Погода: 20 °C
11.0512...18облачно, без осадков
12.058...17небольшая облачность, без осадков
  • --зато я знаю хорошо бабу дусю, которая в брежневские и постбрежневские времена, будучи пенсионеркой, подрабатывала нянечкой--
    А сейчас этих баб дусь-сотни тысяч, которые собирают бутылки да побираются

  • --Ещё была интересная "шутка юмора" - пенсии колхозников.
    Шутка юмора в том, что вы прочитали не всё по этой теме в данном топе.

  • --Ещё была интересная "шутка юмора" - пенсии колхозников.
    Шутка юмора в том, что вы прочитали не всё по этой теме в данном топе.


    Просмотрел весь топ по "колх". Да, тема пенсий колхозников упоминалась. Но просветления у меня не наступило.
    Вы, по-видимому, сторонник Туркменбаши-I - соль, газ, электричество бесплатно (в пределах утвержденных норм), а пенсии, оперу и балет - отменить? Как говорили в соседнем Таджикистане, лишь бы не было войны.

  • Шутка юмора в том, что вы прочитали не всё по этой теме в данном топе.

    Позволю себе немного попридираться. Вот буква "ё" на месте, а "Вы" с маленькой буквы.
    "Для вас, козлов" и "для Вас, Козлов" - видите, какая может быть разница. :ха-ха!:

  • Примеры из моей семьи:
    В 70-е учительница на пенсии получала 120 р.
    Сегодня бухгалтеру оформили пенсию 2000 р.
    Факты штука упрямая. :ухмылка:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Не знаю, может мне везло. Но покупал исключительно костюмы импортного пр-ва. Немецкий костюм 80р. До сих пор висит в шкафу. Могу предъявить. Блата не было. :безум:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Солидарен. Никто и не спорит, что те года были годами дефицита товаров, и сравнивать нынешние бесконечные витрины с тогдашними бесконечными очередями не корректно. Не надо использовать чёрно-белые подходы. Я здесь уже писал, что возможностей стало больше. Но стало-ли безопасней, свободней, веселей? В этом вопрос.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Факты штука упрямая.
    осталось их интерпретировать. сами факты выводов не сделают

    ё

  • В ответ на: А сейчас этих баб дусь-сотни тысяч, которые собирают бутылки да побираются
    и какой вы из этого делаете вывод?

    вот, кстати, бутылки - здорово подешевели в своей продавательной способности. зато много.
    в общем, куда ни кинь, всюду законы сохранения, ничего не меняется..

    ё

  • В ответ на: Насколько мне известно высокотехнологичные отрасли в России засрали гораздо раньше, чем в 1991 году. Вы поговорите с математиками - они Вам объяснят, какая разница была между развитием систем ЭВМ России и США в 1960 и какая в 1980.
    Ну была разница лет в 5, пусть даже иногда в 10. Причем заметьте, с США - мировым лидером в этой области, а Зап. Европу мы наверное обгоняли. Зато сейчас даже калькуляторов не производим. Или Вы не видите разницу между наличием мощной, пусть и несколько отстающей от США микроэлектроники (хотя кое-что наше и на экспорт на Запад шло), и ее полным отстутствием, как сейчас?

  • В ответ на: Ну была разница лет в 5, пусть даже иногда в 10. Причем заметьте, с США - мировым лидером в этой области, а Зап. Европу мы наверное обгоняли.
    1. Книжки читать разные, а не только Лениниану,
    2. Поговорить с умными людьми - тем же Доцентом, он лучше объяснит, какая разница была в 1960, а какая в 1980 между советской и американской ЭВМ.
    В ответ на: Или Вы не видите разницу между наличием мощной, пусть и несколько отстающей от США микроэлектроники (хотя кое-что наше и на экспорт на Запад шло), и ее полным отстутствием, как сейчас?
    Зелиноград, как штамповал чипы для всего мира, так и сейчас штампует. Правда сегмент рынка небольшой.

  • Примеры из моей семьи:

    в 70-х аспирант получал 90 руб и больше не моги, потому что аспирантура дело святое, нельзя его к договорам подключать, а полставки не в каждой лабе были.
    сейчас аспирант получает в институте на круг 15000 - стипендия+доплаты+персональные гранты+доплаты по проектам.

    Факты вещь упрямая? :улыб:

  • --и какой вы из этого делаете вывод?
    Такой же как из того, что раньше безпризорников были единицы, а сейчас 2,5 млн. Т.е. не надо частные случаи ТОГДА возводить в ранг общего явления, что есть Сейчас.

  • --сейчас аспирант получает в институте на круг 15000 - стипендия+доплаты+персональные гранты+доплаты по проектам.
    Факты вещь упрямая?
    15 тыр, это "где-то, кое-где у нас порой". Не надо подтасовывать. А о том, какие на самом деле стипендии у аспирантов, хорошо постили на НГС, когда Добрецов заявил, что средняя ЗП в СОРАН-18 тыр.
    Что часто аспиранта берут на грант, это - правда, но гранты бывают не у всех, это тоже правда.
    Т.е. ранешнее общее явление (90-130 руб стипендия) вы сравниваете с частными случаями, которые самовольно возводите в правила. Лично я с такими напёрсточными методами не согласен.

  • Почитал тему, так и не понял, тему спора,
    1. Да раньше была мощная армия и промышленность, сейчас этого нет, причем разрушаться началось еще при СССР, с этим вроде все согласны,
    2. Да раньше была "средняя" социальная защита, в том плане, что для всех мало, но всем достается (Какая никакая а крыша над головой будет, заболееш, плохо, хорошо ли, но лечить будут, ....)
    3. Да, Сейчас Пенсионерам живется плохо, если конечно не помагают дети и внуки ( у самого Родители и Бабушка с Дедушкой пенсионеры)
    4. Да, зарплаты разных специалистов в Гос системе нищенские,
    Вроде все говорят про одно и тоже, и при этом спорят :dnknow:
    P.S. А руководство страны, кто бы ими не были, ругают уже больше 20 лет, :улыб:

  • --Почитал тему, так и не понял, тему спора,
    В первом посте обозначена. Да и все поняли, а Вы-нет, почему-то
    --причем разрушаться началось еще при СССР, с этим вроде все согласны,
    При позднем СССР, когда уже пошли "результаты" деятельности Горбачева
    --P.S. А руководство страны, кто бы ими не были, ругают уже больше 20 лет--
    Ну, т.е. с начала деятельности Горби:улыб:

  • [цитатаВедь уже 20-ть лет доступен Бродский, но помнят Высоцкого, 20-ть лет вываливают всевозможную криминальную .и псевдоправославную ерессь и убожество различных сериалов, "севильских цирюльников, да утомлённых враньём", а с удовольствием в ссотый раз смотрят Гайдая.
    Опять пальцем в небо. Или напомнить про то, как "задвигали" Высоцкого и прочих талантливых людей? Про единственное издание "Нерв" при советах и уже после смерти? Что вообще таких людей со скрипом частично признавали после смерти. Как Гайдай хитрил, чтобы простые и элементарные сцены его фильмов не вырезали? Как Тарковского фактически выпихнули?
    ЗЫ: вчера только смотрел по "Культуре" передачу про Ахмадуллину.... Очень яркая её фраза, когда её в 70-е не выпускали за границу на встречи с коллегами и культурный обмен: "Я вам что, девка крепостная?" Вся суть СССР была в том, что это была страна крепостных девок и холопов, страна-крепость, защищающая неизвестно кого и что от всего мира. Когда какая-то серая большевистская сволочь смеет указывать, что и как мне делать, и при этом у меня фактически нет выхода, остается или подчиниться, или попасть на зону, или в психушку, или быть выгнанным из страны - это что, как не крепость?
    Если мне сейчас кто-то смеет указывать, что мне делать - у меня всегда есть выбор послать его. И даже если я завишу от него материально (зарплату он платит, на дороге хозяйничает, в Кремле сидит и прочее) - у меня есть возможности и варианты защитится. Тогда их, при всей спокойности жизни, не было. Был вариант жить, как все. И надо было быть не просто смелым, а очень влиятельным, известным в мире и массах, чтобы большевики забоялись тебя "закрыть". И то очень редко помогало.
    Не в тряпках, колбасе и фильмах дело, Вы правы. Иначе бы СССР остался и "процветал" дальше.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • "руководство страны, кто бы ими не были, ругают " - с тех когда страна появилась, не с Горбачева.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --Или напомнить про то, как "задвигали" Высоцкого и прочих талантливых людей?--
    "Задвигали", но они БЫЛИ. А сейчас не "задвигают", а никого равного по масштабу нет. Отчего бы так? И кто "пальцем в небо"? :ха-ха!:
    --Очень яркая её фраза, когда её в 70-е не выпускали за границу на встречи с коллегами и культурный обмен--
    Она от этого только лучше писать стала:улыб:
    --Когда какая-то серая большевистская сволочь смеет указывать--
    Действительно противно. А если вас, допустим директора частного магазина какая-то серая криминальная сволочь грохнет в подъезде, это что лучше?
    --- у меня всегда есть выбор послать его.--
    Попробуйте, особенно если это- "крыша" :ха-ха!:
    Многие г-да, что посмели не поделиться, печально закончили.
    А если на вас никто не наезжает, значит вы никому не нужны. Такие сейчас "правила".
    -- у меня есть возможности и варианты защитится.-
    Ходорковский,Козлов, Цветков...тоже так считали

  • Вот я и говорю-расслоение :ухмылка:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Появление талантов мало зависит от строя и условий жизни, так что ваша привязка, что тогда были, а сейчас нет - не корректна.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Калькуляторов не производим...

    Но странное дело - всем по прежнему заправляют бывшие капээсэсовцы, выходци из верхушек комсомола и бывшие КГБисты. То есть верные сыны партии, беззаветно преданные делу Ленина...

    На удивление мерзкие хари у сделавших себе карьеру преподавателей марксизма-ленинизма и красных марксистов-экономистов...

    Закономерный итог развитмя коммунизма - не надо уходить от ответственности...

    К тому же в основном СССР копировал технологии запада, если где и прорывался, то быстро всё глохло в бюрократическом болоте.

  • --Появление талантов мало зависит от строя и условий жизни, так что ваша привязка, что тогда были, а сейчас нет - не корректна.

    Да, ну что вы, батенька. Я читал горбачевские журналы, где "творческие личности" верещали, что пишут "в стол", что проклятые комми не дают развернуться могучим талантам и гениям. Нет цензуры, и где они "гении"? Грязь одна, да пошлость. Уже 20-ть лет, нет ничего нового, и стОящего

  • Если на ваш взгляд нет ничего стоящего, это не значит что так есть на самом деле. Или вы беретесь во всем быть истинной в последней инстанции?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Значительная часть русских бывших крепостных крестьян после 1861 года тоже сильно жалела об утерянной спокойной жизни при хозяине. Как было здорово, за себя вообще не отвечаешь, думать ни о чем не надо. А как приятно было получать батоги от крепкой хозяйской руки.:улыб:После этого лучше работалось.
    Я не принадлежу к олигархам, корорых активно отстреливают. А по морде дать сволочи всегда смогу самостоятельно.:улыб:И мне гораздо приятнее жить, когда не пляшешь под дудку партейных мышей.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

    Исправлено пользователем Martochka (11.04.07 08:25)

Записей на странице:

Перейти в форум