного режима и если они работают с посетителями, то есть приемные часы, когда эти посетители могут посещать определенные помещения, а не в любой момент когда им вздумается. Иначе работать никто не будет, будут заниматься тем, что все прятать, ничего не открывать и контролировать поведение посетителей. В общем, я против безконтрольного контроля и скрытого видеонаблюдения.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Может быть, Вы сможете объяснить это Вашему "однофамильцу", который уже вознамерился контролировать всех бюджетников? :ухмылка:

  • Я не стану объяснять ничего своему тезке, поскольку ко мне пройти можно. :улыб:
    Хотите - приходите, выпишу пропуск. Фотографируйте все, кроме вещей подпадающих под коммерческую или гостайну. Я только прослежу, чтобы руки-ноги-голову не засовывали куда не попадя. Хотите фотографировать меня лично - тоже велком. А дальше уже статья 152.1 ГК РФ, которую Вы знаете.

  • В ответ на: Вы - не народ, а отдельно взятый гражданин.
    Так-так, ну и? Развивайте вашу мысль о форме и способах взаимодействии отдельно взятых граждан... :yes.gif:
    В ответ на: Волеизъявление народа осуществляется путем голосования или через его законно выбранных представителей.
    Осуществление власти включает в себя волеизъявление. Если вам нужна темнота в комнате, то или непосредственно вы выключаете свет или кто-то из домашних по вашему волеизъявлению (уже в порядке гражданского согласия). Или по вашему приказу, когда вы "верховная власть роты", а остальные служат в вашей роте "Дневальный! Свет погасить!"
    Так вот ст.3 Конституции гласит не о волеизъявлении, а об осуществлении народом власти. Причем на выбор народа: " ..., а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления."
    А референдум и свободные выборы это не единственый способ осуществления, а высший. Высший он по отношению к прочим, ибо где нет различных способов, там и высший (из них) по-определению невозможен.

    Были бы вы назначены начальником сразу нескольких лабораторий, то в целях безопасности и производительности, думаю вы бы сами захотели ведения видеопротокола действий лаборантов, особенно если процессы опасные. В итоге это и в общественных интересах, в т.ч. в охраняемых законом.

    Пилотов авиалайнеров и диспетчеров протоколируют в общественных интересах давно и тотально и никто что-то не гундит. Кассиров в супермаркетах камеры контролируют и т.д. Иными словами где требуется контроль за подчиненными в ходе выполнения ими работы, вопросов не возникает. Осталось только уяснить, что Конституцией установлен порядок подчиненности в государстве и что источник власти контролирует госвласть по всем её ветвям. Вы регламент ГИБДД читали? В силу высокой общественной опасности злоупотребления властью и превышения полномочий видеоконтроль со стороны представителей источника власти уже даже прописан, поскольку авторы регламента понимают, правовосознание и квалификация рядового сотрудника ГИБДД весьма далека от требуемой для построения правового государства, поэтому этим людям пока что ещё требуется детальная инструкция "что такое хорошо".

  • Прошу консультации у специалиста.
    Идея - использовать автомобильный видеорегистратор в качестве индивидуального, при движении пешком по улицам. Положил его в нагрудный карман и вперед. Много интересного происходит на тротуарах. Попадаются не совсем адекватные по различным причинам земляки, жаждущие приключений, в т.ч., в отношении беззащитных. Полагаю, в случае чего нелишним будет соответствующий видеоролик, в начале которого прозвучит моя фраза: "Внимание! Ведется видеосъемка! Назад!" Если команду оппонент выполнить не захочет - его выбор.
    Насколько соответствует требованиям законодательства такой вариант?
    Спасибо!

  • Я не юрист.

    Но, по идее, видеорегистратор не относится к так называемым спецсредствам, используемыми спецслужбами.
    К которым относятся изначально, специально для этого изготовленные замаскированные средства видеосъёмки и записи звука.
    То есть всякие брошки, авторучки, значки со встроенными видеокамерами и записывающими устройствами. А также так называемые "жучки", то есть устанавливаемые незаметно специально для этого сделанные устройства.

    Обычные видеокамеры, диктофоны, видеорегистраторы и мобильные телефоны с видеокамерами под эту классификацию не подпадают. Тем более - продаются открыто в соответствующих российских магазинах

    Ведь эти средства не были сделаны для негласного получения информации.

    То есть, НЕ НАДО встраивать в авторучку разрешённую телекамеру, и это не будет спецсредство.

    А ходить по городу с включённым видеорегистратором Вам никто запретить не может.
    Это не отличается от использования в авто. ВЫ сам по себе тоже средство передвижения.
    Или Ваши ботинки.
    У Вас хобби такое - записывать свои передвижения. Кино снимаете о своей жизни.
    В кармане лежит? Ну так не держать же всё время в руках.

    Также можете пристроить у себя дома - тоже с этой целью. С биографической.
    Скромно и со вкусом.

    А вот в тоталитаронм Китае - там изготавливают спецсредства и продают всем.

  • Полагаю, так поступать не следует. Всё зависит от характера Вашего намерения. В данном случае фактом ношения регистратора с целью зафиксировать нападение на Вас, Вы фиксируете у себя в сознании негативный паттерн, что может навредить, в первую очередь, Вам самим. Образно это напоминает человека, который ходит по улицам с оружием, вскидываясь на каждого встречного.

  • Проблемы подобного рода могут возникнуть у вооружённого человека.

    А фиксирующая аппаратура никакого вреда оперативно принести не может.
    Более того, человек с такой аппаратурой изначально настраивается на то, чтобы вести себя прилично, иначе фиксация происходящего превращается в улику против владельца.

    С этой же целью ставят видеорегистраторы в автомобиле - чтобы иметь доказательства своей невиновности.

    Вариант, что владелец имеет извращённые мотивы и ставит аппаратуру, чтобы в дальнейшем наслаждаться произошедшим - крайние исключения. Впрочем, существовавшие ещё в эпоху кинокамер. Кое кто за это поплатился по-максимуму.

    Ну так нет предмета, при помощи которого нельзя было бы совершить преступления.

  • С настроением у вопрошающего Попадаются не совсем адекватные по различным причинам земляки, жаждущие приключений он именно таких в итоге и будет выискивать своим регистратором, а потом все будут наблюдать, как его линчуют не в Канкуне, а в родном городе. От того, что у него окажется видеозапись того, как он получает в табло после своих слов Внимание! Ведется видеосъемка! Назад!, переходящая в запись как его бьют, и, возможно, ногами, вряд ли ему станет легче. А это будет вполне естественная реакция.

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • В 19 веке некоторы утверждали о желательности неграмотности простолюдинов, мол начнут читать и писать политическую агитацию и порнографию.

    А кое-кто имел и более радикальные мнения, которые высмеивал Грибоедов.


    Уж коли зло пресечь, / Забрать все книги бы да сжечь


    Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Фамусова (действ. 3, явл. 21).

    Скажем так, перефразируя название знаменитой концептуальной скульптуры - Булыжник оружие пролетариата.

    Видеоаппаратура оружие офисного хомячка.

  • В ответ на: Могу позвонить старому товарищу на службу, и при этом даже не стану задаваться вопросом, а будет ли наш разговор записан.
    Тотальный контроль за добропорядочными гражданами не только отвратителен (даже в нашем обществе), но стОит больших денег. Не сомневаюсь, что на подобного рода действия денег всегда хватает.

  • Как же безо всех этих "мер по слежению за гражданами" жили при социализме в Союзе (спокойно провозил гудродинамическое ружьё для подводной охоты в САЛОНЕ САМОЛЁТА (а оно пробивает насквозь фанеру толщиной 3 см.).?

  • Что на самом деле со скрытой съёмкой происходит, желаю вам узнать, что бы не делать подобные изречения. :спок:

  • Уже - прогресс!

    ==================================
    Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU - Верховный суд РФ разъяснил, что гражданин не может быть привлечен к уголовной ответственности за приобретение и использование спецсредств, предназначенных для негласного получения информации, если он сделал это для обеспечения безопасности себя или своих близких, а также для слежения за животными.

    "Не могут быть квалифицированы по статье 138.1 УК РФ (незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации) действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан", - говорится в постановлении пленума ВС РФ, принятого во вторник.

    При этом отмечается, что "технические устройства (смартфоны, диктофоны, видеорегистраторы и т.п.) могут быть признаны специальными техническими средствами только при условии, если им преднамеренно путем технической доработки, программирования или иным способом приданы новые качества и свойства, позволяющие с их помощью негласно получать информацию".

    "Само по себе участие в незаконном обороте специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких средств (например, лицо посредством общедоступного интернет-ресурса приобрело специальное техническое средство, рекламируемое как устройство бытового назначения, добросовестно заблуждаясь относительно его фактического предназначения)", - говорится в документе.

    "В случаях, когда для установления принадлежности технического устройства к числу средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, требуются специальные знания, суд должен располагать соответствующими заключениями специалиста или эксперта", - добавили в ВС РФ.
    ===========================
    https://www.interfax.ru/russia/643946?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

    Так что - если у вас есть любимый котик, за которого вы опасаетесь - то смело покупайте спецустройство!


    Но вот непонятно, дырка в кармане, через который снимает смартфон - это техническая доработка или нет?
    Но всегда можно говорить, что курточка продырявилась сама, а смартфон включился тоже самопроизвольно!
    :ха-ха!:

Записей на странице:

Перейти в форум