Погода: 14 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • Когда кто то тогда говорил о недостатках ситемы то значит по вашему он " "поливал" всё Советское"?
    И значит правильно по вашему что ему сначала не дали работать, а потом выслали из страны?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну про меня то Вы правду матку откровенно режете. Вместо того, чтобы, раз уж сами ничего не знаете, почитать и подумать... Ну хотя, в одном Вы пожалуй правы, Вам при совке лучше бы было, там думать не нужно было. Сказали сверху что плочо, хоть и не читал но все равно осуждаю. :tease:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • --Вы снова пытаетесь всех ввести в заблуждение, --
    Я не буду приводить мой ответ, так как снова удалят. Так, что закончим разговор, вам, как бывшему модеру БЗ видимо идут предпочтения:миг:
    Считайте, что хотите, мне ваше ангажированное мнение не интересно. Если хотите других в чем-то убедить, ваше право.

  • Я и не стараюсь вас убедить, ведь вы же сами писали, что большинство ваших тем на основном и политическом - провокация и разводка.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Кто-то сочинял пессенки типа
    " Когда я вернусь?".
    Вы всерьез думает, что в этой песне Галич скучал по советской кормушке? Есть ведь еще такая штука, как тоска по родине. Она не имеет никакого отношения к идеологии.
    По вашей логике и Лермонтов с его "немытой Россией" (которая "страна рабов, страна господ") - русофоб и предатель. Про Радищева я уже и не говорю. За такой роман в СССР его бы типо посадили.

    Любовь к Родине не подразумевает автоматически любовь к ее государственным деятелям. Вы же вот Ельцина не любите с Горбачевым:улыб:Имеете полное право




    Только вот желающих иммигрировать в СССР из стран каплагеря действительно были наперечет. Хотя проблем с этим не было особенных

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • --Есть ведь еще такая штука, как тоска по родине--
    Видимо он тосковал по Советской Родине, другой тогда не было.
    --По вашей логике и Лермонтов с его "немытой Россией" (которая "страна рабов, страна господ") - русофоб и предатель--
    Вы бы про логику, помолчали бы, так как "блестящие примеры" вашей "логики" уже обсуждались :ха-ха!:
    --Любовь к Родине не подразумевает автоматически любовь к ее государственным деятелям--
    В кто говорил, что АГ хотел возвращаться к Брежневу с Косыгиным? Да и хоть раз было мною отождествлена Родина с государством? Да тогда было Советское государство, но и Родина тоже- Советская (как там пели тогда...."за Советскую Родину...за родной огонёк"):улыб:

  • --Есть ведь еще такая штука, как тоска по родине--
    Видимо он тосковал по Советской Родине, другой тогда не было.
    --По вашей логике и Лермонтов с его "немытой Россией" (которая "страна рабов, страна господ") - русофоб и предатель--
    Вы бы про логику, помолчали бы, так как "блестящие примеры" вашей "логики" уже обсуждались :ха-ха!:
    --Любовь к Родине не подразумевает автоматически любовь к ее государственным деятелям--
    В кто говорил, что АГ хотел возвращаться к Брежневу с Косыгиным? Да и хоть раз было мною отождествлена Родина с государством? Да тогда было Советское государство, но и Родина тоже- Советская (как там пели тогда...."за Советскую Родину...за родной огонёк"):улыб:

  • --Вы всерьез думает, что в этой песне Галич скучал по советской кормушке? --
    Сами придумали, сами и отвечайте. Я сообщал только то, что он хотел вернуться назад, т.е. в СССР

    --Есть ведь еще такая штука, как тоска по родине--
    А если в этой Родине только ..делают ракеты, да перекрыли Енисей..чего бы ему тосковать?
    --(которая "страна рабов, страна господ") - русофоб и предатель--
    Вы со своей "логикой" разберитесь, а потом уже в чужую суйтесь. Примеры вашей "логики" уже приведены и отмечены виртуальными медалями и орденами :ха-ха!:
    --Любовь к Родине не подразумевает автоматически любовь к ее государственным деятелям--
    Продолжайте... я записываю..ещё один "шедевр" :ха-ха!:

  • В ответ на: Т.е. от "замечательной жизни" в СССР, про которую в этом топике рассказывают все, кому не лень, народ вдруг бы рванул "утекать мозгами"? Где логика? :улыб:
    логика уже не увидеть, - свободного выезда ведь тогда не было.
    если б он был, - мы б увидели, что из сотен миллионов населения уехало бы условно два, - половина идейные противники и половина, которым на западе больше улыбается.
    а это далеко не "народ".
    народ бы никуда не ломанулся, не будьте наивны.

    смотрите вокруг, - при свободном выезде потери населения идут за счет смертности, а не за счет выезда.

  • В ответ на: Вы статистику утечек знаете? Основной "утек" был сразу после открытия границ, когда бежали нафик подальше от остатков счастливой "совжизни" и в середине 90-х, когда валили подальше от "эпохи перемен". От "замечательной жизни" в нынешней России бегуть все меньше и меньше. Можете Добрецова спросить.
    ну я знаю.
    приведите здесь цифры, - они прекрасно показывают фактическую ситуацию.
    да у нас в стране кол-во голубых больше, чем число уехавших.
    если по-вашему число уехавших действительно определяет умонастроения массы народа, то априори можно считать что и геи определяют умонастроение страны.

  • В ответ на: Их действия были "адекватными" в рамках их собственной логики, созданной ими системы и их собственных желаний. И не имели ровным счетом никакого отношения к реалиям.
    Причем тут "собственная логика" и "собственные желания"? И система создавалась не ими. Так что было две альтернативы - либо сохранять систему, либо ее разрушить. А по сути, выбора у них не было, поскольку по долгу службы разрушать они права не имели.
    В ответ на: Я уже говорил, что выезд по финансовым причинам - проблема выезжающего. Его никто не органичивал в зарабатывании.
    Пожалуй, Вы утрируете. Ограничения в "зарабатывании" существуют. Или следует признать, что в СССР также никого не ограничивали в выполнении всех условий, которые требовались для разрешения на выезд за границу.
    В ответ на: Насчет "въезда" естественно в условиях того, что практически весь мир желает туда "въехать".
    Так и ограничения на "выезд" тоже было вполне естественно в тех условиях. Странно, что этого Вы не хотите понимать:улыб:.
    В ответ на: Кроме того, они не вкладывали в свои «мозги» столько государственных средств.
    ---------------
    А вот здесь не нужно повторять замшелые советские лозунги. Поизучайте европейские системы образования, прежде чем так говорить.
    Уже изучаю.
    Ваше возражение будет справедливым, если Вы докажете, что в Европе в то время не было образовательных учреждений, которые брали бы плату за обучение.
    В ответ на: Это отговорки в пользу бедных. Система - единственный фактор. Попробуйте назвать какие-нибудь другие.
    А Вы вспомните экономические процессы в России, происходившие во второй половине XIX и в начале XX века. Там отчетливо прослеживается зависимость - как только ослабляется изоляция, сразу происходит массовый вывоз материальных ценностей из России в обмен на импортные товары. И процесс этот имел односторонний характер.
    В ответ на: Поэтому для меня мой собственный опыт - аргумент.
    Для Вас - да:улыб:.
    В ответ на: Не знаю тамошних подробностей, но есть глубокое подозрение, что и там не обошлось без "откатов" нашим чиновникам. Ну и получили соответствующее отношение.
    Странно, что после этого Вы оптимистично полагаете, что главным условием будущего процветания было уничтожения советской системы.
    В ответ на: устал я что-то доказывать. Давайте уже заканчивать.
    :agree: Спасибо за участие в дискуссии.

    Исправлено пользователем savwchuk (17.05.07 07:41)

  • Умонастроение массы народа всегда одинаковое, ему все по фигу. И большинство просто не хочет ничего менять, пусть хоть страна на кусочки развалится, ведь всегда можно обвинить кого-то другого: Ельцина, Горбачева, Брежнева, а я кто такой? Так, винтик в машине государства...
    Вопрос в том кто уезжает когда открывают границы... Политические противники? Да это смешно, когда объявили свободу слова и появился шанс пободаться зачем уезжать? Следовательно уехали только те, кто считает, что им на западе будет лучше, причем лучше должно быть не на проценты, а в разы. Если мне предложат на 10% большую зарплату, я еще подумаю стоит ли мне перебираться в соседнюю контору... А иуи люди страну меняют.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Умонастроение массы народа всегда одинаковое, ему все по фигу.
    я именно про это и говорю, - никуда бы народ не ломанулся при свободном выезде.
    так что есть свободный выезд или нет значение имеет для меньшинства.

  • Да но наиболее активного меньшинства, так сказать эли ты нации. Вспомним кто у нас сбегал из-за кордона? Лучшие балерины, композиторы... Про ученых не знаю, но думаю что и в этой области были беглецы.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: :agree: Спасибо за участие в дискуссии.
    Ага, бессмысленной и беспощадной.:улыб:Всё-таки человек по природе своей идеалист. Если что втемяшилось в голову - никакой очевидностью это оттуда не выбъешь. Думаю, даже если бы в Европе или где-либо еще народ получал реальные доходы не в 5-10, как это было в среднем, а в 100 раз больше, чем в СССР - Вас бы это не убедило.:улыб:Более того, скорее всего даже Ваш личный опыт Вам не указ.:улыб:Поэтому даже не советую съездить туда.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • --Вспомним кто у нас сбегал из-за кордона? Лучшие балерины, композиторы... --
    Ну и кто к нам из балерин сбежал "из-за кордона"? :ха-ха!:

