Погода: 6 °C
03.052...7пасмурно, небольшие дожди
04.052...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Зачем детям "Основы православной культуры"? - ч.1

  • Ну может посмотрим на голосование? Ради интереса, сколько найдется приверженцев той и другой позиции.

    Обязательное изучение "Основ православной культуры" в школе:
    нужно обязательно
    нужно только факультативно
    не нужно вообще

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Возникает и другой вопрос, кто будет вести эти факультативы. Ведь РПЦ резко против того, чтобы этот курс читали учителя.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вопросы в Интернете, вообще-то, малорепрезентативны. Как говорил Немцов, "если бы выборы были в Интернете, то я бы стал президентом России". К счастью, правом голоса обладают не только пользователи Интернет, но и пенсионеры, и жители села.

    Кстати, что-то неслышно про протесты против "Основ..." в тех регионах, где они введены. Возмущаюттся все больше жители космополитизирлованных и денационализированных мегалополисов.

    Caveant consules!

  • Мне кажется, что политические и религиозные предпочтения - немножко разные вещи.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: Ведь РПЦ резко против того, чтобы этот курс читали учителя.
    Источники?
    Кураев говорил по ящику, что он против того, чтобы вели священники.

  • В ответ на: Давайте продолжим подобную логику. Поскольку любой культурологический предмет связан с тем или иным мировоззрением, их надо все отменить. Начать с литературы.

    Глупости. Причем сами понимаете это. До абсурда можно довести все что угодно. Или у Вас аргументы закончились и решили пофлудить?
    Понимаете, Вы (не лично, а защитники введения ОПК) утверждаете, что курс информационный, т.к. знать культуру своей страны нужно. Православие в России это ЧАСТЬ культуры и с этим не соглашаться просто глупо. Но сдругой стороны, Вы сами себе противоречите мотивируя о падении нравственности, низкой морали, о "пустоте в голове", Вы даете понять, что курс будет воспитательно-религиозным. А я не хочу чтобы моего ребенка воспитывали священники ОДНОЙ из существующих религий. Причем заметьте - я совсем не против того, чтобы подобное воспитание получали Ваши дети. А вот Вы почему-то наоборот...

  • В ответ на: Мне кажется, что политические и религиозные предпочтения - немножко разные вещи.
    Вот именно, что Вам кажется...

    Конститутция РФ:
    Ст.13: "Никакая идеология не может устанавливаться в качестве
    государственной или обязательной."
    Ст.14:"Никакая
    религия не может устанавливаться в качестве государственной или
    обязательной."
    Формулировка абсолютно идентична.

    Так что к "Основам православной культуры" надо подходить с теми же мерками, что и к роману, в котором революционный путь героя начинается с подсыпания махорки в поповское тесто.

    Caveant consules!

  • В ответ на: А я не хочу чтобы моего ребенка воспитывали священники ОДНОЙ из существующих религий. Причем заметьте - я совсем не против того, чтобы подобное воспитание получали Ваши дети. А вот Вы почему-то наоборот...
    А я не хочу, чтобы моим детям рассказывалось (притом без каких-либо альтернативных концепций), что они произошли от обезьян.

    Или Вы согласны на факультативное преподавание дарвинизма?

    Caveant consules!

  • В ответ на: Так что к "Основам православной культуры" надо подходить с теми же мерками, что и к роману, в котором революционный путь героя начинается с подсыпания махорки в поповское тесто.
    Тут я с Вами соглашусь полностью. Вопрос ведь состоит не в том, чтобы все убрать, а в том как преподносить.
    Если в курс истории России включить только упоминание о революционном прошлом, то это будет неправильно. Так же, как неправильно в курс основ религиозной культуры включать только одну религию. Разные были времена, разные были нравы. Язычество тоже оставило не меньший след в истории нашей страны. Взять хотя бы известный всем праздник Ивана Купалы. Или сказочных Кащеев и Змеев Горынычей. Почему же такой однобокий курс?

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • "Говоря о подготовке кадров, выступавшие создали "коллективный портрет" преподавателя ОПК: это должен быть благочестивый воцерковленный православный человек, знающий и любящий детей и свой предмет. А о. Евгений Шестун призвал провести переподготовку всех учителей-предметников по курсу ОПК, так как педагог, не знакомый с православной культурой, вообще не может работать в школе." web-страница
    Ну и сколько у нас сейчас найдется благочестивых воцерковленных православных педагогов? А от фраза "педагог, не знакомый с православной культурой, вообще не может работать в школе" - вообще веет запретом на профессию для не верующих

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (11.09.06 13:17)

  • В ответ на: А я не хочу, чтобы моим детям рассказывалось (притом без каких-либо альтернативных концепций), что они произошли от обезьян.
    А что, есть какие-то другие НАУЧНО ОБОСНОВАННЫЕ теории? :dnknow:("Креационизм" не предлагать, здесь уже показывали, что кроме передергивания фактов он ничего не содержит).

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Простите, но язычников сейчас не осталось (а большинство из новоявленных язычников очень хорошо подходят к закону об экстремизме :ухмылка:). С другой стороны. в национальных республиках, наряду с православной культурой, следует преподвать исламскую или буддистскую.

    Caveant consules!

  • Т.е. Вы считаете, что все, что было до православия и вне православия рассмотрению не подлежит? Или все остальное не столь значительно, чтобы заслуживало отдельного изучения?
    А пример с язычеством. По Вашему, если сейчас не осталось людей, искренне верящих, что земля плоская не осталось (а те, что остались выглядят, по меньшей мере, маргинально), этот вопрос можно из школьного курса изъять?

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Мда, это лишний раз показывает, что у РПЦ на данную тему нет единой официальной точки зрения, и все высказывают свое мнение.

  • Интересно, а поклонение духам гор, это куда относится? к буддизму?
    К тому же шаманизм сейчас процветает очень у многих народов.

    Само же православие на столько язычеством пропитанно, ....

  • К счастью, школьные программы составляем не мы с Вами, а люди, облеченные властью. Те, кто считают, что программа противоречит их конститутционным правам, могут обжаловать ее в судебном порядке.
    Dixi.

    Caveant consules!

  • Зачем ее продолжать? Это объективное противоречие, и выводить его незачем. Собственно, и вопрос тут не абстрактный и демократического решения не имеет. Это вопрос столкновения интересов, и тот кто более способен их отстаивать - тот и выигрывает. То, что в некоторых регионах ввели обязательную программу - означает скорее что властям как следует это проплатили. Для правящей элиты, возможно, ничего плохого в прививании определенного мировоззрения для масс "среднестатистического" человека нет. Но лично для меня это - ограничение моей свободы, и я буду всеми силами противодействовать введению обязательного изучения основ одной из множеств религий. Мои дети учить такое не будут. Только по собственному желанию.

  • Уже такие обращения были web-страница , но пока безрезультатно .

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • по поводу голосования вспомнил анекдот:
    По результам опроса было выявленно что 100% россиян пользутся интернэтом, а также 100% россиян пользуются поисковой системой яндекс. Опрос был проведен на w w w.y a n d e x. r u.
    --------
    А как насчет не только ОПК, любого предмета можно взять: типа мой у моего ребенка талант к математике, а нах ему нужны все гуманитарные науки. Или наоборот мой ребенок будущий поэт, а учителя ему про интегралы чего-то заясняют! Я думаю мысль понятна!

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • В ответ на: А как насчет не только ОПК, любого предмета можно взять: типа мой у моего ребенка талант к математике, а нах ему нужны все гуманитарные науки. Или наоборот мой ребенок будущий поэт, а учителя ему про интегралы чего-то заясняют! Я думаю мысль понятна!
    Мысль понятна, но логика отсутствует. Вы говорите о неопровержимых дисциплинах, таких, как математика. К тому же они не приводят к расслоению детской аудитории и не идут в разрез с конституцией.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: К счастью, школьные программы составляем не мы с Вами, а люди, облеченные властью. Те, кто считают, что программа противоречит их конститутционным правам, могут обжаловать ее в судебном порядке.
    Dixi.
    Вы еще забыли добавить что уважаемые Вами "люди, облеченные властью" умны, мудры и безгрешны:улыб:А Вы уже подали в суд за "безальтернативное преподавание" ТЕОРИИ Дарвина? Или Вы живете по принципу "партия сказала надо, комсомол ответил - есть"?

    Вообще-то это форум для высказывания различных точек зрения на какую-либо тему, я не прав? А то Ваша категоричность напоминает верноподданический экстаз.

  • В ответ на: К счастью, школьные программы составляем не мы с Вами, а люди, облеченные властью. Те, кто считают, что программа противоречит их конститутционным правам, могут обжаловать ее в судебном порядке.
    Dixi.
    Мне нравится Ваше иезуитское смирение! :respect: Наше светское социальное государство не находит денег на достойные пенсии старикам, закрывает больницы и сельские школы, но башляет на строительство храмов и монастырей - Вы говорите, что это проблемы государства, а не церкви... Вместо того, чтобы выдвигать на передний план то, что может интегрировать общество, рознь начинают вбивать со школьной скамьи под соусом приобщения к культуре - Вы говорите - власть так решила, куда нам деваться - будем преподавать вам ОПР...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • А как насчет не только ОПК, любого предмета можно взять: типа мой у моего ребенка талант к математике, а нах ему нужны все гуманитарные науки.

    Все, кончились аргументы пошли слюни. ПОТМУШТА!!! Замечательный ответ на все вопросы что я Вам задал. Вы бы еще ответили например так: "потмушта у мене ружжо!!!"
    Кстати, а Вы ОПК уже считаете предметом, как математика, литература и пр? Вы же уверяли что это необязательный факультатив?

  • Интегралы и гуманитарные науки не претендуют на личность ученика, в отличие от религии.

  • ...Наше светское социальное государство...

    Ну что Вы, как можно!:улыб:Чиновники депортамента образования одной из областей, где ввели обязательное ведение ОПК, аргументировали в том числе так:
    "люди живущие в православном государстве должны знать православную культуру"
    А Вы про светское что-то говорите. Экий Вы рисковый!:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум