Погода: 14 °C
03.0618...21облачно, без осадков
04.069...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Морепродукты! Где, почем и как их готовить!

  • Всем добрый вечер!
    Если долго не ем что-нибудь "морское", то чувствую себя абсолютно несчастной:улыб:
    Есть ли здесь такие же любители всяких разных креветок-осьминожек-гребешков и прочей подобной живности?
    Давайте делиться явками-паролями - где и что продается и почем! Ну, и конечно же, рецептами!
    У меня первый вопрос - где можно купить морской гребешок? Крупный или мелкий неважно.
    Желательно - дальневосточный (это который бурый, натурального цвета, а не выбеленный).
    Если где попадается мне гребешок, то готовлю вот это блюдо:
    Берем примерно 500 гр. крупного морского гребешка, 4 яйца, 200 гр. муки, лист салата (для украшения).
    Соус, куда будем макать гребешки: 200 гр. майонеза, 80 гр. какой-нибудь острой пасты на основе перца-чили, 4 зубчика чеснока, пучок укропа.
    Перед приготовлением обязательно размораживаем гребешки, даем стечь воде и отжимаем их. Готовим кляр, как обычно (я еще добавляю немного пива). Обваливаем гребешки в кляре и жарим во фритюрнице. Соус - смешиваем майонез, острую пасту, измельченный чеснок и укроп. Выкладываем гребешок на лист салата. Готово! Соусом можно как полить его, так и макать в него гребешки. Кто как любит в общем. Рецепт не сильно полезный, скажем так, но вкусно))) Мой мужчина с удовольствием кушает данное блюдо с холодным пивом:улыб:
    Жду ответов :роза:

  • Не могу без морепродуктов тоже(( Пока на море - отрываюсь, дома потом недели три страдаю, потом снисхожу до того что есть :biggrin:
    Гребешки бурые не видела. Покупаю в Метро если есть немороженные, либо (совсем совсем не хуже) заморозку - пакет 1 кг - 900-1300, зависит от размера. Кляр не приемлю, если только морепродукт так себе. А тут гребешки лапы, так что просто на капле оливкового масла, минуту обжариваю на сильном огне, наливаю немного соевого соуса+давлю зубец чеснока (или без него). На все про все 3 минуты максимум, иначе резинка.
    Креветки покупаю уже года два только агама, зеленые или вареные чищеные/не чищенные. Только у этой марки меня устраивает качество и свежесть, хотя дороговато. По цене точно не скажу, не помню.
    Готовлю - креветки+чеснок+соевый соус. креветки+имбирь свежий тертый+лайм+мед+чили+соевый(без него тоже вкусно, но по другому)+чеснок - здесь можно чего то не добавлять каждый раз по разному получается, на гарнир цукини слегка припущенный. Если креветки нечищенные, иногда люблю на сковородку много масла оливкового+целые ножом придавленные зубцы чеснока много-масло напитается кидаем креветок и на сильном огне обжарить=с пивом или белым вином чудно, главное добиться хрустящих хвостов))
    Кальмары тоже только агама. Сливочное масло на сковородку много+много лука=до золота, потом туда кальмара кольцами, 1,5 минуты буквально потушить+соль и свежемолотый перец. На гарнир рис идеально, любой)))

  • Мидии киви, мои крайние любимицы. Мидии в ракушке+режем мелко мелко бекон+мелко мелко чеснок+сверху тертая моцарела (в принципе любой сыр) = в духовку на 10 минут. Либо к сыру обычному добавить немного сыра с плесенью - тож клево.
    Также мидии в ракушке. Соус в сотейнике - соевый соус+чуть чуть крахмала+ много чеснока - греем до загустения. Мидии тем временем в кипяток на минуту, вынуть, налить в ракушку получившийся соус. Типа по китайски (подсматривала за поваром в китайской забегаловке)))

Записей на странице:

Перейти в форум