Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Пенсия !? а нужна ли она ?

  • Потому как во первых у нас по сути нет накопительного пенсионного страхования, а если и есть пародия на него, так ее эту пародию очень легко (как у нас водится и сейчас это делается) отменят/изменят.
    _____________________

    Идея о целесообразности отказа от накопительной части пенсии уже вброшена и продвигается.
    Что и не удивительно, поскольку пенсионная система трещит по швам, а пирамида под названием "Пенсионный фонд" на ладан дышит уже давно...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • [п.9]
    все верно , это я и хотел показать + еще, что не надо вешать жадность гос-ва на выплаты работодателей . Иначе получается , что сегодняшняя пенсия (ее размер) зависит на 100% от современных отчислений .

    Исправлено пользователем principium (07.11.12 17:04)

  • коллега вы п.9 правил читали?

  • В ответ на: Идея о целесообразности отказа от накопительной части пенсии уже вброшена и продвигается.
    Что и не удивительно, поскольку пенсионная система трещит по швам, а пирамида под названием "Пенсионный фонд" на ладан дышит уже давно...
    Да, я именно об этом говорил.
    Аморальность нашего государства проявилась и в этом (наглядный пример)
    Пока накопительные взносы уплачивались нами (а государством не выплачивались пенсионерам) - государство все устраивало.
    Но как только пришло время вощвращать накопительные- так зотят их отменить и отменят, поскольку наше гос-во не привыкло отдавать отданное ему на хранение (потому как привыкло тратить) по протому отдавать то НЕ ЧЕГО!!!
    Вот так и будет всегда у нас.

  • накопительная часть сегодня интересна только операторам финансового рынка
    без этого триллиона его капитализация минимальна после кризиса и сдувания ПИФов
    ну и низкий контроль за ФР порождает, что этот триллион не доживет до пенсий, а государство риски брать на себя не рвется и предпочтет просто изъять этот литрион на БАМ2, например))))

  • В ответ на: участие в программах негосударственных пенсионных фондов
    Чем это поможет?
    У большинства годовая доходность ниже инфляции или вообще отрицательная.
    В ответ на: Чем больше инструментов для формирования своего пенсионного будущего человек использует, тем эффективнее будет результат.
    Как обращение к нескольким жуликам повысит эффективность сохранения средств? Накопление - вообще под огромным вопросом.

  • Правильно пишешь!
    Мой отец вышел на пенсию и помер в течение года, в 2006 году. Хрен что его жена получила на похороны. А проработал электриком всю жизнь, с охрененным стажем работы.

  • В ответ на: Мой отец вышел на пенсию и помер в течение года, в 2006 году. Хрен что его жена получила на похороны. А проработал электриком всю жизнь, с охрененным стажем работы.
    К слову сказать (не все в курсе) Ваша мама имеет по закону право выбрать чью пенсию получать, свою или покойного супруга пенсионера.
    И если действительно пенсия у отца побольше была бы, то ей стоит подсуетиться, сходить в пенсионный фонд и оформить отцовскую пенсию на себя.
    Обе пенсии конечно не получится получать.

  • В ответ на: Пенсия !? а нужна ли она ?
    трудовая пенсия- это большой вопрос в нашей рашке. Можешь отгорбатится всю жизнь и получать мизер по пенсии не зависимо от того депутат, чиновник или просто трудяга... разница в пенсиях не значительна, ибо если трудовые пенсии будут отличаться, будет война во всех сферах трудовой деятельности, за золотые места.
    В самом благоприятном положении находится так называемы социальные пенсии(читать закон о пенсиях), но и тут в данном контексте не позавидуешь гражданам те кто получает социальные пенсии, в силу своей ограниченности в трудовой деятельности

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • Мать моя разошлась с отцом, когда мне было 3 года. Он жил с другой женщиной, даже не были женаты.
    Поэтому - ничего.

  • В ответ на: твои отчисления испаряются . Как Вы считаете
    они не испаряются...
    если умер раньше
    Ты умер, другие живы.
    Например так, вся пенсионная система построена по принципу, ты уходишь на пенсию, ты просто обязан прожить на этом свете не более 15 лет, после ухода на пенсию, но жизнь строится иначе ты(другие) живешь и 15 и 20 и 30 лет, туда и уходят накопления, ты умер раньше, те деньги уходят тому кто дольше живет 15 лет, ибо их тоже надо содержать кому 80,-100 лет. Арифметика, сер)))

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (09.11.12 21:52)

  • В ответ на: участие в Программе государственного софинансирования пенсии
    Читайте почаще первоисточники, лавку прикрывают с 1 октября 2013. "Контрольная- не удалась. Алилуя!
    http://rln.fm/arhiv/economy/947-krushenie-pensionnoy-piramidy-programma-1000-na-1000-zakryvaetsya.html

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • В ответ на: в нашей рашке.
    ребята, если вы конечно русские, это же Ваша единственная Родина
    или вы думаете, что вас ждут в других странах с распростертыми объятиями?

  • Какая пенсия? Пенсия бывает в государствах, а не недогосударствах. У нас даже налоги собрать не могут или не хотят. Так что на пенсию расчёта нет, тем более видим какие пенсии платят, чисто на Роллтон. Сдохнем и усеем свомими трупами тротуары, вот будущее этой страны.

  • В ответ на: ...видим какие пенсии платят, чисто на Роллтон. Сдохнем и усеем свомими трупами тротуары, вот будущее этой страны.
    web-страница.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Красивая поделка. Мы богаче всех живём! А в курсе как в Кувейте, Эмиратах, Скандинавии живут? И это далеко не крупнейшие и богатейшие страны мира, а мелкие какие-то огрызки.

  • В ответ на: А в курсе как в Кувейте, Эмиратах...
    А в курсе сколько там нефти в расчёте на душу населения добывается? :ухмылка: Хотя, если Вам не нужна пенсия, то Вы можете не оформлять её по достижении пенсионного возраста. :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

    Исправлено пользователем Intejer (10.11.12 20:09)

  • А я купил ещё одну квартиру и сдаю её - это моя пенсия.

  • В ответ на: ребята, если вы конечно русские, это же Ваша единственная Родина
    или вы думаете, что вас ждут в других странах с распростертыми объятиями?
    Они "граждане мира". В этой стране живут потому, что любят ментально погадить, а все остальные страны мира этого у себя не любят.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • В ответ на: А я купил ещё одну квартиру и сдаю её - это моя пенсия.
    это будущий налог на имущество размером в пенсию

  • Когда введут налог на имущество аренда тоже подорожает.

  • Не факт, платежеспособность останется на месте, а цены на аренду и так сильно завышены.

  • В ответ на: Не факт, платежеспособность останется на месте, а цены на аренду и так сильно завышены.
    Цены рыночные. Нужна будет жилплощадь - арендатор раскошелится.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: арендатор раскошелится
    А если не с чего?

  • Чиновники бывают в других странах, например в США, и видят как там выстроен механизм честного отъема денег у населения. И поэтому в России законодательство стремительно сближается с Западным.

    Например: в США большой налог на землю и на имущество, который не позволяет бедноте иметь в собственности имущество, в противном случае - это уже не бедняк.
    В связи с этим, многие американские старики стараются избавиться от своей недвижимости перед выходом на пенсию, иначе его признают "богачом" и не видать ему пенсии или пособия по старости.

    За границей считается нормой... жить в арендованном жилье семье (рент).
    У нас в России "на съемных хатах" живут студенты и приезжие. У нас тоже пытаются построить "доходные дома". Пока что у государства получилось "запрячь" население в ипотеку.

    На сегодня Правительство России приняло решение отказаться от "добровольной накопительной части" (деньги народу обратно вернут? :biggrin: )
    а также отказывается от накопительной части 6%, заменяя ее на 2%, при этом не уменьшая общую сумму страхового взноса в 22% (20 + 2, ранее было: 16 + 6).
    Другими словами, за счет страховых взносов, принадлежащих гражданам в возрасте 25-40 лет государство пытается выполнить обещание Президента и повысить пенсии военным пенсионерам и прочим пенсионерам.

    За 5 лет в России меняется все, а за 200 лет - ничего

  • Когда введут налог на имущество аренда тоже подорожает.
    ________________________

    Нет, цены на недвижимость упадут.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Цены рыночные. Нужна будет жилплощадь - арендатор раскошелится.
    _______________________

    Что вам арендатор - совсем уж идиот? Если придется еще больше раскошеливаться, он лучше возьмет ипотеку. Хотя уже и сейчас ежемесячные выплаты по ипотеке за 55 кв. в 1,5 раза ниже, чем арендная плата за тот же объект: все плюсы ипотеки налицо.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Как раз на днях занималась таким подсчётом.
    Пусть хорошая 2-шка с ремонтом стоит 3300тр (2800 новостройка-голые стены + 500 на ремонт).
    Аренда в месяц- 20тр.
    Разложим 20=17+3, где 3 - комм. платежи по квартире (жить в своей - их всё равно платить).
    17000р. при нынешних ставках - ежемесячный платеж примерно с кредита 1100тр. (на 10 лет).
    Умножаем, что надо в ипотеку не 1100тр, а в три раза больше (первоначальный взнос типа 0 )- получается примерно 50тр ежемесячного платежа.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Когда введут налог на имущество аренда тоже подорожает.
    конечно а арендатор деньги возьмет, как Рабинович, из тумбочки


    Показать скрытый текст
    - рабинович, вы где деньги берете
    - в тумбочке
    - а в тумбочке они откуда
    - жена кладёт
    - а жена где берёт
    - я ей даю
    - ну а у вас они откуда
    - да я же говорю: из тумбочки
    Скрыть текст

  • В ответ на: арендатор раскошелится
    -------------------------
    А если не с чего?
    Когда таких арендаторов станет много, к собственникам придут швондеры...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Когда таких арендаторов станет много, к собственникам придут швондеры...
    ______________________

    Приблизительно такой сценарий мы обсуждали на форуме 6 лет назад:
    Приблизительный и, на мой взгляд, очевидный алгоритм:
    Нет средств на содержание жилья, находящегося в собственности - принудительно-добровольная расприватизация - заключение договора социального найма - при невозможности оплачивать тариф по договору (который, естественно, будет периодически индексироваться) выселение в жилье для социально незащищенных слоев - далее по наклонной.
    Все счастливы: состоятельные граждане платят по полной и рады, что нищих соседей поблизости больше нет и никто не отбирает мячики у их детей, нищим уже все равно.
    Занавес.
    Вторым актом вполне можно ожидать социального взрыва, в первом действии которого поотрывают бошки бывшим соседям и поотбирают не только мячики.

    Вопрос о привязке величины налоговых платежей к величине арендной платы обсуждался тоже уже тогда.

    И вот, не прошло и 6 лет, и вероятность именно такого сценария уже практически не вызывает сомнений у большинства : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: А я купил ещё одну квартиру и сдаю её - это моя пенсия.
    ожидаемо огрёб:улыб:
    главное: дикий налог - может быть и когда-нибудь, а дивиденды с квартиры - почти гарантированно и сейчас. А продать всегда можно. Хоть с дисконтом... Так хоть с вероятностью (неплохой) выигрыша, а с прорицательством раззорения из-за налогов - разве что моральное утешение неимеющим потенциальной причины разорения.:улыб:

  • да есть у нас всё
    не нужно везде искать классовую зависть
    просто люди, которые занимаются инвестированием профессионально бывает иногда видят чуть дальше среднестатистического носа
    ошибемся - ваше счастье

  • так профессиональное инвестирование - это одно. Тут масштабы выигрыша или потерь выше. А "подушечка безопасности" для рядового гражданина - несколько иное. Немного выиграть проще.
    а счастье не моё - у меня такой "подушечки" нет.

  • ну "подушечки" бывают самые разнообразные
    например многие инвестируют в детей и весьма удачно инвестируют))))
    или в себя

  • в детей более рискованно инвестировать. Детей не спросили, хотят ли они еще кого-то содержать помимо себя и своей семьи

  • В ответ на: или вы думаете, что вас ждут в других странах с распростертыми объятиями?
    мНЕ фиолетово НА ДРУГИЕ СТРАНЫ-ФРашка, гермашка и т.д. Рашка- это мое родное:миг:

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • Цены на аренду вроде бы завышены, но сейчас по крайней мере спрос опережает предложение

  • Говоря про пенсии, хочу сказать, что государство нас обманывало ВСЕГДА. Чтобы я поверил, что оно меня опять не обманет, нужно наверно лет 50. Но я скорее всего то тех времён не доживу.

  • А как нам жить без пенсии?
    кто - то накопил уже на старость? у кого - то лежать деньги в банке?!

  • В ответ на: Говоря про пенсии, хочу сказать, что государство нас обманывало ВСЕГДА.
    Не всегда.

    В царской России пенсию получали только чиновники, военные и т.п.

    Остальные заранее знали, что государство им ничего платить не будет.

    Caveant consules!

  • Государственное пенсионное обеспечение в прямом смысле, а не в современном понимании : )
    Тоже своего рода корпоративный подход.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на:
    В ответ на: А я купил ещё одну квартиру и сдаю её - это моя пенсия.
    это будущий налог на имущество размером в пенсию
    В качестве справки - пенсионеры в настоящее время законодательно освобождены от уплаты налога на имущество.
    Нет, ни кто не спорит, с нашим государством нет ничего постоянного, сейчас освобождены, завтра обяжут, но тем не менее факт остаётся фактом.
    Ну и вообще - даже если спрос (и цены) на аренду упадет в два раза, и даже если стоимость недвижимости рухнет в два раза (случится такой кризис), то поверьте я думаю, что уж лучше за 7,5 (а не за 15) сдавать свою запасную однокомнатную, или вообще продать ещё за миллион (а не за два), (поделите миллион на 10000 рублей в месяц, получите 8 лет более менее не голодной старости) чем жить на нашу гос пенсию в лихие (кризисные времена).
    Или думаете, не стоит покупать такую доходную квартирку (две, три, пять) на старость лет, а вложиться всеми этими средствами в добровольное пенсионное страхование ПФР с твердой уверенностью в своей безбедной старости? :rofl: :rofl: :rofl:

  • не стоит покупать такую доходную квартирку (две, три, пять) на старость лет
    _____________________

    Ваши рассуждения хромают как раз в этом месте. Одна, оформленная на пенсионера, - легко, но малоэффективно. Больше - рискованно, хоть и заманчиво. В общем, всё как всегды: ниже рентабельность - выше стабильность, выше рентабельность - выше риски.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Одна, оформленная на пенсионера, - легко, но малоэффективно.
    Две, оформленные на двух пенсионеров - больше и не надо. :улыб:
    Вы опять витаете в каких-то нероссийских реалиях. При среднестатистической российской зарплате и среднестатистической же российкой стоимости квартиры - приобрести больше одной квартиры на человека, конечно же заманчиво, но малореально.

  • Предлагаю не углубляться в тему, кто и в каких сферах витает: неинформативно. Что по существу?
    Продолжаете надеяться на то, что соотношение затрат (на приобретение и содержание объекта недвижимости, на легализацию арендного промысла и исполнение налоговых обязательств) и прибыли от сдачи в аренду будет продолжать оставаться в пользу последнего? Блажен, кто верует. Вектор изменился, что уже очевидно (а предпосылки четко считывались и более 6 лет назад). Вопрос времени.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • А давайте без полемики... Зачем разводить эти теоретические выкладки про соотношение затрат и т.п.
    Представьте (тьфу тьфу тьфу) что Вы сегодня ушли на пенсию, Вам как лучше было бы - получить через месяц свою пенсию (свои законные 6000 от государства), или завтра 15000 за аренду + через месяц 6000 от государства, итого 21000 в месяц.
    Что лучше?
    У нас что ближайшие годы отменят право собственности на недвижимость, а пенсии поднимут в 10 раз?

  • В ответ на: это будущий налог на имущество размером в пенсию
    когда налог введут неизвестно, через 20 лет, или падишах умрет, или ишак сдохнет.
    Поэтому я точно также считаю, что лучше своб квартиру вторую, третью сдавать, а на доходы жить, и не в России. На крайней случай всегда можно или продать, или детямоставить.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Ну это кому как видится. Пока что не вектор изменился, а лишь появились предпосылки к его изменению. И то пока не сдвигающие положения. Я бы сказал, что за шесть лет воз практически не сдвинулся.
    Аренда за год отбивает примерно 7-10 % стоимости квартиры. Где-то и больше. Что в подавляющем большинстве случаев с лихвой перекрывает возможные варианты налога на недвижимость.
    Основной вопрос лишь в стоимости легализации аренды. НО... Зуб даю, что патент на 60 тыс останется прерогативой Москвы. В регионах стоимость будет либо меньше, либо уйдут в декларации по 13 %.

  • В ответ на: Когда введут налог на имущество аренда тоже подорожает.
    ________________________

    Нет, цены на недвижимость упадут.
    а с чего им сильно падать? цены могут упасть только в том случае, если народу предложат более выгодно инвестировать свои деньги, например в промышленность, что в нашей стране утопия.
    Или при предоставлении нуждающимся социального жилья, которого сейчас нет и в обозримом будущем не будет для всех желающих.
    А все эти налоги, кризисы и тд в лучшем случае дадут просадку цены в пределах погрешности или просто сократится колиечство сделок. А квартиры как будут для большинства недоступными, так ими и останутся.
    Но эта правильно, только для больших городов, где есть работа. Маленькие поселки с градоообразующим предприятием - это совсем другая история.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

Записей на странице:

Перейти в форум