Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, небольшой снег
30.031...3пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

Что такое эзотерика? (часть 6)

  • Продолжение топика

    Телепаты в отпуске

    Исправлено пользователем Victor-885 (10.10.14 09:49)

  • Почему то многие люди считают, что все равно во что и как верить, что надо уважать
    чужие убеждения. В корне с этим не согласен, это не правильная позиция считаю.
    Можно,(говорю с опаской по разным причинам), уважать человека, даже если он имеет
    другие убеждения, но не преступает общепринятых норм морали, нравственности и
    уголовного или административного права. Но уважать его убеждения никто не обязан.
    Считаться с ними,-да, но не уважать.
    Правда тут не понятно что понимается под термином "уважать"? Надо бы с ним как то
    определиться или может быть употреблять другие термины.

    Как же тяжко с вами, инославными, атеистами и эзотериками. Живешь себе, живешь,
    поступаешь естественно, считаешь это правильным. Вдруг выскакивает откуда ни возмись,
    как черт из табакерки, какой-нибудь атеист или эзотерик и заявляет тебе: ты меня не
    уважаешь, это меня оскорбляет, все что ты говоришь против моих убеждений.
    И что? Вообще никому ничего не возражать, только соглашаться, или вообще
    не общаться, жить молчком? Так это вообще для человеков противоестественно.
    Это вообще извращение. Даже птицы и звери общаются.

    Короче, никогда по этой теме не думал, потому как считал естественным, само собой
    разумеющимся. Но раз вопрос был многократно поставлен и уже достал, прямо скажем,
    надо где-то че-то искать у умных людей. Пока не знаю где.
    Ну и приведу пока может быть не совсем то что надо, но все-таки:

    .

    Вам конечно все это не интересно, но послушайте хотя бы с 32-й по 53-ю мин.
    и соотнесите все что он говорит и к эзотерике, и в частности- гностицизму и
    всяким Восточным верованиям.

  • А что это у нас эзотерика стала с маленькой буквы писаться? Всегда ж писалась с заглавной :dnknow:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • этот отрывок никак не коррелируется с эзотерикой.
    говорит правильные слова, кроме происхождения человека.. смешно..
    наверняка продвинутый чел (гностик).. говорит поверхностно..
    интересно было бы ему вопросы позадавать - самый главный - не раздражает ли его действующий институт церкви? почему прихожане не стремятся к пониманию духовности на его уровне, а челобитничают? или смирения достаточно всем другим? зачем сам тогда читал Платона? ну и ходил бы в церковь на службу

  • В ответ на: Почему то многие люди считают, что все равно во что и как верить, что надо уважать
    чужие убеждения. В корне с этим не согласен, это не правильная позиция считаю.
    Правсиб, а как быть с теми, кто полагает лишь свои убеждения верными, но НЕ уважает никаких других? Православных канонов, в частности?
    Пример. В августе умерла подруга-коллега. Сама просила похоронить ее в соответствии с православными обычаями. Ближайшие родственники решили иначе. И сделали во многом по-своему (они иной веры). Больше всего напрягло, что стоявшие здесь же православные иконы вдруг некая девушка подходит и демонстративно так разворачивает (дескать, нечего им тут стоять и вообще кому-либо на них смотреть). Это было высказано, другими близкими родственниками ("Мы вашу веру уважаем, так вот и вы уважайте нашу, и уж не поступайте вопреки явно высказывавшимся пожеланиям"). Извинились, но лишь формально и на тот момент. Ибо спустя несколько дней там сказано было совершенно иное.
    Еще с одной подругой-коллегой (на похоронах ее не было, постоянно живет далеко от Н-ска) на 9-й день приехали на кладбище. Вокруг кресты у всех, а тут ничегошеньки. Лишь табличка с ф.и.о.
    Еще раз отметили неуважение к православным канонам, в соответствии с которыми человек сам похоронить себя просил. Но сделать-то ничего не можем.
    Зато ближайшие родственники полагают собственную веру при этом самой правильной. Игнорируя все прочие. Проповедуют вовсю даже.

    Подпись неразборчива

  • Ну ты даешь! Пригубила за ужином что ли? Пишу с заглавной или строчной
    в зависимости от обстоятельств, в том числе пытаюсь вспомнить что-то из
    правил правописания.
    А вообще то я жду мнений по поводу "уважать, не уважать",- это было
    главным посылом поста.
    И еще вопрос, ты успела прочитать вчерашний мой пост здесь, который
    Виктор убрал. Вообще то он был обращен ко всем, но писался на твое имя.

  • Я не пью практически.
    Слово "эзотерика" в заглавие темы всегда писалось с заглавной буквы, а в этой части почему-то с маленькой.
    Нет, вчерашний пост я не видела.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • В ответ на: Почему то многие люди считают, что все равно во что и как верить, что надо уважать
    чужие убеждения. В корне с этим не согласен, это не правильная позиция считаю...
    Ну вот и другие считают также. Именно поэтому и имеем религиозную нетерпимость и религиозные войны.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Лана, ты для меня,(твои мысли), как заросли саксаула,- не продраться.
    Сплошные предубеждения и прочие корявости и колючки, и .... .
    Ну вот самое простейшее, совсем не понимаю что ты хотела этим сказать:

    В ответ на: говорит правильные слова, кроме происхождения человека.. смешно..
    Так и должно быть смешно,- он же пошутил процитировав слова Платона о том, что
    обезьяна произошла от человека .... . Что ты хотела сказать- непонятно.

  • В ответ на: Ну вот и другие считают также. Именно поэтому и имеем религиозную нетерпимость и религиозные войны.
    Ну все-таки "уважать- не уважать" и "терпимость- нетерпимость" разные вещи, термины, смыслы
    по-моему.
    Но ты натолкнула меня на более подходящий термин. Надо наверно употреблять слова не "уважать",
    а проявлять "веротерпимость".

    Нука, давайте, может кто еще что подскажет?

  • Регина, на твой пост ничего сказать-ответить не могу, ибо не знаю всех обстоятельств.

  • Да у меня и нет желания говорить об этом еще подробнее.
    Но сама дама именно православной себя всю жизнь считала, крещена еще в детстве была, чтила все православные праздники, дома иконы стояли.
    И было очень неприятно видеть, когда во время прощания подошла девушка и перевернула стоявшие в зале иконы. И из дома (как проговорились после наследники) они все иконы просто вынесли на помойку.
    Такая вот нетерпимость. В данном случае, по отношению к Православию, той вере, которая отлична от их собственной.
    Ваше счастье, если Вам с таким видом нетерпимости не доводилось сталкиваться.

    Подпись неразборчива

  • хотела сказать что Платона и Дарвина лично читать надо.

  • Единственное что скажу: наворотили они, конечно, много чего, но Бог рассудит.
    А какие-то разборки, споры-раздоры, а тем более драки на похоронах и поминках
    устраивать не стоит.
    Если бы там был хоть один православный, и если бы сообразил, то он должен был
    попросить у этих родственников забрать иконы, оградить их от поругания и осквернения.

  • Да разборок-драк не было. Просто видевших всё это задело. Кроме единоверцев наследников.
    О том, чтобы забрать иконы. С кладбища-то забрали. А те, что были дома... Сначала: "Да-да, приезжайте и забирайте, когда мы дома будем". А когда родственники приехали забрать, оказалось, что ничего этого в доме уже нет.
    Вот что ж за нетерпимость-то такая к не своей собственной вере! Плюс неисполнение воли человека, который знал, что умирает.

    Подпись неразборчива

  • Показать скрытый текст
    Я правильно тебя понял, что ты считаешь, что Православие- это тайная организация,
    типа масонского общества, где самые главные знания скрываются от рядовых членов,
    а даются только избранным? И русские святые принадлежат к избранным?
    Скрыть текст


    ну примерно. только никто ничего не скрывает. и знания находятся за пределами православия.. вот избранные ими пользуются и нормально воспринимают, а рядовым возбраняется, ибо ересь..
    у всех святых развито сверхсознание и поэтому они избранные.. сверхсознание не зависит от религии..

  • 1. Сначала второстепенное:
    В ответ на: а рядовым возбраняется, ибо ересь..
    .

    Так все-таки: возбраняется, и кем? или сами не берут потому что ересь?

    2. А теперь основное. То что вы считаете, что Знание и Православие вещи не совместимые,-
    это я знаю. Для тебя Знание только в АЙ, если не ошибаюсь. Т.е. по твоему выходит, что все
    святые брали Знания в АЙ?
    У тебя есть какие-нибудь доводы и доказательства этого?

  • это Вам лучше знать - почему лично Вы не берете.
    я Вам тут рассказываю, что в идеале совместимые. но в РПЦ считаются ересью, что Вы тут неоднократно разьясняли..

    ошибаетесь. АЙ это букварь для человека жаждущего развития. человек может принадлежать к любой конфессии и "иметь два водителя (с.)"
    все современные "знания" получены эзотерическим путем ( путем невербального общения с Учителем, через сверхсознание) и православными святыми и другими медиумами.. а вообще письменный источник знаний на земле один -станцы древнего манускрипта «Книга Дзен» или «Книга Дзиан» (Блаватская).. станцы написанны на древнейшем языке «сензар», который считался «языком богов»- и давно исчез

  • так....попробую здесь повторить вопрос:

    ....объясните мне.....почему эзотерика и православие несовместимы? может я не то вкладываю в эти понятия?....то есть верующий не может быть ведьмой?....и почему техники, описанные в отдельном топе...нельзя читать православным? а другим можно? иудеям, католикам, буддистам?.....

    make the better world shoot by shoot

  • Объясняю. Православие предполагает Единого Бога на Земле, да и вообще в мире. Эзотерика с этим мнением не согласна и утверждает, что кроме Бога есть множество и других сил, общение с которыми достаточно интересно. В ответ Православие говорит, что все эти силы не от Бога, а служат князю мира сего, а потому и сами являются темными. Эти самые Силы могут помогать человеку, но, в отличие от Бога, потом за свои услуги обязательно выставят счет. И платить придется обязательно, даже если вроде бы и платить уже нечем и донашиваешь последние трусы. Ну это как Украина покупает газ.

    Приверженцам всех остальных религий тоже нельзя использовать ритуалы черной магии. И лишь люди, которые не имеют Бога в душе и считающие, что жизнь земная важнее жизни вечной, вот они спокойно прибегают к услугам магии.

    Ритуальная магия при всей ее внешней набожности обращается за помощью к темным силам. И человек, обратившийся за такой помощью, совершает в буквальном смысле предательство своего Бога, становится его врагом. Ну а ведьмы, сколько бы они не молились и не разбивали лоб в поклонах, не принадлежат к Православной вере.

  • нет темных сил. сила одна- "космический агент" по Элифасу Леви. цель использования дает ей окрас светлый/добро, темный/зло. по Вашему Иисус первый ведьмак.
    почему ведьмачество зло. у мира есть свои законы, законы Бога. если чел тупо использует ритуал, не понимая и не видя всех последствий это водитель не знающий ПДД. его аналогично и наказывают..
    магия была есть и будет.. это жизнь.. миру/богу лучше/меньше проблем если чел будет плыть по течению, просто барахтаться в реальности, а еще лучше/уже для человека если навсегда перестанет воплощаться..
    христианство эгрегор с большой энергией/маятник по Зеланду. можно быть магом и фаворитом этого маятника/эгрегора одновременно.. однозначно :eek:
    лучше заниматься только своей жизнью и там ведьмачить, в чужую лезть не рекомендую.. ну если при уровне Христа

  • Lana, прежде чем мне что-то доказывать, прочтите внимательно текст вопроса, его суть. А то клавиатуру зря изнашиваете.

  • не зря.. пусть автор вопроса скажет, есть ли ответ в моем посте :eek:

  • Ну так и дали бы свой ответ автору, а не мне. Ей интересна и другая точка зрения, а не только мнение Православия. А я отвечал, почему Православие считает эзотерику грехом.

  • Православие считает грехом магию. Об эзотерике ни слова : )

    "Судьба написана на лице." (с)

  • по Вашему Иисус первый ведьмак
    уже вопрос

  • почему считает грехом?

  • На мой взгляд, потому, что желает сохранить монополию на чудо за институтом церкви. Это если говорить о причинах, а не об обоснованиях.

    "Судьба написана на лице." (с)

  • В ответ на: ... по Вашему Иисус первый ведьмак...
    Иисус не обращался за помощью к темным силам. Ему было достаточно своей Божественной.

  • Темные и светлые силы - проявления одной и той же сути. Две стороны одной медали, два полюса, единство и борьба противоположностей, бог и дьявол... словом, одно из проявлений дуальности мироздания.

    "Судьба написана на лице." (с)

  • В ответ на: Православие считает грехом магию. Об эзотерике ни слова : )
    Здесь вопрос в понимании и практическом применении терминов.
    В принципе, вообще, в эзотерику входит все, так скажем, невидимое: религии, гадания,
    колдовство, и многое другое. И они, как правило, противоречат друг другу.
    Для удобства понимания и разговоров все это невидимое разделено на группы, виды и
    подвиды и отдельные субъекты.
    Так вот, одним из таких объектов-субъектов является православие, которое ни с кем
    не согласно, ни с другими религиями, ни со всеми остальными видами эзотерики.
    Под эзотерикой православие, и не только оно, понимает все виды гаданий, колдовства
    и прочего, подконтрольного Сатане и его ангелам, т.е. того, что искажает действительную
    картину мира.

  • В ответ на: Под эзотерикой православие, и не только оно, понимает все виды гаданий, колдовства
    и прочего, подконтрольного Сатане и его ангелам, т.е. того, что искажает действительную
    картину мира.
    Можно ссылку на источник этого знания?

    "Судьба написана на лице." (с)

  • Библия и Святоотеческое православное учение.

  • Это неправда. В Библии нет ни слова об эзотерике, а уж тем более, о толковании того, что под ней подразумевается.
    Вы утверждаете буквально следующее:
    "Под эзотерикой православие, и не только оно, понимает все виды гаданий, колдовства
    и прочего, подконтрольного Сатане и его ангелам, т.е. того, что искажает действительную
    картину мира",
    трактуя таким образом концепт православия "и не только" (!).
    Это, знаете ли, не собственные мысли вслух... это ответственная роль... и уж поскольку вы за нее взялись, потрудитесь говорить доказательно.
    Я прошу вас подкрепить это утверждение конкретной ссылкой с указанием источника. Что такое ссылка на источники, знает любой, даже самый безответственный студент (наименование, издание, номер страницы или даже извлечение конкретной части текста).

    "Судьба написана на лице." (с)

  • Ну знаешь, голубушка, ты как из гузенки выпала к шапочному разбору.
    Я для тебя одной не собираюсь повторять все что было сказано в
    предидущих 5-ти частях этого топика. Есть желание- полистай.
    Ну а для начала посмотри значение термина "Эзотерика" в Вики.

    Да, кстати, это ответ и Катерине. Тебе то как психотерапевту не в
    новинку выслушивать многочасовые разговоры.

    Исправлено пользователем Pravsib (16.10.14 13:23)

  • Лана, ты вот все время говоришь о какой-то "избранности", "сверхсознании",
    "исключительности" и прочей лабуде.
    А вот мы, православные, 13 октября воздавали честь и хвалу 37 обычным
    девчонкам, которые не читали манускриптов типа "Книги Дзен" и прочих,
    Платона, Дарвина, Блаватскую, Бердяева и прочих "посвященных",
    "избранных" и "просветленных", но святыми стали, и к Богу, в Царствие Небесное
    попали, что нам то вряд ли светит.

    web-страница .

  • Бог сам сказал? :eek:
    странные вы люди...

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • Во-первых, что за тон, голубок?
    А во-вторых, Библия и вики как источники основополагающих принципов православия - мягко говоря, несколько разные вещи, согласись, если уж мы так внезапно стали близки и перешли на ты.
    Ну и в-третьих, когда ты берешься трактовать концепт православия "и не только" и вообще вещать что-то на эту тему, потрудись подготовиться соответствующим образом, а не суетливо менять отсылы к Библии на отсылы к вики. Или так уж и говори: в вики я прочитал то-то и то-то.
    На этом всё пока. Будут умные мысли, пиши.

    "Судьба написана на лице." (с)

  • Договорились. Если у тебя будет что-то конкретное- тоже пиши,-отвечу, как смогу.

    А по поводу Вики- Википедия, как я понял.- народная знциклопедия, где даются
    общепризнанные ответы по всем вопросам. Каждый может изменить этот ответ,
    обоснованно. Как там происходит редактирование я не знаю, но думаю
    квалифицированно. Привет, и наилучшие пожелания!

  • святыми стали, и к Богу, в Царствие Небесное попали, что нам то вряд ли светит.

    да. у них все оК.
    а Вы желаете только около вешалки потоптаться, не заходя в театр?
    мы, православные- не святые, так сочувствующие..

    хороша позиция.. про то и говорю

  • А что странного? Бог Сам сказал, что для Него ценна каждая душа.
    А тут аж 38 душ православных, прибавь крестившихся свирепого царя и его
    приспешников, а еще многие миллионы армян. Да это вообще событие
    мирового масштаба!
    А по поводу гласа Божьего- ну это вообще атас!
    Т.е. создать весь мир и вселенную для Бога легко, а вот
    сказать пару слов для Бога ну никак не по силам.

  • Лана, так я не такой крутой как ты, я не воин шамбалы, я слабак.
    Поэтому край моих мечтаний- земляка у забора, но в Раю.

  • В ответ на: Каждый может изменить этот ответ,
    обоснованно.
    Ага. Кое-кто из здешних форумчан тоже в Вики иногда пишет, по его же собственному признанию в форуме. Не знаю, правда, на какие темы, может, и про эзотерику в том числе. :biggrin:

    Подпись неразборчива

  • странно, что вы смело на себя берёте Знание наперёд решений Бога...
    кто святые и кто на небеса, поражаете прям своей наивной простотой...

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • А в чем я поперед Бога вылез?

  • В ответ на: А вот мы, православные, 13 октября воздавали честь и хвалу 37 обычным
    девчонкам, которые
    не читали манускриптов типа "Книги Дзен" и прочих,
    Платона, Дарвина, Блаватскую, Бердяева и прочих "посвященных",
    "избранных" и "просветленных", но святыми стали, и к Богу, в Царствие Небесное
    попали
    , что нам то вряд ли светит.
    выделено

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • В ответ на: А по поводу Вики- Википедия, как я понял.- народная знциклопедия, где даются
    общепризнанные ответы по всем вопросам. Каждый может изменить этот ответ,
    обоснованно. Как там происходит редактирование я не знаю, но думаю
    квалифицированно.
    А Волга впадает в Каспийское море. И дядька в Киеве.
    Какое отношение это твоё глубокое понимание википедии имеет к тому, что изначально на вопрос "где?" ты, не моргнув глазом, ответил "в Библии"?
    Вопрос риторический, ответа не предполагает. Писать только при наличии изложить что-нибудь вменяемое и четко по заявленной теме.

    "Судьба написана на лице." (с)

  • Так святыми "назначает" Бог, хоть и через людей, я тут совершенно ни при чем.
    Ну а то, что святые попадают в Рай,- так это общеизвестно.

  • "через людей" :ха-ха!:
    смешные вы...придумают отсебятину и глаголют о Божьем назначении...

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • Да почему ж отсебятина? Бог Иисус Христос перед Вознесением подготовил Апостолов,
    создал Церковь, передал им все полномочия и улетел на Небо. А вместо Себя
    прислал Бога Святого Духа. Ну это ж все написано в Библии, в Евангелиях.

Записей на странице:

Перейти в форум