Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Что делать с розмарином?

  • Вчера попробовал его с курицей и овощами, млин, эти палки гадость такая. По ощущениям его можно использовать при приготовлении, но куда его ложить (в какие блюда) и в каком количестве?

  • Мне розмарин напоминает по вкусу лавровый лист, потому и использую я его как лаврушку, т.е. к мясу, картошке, в супы. Ну а чтобы палок не было - его можно смолоть или покупать уже в порошке.

  • Спасибо за совет. так и сделаю, а то наелся этих палок вчера, хватило выше крыши:)

  • Нашла вчера свою бумазейку по специям, цитирую:

    "Как пряность розмарин известен с глубокой древности. Он широко используется в Португалии, Испании, Италии и др. странах. Розмарин главным образом идёт в мясные блюда (жаркое из свинины, баранины, крольчатины), где выполняет двоякую роль: во-первых, отбивает специфический запах этих видов мяса, а во-вторых, придаёт мясу домашних животных аромат дичи. Именно с этой последней целью розмарин используют при приготовлении домашней птицы - небольшое количество порошка сухих листьев или резаных свежих листьев смешивают с мелконарезанной зеленью петрушки и растирают со сливочным маслом в пасту, которую закладывают маленькими порциями под кожу груди и ног птицы, предназначенной для жарения и тушения.
    В умеренных дозах розмарин употребляется также для придания особого акцента супам - мясным, куриным, шпинатным, гороховым.
    В целом, с розмарином следует обращаться так же, как и с лавровым листом, помня, что при передержке он способен придать блюду неприятный горький вкус. Если употребляется розмарин, то лавровый лист не употребляется, и наоборот.
    Кроме того, розмарин применяют при жерении рыбы на углях и решётке и как приправу к соусам и подливкам из свиного сала или мяса, а также для таких овощных блюд, как гороховое пюре, отварная и свежая цветная капуста. Розмарином сдабривают макароны и добавляют его в итальянские пресные лепёшки - пицци. Используют розмарин и во фруктовых салатах, подаваемых на десерт."

    Надеюсь, мой труд был не напрасен :O)

  • Хочется добавить, что главные слова здесь - "небольшое количество". При несоблюдении этого правила все блюдо приобретает характерный вкус плесени.

  • ОГРОМНОЕ СПАСИБО, жаль правда вчера не порчитал этоот пост, с то готовил пиццу,вкусно наверное получилось бы.

  • Это прям на пакетике написано:)

  • Это хорошо, что стали писать. Но, я думаю, что упаковки бывают разные, возможно, написано не на всех, поэтому я решил заметить на всякий случай.

  • А ГДЕ Вы взяли розмарин???
    Очень хочется узнать - я его очень люблю.... но в последнее время на рынке не видела...:хммм:

  • ///но в последнее время на рынке не видела...:хммм:///

    Он продаётся в магазинах расфасованный в пакетики маленькие, как и все специи.

  • Я в холидее купил, он в российского наверное производства, пакетик на русском зяыке оформлен, там где куча специй есть он должен быть.

  • Спасибо большое, обязательно поищу в магазинах...

  • А я пошел и купил кустик розмарина. 40 рублей - на окошке в стакане растет. В результате - свежая специя. Она и помягче, и ароматней...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

Записей на странице:

Перейти в форум