Погода: 31 °C
26.0627...31небольшая облачность, небольшие дожди
27.0628...32небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Как исправить черничное варенье???

  • Форумчане, помогите советом. Сделали варенье из черники - не варили, просто растолкли с сахаром. С последним явно переборщили, варенье получилось ужасно сладкое. :cray-1:Подскажите, как исправить ситуацию?
    Понятно, что можно докупить свежей черники и развести готовое варенье, но вариант мало подходящий, банок итак оч.много, а если их станет в 2 раза больше, то нам столько не нужно. :хммм:

    24.08.2012

  • Кроме как добавить еще черники - никак. Не думаю, что можно нейтрализовать сахар в продукте питания без вреда здоровью. Правда, я не химик - может, тут есть химики и подскажут ,как быть.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Разбавить ягодой
    А если варенья много, то поделиться с форумчанами:улыб:

    БОЛЕЮ ЗА СПАРТАК

  • Можт лимончиком или его соком попробовать сладость убрать.... :а\?:

  • А я бы добавила не черники, а брусники!
    И вкус улучшиться (на мой взгляд :)), так как появится кислинка, черника соло, да еще в толкушке, явно пресновата!
    Да и ягод меньше пойдет, по сравнению с добавочной черникой!
    Попробуйте, может Вам понравится. Мы так часто варенье варим из двух этих ягод, только варить его надо по особому, "пятиминуткой", черника ягода нежная, при долгой варке становится жесткой.

  • Ничем не исправить. Будете доваривать и добавлять - не факт, что долго простоит, не любит варенье таких к себе вольностей:улыб:Уж поверьте, испытано на собственном опыте. Как вариант теперь - просто добавлять черничное варенье в мороженое. Надо будет немного - а значит, дольше продержится. Опять же, в выпечку можно - просто тесто несладким делать. Так что все нормально, главное, что варенье есть, да еще самое лучшее, черничное:улыб:

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • попробуйте так: небольшую порцию "пересахара" налить в пластиковый контейнер и поставить в морозилку на пару суток. Потом достать, разморозить и попробовать. Я в этом году тоже толкла с сахаром и одна партия была сладкая. Заморозила/разморозила вполне съедобно и не приторно ! Или просто привыкли...

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

Записей на странице:

Перейти в форум