Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • А вы правы. Дефицит масла исчез вместе с маслом.
    Интересно, настоящее сливочное масло сейчас можно хоть где-нибудь купить? И почем оно будет стоить?

  • В Сибакадемстрое за 2а года 1о-2ух комнатную, 3и-4е 3ех 4ех комнатную квартиру, сейчас ипоттека :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: нормальное сравнение :eek: :eek: :eek: :спок:

    Губит людей не пиво,губит людей вода )))))))

  • В ответ на: Значит, тогда, я ел бутербродное с шоколадным, сливочным и солёным вкусом. так получается? Год 87 и далее
    Если вы в этом году ели нормальное сливочное масло, то возможны варианты: вы жили в Москве, Ленинграде или Прибалтике, Вы покупали его по блату, Вы пишете не правду...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Интересно, настоящее сливочное масло сейчас можно хоть где-нибудь купить? И почем оно будет стоить?
    Можно, примерно 45...47 рублей за пачку, правда некоторые местные обитатели упорно будут отрицать это...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Нет. Я жил в Барнауле, в районе крупного завода, рядом много частных и квартал 9ти этажек. Так что ваши наблюдения сугубо изза переполненности микрорайона. А я уплетал бублики с маслом :nom: по две штуки каждое утро (бублики из хлебного, масло из продовольственного), а отец ел шоколадное и солёное

  • В ответ на: справочник нанотехнолога уже издали массовым тиражом?
    "Детали машин" видел современного издания, не буду уж говорить о литературе по вычислительной технике.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Но самое интересное было то, что отношения между людьми были более дружеские. Эти отношения, которые со временем, не то, чтобы ухудшились, просто люди стали более замкнутые
    Точно-точно. Да вы же и сами в своем посте указали причину этой прошлой открытости и теперешней замкнутости.
    В 60-е годы хотели всем обществом построить красивую жизнь для всего общества, а не за личным заборчиком внутри своей квартирки. Поэтому и тратились большие народные деньги на детские клубы, на Дворцы культуры, Дома отдыха, санатории и пр.
    И действительно во всех дворах были детские уголки, детские клубы, где ребенок мог совершенно бесплатно играть в игры, читать книги, заниматься спортом или любимым хобби. У нас при ЖЭКе был кружок выжигания, выпиливания лобзиком, для девченок - вязание и пианино. А в соседнем дворе можно было записаться в хоккейную команду. Там был тренер, форма, коньки, теплушка для переодевания и освещенный каток. И все это бесплатно.
    В 60-е дома было тесно и небогато, зато после института все бежали в ДК Горького, а там были концерты, огромные освещенные залы, оркестр, танцы, всякие кружки по итересам: хор, цирковая студия, ансамбль песни и пляски. Хочешь пой, хочешь - на арфе учись играть. Я уже в 70-х в хор ходил. Всё это было бесплатно, красиво, весело.
    Потому и народ был более открытый, более дружный.

  • В ответ на: Я жил в Барнауле...
    Про Барнаул ничего сказать не могу, а вот в Куйбышеве (на Волге), Ульяновске, в Башкирии этого не было, скорее всего и в Барнауле тоже, но два последних варианта вполне возможны. Масло нередко привозил из Москвы, когда ездил туда в командировку, в том самом году.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В Барнауле 3 маслосырзавода, неужто мало. И других крупных городов рядом нет. А вы рассматриваете европейскую часть, где яблоку негде упасть от городов

  • В ответ на: Потому и народ был более открытый, более дружный.
    Не совсем так, замкнутость людей стала возрастать с повышением их благосостояния. Некоторое время такой процесс имел место.
    В ответ на: И действительно во всех дворах были детские уголки, детские клубы, где ребенок мог совершенно бесплатно играть в игры, читать книги, заниматься спортом или любимым хобби. У нас при ЖЭКе был кружок выжигания, выпиливания лобзиком, для девчонок - вязание и пианино. А в соседнем дворе можно было записаться в хоккейную команду. Там был тренер, форма, коньки, теплушка для переодевания и освещенный каток. И все это бесплатно.
    Да - это действительно было. Было это и в школах. СССР явление многогранное, жаль, что в своё время правители не смогли всё это сохранить, для чего и нужно то было всего лишь внести небольшие коррективы в структуру производства и в отношения с "братскими" странами.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: В Барнауле 3 маслосырзавода, неужто мало. И других крупных городов рядом нет. А вы рассматриваете европейскую часть, где яблоку негде упасть от городов
    И тем не менее в Прибалтике я видел Новосибирские конфеты, которые в Новосибирске найти было трудно.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: "Детали машин" видел современного издания
    свезло:улыб: раритет :спок:

    зашла на озон любопытства ради:
    детали машин и основы конструирования, год издания 2012, тираж 1 000 экз.
    детали машин, расчет и конструирование в 3-х томах, год издания 1968, тираж 130 000 экз.

    В ответ на: не буду уж говорить о литературе по вычислительной технике.
    ага, не будем :спок:
    сомнительные переводы, сомнительное авторство

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • Ну у нас московские тоже были, это не значит что их в Москве небыло. Конфеты тоже свои были, особенно птичье молоко вкусное знаменитое

  • в барнауле всегда была отменная молочка.
    ассортимент - в разы больше чем даже в это же время в мск (1988-1989)
    швейцарский сыр был :live: :live: :live:
    по качеству не уступал географическому происхождению.
    советский :live: , горный :live: , алтайский :live: - все испохабили "эффективные менеджеры" :death:
    у нас счас и вместо сыра - сырный продукт :bad:

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на: в Прибалтике я видел Новосибирские конфеты, которые в Новосибирске найти было трудно.
    В конце 80-х жил в Академе и удивлялся - почему в магазине московское печенье, когда рядом делали в Искитиме более вкусное? Вопрос отпал когда в Москве в магазине увидел в продаже искитимское...

  • >В 80-е годы гречка с сосисками.

    Сие было редкостью. С середины 80х с продуктами и товарами становилось всё хуже. Таких ужасов типа хлеба по талонам и молока в обмен на пустые бутылки конечно не было. Очереди к бочкам с молоком на розлив были.Небольшие( сейчас в супермаркетах вечером очереди и поболе бывают). Дефицит с нормальной мебелью,одеждой,обувью,книгами и т.д и т.п. Уродливые явления и перегибы встречались частенько. Помню,как в организации где я работал распределяли товары. К примеру ,из 10 пар хороших чехословацких мужских сапог-6 оседало "наверху", 2 у начальников помене ,типа начальника мастерских и т.п и 2 спускались на всех (48 человек).Сибирали собрание на котором решали-кто достоин.Как правило ,это были ветераны войны .Последние были 2 покалеченные войной,больные старики и обувь эта им была до лампочки,они её родственникам конечно отдавали. Такое встречалось сплошь и рядом. Сдача макулатуры и ночные стояния в очереди за книжками тоже были. Но было много и хорошего-больше чем сейчас.

  • В ответ на: ночные стояния в очереди за книжками тоже были
    за книжками! заметьте! не за шмотками. какой был народ!

  • В ответ на: Сие было редкостью.
    в детских садиках, кстати, регулярно. Прекрасно помню, что гречка с одной сосиской входила в основное меню.

    здровствуйте как маринават огурци

  • ну уж за книжками точно не стояли. Нужные книги выписывались под заказ в магазине. + по почте получали подписные + кучу журналов и газет. В итоге книг теперь почти на газель грузовую. За время раши покупались только требуемые книги в крайне ограниченнном кол-ве, т.к ещё раз повторюсь, доходы у населения резко упали в десятки раз. Тоже обусловливает и наличие продуктов питания в магазанах сейчас - отсутствие денег. К новому году кстати сейчас в магазинах начали появляться голые полки

  • В ответ на: за книжками! заметьте! не за шмотками. какой был народ!
    Не только за книжками, но и за мебелью тоже. Но вот меня мучает такой вопрос: люди за книжками стояли в очередях, а почему наши издатели издавали этих книжек так мало, что приходилось за ними стоят в очередях? Ну, неужели трудно было включить печатный станок не для печатания денег, а для печатания книг? Да и книжки для некоторых были просто предметом коллекционирования, не более того. Настоящие книгочеи пользовались библиотеками, которые, кстати, не пустовали.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ну уж за книжками точно не стояли.
    Стояли, было дело.
    В ответ на: Нужные книги выписывались под заказ в магазине.
    По блату - да.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: не за шмотками. какой был народ!
    хе-хе, в конце 80-х совдеповские шмотки носили наверное только лохозавры и колхозники. а книжки коллекционировали обычно ради престижности, Дюму и прочюю банальщину, которые, кстати, мало кто до конца дочитывал.:улыб:

  • Ну да, только я сам лично стоял за Детской энциклопедией в 12 томах, за полным собранием Библиотеки путешественников. А мамуля моя мерзла в очередях ночами за иллюстрированными Памятниками мирового искусства, за Шекспиром.

  • В ответ на: люди за книжками стояли в очередях, а почему наши издатели издавали этих книжек так мало, что приходилось за ними стоят в очередях? Ну, неужели трудно было включить печатный станок не для печатания денег, а для печатания книг? Да и книжки для некоторых были просто предметом коллекционирования, не более того.
    В том-то и штука, что будь тираж таков, что книга перестала бы быть дефицитом, она перестала бы быть и престижным предметом коллекционирования, т.е. тираж бы не разошелся.

    Вот сейчас через интернет-магазины можно купить любую классику, при этом она дешевле (в пересчете на среднюю зарплату или, скажем, на хлеб), чем в СССР (даже по госцене, с ценами черными рынка я даже не сравниваю).

    Ну и какие нынче у этой классики тиражи?..

    Caveant consules!

  • В ответ на: В том-то и штука, что будь тираж таков, что книга перестала бы быть дефицитом, она перестала бы быть и престижным предметом коллекционирования, т.е. тираж бы не разошелся.
    Смотря какой тираж, вспомните торговлю книгами по договорным ценам - раскупались запросто, хоть и втридорога.
    В ответ на: Ну и какие нынче у этой классики тиражи?..
    Дело опять же не в тираже. Сегодня у людей другие потребности, в том числе в литературе. Классика это чтиво не простое, по сравнению с теми же современными детективами, которые штампуются на потоке.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Полагаю, что и в СССР далеко не все покупатели собраний сочинений их читали.

    Хотя, конечно, интерес к классике сейчас упал катастрофически, особенно у молодежи.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Полагаю, что и в СССР далеко не все покупатели собраний сочинений их читали.
    Скорее всего да.
    В ответ на: ...конечно, интерес к классике сейчас упал катастрофически, особенно у молодежи.
    А это очень хреновый показатель, но он таков. К сожалению.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Патриотическая песенка.
    И что там патриотичного?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • >какой был народ!

    Был да сплыл.К сожалению.Увы

  • > ну уж за книжками точно не стояли.

    Ни разу не обманываю.Стояли.Писали списки.Дежурили ночью,чтобы параллельных списков не завели.Жесть в общем.

    >Нужные книги выписывались под заказ в магазине. + по почте получали подписные + кучу журналов и газет

    Ну не всё так просто.Подписаться было совсем непросто.По блату, через знакомых там,то сё. Даже с журналами было непросто.На иностранку было трудно подписаться. Ещё пару литературных журналов было не подписать.

  • Выбирали из того что было. По крайней мере вся необходимая литература была куплена, и даже с лихвой.

  • Это зависит от места пребывания. Например на БАМе, придя в книжный можно было вполне спокойно купить книжные новинки, которые в большом городе достать можно было только по блату.
    Аналогично попали однажды в удаленное село в Приморье. В сельпо висели джинсовые костюмы (японские правда) и усыхала сырокопченая колбаса....

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Очереди к бочкам с молоком на розлив были.
    Они и не делись никуда. Периодически наблюдаю сиё явление на Затулинке, например.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Очереди к бочкам с молоком на розлив были.
    А помнит ли кто, как в 60-е молоко развозили по домам? Приезжала молочница от магазина с тележкой, на которой была фляга, останавливалась у подъезда, открывала дверь и громким криком спрашивала: "Кому молока". А ещё таким образом развозили хлеб.
    В ответ на: Но было много и хорошего-больше чем сейчас.
    А самое главное, что все мы были моложе...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Молоко продавали без сдачи бутылок.
    В основном мы покупали на разлив.
    В магазине на углу Советской и Ленина был гастрономчик там молоко помню было в треугольных пакетиках.
    И помню вкусное эскимо 11 копеек.
    Сигареты болгарские были почти всегда, но с перебоями.
    Кофе в зернах был везде,но его простые люди не пили.
    Гораздо больше было кофейных напитков.

  • В ответ на: И помню вкусное эскимо 11 копеек.
    А ещё плрмбир по 19 копеек, интересные цены 11 и 19 копеек, а не 10 и 20...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Копейка была полновесной, в отличае от сегодняшней. На 1 копейку можно было много разных товаров купить

  • В ответ на: Копейка была полновесной, в отличае от сегодняшней. На 1 копейку можно было много разных товаров купить
    Не смешите - коробка спичек стоила одну копейку. Может быть вы путаете советские времена с временами Российской Империи?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на:
    В ответ на: Копейка была полновесной, в отличае от сегодняшней. На 1 копейку можно было много разных товаров купить
    Не смешите - коробка спичек стоила одну копейку. А ещё можно было выпить стакан газированной воды из автомата без сиропа - больше не помню, может подскажете? Или Вы путаете советские времена с временами Российской Империи?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Нет не путаю. Коробка спичек 1 коп, газ. вода 1 коп. ...

  • коробок спичек
    стакан газированной воды без сиропа
    газета "Пионерская правда"
    карандаш
    кусочек хлеба в столовой
    2 целлулоидных медиатора для игры на гитаре

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Нет не путаю. Коробка спичек 1 коп, газ. вода 1 коп. ...
    Вы писали, что много разных товаров, а насчитали только два... :dnknow:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: коробок спичек
    стакан газированной воды без сиропа
    газета "Пионерская правда"
    карандаш
    кусочек хлеба в столовой
    2 целлулоидных медиатора для игры на гитаре
    Да, вы правы - много...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • 1. Коробок спичек
    2. Стакан газировки без сиропа
    3. Лист бумаги
    4. Перо (кто не помнит - это такое стальное изделие, которое вставлялось в ручку. Если омакнуть - можно было писать).
    5. Кусочек хлеба в столовой.
    6. 2 сигареты без фильтра
    7. 1 папироса
    8. Конверт без марки и без картинки


    По иронии судьбы сейчас нашёл в коробке талоны на крупу, макароны, мыло за 3 квартал 1991 года. Вот до чего довела страну нынешняя раша в лице Ельцина и его последователей

  • В ответ на: Перо (кто не помнит - это такое стальное изделие, которое вставлялось в ручку. Если омакнуть - можно было писать
    Перья разные были, мы ими не писали, а вот нечто вроде дротиков делали: одну половинку рабочей части обламывали, в хвостовой части проламывали щель и вставляли бумажный хвост. Делали небольшую мишень, или просто рисовали на стене - получался своеобразный дартс.
    В ответ на: 2 сигареты без фильтра, папироса
    Что-то не припомню, чтобы табачные изделия поштучно продавались...
    В ответ на: Вот до чего довела страну нынешняя раша в лице Ельцина и его последователей...
    У Вас такая ненависть к Ельцину, что Вы забыли, что третий квартал 1991 года это Горбачёвский СССР... :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Загляните в википедию хотябы. Ельцин появился в сентябре, а это третий квартал

  • В ответ на: Загляните в википедию хотябы. Ельцин появился в сентябре, а это третий квартал
    Так зачем заглядывать? Сентябрь - последний месяц третьего квартала, талоны заранее печатали, так что не надо писать то, что, мягко говоря, не соответствует действительности. Талоны на мыло и крупу - наследие Горбачёва...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • А то что они остались неиспользованными изза отсутствия требуемого - наследие Ельцина

  • В ответ на: А то что они остались неиспользованными изза отсутствия требуемого - наследие Ельцина
    Естественно - необходимости в талонах не стало. Товары вновь вернулись на полки магазинов, правда по другим ценам, но с тех пор надобность в талонах отпала, и это действительно наследие Ельцина.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Или это символ "развитого социализма"?
    Для меня, в какой-то степени, таким символом был Бердский радиозавод - его продукция была известна, емнип, по всему СССР. Причём на разные вкусы, начиная от аппаратуры 3-го класса, для самых непритязательных, и до класса высшего.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

Записей на странице:

Перейти в форум