  • В ответ на: так что есть свободный выезд или нет значение имеет для меньшинства.
    Не всегда и не всюду. Когда открыли границы, в Германию выезжало до полумиллиона в год. Причем далеко не только немцев, ибо получилось, что в СССР жило 2 млн. немцев, в Гернанию выехало около 5, при этом в России еще остались больше полумиллиона. Да и в других республиках СССР еще есть. Выезжали сугубо по экономическим причинам, ибо политических причин не было, народ простой, деревенский в основном, давно живший в России и не имеющий никаких корней в Германии, кроме фамилии. Уезжали без шума и идеологического антуража. Как говорится, "голосовали ногами".
    Отсюда простой человеческий вывод, заключающиийся в пословице: "Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше." Будь хоть какая-то возможность уехать совсем - уехали бы очень многие, не миллионы, а десятки миллионов. Скажи сейчас Европа - "принимаем всех" - представляю, какая масса поперла бы со всего мира, не только из России.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Да но наиболее активного меньшинства, так сказать эли ты нации.
    "интеллигенция - не мозг нации, а говно" (с)

    знаете, народ с удовольствием вздернет вас при случае на фонарном столбе.
    за то, что вы разделили всех на морлоков и элаев.

    когда тот-же народ жег дворянские гнезда, те искренне недоумевали, - а нас-то за что?
    чай лишний раз не пороли, да девок не портили.
    а тут такая вот злоба.
    а затем придумали объяснение: это вот такая русская душа загадочная, к высокому неприученная.
    а потом пришлось придумывать объяснение тем-же европейцам, которые своих бывших вассалов при случае не просто сжигали, а предварительно мучили, по-крестьянски незатейливо, но эффективно.

    но пока что, морлоки без элаев не существуют.
    вытравим напрочь морлоков - потеряем часть элаев, которые станут морлоками.
    и обратный процесс работает с той-же эффективностью.
    поэтому лишение страны части элиты ничем катастрофическим не грозит, - новая формируется очень быстро.
    что, собственно наглядно продемонстрировала советская россия, - ну сбежит балерун, но песенка "зато в области балета мы впереди планеты всей" своей актуальности не теряла.

  • В ответ на:
    В ответ на: так что есть свободный выезд или нет значение имеет для меньшинства.
    Не всегда и не всюду. Когда открыли границы, в Германию выезжало до полумиллиона в год. Причем далеко не только немцев, ибо получилось, что в СССР жило 2 млн. немцев, в Гернанию выехало около 5, при этом в России еще остались больше полумиллиона.
    у вас, гуманитариев, с математикой нелады:)
    по отношению к населению союза даже 5млн это _меньшинство_.
    заявляю вполне ответственно.
    я даже ваши цифры корректировать не буду, хотя они неверны.
    суть-то не изменится

    В ответ на: Будь хоть какая-то возможность уехать совсем - уехали бы очень многие, не миллионы, а десятки миллионов. Скажи сейчас Европа - "принимаем всех" - представляю, какая масса поперла бы со всего мира, не только из России.:улыб:
    вас-же железный занавес при советах смущает?
    свобода передвижения, то да се.
    десятки миллионов при коммунистах не могли выбрать себе новую страну, верно?
    дык я только с этим спорю, ибо народу просто не была нужна эта возможность.
    не было этих запертых в клетке десятков миллионов.
    вы очень далеки от нужд и чаяний простого человека.

  • В ответ на: ибо народу просто не была нужна эта возможность.
    не было этих запертых в клетке десятков миллионов.
    :шок: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    прям никто не хотел съездить отдохнуть за границу?
    ?????????

  • В ответ на: и обратный процесс работает с той-же эффективностью.
    Вот именно на этом и просчитались в свое время большевики. Да, имея надежный занавес можно было не сильно огорчаться уходу единиц, оставалась школа. Когда элита уходит в массовом порядке, и не только элита тут Вы правы, конечно... Теряется школа, а это уже чревато последствиями. Всегда найти можно только дворников.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ну так скажите же нам, зачем в таком случае вводили этот занавес? Если все так хорошо?, уедут профессора - наберем новых, народ то ведь останется...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ГДР руководство также думало, что свободный выезд ничем существенным не грозит, а все вылилось в полный развал государства.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на:
    В ответ на: ибо народу просто не была нужна эта возможность.
    не было этих запертых в клетке десятков миллионов.
    :шок: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    прям никто не хотел съездить отдохнуть за границу?
    ?????????
    вы перед тем, как бурно удивляться над вырванными из контекста словами, - не ленитесь прочитать.
    там абсолютно ясно: речь про постоянный выезд с целью выбора лучшего места жительства.

  • В ответ на: Ну так скажите же нам, зачем в таком случае вводили этот занавес? Если все так хорошо?, уедут профессора - наберем новых, народ то ведь останется...
    вопрос риторический.
    мало ли какой дурости в свое время не утвердили различные законодатели.
    опять-же, если лично я это считаю дуростью, не факт, что на самом деле не было неизвестных мне резонов для такого решения.

    я ж, например, свои решения далеко не всегда работникам разъясняю.
    собственно, мне чихать, кажутся они самодурством или нет.

Записей на странице:

Перейти в форум