Погода: 11 °C
05.0511...18пасмурно, без осадков
06.059...11переменная облачность, без осадков
  • Уважаемые садоводы-огородники!
    Интересует такой вопрос- реально ли вырастить редис в домашних условиях, в цветочном горшке литра на 3, например?
    Если да, то хотелось бы советов.
    По своему опыту- садила 2 раза (давно 3-4 г назад) в контейнерах для рассады, те что поглубже, см 20-25 глубина- результат-фигня! Сначала вроде все хорошо, потом - в дудку уходит и все. В чем дело так и не поняла, подозрение только на то, что глубина конт маленькая.
    В этом году решила повторить эксперимент, хотя все вокруг говорят- не заморачивайся, не вырастет.
    Но дело уже сделано, вчера посадила.

    Всем откликнувшимся, заранее спасибо.

  • Предпринимали несколько попыток вырастить редиску в ящике на подоконнике. Редиска бодро всходила, разворачивала мощные семядоли и на этом - всё: первые настоящие листья еле-еле достигали размера 1-2 мм, на этом рост останавливался и через 1-2 недели растения погибали. При этом рядом салат нормально развивался. Есть подозрение, что развитие редиски останавливается, как только центральный корешок упирается в дно.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • а может ей жарко и мало света?

  • По-всякому пробовали, в т.ч. на утеплённой лоджии (там заметно прохладнее, чем в квартире) и с искусственной досветкой - результат один и тот же.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • спасибо, что отписались. Выходит, что мои подозрения по поводу глубины не безосновательны. Но теперь уже пусть растет, раз посадила, посмотрим, а вдруг...

  • При выращивании редиса в домашних условиях необходимо соблюдать температурный режим, после посева и до всходов редис можно подержать в тепле, затем перенести в помещение с t до +3, растет редис при t до +8, корнеплод формируется при t+15, на ночь t придется понижать градусов на 5. На подоконник редис ставить нельзя, там ему тепло и сухо, редису необходима умеренная влажность, если всходы быстро вытягиваются необходимо досыпать земли, иначе корнеплод не сформируется. Если света мало необходимо досвечивать. Если тепло и мало света редис пойдет в ботву и корнеплоды не сформируются. Так что выращивать редис в домашних условиях достаточно хлопотно. Если редис уйдет в ботву, то можно ее тоже использовать в пищу, можно покрошить в овощной салат. В ботве витаминов больше чем в редисе.

  • спасибо за советы, весьма дельно, но я точно не буду так задуряться с температурой, да и возможности у меня нет такой, чтоб ее так регулировать. Не вызреет, значит будем салат из ботвы делать, тоже полезно.

  • Выращивал я редиску в подполе под лампой дневного света. После посева семян, землю сверху накрывал снегом, пару-тройку раз. Размер плодов вырастал 1,5-2см. Тот ещё геморрой, ну и вкус так себе, трава -травой. На подоконнике не вышло, ростки вытянулись и завяли.

  • спасибо, что рассказали свою агроисторию, хотя я уже и так свыклась с мыслью, что редиска у меня будет сорта "боРРодачч", да и ладно!

  • Более-менее похожее на редиску (2 см диаметром) у меня вырастало только в ведре. Сеяла когда уже тепло было. Если сейчас, то обязательно досвечивать надо.

  • К ведру и тепла пришла опытным путем. В этом случае хлопот никаких. Может и больше бы выросла, да всю быстро повыдергали))

  • Нормальный редис можно вырастить и в небольших емкостях. В блоге целая череда экспериментов. Скоро будет обновление)

    • Урожай редиса, выращенный в квартире

    Исправлено пользователем Den_38_1981 (28.05.17 15:31)

  • В этом году впервые под редиску задействовал теплицу, в которой летом растут помидоры и базилик.
    На дворе еще ночные морозы были до 12 град, в первых числах апреля посеял на глубину около 1,5-2 см.
    Несколько раз "поливал" снегом.
    5 мая первые редиски уже были в салате. Весь май прошел под знаком редиски. До сих пор остатки лежат в холодильнике.
    Для себя понял, что редиска хорошо реагирует на сочетание холодной ночи, теплого дня и регулярного полива.

    Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо. ©Михаил Жванецкий

  • Сеем в теплицу под зиму редиску, укроп, листовой салат, кресс-салат. Но практика показывает, что весной, к моменту высадки рассады основных жильцов теплицы, редиска и Ко находятся на пике своих потребительских свойств. Т.е., пора сажать помидоры, а там редис-укроп вовсю прёт. Так что, во избежание конфликта интересов, пришлось сделать отдельный парничёк под раннюю зелень.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: