Погода: 9 °C
12.059...18небольшая облачность, без осадков
13.0510...21переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

Создание Вселенной. Квантовые основы Мироздания.

  • Сны, гипнотическая реальность.

  • Тесла. Он очень много времени проводил в медитациях, а медитации подразумевают пустотность ума. Подойдет?

  • Демагоги подтянулись ) Факты давайте!

  • Многие индусы медитируют не в пример нашим доморощенным йогам, а толку никакого - так и умирают обычными людьми в 60 лет от болячек, без просветления и научных открытий.

  • А цель медитации какая по твоем мнению, Диего?)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Расслабиться и успокоиться.

  • льстишь)) в демагогии ты тут всем фору дашь )
    так и что?
    есть факт испытывания неприязни одного объекта к другому.
    Какими научными методами определить, что это именно неприязнь и в чем она измеряется?

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Не хочу потакать твоей лени. Ищи сама.

  • я сращу так и подумала
    Диего открыл способ узнавать и измерять эмоции и чувства, но зажал это от всего прогрессивного человечества :а\?:

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • В ответ на: Расслабиться и успокоиться.
    Можно же просто в лес сходить или бокал коньячка выпить) И стресс и спазмы снимает отлично) А медитация тогда зачем?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Можно и в лес сходить. Насчет ежедневного употребления спирта не уверен, что это нужно и полезно.
    Медитация - для расслабления ума. Вроде зарядки и гигиены для тела. А тебе кажется, в медитации есть еще какой-то смысл?

  • Медитацией не занимался, поэтому не готов тебе говорить о ее смысле. Диего, а ты занимался медитацией? То что ты о ней говоришь тобой проверено и является для тебя самого фактом?
    Коньяк и вреден и полезен, вопрос как всегда в дозировке :biggrin:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Фактом для меня является то, что индусы не показывают массовых сверхъестественных способностей, хотя вроде бы миллионы практикуют йогу. Я знаю, что говорят о смысле и цели медитации. Но это не то же, что и реальный эффект. Так и про чакры и про энергетические тела говорят. Только никак не могут это показать и не могут применить на практике для пользы человечества. И это главный аргумент, что это просто разговоры, а не действенные средства.

    Любому человеку полезно побыть одному в темноте и тишине и успокоить суету мыслей. Считаю, что в этом и есть польза. И не обязательно называть это медитацией.

  • Многие диеги прочитывают кучу всякой хрени, корпят в лабораториях годами исследуя какие-нибудь токи пятой гармоники при пуске асинхронного двигателя, получают научные звания, а толку никакого, и умирают обычными доцентами в 60 лет от болячек, так и не получив Нобелевскую премию и не двинув никуда науку.

  • Так я же о том и говорю, что разницы никакой нет ))
    Поэтому не нужно надувать щеки от важности, будто занимаешься развитием духовности и идешь к просветлению ))

  • У медитации есть цель. Да, можно просто для расслабления помедитировать, а можно другую цель поставить. Инсайт что такое по вашему?

  • Инсайт - это термин из арсенала психологов. Что-то вроде прозрения, понимания.
    А вы что имеете в виду под инсайтом и медитацией?

  • Я так много читал и знаю, что совершенно спокойно могу сказать: Кря! (С)
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • А у вас такое бывало?

  • Прояснение понимания бывало. Но не из-за голого намерения на пустом месте. Должна быть подготовлена хорошая почва - сперва нужно многое узнать по теме, читать, думать, ошибаться. И потом, может быть, придет понимание, и картина прояснится. И я не вижу в этом никакой эзотерики.

  • Эзотерика, Диего, как психология, много теорий, приверженцев, воспроизводимость экспериментов низкая. Но мы сейчас о пустотности ума вроде? Что же получается с инсайтом? Есть задача, которую надо решить, вы думаете, парите мозг, потом на что-то отвлеклись и… бац, вот оно решение, выскочило в мозгах как-то само по себе. Так? Вот и с пустотностью ума похоже, чтоб быстрее получить решение, нужно остановить мысли, внутренний диалог, чтоб «услышать» (понимание пришло) нужную информацию, так как в ворохе мыслей «слышать» сложно.

  • Я ж не спорю, что любому человеку полезно побыть в одиночестве и в тишине, чтобы успокоить мысли.
    Это естественный механизм работы мозга - питание, кровоснабжение, развитие нейронных связей.

    При чем тут инсайт, медитация, пустотность ума, эзотерика??

  • Нет, не правильно. Мысли надо успокоить, чтоб услышать решение. Знания, опыт необходимы, чтоб понять его правильно. А начали мы с этого:

    В ответ на: Еще ни разу не видел, чтобы те, кто пропагандирует пустоту ума, сами сделали этим своим продвинутым умом что-то путное.
    Получается, что пустотность ума бывает и у вас, но чтоб распознать это состояние знания и опыта у вас не хватает :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Зачем распознавать и клеить ярлыки на разные состояния сознания? Ну, произносите вы слова "пустотность", "медитация", "инсайт"...
    Это сделало вас умнее? Вряд ли.
    Вы сделали открытие благодаря этим ярлыкам? Вряд ли.

    Эти ярлыки - бесполезный мусор, пока в мозге нет информации и связей. Нужен объект, реальные данные, которые можно обрабатывать, хранить, сопоставлять.

    А не так, что крестьянин в деревне подоил коров, сел медитировать, достиг "пустотности ума" и благодаря инсайту внезапно открыл теорию относительности или построил квантовую механику.

  • Диего, а вы сделали открытие благодаря своим знаниям, запатентовали и патенты вам приносят миллиарды? Может быть у вас оклад как у Грефа? Нет? В прошлом посте я вам написал, что знания и опыт необходимы для того, чтоб понять решение. Это значит, что крестьянин может увидеть что-то в медитации, но понять и правильно интерпретировать – нет. Свою периодическую систему, кстати, Менделеев увидел во сне, распознал и интерпретировал. У крестьянина бы это не получилось. Андестенд?

  • Ну да, вы повторили мою мысль и убеждаете меня моими же словами ))

    Менделеев - йогин! )))

  • Я не повторял вашу мысль, лишь объяснил ошибочность вашего утверждения о том, что пустотность ума позволяет сделать что-то путное. При этом пустотность ума даже у вас иногда случается, хоть вы и не йоган. Дело тут в том, что есть состояние, а есть разные способы его достичь, если переводить на научные термины, есть торможение коры головного мозга, а есть разные методы этого, во сне тоже кора головного мозга тормозится. В том, что вы этого не знаете, ничего плохого нет, плохо, что вы Пастернака не читали, но осуждаете :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Я утверждал ровно обратное - что без накопленных знаний и умений "пустотность ума" ничего не стоит.

    Это изотермики топят за то, что пустота сама по себе спасет мир.

  • Я уточню ваше утверждение, вы допускаете существование внешнего источника информации, из которого можно почерпнуть идеи?

  • Нет. (т.е. медитация или любая другая практика - это попытка успокоить ум и систематизировать знания, которые уже есть в мозге. При этом нет никакого обмена с внешней средой)

    А вы как считаете?

  • Я не просто так уточнил. Разница у нас с вами большая, вы считаете, что знания порождают в головешке новые идеи, и пустотность помогает услышать их. Я немного иного мнения, есть внешний источник идей, а знания позволяют распознать, что пришло в состоянии пустотности, интерпретировать и во что-то оформить. Дьявол кроется в мелочах, да, Диего :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Да уж, это отнюдь не мелкое уточнение вашего мировоззрения ))

    А где физически находится "источник" внешних идей, на каком носителе он записан? )

  • Каков источник магнитного поля Земли, гравитации, межпланетных взаимодействий?

  • Источник гравитации - масса. Источник магнитного поля - движущиеся электрические заряды.

    А вы разговариваете с инопланетянами во время медитаций?

  • Гравитация имеет волновую природу, за это была даже Нобелевская премия присуждена, вы не в тренде. С Землей – непонятно. Получается, что воткнув пару стержней в грунт на некотором расстоянии друг от друга, я могу получить электрическую розетку в любом месте? По инопланетянам тут другие специализируются. У меня все проще, задал вопрос, увидел ответ, разговоров как таковых нет. Источники можно контролировать, но я делал это только в случае с биржей, там часто подменяется информация по различным причинам, но это уже ноу-хау, в остальном, подавляющем числе случаев это избыточная работа.

  • В ответ на: Это изотермики топят за то, что пустота сама по себе спасет мир.
    Мир, то есть систему конечных обусловленных существ, не спасти. Зачем?

    Спасаются те, у кого есть ум. Достаточно развитый, чтобы познать его пустотность.
    :улыб:

  • «Это не ложка гнётся… всё обман… дело в Тебе.» (с)

  • Не понял, какая у вас связь с розеткой в Земле и при чем тут гравитация?
    А если вы про магнитное поле Земли, то таки да, тут вариантов немного - оно генерируется движением зарядов в жидком железном ядре планеты.

  • Понятно, старые религиозные "песни о главном" - как спасти свою шкуру и по головам забраться в рай ))

  • Видите, Диего, вы не можете объяснить совершенно очевидные явления. У ученых есть только гипотезы на этот счет, при этом науку финансируют, а мне приходится работать на голом энтузиазме. И вы требуете назвать источник информации, где расположен и прочие его характеристики :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Единственное, что я вам могу сказать: он есть. Для меня он так же реален, как и магнитное поле Земли. Пример? Бывает такое, что мне надо быстрее заснуть, чтоб ускорить процесс я начинаю просто смотреть совершенно какую-нибудь неважную хрень, таким образом погружаюсь глубже и глубже, потом наступает сон. Несколько дней назад во время такой медитации привиделась подводная лодка, стоящая в какой-то узкой расщелине между прибрежных скал, где вода бывает только во время высокого прилива, и что-то американское маячило. Спустя пару дней в новостях появились сообщения, что американцы засекли сигналы, которые могут исходить с аргентинской субмарины, пропавшей около года назад. Случайное совпадение? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Что я могу сказать... Лучше не думайте про физику, это не ваше ))
    И не смотрите на ночь канал РенТВ, а то будут сниться инопланетяне, субмарины и генераторы идей )))

  • Тогда вопрос, что, есть Реальность? От чего зависит ответ, какие критерии определения реальности?

  • Я про физику не думаю, так как те факты, которые вы считаете фактами, зачастую основаны на вере, аксиомах, постулатах, расчетах с константами, подогнанными под явление. А скептики с их умным видом, меня только забавляют. Как-то одному молодому, горячему, пообещал наслать импотенцию, в ответ начался стеб: а как проверишь, сработало или нет? Но после моего ответа: после нескольких неудач в постели сам прибежишь, а я может быть верну все назад, тысяч за триста - начались рассуждения о бесчеловечности подобных экспериментов и что так делать нельзя :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Да, ящик я уже лет десять точно не смотрю, пробегусь по анонсам новостей в Яндексе, заинтересовавшие почитаю и все :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Вы не понимаете физику, не понимаете как она устроена и работает. А она опирается на четкие факты и теории.

    Чего нельзя сказать про эзотерику, тут вода водой... Ни фактов, ни гипотез, ни теорий, ни экспериментов. Только демагогия.

  • Да, это у нас только Диего физику понимает, только объяснить не может, почему яблоко падает на землю, а к Белазу с 250 тоннами груза ничего не липнет, и как-то он еще и вибрирует при этом, испуская гравитационные волны :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: А еще Диего знает, что стрелочка компаса отклоняется, происходит это из-за наличия у Земли магнитного поля, а откуда оно взялось – хрен его знает :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Эксперименты с целительством совместно с медиками я предлагал провести ученым, и был вежливо послан, много согласований придется делать, комитет по этике РАН, министерство здравоохранения и т.д.

  • Буддисты - освобождаются.
    А в махаяне так считается хорошим тоном помочь другим. Но только добрым советом.

    Правда в качестве промежуточного варианта - да, есть и рай и ады.

    Или вы считаете, как Аль Капоне - добрым советом и пистолетом вы добъётесь гораздо большего, чем добрым советом!

    :улыб:

  • В ответ на: А она опирается на четкие факты и теории.
    :1:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • никакого противоречия в твоей картинке

  • К белазу тоже есть притяжение. Да что к белазу, - у вас есть притяжение даже к мухе, пролетающей по комнате ))

  • Тогда почему луна не притягивается к более крупным планетам, чем земля, или к солнцу?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

Записей на странице:

Перейти в форум