Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

День Святого Валентина - что и о чем?

  • В ответ на: Почему бы на заняться разъяснением, что употреблять наркотики - плохо, воровать - плохо?
    А вот интересно, есть на Земле люди, которые этого не знают?

  • В ответ на: Так Католик сказал, что Католическая церковь признала Православную равноблагодатной, то есть благодать Господа лежит одинаково на обоих церквях
    Действительно, Второй Ватиканский собор (начало 1960-х) одобрил использование выражения "Церкви-сестры" для описания отношений с отделившимися Церквами: "на востоке преуспевают множество местных Церквей: среди них первенствуют Церкви, среди которых многие основаны ещё самими апостолами. Поэтому, среди восточных церквей преобладало и продолжает преобладать страстное желание навсегда сохранить общность веры и милосердия, которая свойственна местным Церквям, как сестрам" (Декрет Второго Ватиканского собора "Unitatis redintegratio").

    Однако несколько лет назад в Ватикане под руководством кардинала Ратцингера был разработан локумент согласно которому "во избежание недоразумений, следует избегать выражений типа "две наши Церкви", ибо это может привести к непониманию и богословской путанице. Применение такого выражения по отношению к Католической Церкви и Православной Церкви в целом (или к одной, отдельно взятой Поместной Православной Церкви) ставит под сомнение существование Единой Святой Католической и Апостольской Церкви, утвержденное в Символе веры. "

    Остается только добавить, что ныне Ратцингер известен как папа Бенедикт Шестнадцатый.

    Caveant consules!

  • Совершенно с вами согласен. Ибо сказано в Писании, жизнь человека должна проистекать в тяжком труде, а редкий досуг нужно посвящать исключительно молитве и покоянию....

    Вообще, если так посудить, то все без исключения правздники (кроме церковных) разрушают какие-нибудь устои. Например, 7 ноября - чистой воды поклонение бесам. А 8 марта, это вообще еврейский праздник Пурим. Ужос!!!!

    Новый год, если задуматься, тоже не пойми что - зараза подхваченная на гнилом западе.

    День святого Валентина раскрутили продавцы открыток и сувениров. Это нормальная маркетинговая разводка (хотя до Рождества\Нового года ей далеко). Но что плохого, если еще раз в году люди скажут друг-другу какие хорошие слова, сделают подарки?

    Глядишь, еще немного и официальным праздником его сделают:улыб:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Ратцингер известный консерватор.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Раз употребляют наркотики и воруют, значит есть.
    Вариант "знают, что плохо, но делают" - не канает. Если делают, значит все-таки не понимают.

  • В ответ на: Но права разъяснять и рассказывать никто ни у Русской Православной Церкви, ни у простых прихожан, вроде меня
    Искренне непонятно почему только вдруг Вы ополчились на Святого Валентина. Я конечно понимаю, что каждый год 14 февраля сторонники православия заводят подобные топики.
    Но зачем?

  • Наверное, затем, зачем Вы завели топик об ОПК :миг:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Если делают, значит все-таки не понимают.
    Таким образом, в день Св. Валентина все "понимают, что делают"? Или возможен другой вариант?

  • Вот когда этот праздник соберутся сделать общегосударственным выходным - тогда аналогия будет уместна.

  • Думаю, не все. Кто-то просто идет по течению.
    Вы лучше сразу скажите свою мысль, к к-й ведете. А то мы щас однострочными вопросами-ответами весь топик засорим. :улыб:

  • В общем, оно конечно справедливо.:улыб:

    Но тут ведь с альтернативой гораздо сложнее - православные Петр и Февронья не смогут стать равноценной заменой. Контент другой.
    Любовь духовная versus любовь романтическая.

    И соответственно целевая аудитория другая, у Петра и Февроньи гораздо меньшая.

  • Хотя итог люблю более приятный - жили счастливо и умерли в один день, по моему, более приятная участь чем мучения за веру.

    Я бы с удовольствием присоединилась к празднованию 8 июля, если его бы проводили народно, а не внутрицерковно.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Да, собственно, все уже должно быть понятно - если Вы не усматриваете ничего "криминального" в каком-либо празднике, это не значит, что в реальности так оно и есть.
    С другой стороны, чтобы "достучаться до сознания", необходима достаточно серьезная работа (как с Вашим примером про наркотики и воровство).

  • Однако, далеко не я один не усматриваю в Дне св. Валентина криминала.
    А, как минимум, 80% участвующих в данном топике, и весь католический мир. Да, и собственно, выступлений Верхновного муллы России или Верховного раввина России (могу ошибиться с наименованием) против этого праздника не слышал.
    Проще говоря, против только РПЦ.

    В то время, как по наркотикам солидарны и РПЦ, и католики, и мусульмане, и буддисты, и...

  • В ответ на: Да, и собственно, выступлений Верхновного муллы России или Верховного раввина России (могу ошибиться с наименованием) против этого праздника не слышал.
    Есть у меня подозрение, что у мусульман данный праздник тоже "не в почете":улыб:, но достоверных доказательств этого у меня нет.

  • Понятно, что они его не празднуют. :хехе:
    Но они и не выступают против.

    P.S. Я сам не в восторге от Дня св. Валентина, и считаю его исключительно продуктом коммерции. Этакое лобби "цветочников" и "подарочников". Но, если кому-то нравится, почему бы и нет.

    P.P.S. Вот интересно. А почему РПЦ не выступает против праздника Ивана Купалы? Это же языческий праздник.
    И от того, как его празднуют в Нске, вреда куда больше, чем от Дня св. Валентина.

  • Чисто мое мнение по этому вопросу - углядеть "развращающее" влияние праздника Ивана Купалы довольно сложно. Чего не скажешь про "день Св. Валентина", когда, например, ученик 8-го класса получает по почте Валентинку "от Бори Моисеева" (реальный вчерашний случай).

  • В ответ на: но достоверных доказательств этого у меня нет.
    Пожалуйста web-страница

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • по мне так вред от Ивана Купалы - прямой.
    Бегают ненормальные с ведрами и обливают окружающих. то есть - нарушают права и свободы других людей.
    А чьи права и свободы нарушает день св. Валентина?

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • Эээ... Вы как-то не туда смотрите.
    В примере с "валентинкой от Бори Моисеева" проблема в гомосексуализме, а не в Дне св. Валентина.
    А если Боря Моисеев подарит 8-класснику кулич на Пасху, то надо Пасху запрещать за "развращающее влияние"? :eek:

  • А уж если вспомнить про ночь накануне..... когда язычники водили хороводы по лесу и разврату предовались.....
    причем в отличии от ссылок-предположений на языческое происхождение ДСВ, Иван Купала до сих пор свое языческое прозвище носит и факты празднования дня летнего солнцестояния сомнений не вызывают.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Живо представляю себе с неповторимой интонацией БМ: "ХВ! - Воииистинууу воскрееесе!"
    :ха-ха!:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Пожалуйста web-страница
    Кстати, там же есть ссылка на статью с мнением декана факультета психологии Российского православного университета имени апостола Иоанна Богослова священника Андрея Лоргуса. Так вот он придерживается примерно того же мнения, что большинство в данном топике - "Ничего дурного я в этом не усматриваю".

  • по-моему, проблема в педофилии))
    Я бы не была в восторге, если бы 8-класснику дарил валентинки не только Боря Моисеев, но и София Ротару)))
    А взрослые люди - чем бы не тешились))

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • В ответ на: Любовь духовная versus любовь романтическая.
    Почему только "духовная"? У них была обычная семья, дети...

    Или надо пропагандировать не супружескую любовь а т.наз.романтическую (т.е. блуд)?

    Caveant consules!

  • В ответ на: Почему только "духовная"? У них была обычная семья, дети...
    Потому что в каноническом тексте Жития детей нет.

    Потому что "обычная семья", согласно тому же Житию, образовалась лишь когда князь был вынужден жениться.

    Потому что акцент в Житии именно на духовные подвиги супругов.

    Если же мы начнем рассуждать о семье реальных Давида и Ефросиньи, то мало кто из настоящего времени захочет, чтобы его дочь ушла в монастырь.:улыб:
    PS. Эрос (романтическая любовь) и блуд далеко не тождественны.

  • В ответ на: Хотя итог люблю более приятный - жили счастливо и умерли в один день
    А мне пока не хочется проводить последние годы жизни в монастыре, даже вместе с любимой. :улыб:

  • Усилия направлены не на борьбу с праздником, а на борьбу с "культурной всеядностью".
    Как правильно кто-то из оппонентов заметил, нередки случаи, когда человек ходит с православным крестиком, в машине болтается сатанинская черепушка, а дома стоит индуистский божок и занятия йогой по средам и пятницам. А ведь это совершенно разные, взаимоисключающие дороги. И ведь в душе, как правило, у таких людей разобщенность, несогласованность. А ведь тут так же просто, как и с пищей - если есть все и сразу, будет несварение желудка.
    И с духовной-то пищей так же - если принимать для себя все подряд - будет несварение в мозгах, в душе.
    С Днем Валентина все просто - если ты знаешь реальную историю Святого Валентина, то, что это человек, который погиб за свою веру в день 14 февраля, погиб ради любви к Богу, и, помня об этой высшей любви, ты задумываешься о любви к ближнему - честь тебе и хвала, я только за. То, что твориться в этот день обычно, никак не о высшей любви, а скорее наоборот.

  • По поводу того, что надо вместе бороться против "общих" бед - наркотики и т.д. - полностью согласен. РПЦ делает много реальных дел на этой ниве.
    "Отмечая важность инициативы Патриарха, обратившегося напрямую к главе государства, напомним, что это уже не первая попытка Церкви консолидировать общество в борьбе с наркоторговлей. В частности, в июле этого года под эгидой РПЦ прошла всероссийская конференция, посвященная этому вопросу. Наиболее крупной и известной церковной организацией, работающей с наркоманами, является Душепопечительский центр имени св. Иоанна Кронштадтского, возглавляемый иеромонахом Анатолием (Берестовым). Центр, находящийся в Москве, уже помог тысячам бывших наркоманов и алкоголиков." web-страница

  • В ответ на: Усилия направлены не на борьбу с праздником, а на борьбу с "культурной всеядностью".
    Как правильно кто-то из оппонентов заметил, нередки случаи, когда человек ходит с православным крестиком, в машине болтается сатанинская черепушка, а дома стоит индуистский божок и занятия йогой по средам и пятницам. А ведь это совершенно разные, взаимоисключающие дороги. И ведь в душе, как правило, у таких людей разобщенность, несогласованность. А ведь тут так же просто, как и с пищей - если есть все и сразу, будет несварение желудка.
    И с духовной-то пищей так же - если принимать для себя все подряд - будет несварение в мозгах, в душе.
    Почему Вы считаете, что при дилемме "молоко-огурцы" все дружно должны отказаться от молока в пользу огурцов? Включая и тех, у кого эти продукты мирно сосуществуют? :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: если ты знаешь реальную историю Святого Валентина, то, что это человек, который погиб за свою веру в день 14 февраля, погиб ради любви к Богу, и, помня об этой высшей любви, ты задумываешься о любви к ближнему - честь тебе и хвала, я только за. То, что твориться в этот день обычно, никак не о высшей любви, а скорее наоборот.
    Я то, как раз, не знаю истинную историю св. Валентина. Тем более, что этих "истинных историй" все больше и больше.
    Я, и думаю большинство других людей, воспринимает его (праздник) как просто повод поздравить любимого(-ую), подарить цветы/подарок, признаться в любви.
    Что в этом плохого????? :eek:
    Ну, где Вы видели какие-то массовые оргии и блуд на улицах в этот день???

  • В ответ на: Усилия направлены не на борьбу с праздником, а на борьбу с "культурной всеядностью".
    Как правильно кто-то из оппонентов заметил, нередки случаи, когда человек ходит с православным крестиком, в машине болтается сатанинская черепушка, а дома стоит индуистский божок и занятия йогой по средам и пятницам. А ведь это совершенно разные, взаимоисключающие дороги.
    На самом деле, празднование Масленицы и Пост тоже, если вдуматься - взаимоисключающие вещи. Посокльку первое - чистой воды языческий праздник, с которыми церкви просто пришлось смирится.

    Современный городской человек вообще живет в несколько ином мире, чем наши прадеды. Утро начинает с кофе, на обед идет в суши-бар, а вечер встретить в мексиканском ресторане с фахитос и буррито. И заставить его есть одну только пареную репу с горохом вы уже не заставите (да и сами, я думаю, этой диеты не придерживаетесь).

    Если разобрать по косточкам любую традицию, в ней тоже найдется масса веяний и заимствований, поскольку любые традиции создаются людьми.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: То, что твориться в этот день обычно, никак не о высшей любви, а скорее наоборот.
    А что творится?

  • Не знаю. День мне этот нравится. Про Святого Валентина читал, но мне как то не интересна эта история, больше по нраву entourage, с этим празником связанный. Типа "законный" повод прогнуться перед лучшей половиной человечества, а я к ней неравнодушен .:хехе:Жена ,подружки ,сотрудницы. Цветочки,шоколадки, рафаэло .Приятно. Однако и полезно,потому как часто бываю зол,вспыльчив и несдержан.Увы.
    А в остальном Д.С.В - мило и гламурненько.

  • Противники Дня Святого Валентина делятся на два типа: ханжи и жмоты.
    Первым сложно уложить в голове, что еще один позитивчик в жизни может быть, и туча личных комплексов заставляет искать мерзость там, где она не запланирована.
    Вторые хотят сэкономить на лишнюю бутылку пива для себя. Неча чиксе дарить и не более, чем пластиковый стаканчик.

    Вы к какому типу себя относите?

    Умеете любовь проявлять, а уважение?

    Что дарить будете?

  • В ответ на: Что дарить будете?
    исключительно себя, а торгаши пусть обломятся, хватит втюхивать разнообразную никому не нужную хрень

  • В ответ на: Противники Дня Святого Валентина делятся на два типа: ханжи и жмоты.
    А простая мысль о том, что на свете ещё существуют просто умные и здравомыслящие люди, в вашей головке не укладывается? ))

  • Умеете любовь проявлять, а уважение?

    Это чуждый мне, да и многим из росиян день. И это вовсе не праздник.
    И потом сейчас январь, Вы о чём?

  • В ответ на: Что дарить будете?
    Я так понимаю, Вы нам щас подробно это разъясните. И со ссылкой на единственный в своем роде магаз.

  • Для меня ближе День освобождения Бастилии. Вы его празднуете? Это тоже позитивчик для многих.
    А вы праздновали Национальный день шлепанцев?Не важно,что он в Н.Зеландии,Ведь вы тоже какой то иностранный праздник гуляете

  • Ну со ссылкой на единственный магазин было бы для вас слишком просто. Тут же собралось воинство за чистоту земли от позитива.
    Та и согласно домострою жена али девушка - они создания такие, что заботы и подарка недостойны. О чем вы? Какие цветы? (ждете ссылку на магазин? гуглите сами). Какое шампанское? (гуглите гуглите). Какие украшения? Золото дешево, серебро непонтово, бижу для нищебродов, а настоящие мужики дарят себя, т.е. ничего ценного. И оторвавшись от танков, в которые в этом месяцев голды закинули вполне на золотой браслетик, бубнят о том, что вся тусовка во дворе решила, что праздник этот чужд нашему обществу.
    Т.е. праздник уважения к партнеру - это фигня.
    Вот 23 февраля - это да. Да пофиг, что Отечество защищали единицы, зато празднуют все. Хватит и революционного 8 марта.

    Ну что. Таки ничего дарить не будете?

  • В ответ на: Таки ничего дарить не будете?
    а можно я поинтересуюсь спросить - а вы что будете дарить? раз уж тут ко всем пристаёте. это ведь праздник влюбленнЫХ (т.е. обоих влюбленных, а не одного влюбленного) или у вас любовь предполагается только в одну сторону, ну и подарки соответственно тоже? хотя - а не стук...(зачеркнуто) ли ты мил человек? т.е. тро....

  • В ответ на: А вы праздновали Национальный день шлепанцев?
    "xxx (открывая "Календарь алкоголика"): 10 января - день вуду
    yyy: А что, его кто-то отмечает?!
    zzz: Я буду. А если успею сделать кукол, то и вы будете."
    (с) баш

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Праздник уважения - это по-нашему :agree: :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • На день валентина конечно ничего, нет такого праздника у нас в семье. А цветы и пр я специально дарю в другой день. 7 февраля или 17. А на 23 мне тоже фиолетово, у меня есть специальный день))
    Да и судя по вашей агрессии у вас все плохо с личной жизнью))) Дышите глубже

    Исправлено пользователем negoro (21.01.19 08:26)

  • В ответ на: Ну что. Таки ничего дарить не будете?
    о.к., подыграю тебе, буду дарить, раскаялся в заблуждениях, понял что не представляю из себя ничегошеньки ценного в качестве подарУнка не котируюсь(((, но теперь давай советуй что, где и когда, бюджет не более штуки вечнозеленых. Вперед и можешь не благодарить)))

  • Между тем через два дня жены, девушки и дамы будут язвительно обсуждать "своих" . И это не для слабонервных.
    Ищу идеальный подарок.

  • а получить обратно девичью фамилию и под зад мешалкой? Этот подарок не вдохновит? обсуждать они будут, вертихвостки

  • Будут будут.
    А что делать.
    Никогда не забуду... Магазин. Мужчина заученно выпаливает "Тушь волюмэкспресс от Буржуа". В сериале после этого показали бы, как вся очередь делает фейспалм.
    Сюрприз на праздник? Не не слышали.

  • .

Записей на странице:

Перейти в форум