Погода: 23 °C
18.0511...22пасмурно, без осадков
19.0512...16пасмурно, дождь
НГС.Форум /Хобби / Hand Made /

Ткань для подушек

  • Уважаемые рукодельницы! Пожалуйста, подскажите, какую ткань нужно покупать для пошива подушек?
    Есть желание сделать оригинальный подарок - сшить небольшую подушку, которая как бы декоративная, т.е. не для сна. Ткань нужна какая-нибудь плотная (ещё буду обращаться в фирму, чтобы на этой ткани сделали рисунок:) )
    И какую "начинку" надо приобрести для неё?

    Всем спасибо за ответы:улыб:

  • Я делала такой подарок)
    Ткань выбрала обычную ХБ плотную. Но если вы будете заказ в фирме делать вам лучше у них спросить.
    Я рисовала сама.
    Набивка- синтепух- продается в магазинах для тех кто шьет.
    :улыб:

  • Забавно получилось ))
    А я вот что-то подобное хочу сделать
    http://store.artlebedev.ru/office/accessories/dosugus/
    Ну или контуры машины туда нарисовать, надо будет обдумать ))

    lollypop, я понимаю, что сшить подушку - нет ничего легче, но интересует один вопрос - с трёх сторон я её прошью, выверну, набью синтепоном (кстати, сколько его надо для подушки 50*50 см?), а четвёртую сторону каким образом лучше сшить?

  • Четвертую сторону прошиваете не до конца, оставляете ровно столько места чтобы вам хватило ее вывернуть5-10 см. выворачиваете, набиваете синтепухом далее зашиваете на руках. Главное последнее делать оч аккуратно ну или можно прошить на машинке обычно- тогда более заметно будет.
    Еще вариант когда вывернете прострочить всю подушку по краю оступив пол сантиметра и прострочить в итоге эти 10 см просто заутюжив предварительно края внутрь
    Синтепух продается в большой упаковке, я думаю его там с лихвой на 2 подушки 50*50 хватит.
    Кстати синтепон и синтепух немного разные вещи. Подушки набивают именно синтепухом.
    Мне кажется к вашей подушке подойдет какая нить грубая плотная ткань. Только тянущуюся ткань не покупайте, рисунок потом "треснет"

    Исправлено пользователем lollypop (24.11.08 18:38)

  • Вообще-то надо сделать саму подушку - шьете из тика и набиваете синтепухом или подобным материалом. И делаете наволочку, которую иногда стирать можно :).

  • Подушка будет декоративная, без наволочек всякий. Т.к. на само подушке я сделаю рисунок (точнее не я, а типография):улыб:

  • Вам правильные вещи советуют.
    В любом случае лучше делать с наволочкой, которую всегда можно снять и постирать.
    Подушка хоть и декоративная, но пыль на нее все-равно садиться будет, и хотя бы раз в год нужно будет ее стирать. Или Вы подушку целиком стирать будете?
    А так будет подушечка и наволочка (можно на потайной молнии, чтобы незаметно было) - в итоге все красиво и удобно. Сама подушка из тика, а наволочка - декоративная с рисунком.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • С тканью, рисунком определилась. На саму подушку, наверное, можно любую плотную ткань, да и велюр подойдёт?
    А вот с наволочкой проблемы. Нужна ткань с наименьшим процентом синтетики, тёмно синяя или чёрная. И, как оказалось, это большая редкость! И живу я в "деревне". Может быть кто подскажет, где такую не большой кусочек приобрести? В дубльгисе я знаю, что есть много адресов, но физически объехать все магазины не могу, да даже позвонить не могу и-за работы.
    Прошу помощи :хммм:

  • На саму подушку лучше гладкую ткань - тик, сатин. Велюр будет "цеплять" ткань наволочки. Но проще, и часто дешевле, купить готовую подушку, их сейчас полно (Икея, Посуда-центр, Любимый дом и т.д.). Я когда делала подушку в подарок брала именно готовую, а наволочку на неё шила из той ткани, какая мне нужна была.
    Натуральных тканей много в Европейских тканях на Фабричной и в Брависсимо на пл. Калинина. Дороговато там правда для подушки, неужели в Для тех, кто шьет ничего не нашли?

  • а если никакую наволочку не шить, то гдевот уже красивую готовую подушку можно купить? чтоб тока рисунок и надпись на неё шлепнуть:хммм:

    Настоящие эгоисты должны бы делать только добро : делая зло,сам слишком несчастлив...(с)

  • Это уже задача по-сложнее:улыб:Если подушка в однотонной ткани (чтобы рисунок или надпись сделать), то она как правило все равно в наволочке. И найти такую, чтобы в однотонной ткани - сложно, но можно. Но цена вопроса уже как правило другая. А искать все там же - во всяческих магазинах, продающих товары для дома: икея, посуда-центр, любимый дом, чудо-дом и прочие домы:улыб:

  • Икеа рулит ))) Купила там подушку как раз 50*50 см, и наволочку к ней х/б, тёмно синюю, правда размер 50*60 см )) И не дорого и быстро. Осталось доехать до типографии, а потом результат покажу!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: