Погода: 4 °C
01.050...7пасмурно, без осадков
02.052...7пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Домашняя шаурма

  • Общими усилиями в ветке про утренние завтраки сложился "портрет" домашней шаурмы. Привожу его здесь еще раз. А есть ли еще какие-нибудь проверенные временем, любимые или просто интересные варианты шаурмы по-домашнему? Поделитесь!

    Для шаурмы нам, конечно же, понадобится лаваш – это основа. Далее необходим соус – это либо банальный майонез (для любителей – с горчицей и кетчупом), либо более здоровый и полезный домашний соус. Его рецепт я нашла в интернете: соус называется «Чесночный». Итак, чтобы его приготовить, берем четыре больших ложки свежей густой сметаны, четыре больших ложки кефира, четыре больших ложки густого (желательно домашнего) майонеза, шесть-восемь зубков чеснока, молотый черный перец по вкусу, молотый красный перец, карри, кориандр и немного сухих трав, например, петрушки, базилика, укропа. Начинаем готовить наш соус из перечисленных ингредиентов. Чистим чеснок и натираем его на меленькой терке, хотя можно и пропустить через пресс. К тертому чесноку добавим все вышеперечисленные специи, сметану, травки, майонез с кефиром. Хорошенько все перемешиваем и даем нашему соусу как минимум полчаса на то, чтобы он пропитался и настоялся.
    Далее мясо. В принципе, можно использовать для шаурмы любое мясо, будь то свинина, курятина или телятина — зависит от нашего вкуса. Только какое бы это мясо ни было, его обязательно перед зажариванием нужно оставить мариноваться. В качестве маринада для шаурмы вполне подойдет и маринад, который вполне проверен временем, но из других блюд, например, для фахитос или энчиладос. Хотя можно использовать и более простой способ маринования – для этого нужно натереть мясо разными любимыми специями, переложим слои мяса кольцами репчатого лука, присыпать сверху свежей измельченной зеленью, и залить белым, немного подкисшим сухим вином (в крайнем случае, можно разбавить его небольшим количеством уксуса) и оставить хотя бы на один час. После маринования мясо нужно обжаривать на сковороде, как и при обычной его готовке. Да, мясо будет вкуснее, если при обжарке добавить соевый соус и томат. Можно просто обжарить мелко порезанное мясо с репчатым луком, солью и черным перцем.
    Ну и салатные добавки. Хорошая корейская морковь сочная сама по себе. Можно добавить подмаринованный репчатый лук и тертый сыр. Капусту (в виде тонко нашинкованного салата) – на любителя. Помидор, огурец – по сезону.
    После того, как все ингредиенты собраны на лаваше, он заворачивается конвертком и помещается в контактный гриль на 3-5 минут.

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • Будем реабилитировать шаурму:миг:В планах: несильно обжарить мясо (или курицу), порезанное тонко, как на гуляш; меленько настрогать капусту и смешать ее с помидорами и луком, порезанным тонкими кольцами. Морковку нашинковать на терке для корейской моркови и? - как сделать, чтобы она не была сухой? Сделать соус. (его рецпт я нашла в интернете: Соус называется Чесночный. Итак, чтобы его приготовить, берем четыре больших ложки свежей густой сметаны, четыре больших ложки кефира, четыре больших ложки густого (желательно домашнего) майонеза, шесть-восемь зубков чеснока, молотый черный перец по вкусу, молотый красный перец, карри, кориандр и немного сухих трав, например, петрушки, базилика, укропа. Начинаем готовить наш соус из перечисленных ингредиентов. Чистим чеснок и натираем его на меленькой терке, хотя можно и пропустить через пресс. К тертому чесноку добавим все вышеперечисленные специи, сметану, травки, майонез с кефиром. Хорошенько все перемешиваем и даем нашему соусу как минимум полчаса на то, чтобы он пропитался и настоялся).
    А теперь критикуйте меня и поправляйте меня - принимаю все с благодарностью :yes.gif:

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • Хорошая корейская морковь сочная сама по себе. Просто сырая морковь тут не совсем к месту. Рецепт соуса вы отличный нашли.
    Я обязательно добавляю подмаринованый репчатый лук и тертый сыр. Капусту принципиально нет. Помидор по сезону.
    А вообще рецептов много. Простор для творчества огромен.
    Да, мясо будет вкуснее, если при обжарке добавить соевый соус и томат.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

    Исправлено пользователем Vitamin (26.11.14 17:03)

  • Спасибо за конструктивные замечания! :agree:

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • А еще там же, где описывается приготовление соуса, приведен рецепт маринования мяса/курицы, может, кому-нибудь пригодится. Для меня это пока сухая теория, я буду опробовать шаурму в выходные.

    "В принципе, можно использовать для шаурмы любое мясо, будь то свинина, курятина или телятина — зависит от вашего вкуса. Только какое бы это мясо ни было, его обязательно перед зажариванием нужно оставить мариноваться. В качестве маринада для шаурмы вполне подойдет и маринад, который вполне проверен временем, но из других блюд, например, для фахитос или энчиладос. Хотя можно использовать и более простой способ маринования – для этого нужно натереть мясо разными любимыми специями, переложим слои мяса кольцами репчатого лука, присыпаем сверху свежей измельченной зеленью, и заливаем белым, немного подкисшим сухим вином (в крайнем случае, можно разбавить его небольшим количеством уксуса) и оставить хотя бы на один час. После маринования мясо нужно обжаривать на сковороде, как и при обычной его готовке."

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • интересный рецепт - спасибо, возьму на заметку, тоже собирались сделать шаурму. Мне вот интересно, а нельзя 4 ложки жирной сметаны и 4 кефира сразу заменить 8 ложками сметаны например 10-15% ??? в чем будет разница?:смущ:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Для шаурмы обжариваю мелко порезанное мясо с репчатым луком,солью и черным перцем, очень вкусно.

    Меня оружают чудесные люди, во всю голову чудесные...)

  • У меня нет тонкого восприятия винных букетов, не могу на вкус определить, например, возраст коньяка или отличить Камю от Курвуазье. Поэтому я думаю, что не уловлю разницы, если это будет 50/50 сметана и кефир или только нежирная сметана :biggrin:

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • Не желательно на завтрак готовить соус с чесноком. :nea.gif:

  • а если мясо пластиками пожарить в контактном гриле, а затем порезать на полоски?

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!



  • на мой взгляд, в этом ролике - сырая морковка в шаурме будет не очень и как то толсто он заворачивает :dnknow:
    а лепешки наверное можно сделать самим из пресного теста в том же гриле :secret: я жарила - у меня оставалось после мант, но я делала толстоватые - просто похрустеть.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Ну не шаурма, но рецепт проверенный. Говядину порезать тонкой соломкой и тушить с помидорами до готовности. Специи по вашему вкусу. В готовую говядину добавить свежий болгарский перец - тонкой соломкой и оливки - колечками. Начинку завернуть в лаваш. Очень вкусно! Дополнительных соусов не требуется.

  • У меня брат угостил шаурмой которую припёк в старой электровафельнице.. Чудо..

    Буду когда вернусь.

  • В ответ на: Не желательно на завтрак готовить соус с чесноком. :nea.gif:
    Поэтому я и ушла из темы утренних завтраков, создав отдельную ветку :миг:

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • В ответ на: а если мясо пластиками пожарить в контактном гриле, а затем порезать на полоски?
    Наташ, отличная идея! :live: Я бы до такой сама не додумалась. Главное для меня, как для начинающего "контактного грильмастера" - не пересушить мясо

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • я вот тоже его боюсь пересушить...у меня книги рецептов к грилю не прилагалось, да и температура какая то мутная там только мин и макс - поэтому все наугад

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Из собственного опыта скажу,что не совмещаю маринованный лук и корейскую морковку в шаурме, получается довольно островато. Как добавку еще использую маринованный огурец.

    Меня оружают чудесные люди, во всю голову чудесные...)

  • Жесть какая-то с соусом. Майонез? Большинство соусов для дёнер кебаба (шаурмы) делается на основе йогурта. Тут даже в литературу лезть не надо. А кто был в Турции или где-то еще на востоке, подтвердит. Никто туда майонез не кладет.
    В хорошей аутентичной литературе есть, например, такой рецепт:

    (4/5-11/4 стакана) несладкого йогурта
    1-3 зубчика мелко порезанного чеснока
    щепотка соли
    1 ст.л. базилика
    1-1½ ст. л черного или белого перца

    Опционально:
    зелень-, лимон-, или красный перец
    молотый перец чили
    кайнеский перец
    Табаско

    Это хорошо и вкусно. А то, что вы намешали с майонезом, сметаной и кефиром ничего общего с шаурмой не имеет. Рекомендую почитать литературу, Съездить и отведать нормальную шаурму за границу или хотя бы ознакомится с этим

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Сделала я сегодня шаурму.
    Соус, как Леночка написала, только вместо кефира - 8 ложек сметаны...ну не было у меня кефира, а идти из за четырёх ложек было лень...
    Мясо - куриная грудка, замаринованная в соевом соусе и ложке томата - это гуууд... :live: правда очень вкусно так и буду теперь мясо обжаривать, если надо будет соломкой :nom:
    У меня было 4 филешки, я их порезала соломкой, замариновала на полчаса и обжарила на сковороде с солью и черным перцем на сильном огне в течении буквально 2-3 минут.
    Замечание: получилось много, выложила все сразу, дало сок и стало не жариться, а вариться, отполовинила, жарила в два этапа. Вывод: жарить надо маленькими порциями. У меня сковорода большая и в два этапа 4 филе получились "припущенные", а не пожаренные.
    Из овощей:
    капуста мелко, чуть присоленная и обмятая
    корейская морковь
    лук, маринованный в яблочном уксусе и залитый на 3 минуты кипятком, что бы не было горечи
    свежие огурцы соломкой
    помидоры кубиками
    сыр российский алтайского производства
    маринованный корнюшоны
    лаваш был двух видов (брали в быстрономе) - обычный армянский и какой то со вкусом сыра - разрезала листы пополам.
    Половину лаваша смазывала соусом, на правую половину выкладывала в таком порядке -
    капуста, морковь, курица, лук, свежие огурцы, помидоры, маринованные корнюшоны, сыр, немного соуса, делала сетку из соуса чили (любим острое) и заворачивала...в гриле 5 минут и потом повернув на 180 еще примерно 3-4.

    • соус, капуста, лук, помидоры, маринованные огурцы,

    • лаваш двух видов

    • муж надо мной ржал (называю вещи своими именами) как

    • всё прекрасно завернула на спор

    • в гриле

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • теперь о недостатках:
    маринованные огурцы были явно лишние ( я просто за день роликов насмотрелась, где их кладут вместе со свежими), но это капец на какого любителя (извращенца) :biggrin:
    в соус я добавила сушеный базилик - муж не любит и долго и подозрительно на меня смотрел, но я все свалила на маринованные огурцы, типа замариновали их в странном рассоле :спок: :rofl: не буду больше добавлять - правда он сушенный как то не айс в этом соусе, хоть он и стоял у меня почти 10 часов.
    Вторую партию жарила без корнюшонов - все равно чета не очень аппетитно хрустело, я так и не поняла, то ли морковь, то ли капуста...(в киосках вроде бы ниче особо не хрустит, я редко покупаю и вообще давно это было, но не помню что бы меня напрягал какой то хруст), лук точно хрустеть не должен - был вкусный, я его пробовала отдельно...буду в другой раз делать без капусты наверное :dnknow:
    Сыр...если делаете с сыром - надо кушать сразу, по истечении времени сыр застывает в какую то одну плавлеленную лепешку и уже как то не то (или у меня был неправильный сыр - не знаю)
    мясо надо солить посильнее и обжаривать на сильном огне маленькими партиями ибо все овощи не соленые и немного вышла преснятина :secret:
    в целом для первого опыта - вполне съедобно... :umnik:
    Делитесь своим опытом и ошибками, авось и выведем формулу идеальной шаурмы :friends:

    • в разрезе

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • В качестве соусов для бургеров и шаурмы можно использовать, к примеру, такие
    Да, это очевидно не классический, расово верный, вариант соуса, но ответьте себе на вопрос: вам надо, чтобы было вкусно, или чтобы "как по учебнику"?

    З.Ы. Еще есть весьма вкусный соус "Ашан" для гамбургеров. Пробовал сам.
    З.З.Ы. Учитывая, что такие вещи как гамбургеры и шаурма мы дома делаем не каждый день, некоторой "не полезностью" этих продуктов можно пренебречь. Иногда тянет съесть "вредность и гадость".

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • А ты видел в наших Ашанах эти соусы?
    Сижу читаю, меня очень интересует именно этот вопрос, так как майонез не приемлю ни в каком виде. ..

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • В ответ на: теперь о недостатках:
    маринованные огурцы были явно лишние ( я просто за день роликов насмотрелась, где их кладут вместе со свежими), но это капец на какого любителя (извращенца) :biggrin:
    Нужно было либо маринованные, либо свежие...Я бы до такого извращения даже не догадалась.

    Меня оружают чудесные люди, во всю голову чудесные...)

  • За границей была, как раз в Турции, причем не в приморских районах , а центре страны, где нет туристов вообще. Но шаурму не ела и там, хоть она и с йогуртовым соусом, как не ем ее в Новосибирске с майоезом. Я НЕ домашней шаурме как-то не доверяю :злорадство:
    Поэтому завела тему, чтобы найти оптималный вариант ее приготовления в домашних условиях.

    Кстати турецкий ( как и греческий) йогурт не имеет ничего общего с новосибирским...

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • Видел полку с фирменными Ашановскими соусами. Гамбургерный даже купил на пробу. Вполне приятный вкус.
    За точный ассортимент не поручусь, но в Большом Ашане 3-5 видов соусов были.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Но это ты в Большом Ашане видел, а мне туда не с руки, зайду в нашем гляну.
    А цена адекватная?

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • я бы сама тоже не догадалась, но в нескольких роликах видела именно так))) и горячие маринованные они вообще не вкусные или мы купили не те огурцы :biggrin: можно попробовать соленые бочковые - наверное получится шаурма со вкусом рассольника :biggrin:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • А чем Ашановские соусы принципиально отличаются от майонеза? В составе те же яичные желтки, масло, уксус, вода

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • В ответ на: А чем Ашановские соусы принципиально отличаются от майонеза? В составе те же яичные желтки, масло, уксус, вода
    Вот зачем секрет раскрыла, а? :улыб:

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • В ответ на: А цена адекватная?
    Я уж и не вспомню. :улыб:
    При общей сумме чека рублей на 18-20 соус в глаза не бросается.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Не ем не потому что сильно жирно и калорийно, а потому, что печень потом болит:хммм:
    Ищу, блин, альтернативу...

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • Давно не ела, но по памяти - зачем сыр? Ни разу не встречала.. У Николая раньше был ресторанчик на Ленина, там была знатная шаурма на вынос-завернута, а если там кушать, то все отдельно было на тарелочке. Там точно не было сыра. Покупала мужу недавно: просто предложили лепешку сырную или простую, а внутрь сыра не было. Мясо, помидоры+огурец, капуста, морковка и соус..

  • Я весь майонез заменила: нежирная сметана+горчица+соль и перец. Муж оливье свой любимый трескает и не подозревает, что я его в чем то ограничила :tease:

  • А пропорции? :umnik:

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • подруга в комментариях на одноклассниках пишет:

    "Очень люблю и часто готовлю, у моей коллеги по работе муж из сирии, у них свой ресторан, вот она и научила меня очень просто готовить шаверму. Ее можно завернуть в тонкий лаваш или положить в питу, но я предпочитаю просто на тарелке. Самое главное - это соус, самый простой вариант : сметана плюс майонез, чеснок и карри, все это взбить, и получается хороший густой соус, на кефире я не люблю, жидко и кисло.

    Курицу мариновать не нужно, просто мелко нарезать и обжарить с карри на раскаленной сковороде с добавлением масла, чтобы корочка была, вот и все, потом складывай в лаваш, в питу или на тарелку все что хочешь, лучше всего огурцы и помидоры, на тарелке у меня все любят с айдахо или с фри и салатом, и побольше соуса сверху, ну и под водочку просто изумительно!


    Огурчики лучше отдельно, с капустой я не очень люблю, лук маринованый еще можно положить. Если делать в пите, то ее на сковороде обжаривают, а потом туда все складывают, но надо сразу есть, пока горячее, потом невкусно, пита размокает, лаваш тоже, на тарелке вкусно всегда, даже когда остынет!"

    У меня возник вопрос, что такое айдахо :dnknow: вот нашла рецепт :bday:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Да на глаз, и вкус. Ну примерно на маленькую баночку сметаны ложки три-четыре горчицы в меру острой. Мужу делаю поострее, то есть горчицы побольше. Ну соль перец (свежемолотый ароматней) как любите. Должен получиться такой желтенький, остро-кисленький соус. Я жирное уже очень давно не ем-мне такой вариант норм:улыб:
    Мама у меня в такой соус еще немного лимона капает.

  • В ответ на: Не ем не потому что сильно жирно и калорийно, а потому, что печень потом болит:хммм:
    Ищу, блин, альтернативу...
    Я стараюсь не есть майонез и другие магазинные соусы по этой же причине, кроме печени еще и желудок реагирет на усксус. Но в Ашановских соусах (если перейти по ссылке), состав тоже не айс: Соус Тартар с Конишонами и капесами - Состав: рапсовое масло, вода, корнишоны в рассоле 6,3%, каперсы в уксусе 3%, сахар, яичный желток, спиртовой уксус, соль, лимонная кислота, лук шалот, уксус белого вина, лук скорода, петрушка, белый перец.

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • Да ну их, покупные!
    Сметана, горчица, чеснок, соль-отличный чесночный соус. Можно еще маринованый огурец сюда потереть.
    Перетертые томаты(в коробочках продают, ближе по вкусу к томатному соку, чем к пасте), чеснок, травки, чили перчик по вкусу-отлично к мясу, лапше и тд.
    Сметана, горчина, лимонный сок, анчоус филешка, соль и перец-отлично к цезарю и др салатам.
    В общем все можно самим сделать и все просто. Не в эту тему конечно. Но все они к шаурме пойдут, на мой взгляд.
    Даже классический бешамель+разные добавки в виде трав или чеснока или огурчика, будет супер.
    И все может быть нежирным, даже совсем, при выборе нулевой или маложирной молочной основы, например.

  • Тоже сделала. Использовала: куриное филе, картошку фри, свежую капусту, свежие помидоры, соленые огурцы, маринованный лук, соус. Мои минусы:
    1. Мясо (куриное филе) мариновать ни в чем не стала, а зря. Просто пожарила с солью и черным перцем, получилось какое-то никакое.
    2. Соус как в видеосюжете - сметана, майонез, кетчуп, чеснок, паприка, приправа для курицы. Сам по себе соус получился неплох, но в шаурме в том же ДД соус другой, он мне больше нравится.
    3. Картошка-фри - хорошо, уместна в шаурме.
    4. Маринованный лук - не надо, лишний он там.
    Гриля у меня нет, запекала в вафельнице.
    В целом съедобно, конечно, но в таком виде в рейтинге домашнего фаст-фуда оказалась пока на последнем месте. ИМХО, весь смак в шаурме - в соусе. "Будем искать" (с)

  • Видимо, есть какие-то добавки в недомашней шаурме, вроде тех, что в дешевых Вискасе и Китикете :biggrin: Дети мои приготовили, съели...и повторять не спешат.. :dnknow:

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • Я думаю, что в фастфудном соусе есть усилители вкуса, поэтому соус "ярче" и кажется вкуснее.

  • в фастфудном - банальный "сметанэз". Я предпочитаю мешать соевый соус со сметаной 1 к 1 и приправлять чесноком.

  • Не знаю, но я соевый соус вообще не переношу...

Записей на странице:

Перейти в форум