Погода: 4 °C
28.03−5...6пасмурно, без осадков
29.031...3пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Вегетарианство

  • А можно здесь не только о кулинарии, но и о питании в принципе?
    Кто-нибудь пробовал сидеть на веганском питании (так правильно формулировать?)
    Я неделю назад приехала с гастро-тура (короткий тур на Алтай, совмещенный с мастер-классами и кухней определенного направления, у нас была - индийская, веганская кухня)).
    В принципе, я поняла, что вегетариансто - это совсем не сложно, даже обжористо. Средний член группы за 4 дня набрал по 3 кг (это сравнимо с новогодними праздниками))

    Меня смутило то, что веганцы по сути не заморачиваются качеством продуктов. Я например не использую сырный продукт, соевую колбасу, какие-то сомнительный заменители сливочного масла и пр. А там половина кухни на сырных продуктах.
    В общем, меня интересует чужой опыт вегетарианства, желательно длительный, интересные рецепты и собственно информация - как это отражается на здоровье и весе :umnik:
    И вообще, думаю: "а стоит ли?"

    *на фото тефтели из сырного продукта в сырном соусе, поедалось с толченой картошкой

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Н-да... Сырный продукт- это не веганство однозначно. Веганство вообще отвергает продукты животного происхождения, полностью. Если только мясо- это очень "мягкая" форма вегетарианства. Ну, что вес набрали- так на углеводах вес только так набирается.

  • а он (наш повар) объяснял что у нас лакто-веганство :dnknow:

    *да мы там одной каши по корыту съедали, грамм 500 точно, причем все сладкое-сладкое, после каши был десерт, например шоколадный торт-кекс по объему как 3 кафешных куска + все запивалось переслащенным какао (а ведь я из тех кто не может без сахара чай-кофе пить). И это завтрак!!
    Я не знаю почему в этой Индии все не толстые, может просто надо было танцевать после приемов пищи часика 2 ...

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Более 10 лет общаюсь с двумя семьями вегетарианцев.Могу поделиться наблюдениями.Семья №1-мама,папа -по 46 лет,дочь 22 года и сын 12 лет.В этой семье вегетарианство возведено в культ . Лет пять назад они стали веганами,полностью отказались от продуктов животного происхождения.сейчас практикуют сыроедение,но полностью на него еще не перешли.Сын единственный раз в жизни попробовал кусочек мяса,тетя родная подсунула,у ребенка была истерика,как будто его пытались отравить.Отец-водитель-дальнобойщик,выглядит старше своего возраста,лицо в морщинах.Мама выглядит неплохо,по возрасту,бодрая,энергичная женщина,нормального телосложения,не худая.Дочь болеет около 3-х лет,полностью потеряла зрение,пришлось оставить учебу в институте.Основные надежды в ее лечении родители возлагают на ужесточение диеты и молитвы.Сын по внешнему виду явно уступает сверстникам в физическом развитии,ниже ростом,я не специалист,но заметно,что есть проблемы с челюстно-лицевыми костями.Ходит на плавание ,хороший добрый мальчик,но уже с детства родители противопоставили его коллективу-ограничения распространяются и на школьное меню.Ему очень непросто в детском коллективе. Мне этих детей просто жаль,родители лишили их права выбора.
    Семья № 2-вегетарианец в семье только отец,уже более 20 лет,жена и дети его не поодерживают.Мужчине 50,выглядит старше,полнота чуть больше средней,выпали почти все зубы и волосы,физически очень слаб по сравнению с ровесниками.

  • Это мои личные знакомые,уверена,что есть много других примеров,более позитивных, и в целом с уважением отношусь к таким людям.

  • ничего себе.
    Этого я и боялась.
    У нас на форуме была девушка, забыла ее имя (какой-то забавный, уменьшительно-ласкательный ник), очень активно придерживалась вегетариантства, мужественно держа удары от "сомневающихся", и вроде как спустя год я видела ее на форуме здоровья с проблемами с почками и т.д. (не факт что тут прямая связь есть конечно), Но после она быстро переместилась а форумы с обсуждением рецептов блюд из мяса и птицы). Было бы интересно с ней пообщаться.

    *я не планировала проводить подобные эксперименты со своими детьми и мужем однозначно. Думала сесть на пол-годика на вегетарианство и посмотреть "что получится". Но Вы меня здорово зубами и волосами напугали

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Питание прежде всего должно быть сбалансированным. При отказе от мяса (вегетарианство) надо понимать, чем восполнять белок (он как раз и есть очень важная состовляющая работы почек). В вегетарианстве проще-налегать на яйца, молочку. У веганов остаются только бобовые, отсюда и соевая колбаса/сыр. Но это белок, а без него ни как.

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Я тоже пыталась)) Причем перейти от вегетарианства к веганству и затем к сыроедению.Цель была-очистить организм,сбросить вес и в целом посмотреть ,что из этого выйдет.Прожить без мяса и мясопродуктов ,употребляя молочные продукты и яйца оказалось не сложно,но никакого эффекта я не заметила! (за 2 месяца).Практически ничего не изменилось,ни в объемах,ни в состоянии здоровья.Затем полностью перешла на растительную пищу,благо было лето,овощи и фрукты были экологически чистые,со своего сада-огорода.Было много яблок и помидоров,разных сортов и очень вкусных.Эффект проявился после возвращения в город,когда на фоне городских подруг стало заметно,что очистилась кожа,появилась бодрость,ну и вес ушел заметно. Следующая попытка была перейти на сыроедение,поддалась агитации знакомых из семьи №1,которые и снабдили меня распечатанными рекомендациями,рецептами и т д. Мне хватило недели,чтобы понять,что я не сыроед.Я пыталась убедить себя ,что сырые кабачки обладают ореховым вкусом и ароматом,а пюре из сырого шпината полезнее окрошки,но мой организм со мной не соглашался) В итоге я признала свое поражение,с благодарностью вернула рекомендации и рецепты )) Никто из членов семьи от моих экспериментов не пострадал)

  • Я сидела, очень недолго, по медицинским показаниям. Результат в цифрах выглядел так: при росте 168 см с 54 кг за полтора месяца я похудела до 45 кг, причем это было не то похудение, о котором мечтают, а сообразно фотографиям узников концлагерей. Чувствовала себя... хуже, чем тогда, не чувствовала никогда.
    Повторюсь: это была диета по мед.показаниям, под контролем врачей. Больше я над собой экспериментов не ставлю и четко знаю: лично мне категорически нельзя отказываться от мяса.

    Но есть в моей семье и другой опыт. Как я узнала в прошлом году, мой кузен стал кришнаитом. А эта религия исключает мясную пищу (и как бы даже не веганская она...). Он очень легко адаптировался, но! Он несколько лет жил в Таиланде и в Индии, поэтому научился готовить тамошнюю еду и она ему нравится. С его слов, если бы ему нужно было питаться в рамках традиционной русской кухни, все было бы тоскливей, хотя пост для россиян - вещь обычная, с религией не связанная, и русское меню отказ от мяса предполагает.
    В кассу ко второму опыту: мама кузена, моя тетушка, несколько лет назад перенесла инсульт. Ей тоже рекомендована диета. Так вот, она реально начала сбавлять вес и чувствовать себя лучше, когда стала питаться "по рецептам сына". Но повторюсь: это преимущественно блюда индийской и тайской кухни без мяса.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • ой, девочки, не знаю, я, если честно, ни веганов ни сыроедов (тем более) не понимаю. Если я в день не съем хотя бы маааленький кусочек мяса, то я всё..не человег :хммм: а на второй день без мяса я стану социально опасной личностью, которая может кидаться, без причины, на проходящих мимо людей, кошек, собак и жрать, причмокивая, голыми руками сырое мясо :biggrin: Утрирую конечно ))) НО жизнь без мяса я себе реально не представляю :not_i:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • У дочки есть подруга- она, "типа" вегетарианка. Была. Причём там целая философия, отчасти перекликающаяся с буддизмом (она контактной импровизацией занимается, и там сообщество, "приближенное" к буддизму, и у них на фестивалях- вот уже 10 лет- основное меню- вегетарианское. Так вот- дочка тоже пыталась- но быстро поняла, что это- не её. Ну не может она вести столь активную и энергозатратную жизнь без животных белков в достаточном количестве. А она ещё и молочку не ест практически... Только сыр и мороженое (:хехе:). Так вот- пришла эта подруга в гости, говорит- голодная... Ну, дочка и предложила- либо сварить гречку с овощами- но нужно 20 минут подождать, либо- "мамин борщ- но он с мясом...". Подруга выбрала борщ... С тех пор я иногда варила борщ "на заказ"- когда Катя из поездок возвращалась и к нам собиралась... Да она теперь уже не "размахивает флагом" вегетарианства, а тихонько, не афишируя громко, у себя в палатке\домике- ест мясо. Это не запрещено и не порицается- просто ни к чему громкие акции. Каждый ест то, что считает нужным. Они, кстати, приглашали разных поваров- вегетарианцев и веганов. И они вполне таки вкусно готовили, и вдохновенно... Но- каждому своё. И да- нужен строгий подбор рецептов и т.д. Недавно прочла- по поводу того, что православный пост- не диета и не обязательно будет способствовать похудению. Но это так же применимо к вегетарианству: отнюдь не все "постные" (вегетарианские) блюда диетичны и способствуют похудению. Картошка, жаренная на растительном масле- блюдо вполне постное- но абсолютно не диетическое. То же самое- макароны, да и многое другое.

  • Разбавлю немного картину:улыб: Хотя не могу назвать себя вегетарианцев в чистом виде, и тем более веганом.
    Не ем мясо совсем более 15 лет, точнее не помню уже даже. Но никакого насилия нет, я просто не хочу. Рыбу и морепродукты ем, но не часто и не всё. Но я в целом очень придирчива к еде, и с этой фразой никак не могу согласиться
    "Меня смутило то, что веганцы по сути не заморачиваются качеством продуктов" .
    Никаких сырных продуктов, сои и т.п. заменителей не ем. Не люблю сложно приготовленные блюда, сельдь под шубой или оливье - ужас всей жизни. При этом люблю вкусную еду: фрукты, ягоды, зелень, овощи всех видов целиком или в виде легких салатов, гриль, сыр, рыбу в духовке. Хлеб изредка ржаной или цз. Еду типа жареной картошки, майонеза, булок, печенья тоже нем - но просто не люблю. Но очень люблю шоколад, красное вино, и мороженое. Достаточно сложно у нас с качеством продуктов, особенно после санкций, без сыра просто страдаю :хммм:Зимой сложно с выбором овощей.
    По поводу здоровья и самочувствия, никаких особых проблем нет, тьфу тьфу, если и возникают, то скорее от образа жизни зависят: недосыпа, много работы, мало отдыха, например. В юности родители очень нервничали, когда узнали, и пугали всякими ужасами-), но анализы все в норме, в том числе гемоглобин. Были периоды с частыми простудами, но это не зависит от мяса. Последние несколько лет практически не простываю.
    Что касается веса, здесь важнее сбалансированное питание, спорт и сон. Я поправляюсь, если начинаю злоупотреблять сладким, не занимаюсь спортом и т.п.
    По поводу терминов, веганство и вегетарианство, всё-таки, разные вещи-). Вегетарианцы исключают мясо, рыбу и т.п., но могут есть молочные продукты, яйца, веганы - более строгие, не едят ничего животного, включая мёд и желатин, например-).
    В целом, для здоровья, мне кажется, важнее сбалансированное питание, и поменьше всякой джанк еды, чем именно без мяса.

    Un peu de soleil dans l’eau froide (с)

  • Есть пара знакомых, ушедших в эту сторону.
    Один перестал есть мясо уже очень давно. Поначалу ел рыбу. А сейчас вообще перешел на сыроедение. Изначально у него это было связано с проблемами ЖКТ. Худ, но подтянут, с вполне здоровым цветом лица, но при этом большую часть года он проводит на наших югах / в Абхазии либо на Алтае.
    Подруга начинала из любопытства. Изначально был отказ от говядины, свинины и прочего красного мяса, потом пошла курица, ну, и рыбу / морепродукты уже тоже практически не ест. Когда обсуждали это последний раз, говорила, что чувствует некоторую недостаточность полезных элементов в организме. Планировала изучать вопрос витаминов / добавок и расширения рациона, но не за счет мяса.
    У знакомой дочь на пару лет тоже переходила к вегетарианству. Но после того, как начались проблемы со здоровьем, невзирая на прием витаминов и достаточно богатый рацион, начала есть мясо и другие продукты животного происхождения.

    Я в конце прошлого года начинала чистку организма. Программа рассчитана вообще на 2 месяца. Самая жесткая первая неделя - очищение кишечника. Там очень ограниченный рацион (можно есть: артишоки, спаржу, авокадо, проростки бобовых, зеленую фасоль, всевозможную зелень, брокколи, брюссельскую и цветную капусту, сельдерей, чили, огурцы, порей, оливки, лук, перец, редис. Специи, оливковое и кокосовое масла, яблочный уксус, лимонный сок. Вода. Яйца - 2 штуки в день). Желательна минимальная тепловая обработка. Естественно, ничего не жарить. Никакой молочки, фруктов.
    После этой недели вводится мясо, кроме жирного, рыба тоже не жирная, ну, и добавляются другие овощи, кроме томатов, баклажанов и других пасленовых. Крупы, йогрут, кефир, орехи, семена.

    Я продержалась месяц. После первой недели я поняла, что животный белок мне очень нужен )

    Но, должна отметить, несмотря на то, что я прошла не весь курс, эффект был на лицо: в животе стало легче и приятней, ушло 4 кг, кожа стала менее сухой ))

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • В ответ на: Я продержалась месяц. После первой недели я поняла, что животный белок мне очень нужен )

    Но, должна отметить, несмотря на то, что я прошла не весь курс, эффект был на лицо: в животе стало легче и приятней, ушло 4 кг, кожа стала менее сухой ))
    за месяц может быть организм продержался на накопленных ресурсах? по сути это как пост был, а его реально без последствий вынести большинству населения. Хотя мама мужа всегда соблюдает пост, и мы постоянно замечаем, как она во время него себя плохо чувствует, простывает и долго не может прийти в норму...
    То что такая "чистка" организма не помешает - я как раз уверенна. Вредно затягивать на года, а периодически устраивать разгрузочные недели - наверное только на пользу
    ННП
    В общем. я подумала-подумала, и решила просто подкорректировать питание: есть мясо не каждый день как сейчас, а 2 раза в неделю, причем хорошую, постную говядину + 1 раз в неделю жирную рыбу.

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Подобная диет рекомендуется при антикандидной терапии. В сочетании не только с антикандидными, но и с поджерживающими препаратами. Так вот, судя по тому, что я начиталась на эту тему, для кандид благотворная среда создаётся при употреблении сладкого, крахмалистого, в зависимости от организма и его отношений с животными белками, мясного, молочного.
    Когда вы все это убираете, кандиды начинают массово гибнуть, а продукты их распада токсичны для организма. Именно поэтому в начале самочувствие может ухудшаться.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Почитал весь топик.
    Прежде чем решать что есть и что не есть, какой диеты придерживаться я предложил бы почитать начало моего топика
    О еде. Что и зачем мы едим.
    И тогда станет понятно что происходит, если что то хочется съесть, а вы запрещаете себе это делать.
    И еще интересное наблюдение; беременным рекомендуется есть все, что хочется, поскольку это вроде бы как нужно ребенку. А кода вы не беременны, вы себя разве меньше любите?

    Внешнее равно внутреннему

  • В ответ на: беременным рекомендуется есть все, что хочется, поскольку это вроде бы как нужно ребенку. А кода вы не беременны, вы себя разве меньше любите?
    Я себя сейчас люблю больше, чем беременную. Потому, что в первом триместре беременности, я за шаурму порвать была готова (собственно ни чего больше в меня не лезло, токсикоз дело такое). Сейчас такие "радости" я себе не позволяю. :biggrin:
    Могу сделать вывод: беременность не тот пример.

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • **Сейчас такие "радости" я себе не позволяю. :biggrin: **
    Это пример того, что "ради" ребенка и токсикоза вы ели то, что хотели. А вот теперь вы в силе себе "не позволить" В ссылке как раз объясняется механизм что и зачем мы едим. Так что прежде чем заняться вегетарианством и веганством, нужно освободить злобу. Поскольку именно мясо уравновешивает злобу. И потом можно уже и начинать.
    Выше как раз написали, что готов сделать человек, если не съест мяса. :biggrin: Так что нужно хорошенько вникнуть, прежде чем начинать.
    И мясо в пост не едят и перед исповедью именно для того, чтобы самые грехи, которые заедаются мясом и вышли наружу. (ИМХО):улыб:

    Внешнее равно внутреннему

  • Не называйте вегетарианцами людей,которые сидят и думают,будет ли полезно пожевать травки,не вредно ли им мяско.Истинным желанием стать вегетарианцами становится мотивация гуманного отношения к живому существу.ВСЕ!!!Все остальное надуманно и эгоистично.Если вы считаете правильным выращивание и убийство скота,что так предназначено для человека,не надо,ешьте мясо,не мучайте себя.Когда произойдет изменение в сознании,вы откажетесь сами.Если у человека всю оставшуюся жизнь будет перед глазами бойня ,он уже никогда не засунет в себя кусок мяса.Отказ происходит естесственно и без мучений.Есть еще одна сильная мотивация-жизнь,но это наверное у диабетиков только,т.к.многие верят ,что без мяса и якобы незаменимых аминокислот жить невозможно.Если человек будет думать только о пользе для себя,став травоедм,он всегда найдет лазейку возврата к мосоедению.Прежде чем стать вегетарианцем,соыетую все таки поинтересоваться ,как и чем они живут.

    Загадочная...

  • А диабет тут причем?

  • В ответ на: А диабет тут причем?
    Диабет и мясо не связываю,просто как то неудачно завернула)Япро мотивации говорила ,имела ввиду ,что когда на кону стоит жизнь и здоровье,просто необходимо отказаться от некоторых продуктов.
    Первое ,что пришло на ум -диабет.

    Загадочная...

    Исправлено пользователем vodin72@mail.ru (10.03.17 16:03)

  • В ответ на: Более 10 лет общаюсь с двумя семьями вегетарианцев.Могу поделиться наблюдениями.Семья №1-мама,папа -по 46 лет,дочь 22 года и сын 12 лет.В этой семье вегетарианство возведено в культ . Лет пять назад они стали веганами,полностью отказались от продуктов животного происхождения.сейчас практикуют сыроедение,но полностью на него еще не перешли.Сын единственный раз в жизни попробовал кусочек мяса,тетя родная подсунула,у ребенка была истерика,как будто его пытались отравить.Отец-водитель-дальнобойщик,выглядит старше своего возраста,лицо в морщинах.Мама выглядит неплохо,по возрасту,бодрая,энергичная женщина,нормального телосложения,не худая.Дочь болеет около 3-х лет,полностью потеряла зрение,пришлось оставить учебу в институте.Основные надежды в ее лечении родители возлагают на ужесточение диеты и молитвы.Сын по внешнему виду явно уступает сверстникам в физическом развитии,ниже ростом,я не специалист,но заметно,что есть проблемы с челюстно-лицевыми костями.Ходит на плавание ,хороший добрый мальчик,но уже с детства родители противопоставили его коллективу-ограничения распространяются и на школьное меню.Ему очень непросто в детском коллективе. Мне этих детей просто жаль,родители лишили их права выбора.
    Семья № 2-вегетарианец в семье только отец,уже более 20 лет,жена и дети его не поодерживают.Мужчине 50,выглядит старше,полнота чуть больше средней,выпали почти все зубы и волосы,физически очень слаб по сравнению с ровесниками.
    Ой, да ладно вам страшилки рассказывать. Питание должно быть сбалансированным. Если будете есть только мясо, не думаю, что выглядеть вы будите лучше. Или например только сладкое, будет кариес, выпадут зубы и полный живот червей. Явно красавчиком не будешь. Если отказываетесь от мяса, просто компенсируйте недостачу белка. Изучите подробнее эту тему, если интересно.

    Патрик Бабумян — родом из Ирана, 37 лет. В 2011 году Патрик получил титул «Самого сильного человека Германии» и на тот момент он уже был вегетарианцем, то есть не ел пищу, сделанную непосредственно из мертвых животных.

    Ной Ганнибал, также известный как Vegan Tank. Один из основателей MVS (Melbourne Vegan Strength). "Существует такой нелепый стереотип, что все веганы бледные тощие слабаки. MVS появился, когда несколько парней стали тренироваться у меня на заднем дворе, чтобы показать, насколько легко для веганов, обрести чудовищную силу, и разрушить эти стереотипы." (с) Ной Ганнибал

    Примеры вегетарианцев: Деннис Родман (баскетболист, актёр) , Билл Пёрл, Андреас Кахлинг (бодибилдеры) , Иван Поддубный, Карл Льюис (веган) - многократный олимпийский чемпион по бегу, Винс Тейлор - культурист, вегетарианец, Френк Зейн-Трехкратный мистер олимпия, веган. Avi R. Lehiani - Веган более 30 лет. Пауэрлифтер. Рой Хиллигенн (Мистер Америка '51) - вегетарианец с рождения.

    По слухам даже, Майк Тайсон стал веганом! Вот что он говорит по этому поводу:
    – Говорят, что вы стали радикальным вегетарианцем.
    – Ну да, уже восемь месяцев я придерживаюсь вегетарианства. И вы не поверите, как много энергии я получаю. Не знаю, сколько это может еще продлиться, но это словно взрывы энергии. Очень мощно.

    Майк Тайсон

    Я не агитирую, но просто изучить вопрос нужно. Я не веган кстати)).

  • В ответ на: и решила просто подкорректировать питание: есть мясо не каждый день как сейчас, а 2 раза в неделю, причем хорошую, постную говядину + 1 раз в неделю жирную рыбу.
    индейка куда приятнее говядины.

  • Меня этот вопрос не интересует в принципе)) И пугать никого не собиралась)) Был задан вопрос,я попробовала на него ответить,причем не только в том сообщении,которое Вы прочитали,но и в последующих.

  • В ответ на: Я не веган кстати))
    Это понятно. Потому, что веган и вегетарианец-два совершенно разных понятия, а вы все в кучу определили, называя вегетарианцев веганами.

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • В ответ на: Если у человека всю оставшуюся жизнь будет перед глазами бойня ,он уже никогда не засунет в себя кусок мяса.
    Эм... мягко говоря, это не совсем так. Если горожанина, который верит в то, что творог добывается из вареников, привести на массовый забой скота, ему почти наверняка станет худо. Точно так же, как если обывателя привести на операцию на позвоночнике или, скажем, на тяжелые роды.
    Другое дело, если человек с котячьего возраста наблюдает, откуда берется мясо на столе. Или понимает разницу между убийством и забоем. Но это уже не кулинарный, а холиварный вариант развития темы.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: Тяга к мясному означает, что Вы озлоблены, а злобу можно напитать только мясом. Если озлобленный человек не получает мясного, то он становится еще злее. Привычка есть мясное взращивает злобу. Чем человек злее, тем больше он потребляет мясного. Чем злоба соленее, перченее и острее, тем соленее, перченее и острее должно быть мясо на его обеденном столе. Если заставить озлобленного человека питаться исключительно растительной пищей, то он смиреет, худеет и все больше становится человеком.
    фигня полная :biggrin: даже читать больше не стала...все, кто меня знает в реале - плюнут автору в лицо ибо знают широту и доброту моей души. У меня просто гемоглобин очень низкий и поэтому очень сильная потребность в таких продуктах. Ну это так...отступление от темы:улыб:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Я уже три недели без мяса, молочки и яиц. Просто потому что так попросил организм. Я закоренелый мясоед, ту же курицу могу и сама рубануть. Барана помочь разделать свежеубитого. Мне не противно. Знаю откуда мясо растет. От хорошего стейка с кровищей ни за что не откажусь. Но тут как то совпало. Весь белок стал колом. Поем-тяжело долго, плохо, ощущение комка в желудке и прям в пищеводе как инородное тело. Позавчера сьела кусок курицы-прям тяжко было. Сейчас ем все абсолютно овощи, грибы и тп в любой обработке, фрукты немного-сейчас нет того, что я люблю, молоко миндальное, фундучное или кокосовое. Морепродукты немного и рыбу-не хочется просто. Прям полет нормальный. В теле приятная гибкость образовалась (с) По весам не вижу, а по одежде минус. Но не это главное, главное, что я стала вставать нормально утром, а не сползать. Чашка кофе мне теперь нужна только одна. И спортом прям хочется заниматься, пешком ходить, гулять. Машину почти не пользую, все пешком. Последний год это все прям тяжело было. Я ползала и постоянно была в анабиозе каком то.
    Это я все к чему. Организм, если его слушать сам говорит, что ему надо. И мне кажется заставлять его глупо. Природа она такая природа. Завтра делаю друзьям шашлык, если меня потянет, я поем. Но вчера смотрела в магазине на крутой стейк и не хочууу. Взяла баклажан)))
    В общем стоит это того. Но если приятно и не в напряг. Жертвы это фигота и отстой))
    У меня есть знакомая вегетарианка-рыдает над всеми блюдами, что из мяса. А беременная рыдала и жрала прям мясо из него производные. Сейчас опять не тянет. Организм сам себе выравнивается как ему надо.

  • Есть у меня пара знакомых. Строгие веганы. Настолько злобные, надменные и при этом занудные люди, что даже здороваться не хочется. Так что про мясо и злобу - это уж кто что себе правдой сделал.

  • Так нет никакого противоречия: вы едите мясо, тем самым уравновешивая злобу, поэтому все знают " широту и доброту моей души". Все нормально и никому плевать в лицо не нужно.:улыб:

    Внешнее равно внутреннему

  • Не тема, а сборище сектантов.

    Правильно кто-то выше написал - мало что написанное в этой теме относится к правильному вегетарианству. А уж про заедание грехов - это вообще :eek:

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • не вижу смысла что то доказывать.. добрые люди - сытые люди..это правда))) А весь трактат - "бред сивой кобылы" (почитала еще несколько абзацев) ..извините..ничего личного :хехе:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Снесут за офф, но: в той ссылке, что Вы дали, наклевывалась совершенно замечательная вещь - этакая гадалка по еде. Всерьез воспринимать аналогии типа "жирное мясо - подлая тайная злость, а мед - материнская любовь" я отказываюсь, но погадать на моих пищевых предпочтениях (с Вашей помощью) мне было бы очень интересно :). Вопрос в том, где это сделать уместнее..

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Ну в том топике и можно. Он не закрыт.:улыб:

    Внешнее равно внутреннему

  • Ну все-таки называть чужое мнение "бредом" не очень хорошо. Пусть едят что хотят и как хотят, не стоит только рассказывать всем, что только так и нужно, а остальное - глупость и бред. Мнений много, а правда - посередине.

  • На мой скромный взгляд, лучше всего на Ваших пищевых предпочтениях сможет погадать грамотный эндокринолог. И выводы будут куда менее туманными.

  • Эм... если я приду к эндокринологу и скажу, что люблю орехи и вареную свеклу, с большой долей вероятности он мне ответит "И чо?!".
    А тут такая игруха забавная. Была. Пока Вы все не испортили :хммм:

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • не ответит)
    есть определенные потребности организма в зависимости от состояния здоровья
    если чего то хочется... и это еще не полный список

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Так оказывается вы игру затевали, а я не понял.:улыб: :dnknow: В самом топике так то большинство так и делали, спрашивали а я отвечал. Просто подумал, что это будет нарушением тематики как раздела, так и топика.

    Внешнее равно внутреннему

  • на первый пост:
    свежее на тему

Записей на странице:

Перейти в форум