Погода: 3 °C
29.096...12переменная облачность, без осадков
30.0912...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Хобби / Hand Made /

Скрапбукинг

  • Девочки, скажите, а чем вы приклеиваете бумагу на листы альбома, каким клеем? Чтоб хорошо приклеилось и не видно было.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • я все клею на двусторонний скотч. бумагу, цветочки бумажные , другие украшения.

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • открытка дочке на ДР
    скрапбумага, распечатка, цветочки "прима", полужемчужены, украшение-подвеска

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • Т.е. бумагу на бумагу тоже скотчем клеить? Интересно ))

    Открытка здоровская! Молодец!

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • спасибо!
    да, мне очень удобно бумагу склеивать двусторонним скотчем. пробовала клеем ПВА - не аккуратно получается

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • Красивая открыточка!) Хочу вот тоже начать альбом скрапом делать, только не соберусь никак...(

    Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать. © C.Chanel

  • спасибо!
    я родителям сделала альбом на годовщину и все, что-то никак больше не могу собраться другие делать. вдохновение мне надо :biggrin:

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • открытка

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • Хотела бы уточнить, где Вы предпочитаете покупать скрапбумагу: в российских интернет-магазинах или у производителя?

  • Двусторонний скотч для тех, кто ручками делает всякие штуки - это просто подарок!

  • Есть предложение устроить коллективное творчество, приобрести или обменяться опытом. Готова помочь материалом и советом.

  • я покупаю в наших интернет-магазинах

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • А вы здесь СП организуете? для экономии почтовых расходов?

  • почтовые расходы обычно 190 рублей.
    скидки бывают от большой суммы и доставка бесплатная, только не думаю, что смысл есть СП собирать

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • Согласна, при покупке в наших магазинах смысла организовывать СП нет, а если у производителя? там совсем другие цифры почтовых расходов.

  • на иностранных сайтах выбор больше, цены чуть ниже, есть возможность взять все и сразу (в наших интернет-магазинах такого большого выбора нет), а вместе с доставкой получится по ценам тоже самое.

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • я вот тоже пока собираюсь материалы закупаю, в планах сделать брату с неветской рамку триптих со свадебных фотографий и дочери альбомчик

    вопрос про клей подниму: планирую обычным клее-карандашом клеить как думаете нормально будет?

  • клеевой карандаш - вещь крайне нежелательная в скрапе. идеально - двусторонний скотч (лучше флористический), прозрачные клеи-гели (типа момент-кристалл). если бумагу клеить, то можно и пва, но необходимо учитывать его тяготение к желтизне и свойство деформировать тонкую бумагу.

  • я пользуюсь обычным двусторонним, про флористический даже не знала, спасибо, буду иметь в виду

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • Увлекаюсь скрапбукингом и кардмейкингом.
    С удовольствием пообщаюсь с мастерицами на эту тему :улыб:

  • Я ЗА! :улыб:

  • Тогда приходите на МК по скрапу)) Детали в личку.

  • Я поднимаю первый вопрос.
    В общем дано - не очень умелые ручки :dry:, КУЧА старых семейных фотографий и огромное желание привести это каким-то образом в такой порядок, чтобы было интересно смотреть, у следующих поколений не возникло желания выбросить = создать некую семейную реликвию.
    Что делать??? :безум:
    Девочки, можно пошагово, прям как для тупицы? :смущ:
    Я совсем безнадежна. Я смотрю картинки, тырнет, хожу по виртуальным магазинам и не понимаю главного - с чего начать??? Принцип какой у скрапа?
    1) что служит основанием листов - картон, плотная бумага?
    2) вижу кучу наборов спец.бумаги для скрапа - это же не основа, это просто декор?
    3) ЧЕМ клеить фотографии, чтобы максимально щадяще для них, фото очень старые...
    4) есть ли какой-то состав, с помощью которого можно увеличить срок жизни фотографий? чем-то покрыть...
    5) видела прям готовые альбомы для скрапа. но я так понимаю можно обойтись листами для основы, потом собрать это все на скобы. правильно? я просто не знаю сколько листов в итоге выйдет. да и мне кажется проще делать отдельными листами...

  • попробую начать отвечать)) главный принцип у скрапа - оформить фотографию так, чтобы глядя на страницу с фото сразу возникали присущие моменту ассоциации, чтобы о событии напоминала не только фотография, но и журналинг (подпись), и название, и исторические артефакты (сохраненные вещественные доказательства, типа билетиков и бирочек), чтобы страничка передавала настроение. Но начинать работу надо именно с фотографии, от нее "пляшут" все остальные элементы странички, такие как фоны (основной и дополнительный), надписи, украшения, да и стиль странички вообще. Поэтому определяемся с цветовой гаммой и стилем (детский, винтажный, мужской, романтический и т.д.). Грубо говоря, последовательность такая: фото - цвет, стиль - фон - украшения и журналинг (подписи). Для соединения деталей странички лучше использовать двусторонний скотч (флористический рекомендую), клей для бумаги (например, момент папирус, не клеевой карандаш), клеевой пистолет, вспененные блоки для придания объема. В общем деталей масса. Но чтобы получить общее представление о процессе, материалах, техниках и пиемах, лучше все-таки посетить мастер-класс, на котором я предоставлю возможность самостоятельно попробовать создать страничку, воспользоваться материалами и инструментом, понять что, как и почему))

  • отвечу на 1 вопрос ) Основание - картон, а на него уже клеется спец. бумага, т.к. сама по себе она плотная, но недостаточно для того чтобы держать фотои другие элементы.
    По готовым альбомам (заготовки, я правильно поняла тебя?), по-моему они все какие-то маленькие в формате блокнотика продаются.
    Я покупала картон, бумагу и кольца, потом брала фото, определяла тему (стиль, цвет, элементы и проч.) и оформляла 1 страничку, потом следующее фото и следующую страничку. Правда я совсем не спец в скрапе, но что-то более-менее симпатичненькое стало получаться (хотя тоже думала, что у меня руки-крюки).
    Главное не бойся! Потом результат покажешь? )

  • Танюш, фотки выложи, а?:смущ:
    Обязательно, только не обещаю, что это будет скоро. :biggrin:
    Я хочу альбом в стиле "чердачного ретро", а как-то с состаренным декором напряг. Вот думаю может просто книги-журналы состарить кофе и корицей... и пообжигать края... :umnik:
    Единственное настоящее, что осталось - фото и сбер.книжки :biggrin: Думаю их куда-нибудь тоже приспособить.

  • Спасибо огромное, но половину слов все равно не поняла :biggrin: До мастер-класса вряд ли доберусь. Ну и одна одна страничка определенной тематики как-то совсем никуда, мне нужен именно тот стиль, который в голове и именно для одного определенного альбома:улыб:

  • И еще. сейчас в тырнете еще разок покопалась и поняла, что мне нужен альбом с элементами скрапа, иначе все мое достояние просто будет представлять из себя шар по спирали.
    Типа такого что-то...

  • В том то и дело, что МК позволит оформить всю кашу из головы во что-то конкретное, именно в тот самый стиль. в переписке советовать трудно, желательно видеть материал. Создав одну страничку и поняв основные моменты, будет легко освоить целый альбом. кстати, прилядитесь к фотоальбомам без разметки, то есть без кармашков. просто с картонными листами, между которыми обычно либо пленка, либо типа кальки бумага. Но, если много дополнительного объемного реквизита, то альбом лучше делать на кольцах (несколько готовых страничек дыроколятся и скрепляются металлическими кольцами) или путем создания собственного объемного переплета (с оставлением места между страничками).Для начинающего скрапера вариант с кольцами наиболее удачный. В воскресенье мы проводим свободное творчество, можно просто прийти и пообщаться на тему Вашей задумки.

  • посмотри на форумах разных техники и примеры работ.
    мне нравился раньше форум ручной работы. прям так и забивай в поиске "ручная работа форум".
    можно по различным блогам полазить, тоже много интересного найти

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • именно без кармашков я и хочу делать - из декора только плоские элементы - бумага, кружево, бордюры, ну и журналинг конечно.
    киньте в личку адреса/пароли/явки если выкрою время...

    Девочки, и еще поделитесь - где купить хорошие картонные листы для основания?

    Эх, назаказала бумаги в интернет-магазине :wub1.gif:

    Вот кстати похожий стиль, того, что я хочу получить в итоге

  • там как-то все описывается... не для тупых :biggrin:
    поэтому видимо буду по картинкам и собственным представлениям о прекрасном:улыб:

    А недорогие фигурные ножницы существуют? как-то спец.скраповые жаба душит... купить обычный зигзаг что ли...

  • в "бухгалтере" или любом канцелярском магазине есть фигурные ножницы

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • листы картона либо в интернет-магазине, но они там по 25 руб за лист 30 на 30.
    либо в магазине "бумага" на Кр.пр. 11, либо "мир бумаги" на Вокзальной магистрале. там продают листы картона разного, в т.ч. фактурного, обойдется дешевле гораздо, продают м3 . вроде даже нарезать могут на нужные размеры.

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • Насчет магазина "Мир бумаги" на вокзале поддерживаю, хороший выбор, цены и обслуживание. единственный минус - бумага хоть и текстурная, но однотонная. если возможности позволяют - можно распечатывать в домашних условиях (тем более если размер страничек планируется А4. но лучше использовать снпч (система непосредственной подачи чернил) для экономии расходов. по поводу бумаги и картона размером 30х30 - можно участвовать в СП на форуме.это тоже экономия. или шариться в пристрое (девочки пристраивают свои запасы). двусторонний скотч можно купить во флористических магазинах. например бизнес-букет на дуси ковальчук. в ТЦ Мозайка.

  • Бумагу я заказала специальную скраповую - не удержалась, такая красота :wub1.gif:
    Журналинг решила делать сама из белой бумаги, пропитаной кофейно-коричным составом (спасибо МК по чердачной кошке), во-первых смогу делать стикеры разного размера, который нужен для подписи каждой фотографии, а во-вторых запаааах :heart: :смущ:

    Девочки, скажите, а для создания фотоальбомов декупаж не используется (частично, мелкие элементы)? Или тут нет ограничений - все, что фантазия подскажет...

  • в скрапе вообще нет ограничений)))

  • Заинтриговали :улыб:
    Напишите в личку, пожалуйста, подробности.

  • А я посоветую вам начать альбом с отдельных страничек, а потом их соединить в альбом.
    Начните делать странички по скетчам, это очень помогает и настраивает на нужный лад. :улыб:
    Удачи в творчестве!

  • Я использовала декупаж в открытках.
    Планирую добавить эти элементы и в будущий новогодний альбом :улыб:

    На фото: морские картинки - декупаж.

  • а где фото?

  • Присоединяюсь к вопросу - где фото?:улыб:
    В ответ на: начать альбом с отдельных страничек, а потом их соединить в альбом
    что собственно я и сделала вчера.:бебе:Уж очень хотелось попробовать. Не могу сказать, что выходит все идеально, но в общем и целом для очумелых ручек вполне :biggrin:
    В ответ на: странички по скетчам
    спасибо! :flowers: посмотрела что означает это слово и нашла хорошую коллекцию скетчей.

    Вообще я так полагаю у меня получится смешной альбом, первая страничка выглядит совсем неолытной, к последней странице (надеюсь)))) все будет более интересным.

    А вообще здорово это все, самое старое фото - ему почти 80 лет, на нем пои пра-прадеды...

    Девочки, где можно купить клеевой пистолет?

  • купила вчера картон в "Бумаге", огромный лист.
    еле вырезала одну заготовку для альбома ножницами :безум: Есть техника полегче? чем можно отрезать ровно и с меньшими трудозатратами?

  • В ответ на: Девочки, скажите, а для создания фотоальбомов декупаж не используется (частично, мелкие элементы)? Или тут нет ограничений - все, что фантазия подскажет...
    Если ты используешь архивный клей то тогда да, без ограничений.
    А клеевой пистолет и стержни к нему в Логосе на Калинина видела и еще в Лавке художника на площади Ленина:хехе:

  • В ответ на: купила вчера картон в "Бумаге", огромный лист.
    еле вырезала одну заготовку для альбома ножницами :безум: Есть техника полегче? чем можно отрезать ровно и с меньшими трудозатратами?
    Канцелярским ножом режу, в том числе толстый картон, получается ровно и быстро. Ножницами такой объем нарезать это ж просто застрелиться можно :шок:
    Тебе еще специальный макетный коврик очень пригодится :yes.gif:

  • привеееет!
    да, наверное надо озадачиться покупкой макетного коврика, фотографий много, резать много, я реально застрелюсь, если как вчера - почти 40 минут на одну заготовку потратила :безум:
    Покажи фото своих работ, пожалуйста, а?:смущ:Я еще под впечатлением от приглашений свадебных в морском стиле и табличек на столы:бебе:

  • :friends:
    Ну что ты, когда я те приглашения делала о скрапбукинге даже и не знала толком. А сейчас я вся там:хехе:
    Вот недавняя моя работа :knix:
    http://picasaweb.google.com/101274554241841765897/AngelsAmongUs?authkey=Gv1sRgCM3x1ci52KKaVg&feat=directlink

  • макетный коврик - это хорошая штука, купи обязательно

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • какая красота! :respect: мне до такого еще далеко

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • В ответ на: да, наверное надо озадачиться покупкой макетного коврика, фотографий много, резать много, я реально застрелюсь, если как вчера - почти 40 минут на одну заготовку потратила
    макетный коврик можно легко заменить разделочной доской из икеи например. там есть тонкая и мыгкая то есть гибкая. и гладкая.красный и синие. по 2 в упаковке. оч удовно. на мастер-классах испльзую такие.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: