Погода: 17 °C
19.0514...16пасмурно, небольшие дожди
20.058...20переменная облачность, небольшие дожди
  • Уважаемые дачники, помогите советом:
    Очень хотим приобрести дачу, чтобы было где отдохнуть, да и ребенку побегать:улыб:Но как-то подзатянулся вопрос с покупкой :безум: Да и денег на эту самую покупку-немного. А тут я нашла несколько вариантов приобретения земельных участков в садовых обществах. то есть, есть возможность взять участок тысячи за 3 и делать с ним, что хочется:улыб:Но, такой вариант явно выходит дороже, чем купить готовое. Зато- все новое и как надо нам. Но, если купить готовое- можно отдыхать уже сейчас, подделывая все под себя.
    В общем, хотелось бы услышать мнения- ко что думает по этому вопросу.
    Еще буду ооочень благодарна, если те, кто строил с "нуля" подскажет, сколько в таком случае выходила стоимость бани и небольшого домика на пару комнат :смущ::flowers:

  • Это где тысячи за три участки?

    А вот и не угадали.....

  • дом с баней размерами 5х5м с отделкой вагонкой и металлочерепице вышли по 150т.р. каждый (без фундамента)
    мой совет берите участок и стройте на нем что хотите

  • 1. я не давно видела баню 3х3 стоит 45т.р.Это продавали сруб +привоз + печь+ камни = много денег
    2. Вы правильно рассуждаете, если с нуля, то
    - все зависит от количества денег ( у мамы на даче новые
    соседи построили за 1.5 месяца дом из блоков с хорошим фундаментом, а другие уже 4 год строятся сами)
    - кажется, что продают готовые, старые дачи дорого , но на самом деле если строить самим, денег не очень- то мало уйдет, то на то и выйдет ( если родня большая, мужчин много как муравьи быстро постоят, а если один муж, да два деда, то ...., а если нанимать - это опять деньги)
    - вы купите заброшенный участок целина за 3т.р., мотоблок не возьмет это точно я знаю, значит нанимать трактор, а садить все деревья -это так долго пока вырастут все эти яблочки и вишни, даже малина и виктория посаженная в этом году осенью урожая нормального на следующий год не даст, только через год войдут в силу растения.
    - и с детьми вы не отдохнете на новой земле, вы представляете кругом все голо, газон и тот надо садить и ждать год, чтобы по нему бегать можно было.
    А самим завозить бочки, проводить полив по участку, садить цветы , строить беседку ( хотя бы на первое время было где разместиться) и т.д.

    Все зависит от -денег
    - и главное от вашей энергии, работоспособности
    - любите копаться и делать все сами
    я не была пессимистом ( но наверное мои года, мое богатство ) и сейчас - я за готовый. Можно найти за 150т.р. ( на форуме видела) или далеко или мало соток. Выбор есть. А если строиться денег уйдет больше.

    Исправлено пользователем LEV_58 (18.07.09 20:02)

  • Мы брали заброшенный участок, где была сплошная трава. Трактор нанимать необязательно, вскопайте несколько грядок, посадите редиску - быстро растет. На участке для начала достаточно построить туалет и сарай, чтобы было где укрыться от дождя и держать инструменты, сделайте колонку, потом можно уже домик строить. Постепенно обработаете и весь участок. А, если уж совсем лень копать, наймите таджиков, они быстро все вскопают

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Я советую, смотрите на место расположения участка! Часто дешево там, куда не наездишься, или где все воруют. А если с местом подвоха нет, тогда я - за пустой участок. Сами взяли почти даром совсем заброшенный, заросший бурьяном и малиной, со старым домиком, сарайчиком и туалетом. Сколько выбросили мусора чужого - ужас! Если бы всю эту энергию на стройку, давно бы в новом доме жили. А так - пришлось не просто строить, а и ломать сначала и старый сарай, и старый туалет. И планировка по зонам мне теперь не нравится, хочу все переделать, а это тоже труд... В общем, четыре года топтания на месте. :зло: А яблоньку посадили в первую осень - в этом году первый урожай!:улыб:
    Так что если покупать дачу, а не участок - так уже не задешево, а чтобы все было добротное и вас устраивало.

    Без труда и кашу маслом не испортишь !

  • Двумя руками ЗА! ПОлностью согласна!
    Мы тоже искали якобы дачу, на Рыбачьем за 4 сотки просили 300 тыр с домиком. Когда приехали туда, мороз по коже был, дом под трактор, все не нравится, все не так. Дом из сибита или блоков можно за лето построить на раз, это если для дачи- самый выгодный вариант. Баня маленькая 4х4 со сборкой, минималка где- то 75 тыр. А чтобы ребенку побегать, можно и так засадить газон и вперед! А вообще, промониторив цены на землю и участки, поняла одно: если дёшево, то или далеко, или земля- глина, или документы не в порядке или еще какая беда. Можно найти подешевле, но 3 тысячи- это вообще даром. Наверное через родственников, за чисто символическую плату, тогда возможно. Мы с мужем в итоге купили землю под капитальное строительство, дешевле, чем дачную и не так далеко. :flowers:

    Тонкий шрам на любимой попе- рваная рана в моей душе!

  • Рискну предложить свое видение вопроса, благо и личный опыт есть и опыт многих знакомых.
    В чем преимущество пустого участка? Фактически их два – низкая начальная цена и возможность без переделок (и оплаты этих переделок) создавать все под свой вкус.
    Далее начинаются недостатки, которые будут достоинствами участка освоенного.
    Если на участке пусто совсем, то мгновенно потребуется возводить туалет и сарай. Причем возводить «голыми руками» поскольку работать придется только ручным инструментом. Это не так дешево, как кажется. При этом многое будет зависеть от степени «рукастости», чтобы построенное не развалилось (упав кому-то на голову) года через 3-4. Туалет (купленный или нормально сделанный) от 5 до 10 тыс., сарай в 5-7 квадратов – от 15 до 25 тыс.
    Пошли далее. На пустом участке нет (по определению не может быть) электричества. Оное как воздух - пока есть, его не замечаешь, а вот как нет… Еда на костерке хороша первые дни, а далее будет ну очень напрягать. Невозможность пользоваться электроинструментами тоже сулит мало хорошего. Так что самый маленький домик, но уже с заведенным электричеством – великое подспорье в дальнейшем приведении участка к нормальному виду.
    Далее сам домик. Строительство даже дохленького щитового своими руками обойдется в не менее 4-5 тыс./кв.м. (просто за материалы). Если не своими руками - умножайте на 1,5-2. Домиков менее 10 м мне пока не встречалось, потому считайте сами.
    По поводу растений. Если участок не обрабатывался более 4-5 лет, то сорняки не без оснований считают его свои постоянным местом жительства. Справится с ними не легко. Как минимум нужно делать осенний перекоп, а потом ручной весенний, с выборкой корней сорняка, чтобы потом не требовалась плотная еженедельная прополка. Чтобы получить «нормально» растущие сорняки (т.е. не класть выходные полностью на борьбу с ними), потребуется года 2-3 весенне-осенней обработки с выборкой корней. Плюс подсыпка удобрений (навоз, чернозем, и т.д.). Прикиньте свои силы… Ведь параллельно этому надо еще и стройкой заниматься.
    В целом мое резюме таково. Если у вас есть до 20 тыс. руб. и доходы не позволяют выделить более 5-6 тыс. в месяц на благоустройство дачи, то забудьте это слово вообще - максимум вы получите огород с сараем, куда привозить детей я бы поостерегся – условий для маломальского отдыха там не будет. Если есть хотя бы 50 тыс., то возьмите участок с домиком, пусть и запущенным, но чтоб в нем было рабочее электричество. Остальное можно будет потихоньку доделывать самим. Если есть от 50 до 100 то опять же участок с домиком, но уже можно выбирать что более-менее по душе, либо оставить денег на облагораживание домика или участка, Если денег более 100 тыс., решайте сами, но в любом случае, сделать участок пригодным к отдыху, а не просто засадить картошкой, потребуется не менее 150 тыс. и целое лето плотной работы.

  • Всем спасибо за советы! :flowers:
    Подумали с мужем на выходных-решили, что лучше брать хотя бы с домиком. Чтобы- и электричество было и вода. Чтобы можно было хотя бы перночевать там.
    А грядок мы совсем не хотим, нас бы сплошной газон вполне устроил :смущ:
    А так- у мужа у меня с руками-не очень-то :смущ:Максимум, что ему доверить можно-что-то прибить, значит, нанимать надо :безум:
    Это понятно, что вэтом году сделатьь что-то человеское, скорее всего, не получится, но, может, хоть на следующий там отдохнуть можно будет :улыб:
    А грядок мы совсем не хотим, газон вполне устроит :смущ:

  • полностью согласна с DEF6, он более правильнее, доступнее меня объяснил ситуацию.
    если целина - это как рай в шалаше - хорошо, романтично, но долго не каждый выдержит.
    я уже писала про соседей на улице - сами 4 -й год строят, но живут то в старом доме и конечно земля хоть и простояла несколько лет не обработанная, но это не целина все таки. Те женщины ( и слава богу ,если это так) которые писали про копку грядочек из целины лопатой , сами наверное не копали!
    Опять как то коряво написала. DEF6 - молодец .!

  • А грядок мы совсем не хотим, газон вполне устроит
    --------------------------------------------------------
    Мне кажется, это заблуждение, что газон треб\ует меньших сил, денег и времения для его обустройства. Дерн снять, землю перекопать от сорняков, корни посторонние удалить, комья измельчить до однородного песочного состояния, землю выровнять от кочек - а потом или рулонные, ил посевом, досевать по необходимости на проплешины, постоянно пропалывать вылезающий одуван и - косить, косить и косить, не покладая рук.

    Дорогой, я - женщина. Я не хочу быть сильной и решать всё за двоих. Если и ты не хочешь, то давай останемся подругами и найдем себе мужиков.

  • Мы тоже хотели все газоном засадить...Потом захотелось кабачков-тыквы-морковки-зелени...Потом арбузов и дынь..помидор-огурцов...Винограда...Обновить многолетние плодовые...Где он, этот газон :шок:

  • Насчет грядок - зря, клубничка очень хороша, клубнику даже европейцы выращивают, да и редиска неприхотлива. Малина, крыжовник, смородина тоже хороши, а то ребенку быстро надоест дача без ягод, мой 2-х летний племянник на даче первым делом бежит искать клубнику

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • мне рассказывали про европейца, у которого здесь бизнес, он купил дачу и засадил ее кустами, грядками и счастлив необыкновенно, поскольку в европе это не принято, мне бы тоже было скучно на даче с газоном, приехали, зажарили шашлыков, а тут и закуска рядом - лучок, чесночок прямо с грядки офигенно вкусные

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • +1!
    Но у меня газон все же есть! То, что не перекапывали накогда за 4 года, постоянно косим триммером. Отличная получилась зеленая лужайка для шашлыков, мы по ней постоянно ходим - низкая травка и клевер. А сначала был осот да пырей:улыб:

    Без труда и кашу маслом не испортишь !

  • Правильно, глупо ехать на дачу и заезжать в супермаркет за зеленью. А еще хорошо посадить чуть картохи, молодая картошка в магазинах баснословно дорога.

  • У меня дача 10 соток, на ней 2 большие грядки (немного зелени, салат, укроп, свеколка, морковка, редиска)+ тепличка небольшая - на 6 кустиков огурцов. Из кусторников вишня, смородина и все. Малину и крыжовник изжила :D, остальное газон и цветы, но когда на выходные приезжаю, я бы не сказала, что делать нечего, загибаюсь с пятницы до воскресенья, так что не думайте, что если нет грядок, то будите в потолок плевать - это заблуждение.
    Что касается дома - если неприхотливы, то можно взять с домиком, мы в свое время купили с домом, но все мне было в нем не так, как хотелось, и планировка не та, и окна не туда, в общем в этом году выстроили новый дом - как душа захотела, что касается воды и света - для меня это обязательно, без них стройка практически не возможна.:хммм:

  • Слишком много ухода это все требует-срезать усы, вырезать малину, которую я жууутко не люблю собирать :смущ:А что я, что муж- не любим в земле копаться :улыб:

  • не знаю, что вас пугает, мы сами ленивые, с клубникой, малиной заморочек не замечали. Никакие усы не обрезаем, раз в 5 лет просто пересаживаем усы вместо старой максимум день работы, с малиной тоже сильно не заморачиваемся, секатором иногда осенью обрезаем и то невсегда, лук, чеснок сами растут, для красоты можно цветы посадить. А с сорняками на любом участке бороться надо, когда отрастают сорняки, я их срубаю тяпкой, с газоном больше мороки, на мой взгляд

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: Баня маленькая 4х4 со сборкой, минималка где- то 75 тыр.

    А можно координаты? Моя маленькая обошлась 2 года наза 180 тыр под ключ без крыши (выбрал как мне казалось самый дешевый вариант). Еще скроил на отделке снаружи, сделал из бруса отделанного с одной стороны под кругляк.

  • Народ, кто участки для строительства покупал, что посоветуете? Мне нужно по нормальной не заоблачной цене, с хорошими соседями, да и еще чтобы до города был шанс доехать и обратно вернуться не за полночь.

  • Мои соседи на станции Барлак продают дачу за 250000. На электричке до Гагаринской - 35 мин, на машине - с м. Октябрьская -минут 40 без пробок. Есть домик. Бани нет. Земли - 4 сотки.

    Щенки - ищем дом

  • На Пристань почта земля 23 сотки(собственность) 500 руб. Линия не первая у воды но может понравится. Если бы не было этого места дачу бы не купил, влюбился в эти места. Я доезжаю за час до работы, обратно, вечером, дольше. Если интересно телефон посмотрю в выходные.

  • У меня тоже тема больная, присоединяюсь к вопросу, кто-что посоветует?

  • А вы хотите строиться или же с домом готовым? Мы строились, участок купили и потом из проектов выбрали понравившийся. Сейчас уже готово почти все. Моя жена довольна. Под Ваши пожелания вроде все подпадает, даже лучше.

  • А где это такое райское местечко присмотрели?

  • Да даже недалеко от города, Финская деревня, одно название уже ласкает слух, ну это мне по крайней мере. Вот сайт их www.finvillage.ru, гляньте. Все подробно написано, есть даже панорама поселка. Но конечно лучше все приехать самому посмотреть, походить, насколько вам лично подойдет. По цене очень даже ничего.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: