Погода: 4 °C
28.03−5...6пасмурно, без осадков
29.031...3пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Гурманы есть? Язык солёный.

  • Года три валался у меня этот рецепт, скаченный из одной кулинарной конфы. Человек, который его давал, участвует в ней и по сей день. И постоянно кто-нибудь готовит язык по этому рецепту и рассыпается в благодарностях. К слову сказать, обычно именно таки рецепты я и использую, подтверждённые разными людьми :улыб:
    И так, язык солёный:

    "Самый вкусный, на мой взгяд, это соленый язык. Я уже давала его рецепт, но увы, в поиске не нашла, придется писать заново. По тому же рецепту, кстати, можно приготовить и сердце.
    Язык обвалять в смеси крупной соли, сахара и давленого чеснока. Соль нужна крупная и брать ее можно много, пересолить язык, если используешь крупную соль, невозможно, сахара немного - пол чайной ложки, чемнока можно побольше. Накрыть тарелкой, на которую положить груз и оставить на ночь при комнатной температуре. При этом выделится сок. Назавтра поставить в холодильник и держать там от 7 до 10 дней, чем дольше, тем вкуснее. Язык надо раз в день переворачивать в рассоле, чтобы он равномерно просолился. Просоленный язык не обмывая сварить до мягкости (в воду соли не класть). Готовность определяется вилкой- она должна спокойно входить в язык. Облить холодной водой (так легче снимать кожу) и снять кожу. Охладить, положить в холодильник. Подавать в холодном виде, нарезанным на тонкие ломтики, как закуску или на бутерброд, хорошо с хреном. "

    Селитры у меня не было (где её взять-то, кроме как не на колбасном производстве? :а\?:), и вымачивала я язык 14 дней (не сама придумала, это тоже рекомендация такая дана была - если есть сила воли - лучче 2 недели выдержать :))

    Ну что можно сказать про результат... ЯЗЫКА НУЖНО ДЕЛАТЬ СРАЗУ ДВА!!!! :хехе:Одного ну никак не хватает :бебе:
    Вот, теперь засолили 2 сердца (пишет, что по вкусу не отличается от языка, но вот в это уже с трудом верится), о результатах сообщу :миг:
    Что непонятно, спрашивайте :улыб:

  • Я зык в самых различных видах приготовления - самое любимое мое блюдо. Если в меню в кабаке есть язык, больше ничего не заказываю. ТАКОЙ еще не ел. ОБЯЗАТЕЛЬНО попробую! Спасибо за рецепт!:улыб:

    Ветер все сильнеееей!!!

  • О, блин, век живи... Обязательно попробую.

    дорога - не место для игр!

  • Ээээх... блин... Терпения бы ещё.

    REGION54

  • Хе, терпенья))) В Испании готовят мясо - хамон называется, из задних конечностей хрюшек, откормленных предварительно сухофруктами и желудями. Так его сутки держат в соли, потом очищают и во влажном темном месте выдерживают год (!) и более до готовности. Типа вяленое получается. Вот это терпение!:бебе:

    дорога - не место для игр!

  • Вытерпите! Главное, сразу настроиться, что это только через 2 недели будет готово :O))

  • Язык (целый) надрезается... натирается пряностями(по вкусу), давленным чесноком, можно пару капель лимонного сока... ложится в посудину.. не солить!!!!!!
    Заливается соевым соусом (черненьким), смешанным с давленным чесноком... Соус должен полностью покрывать язык..
    Настаивается сутки (можно больше).. изредка переворачивается...

    Жарится на решётке (на шашлычных палочках). При жарке можно поливать соусом в котором он мариновался..

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • Сердца готовы :O)
    Кста, на самом деле не очень вкус отличается от языка, вобчем, деликатес за 45 рэ кило :O)))
    Только язык сам по себе пожирнее.

  • Сердце разрезали или нет?

  • Cами - нет. Они изначально были слегка надрезаны, может, кровь спускали? Вобщем, разрезать не нужно, если что, только жир удали обязательно, а вот сосуды не нужно, они потом прикольные, полупрозрачные получаются :O)

  • Язык портить не стал, засолил сердце, если получится перейду к языку, рассол выделился через несколько часов, поэтому ночь не держал, положил в холодильник. Результаты доложу.

  • При отхождении от рецепта гарантий не даю :миг:

  • Такие куски мяса делают и в Югославии, и в Омском ресторане Балкан Гриль так же весят такие большие куски мяса прям в ресторане, и вялятся, смотрятся очень аппетитно

    Слава России!

  • Я вот подумал (мож я тупой или не внимательно читал?), а язык чей?

    дорога - не место для игр!

  • Изначально в рецепте говорится о говяжьем языке, но автор утверждает, что солила и свиной, и бараний, и результаты были на высоте. :миг:

  • Приготовил сердце, очень интересный вкус, уже готовое оставил на ночь в холодильнике, утром сделал нарезку, ОК. Буду готовить язык на НГ. Спасибо за рецепт, не думал что так просто и так вкусно.

  • 15 декабря рекомендую таки язык засолить, праздник, как-никак, да и холодные закуски на столе ты уважаешь, я так поняла :миг:
    А сердце у нас уже в течение месяца на завтрак, пока не надоело, о колбасе вспоминаю с содроганием :безум:
    Да, и режу я его горячим, мне кажется, так удобнее.

  • огромное спсибо за рецепт

    Слава России!

  • Вы его опробовали?:улыб:

  • спасибо за рецепт, я начинающая кулинарка, но он так доступно изложен, что я уверена - получится)) Делать буду на Новый год))

  • Большое спасибо за рецепт, сделала на НГ, причем впервые взяла язык в руки, и было довольно боязно - получилось просто супер, причем половину смели в процессе нарезки :-)))

  • У нас тоже половина съедается ещё горячим :O(((
    Ведь знаем, что холодный вкуснее, а остановиться не можем :ха-ха!:
    Теперь учёные, солим по два языка :миг:

  • я делала сразу 5 :), но свиных. конечно, не хватило, хотя ели два дня.
    спасибо за рецепт

  • Тоже приготовил, приз за действительно новый и вкусный рецепт, железно.

  • Нет блин не делал, но так слюни потекли, после ссессии обязательно себя порадую

    Слава России!

  • Попробовала сделать, понравилось, но переслить язык возможно, что у меня и получилось слегонца. Использовала очень крупную соль и, как учили, не жалела ее. Пролежало это добро в холодильнике 10 дней, потом сварила, вкусно, чувствуется, но пересолено.

  • В следующий раз - положите меньше соли или добавьте побольше воды при варке, эт так , на вскидку... Думаю, поможет :миг:
    Кста, один человек из тех, кому давала рецепт, тоже пожаловался на пересолёность, мы солили уже около 10 раз - ни разу не был пересолёный...

  • Про пересол - это очень индивидуально. кому-то одно и тоже покажется пресным, а другой скажет - ОК:бебе:
    Тока я не понял, причем там в первом посте селитра, тк. в рецете о ней нет упоминания... :а\?:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Во! Хоть один человек внимательный попался :хехе:
    На самом деле получилась такая ситуация - этот рецепт сохранён у меня в двух вариантах, в том, который я скопировала селитры почему-то нет... Хотя во втором варианте она (автор) категорически на ней настаивает, якобы, не только язык в конечном варианте получается красного цвета, но вкусовые качества улучшаются.

    Ошибку я заметила на следующий день, но никто не заинтересовался, я и не стала объяснять :O)))
    Да, количество - щепотка :O)

  • Ну цвет, думаю - не главное. Не колбаса же:миг:
    Наверно, она (селитра) плотнее продукт делает. А то когда варил просто так без просолки - язык рыхловатым становился...
    Но вот печень нитратами травить - я бы поостерегся (а вдруг, переборшишь?).
    Невзирая на привлекательность внешнего вида. Да и попривык уже к коричневому цвету языка, а не к алому; жаль тока рядом не появляется говяжий, надо буит как нить попробывать рецептик:улыб:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Вот и добрались наконец руки. Решил на 11 апреля побаловать себя этим деликатесом, но немного рецепт переиначил.
    Язык промыл дал обсохнуть, в это время раздавил 3 головки (не зубчика) чеснока добавил мелкой соли 1 столовую ложку сахара, хмели сунели получилось как паста. Выдавил в чашку сок лимона, цедрой натер языки (взял 3. Далее цедру натер на крупной терке и ею выложил дно кастрюли. Языки тщательно натер пастой из чеснока соли и хмели сунели. Уложил в кастрюлю, сверху полил выжатым соком лимона. Поставил сверху железню чашку и в нее кастрюлю с водой для гнета. Запах чудный по квартире стоит, слюноотделение пришлось прекращать 3 литрами пива, с учетом того что мяса не ем уже весь пост, слюни как у бультерь :ха-ха!:ера текли Осталось дожаться 11 апреля, о результатах доложу.

    Слава России!

  • Увы и ах. Возможно, язык и получится вкусный, но это будет сааавсем другое блюдо. Да и времени маловато - проверено - через 14 дней вкуснее, чем через 7.

  • Почитал и прослезился ... :ха-ха!: от радости конечно, наконец что-то новое попробую, тем более после поста, но начну наверное с сердца.
    Поэтому вопрос (мож кто любит подкопченое) если при засолке в рассол добавить жидкий дым, ну или в конце засолки, дня за два до конца, в общем чтоб копченый вкус появился, как думаете вкусно будет или нет?? :миг:Хотя я все равно поэкспереминтирую и результат доложу, но позже.:бебе:

  • с дымом осторожнее надо, много добавишь не вкусно будет

    Слава России!

  • Ну, вот, 19-00 маринованный язык заряжен в горячую воду и начал вариться на медленном огне с расчетом окончания на 23-00 час остывать а в 24-00 уже можно. Запах стоит по все квартире , истекаю слюной, давлю ее 4м литром пива, силы покидають

    Слава России!

  • Держи нас в курсе событий! :хехе:
    Я, кста, 8-го засолила, 22-го муж из командировки возвращается, уже ему сообщила :бебе:

  • Вообщем вспомнил написать, Незнаю, чегото мне совсем не понравилось, мож чего сголовой уже? Но просто язык отвареный и схреном мне показался раз в 30 вкснее, а маринование языка нидало у меня ничего за исключением его просолки насквозь

    Слава России!

  • Я предупреждала.
    Не стоило отходить от рецепта хотя бы на первый раз.

  • Ну две недели, я бы его продержал! И что ?Это не наезд,прсто понять пытаюсь

    Слава России!

  • А лимон? Кто тебе сказал, что там кислота должна быть? А хмели-сунели? А три головки чеснока? Ты считаешь, что всё это на вкус не влияет?
    Плюс, проверено (не мной), что есть разница, неделю он солился, или две.

  • сделала я таки язык, четко следовала указаниям в рецепте, а результат не оправдал ожидания
    увы и ах!
    язык был очень, ну очень соленый!
    но тем не менее был съеден под пивко!

  • Вово, я тоже думаю что кроме просола, ну ничего там не должно получиться, и опыт подсказал

    Слава России!

  • в нашем случае, ощущался привкус чеснока, правда очень ненавязчиво...
    если бы не пересоленность , то в полне возможно я б тоже пела дифирамбы данному блюду, т.к. просто отварной язык порядком поднадоел, и хотелось чего то эдакого...
    короче , буду пытаться еще раз, но соль уменьшу!

  • Да плохой, плохой рецепт, не мучайтесь! :ха-ха!:
    Может, правда, не стОит язык в пакет в солью засовывать?
    Я так думаю... Лан, не буду, а то ещё кто-нить обидится :eek:

  • Рецепт не плохой, он просто не правильный посмотрите на сайтеwww.good-cook.ru в разделе закуски - "соленый язык", там все прекрасно написано и есть коментарии.
    Результат мне очень понравился.
    Удачи.

  • Это и есть Надин рецепт. Причём я его скопировала, не писала сама. А давала она его на кукинге несколько раз, можете воспользоваться на нём поиском, найдёте и скопированную мной версию. Это во-первых.
    А во-вторых - как рецепт в принципе может быть правильным или неправильным? :а\?:
    Вопрос риторический, ответа не предполагает.

  • Да ладно в бочку то лезть :)Ну не получилось, руки корявые что теперь мне делать :а\?: :ха-ха!:

    Слава России!

  • Язычок к НГ засолили? Я - уже, сегодня :миг::p

  • а это........ где его держать, язык, в холодильнике: на полке или в морозилке?:улыб:

    Когда же лето......

  • Ну, Вы, блин, даёте! (с) :ха-ха!:
    Как бы он просолился в морозилке? :хехе:
    Он бы ззззззаморозился, и вся недолга :миг:

Записей на странице:

Перейти в форум