Погода: 21 °C
03.0618...21облачно, без осадков
04.069...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /SHE / Кулинарный форум /

аллергия на молочные продукты

  • Помогите !!! У мужа аллергия на молочные продукты , а я хочу готовить много , разнообразно и вкусно !!!! Дайте рецептиков .

    Жду подруг на чай . ПРОТИРАЮ РЮМКИ .

  • У меня такая же проблема. Уже привыкла все готовить без молочного. Хорошо хоть супы мой любит.

  • А в чем проблема, есть миллионы рецептов без молочных продуктов :dnknow:

    Меня оружают чудесные люди, во всю голову чудесные...)

  • Не так уж много на самом деле...везде либо молоко, либо масло, либо сыр. Выпечку вообще очень сложно найти без молочки.

  • Ну не знаю, не считая конечно выпечки рецептов масса. Масло сливочное растительным заменяется и все.

    Меня оружают чудесные люди, во всю голову чудесные...)

  • Я молочку тоже неупотребляю. Но ни когда проблемы не стояло с выбором блюд. На самом деле очень много блюд без молочки. Супы, второе, салаты в большинстве своем без молочки. С выпечкой, наверное, сложнее, но все же... :dnknow:
    Вам рецепты из каких блюд нужны? (первое, второе, третье, компот?)

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • О, я вам могу много рецептов написать, потому что тоже всей семьей на безмолочной диете (не аллергия, но все равно). Вам из какой области-то хоть надо рецепты - мясо, гарниры, выпечка?

  • а отчего еще такая диета бывает?

  • Генетические заболевания.

  • В подавляющем большинстве случаев молочка заменяется альтернативами.
    Так сливочное масло можно, в зависимости от задачи, заменить рафинированным подсолнечным, маргарином, кокосовым, кукурузным.
    Молоко прекрасно заменяется молоком соевым/миндальным/рисовым (продаются в магазине, но можно сделать и самим). Говорят, что получается даже соевая сметана и соевый йогурт, но у меня такого опыта нет.
    Кроме того, есть масса рецептов, в которых молочка не участвует совсем и полностью. Так абсолютно все, запеченное в духовке, в фольге или рукаве, прекрасно обходится без молочки.
    Гарниров без молочки пруд пруди.
    Пельмени-вареники-манты всех мастей тоже без молочки. В качестве соуса к оным можно использовать майонез (ну не магазинную гадость, конечно, а нормальный, домашний).
    Супы, все, кроме некоторых супов пюре, без молочки. В качестве заправки тот же майонез, вполне себе смягчает вкус.
    Выпечка. Да тоже, вроде бы, без проблем. Я даже без молока и яиц умудрялась вполне себе вкусные кексики, маффины и даже блинчики печь. А уж просто без молока проще простого и легче легкого:улыб:
    Задумалась.... Без чего бы я действительно скучала, если б из моего рациона ушло молоко. Без различных паст со сливочным соусом. И только. Все остальное ну совершенно не жалко.

    Жизнь удалась!

  • если непереносимость - финны (валио) делают безлактозную молочку. Молоко, сыры, творог, масло сливочное.

  • Может быть непереносимость белка, а не только лактозы.

  • Спасибо всем кто прочел и ответил , представляете : человек заходит в магазин и проходя мимо молочных рядов не дышит , от сильного запаха молока у него краснеет лицо и начинает тошнить , врагу не пожелаю.

    Жду подруг на чай . ПРОТИРАЮ РЮМКИ .

  • У нас еще хуже... Если муж скушает, что либо содержащее молоко, путь даже малюсенький кусочек шоколадки, он начинает задыхаться. Вот это страшно. Часто даже не знаешь что в продукте может содержаться молоко.

  • В майонез некоторых фирм добавлен молочный белок , я тоже уже начала отличать попробовав .

    Жду подруг на чай . ПРОТИРАЮ РЮМКИ .

  • Майонез за 5 минут можно сделать дома.
    Если стоит такая проблема, то лучше покупать минимум готовых продуктов. В том смысле, что в яйцах молока точно нет, а вот в майонезе, пожалуйста.

    Жизнь удалась!

  • Разве что соевое молоко покупать, ноу него вкус мне не нравится

  • Спасибо огромное , муж готов есть всё , что будет стоять на столе , безмолочное , но это моё желание что бы он кушал почаще вкусненькое . Он понимает , что кулинария с ограниченными возможностями , это немного сложнее , чем просто кулинария , я благодарна ему за это . Вареное тесто ( пельмени , вареники и т.п. , а также жареное в жиру ему нельзя после операции).

    Жду подруг на чай . ПРОТИРАЮ РЮМКИ .

  • В ответ на: Разве что соевое молоко покупать, ноу него вкус мне не нравится
    вкус у него не ахти действительно, зато блины и оладушки на нем просто отличные, и в них этот вкус совершенно не ощущается.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В приготовлении вообще все равно. Не заметите разницы.

    Жизнь удалась!

  • есть молочные продукты без лактозы. Аллергия как раз на лактозу бывает

  • В ответ на: есть молочные продукты без лактозы. Аллергия как раз на лактозу бывает
    Ну, почему же. Аллергия может быть и на другие компоненты коровьего молока/молока вообще. Например, на бета-лактоглобуллин (в этом случае можно пить козье молоко) или даже казеин.
    Неперевариваемость же именно лактозы может быть решена (разумеется, не на постоянной основе) вводом одновременно с молоком бОльшего количества глюкозы/сахарозы. Тогда в этом случае лактозу расщепит α-глюкозидаза. Мой друг, страдающий непереносимостью к лактозе, таким образом трескает сгущёнку:улыб:

    пиво проверять надо дрозофилами и молоком

Записей на странице:

Перейти в форум